Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 07:57:11 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Социофобия (Социальная фобия) (Прочитано 59892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
арт-терапия
Местный
******

Корона 

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 518
Дневник: Читать>>


« Ответ #60 : Августа 04, 2012, 20:10:11 pm »

по своей сути, социофобы - жертвы воспитания. слабые, неинтересные люди.
их можно оправдывать тем, что их убеждения и социальные функции не развиты, но нельзя оправдать то, что при наличии головы, они продолжают ныть...
по себе знаю, что спасение социофобов дело рук самих социофобов...

Это, как в фильме "Яблоко" иранского режисера  Сафиры Махмальбах
описание фильма
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=361692
Только это самый тяжолый, крайний случай
« Последнее редактирование: Августа 04, 2012, 20:18:46 pm от арт-терапия » Записан
Юлия В.
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479
Дневник: Читать>>



« Ответ #61 : Августа 04, 2012, 20:30:05 pm »

Я,как стопроцентный агорафоб,теперь получается еще и социофоб rgachподумаешь-такие пустяки!
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #62 : Августа 07, 2012, 10:59:19 am »

После длительного сидения дома из-за ВСД равзвилась приличная социофобия. Но так получилось, что попал на работу с жестким режимом ежедневными дилтельными совещаниями и т.п. Дажае в столовой там было всего 6 мест и накануне надо было записываться и есть в определнное. время. А как вам ежедневно сидеть на слвещании на определенном месте и ждать своей очереди для доклада перед 15 внимательно слушающими тебя коллегами?
Но прошло несколько месяцев и я ко всему этому просто привык. Прилично помучился, а потом стал с удовольствием уплетать еду в столовой и с юмором вещать на совещаниях.  И ничего со мнрой от этого не случилось, хотя поначалу  ьыло ой ой ой как страшно!
Делайте выводы!
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #63 : Августа 07, 2012, 18:51:16 pm »

Делайте выводы!

Не было социофобии - мой вывод.
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #64 : Августа 07, 2012, 20:13:26 pm »

Ну не знаю. разве приличный страх публичных выспуплений, преговоров и принятия пищи в общественном месте не являются элементами социофобии?
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #65 : Августа 08, 2012, 03:01:01 am »

Ну не знаю. разве приличный страх публичных выспуплений, преговоров и принятия пищи в общественном месте не являются элементами социофобии?

Страх публичных выступлений это отдельная фобия (глоссофобия). "По оценкам психиатров, испытывают страх перед выступлением 95% людей" (с)
Для тру-социофоба выступление перед публикой страшнее самоубийства roulette он может выбрать между двумя крайностями, при подходящих условиях.
Невозможность вести переговоры, общаться по телефону и принятие пищи в общественном месте; парурез и прочее -- очень похоже на симптом СФ, но не факт.

Вы долго были в изоляции, немного утеряли социальные навыки, но это вас не делает СФ. Сложно сразу войти в группу и занять там свое место, после долгой социальной изоляции, наблюдается склонность самоистязанию и т.п. мерзости. Если Вы прочтете статью (официальную) о социофобии, то поймете, на какой примерно почве эта гадость произрастает. И мне кажется, что это не ваш случай.

Я знаю одного социофоба, который готов работать, в прямом смысле, за еду, лишь бы это была подходящая, для его СФ, работа, и я его очень хорошо понимаю. На работу, которую Вы описали, социофоб не пойдет даже под конвоем.
luka67, если вы были социофобом, который пошел в этот ад добровольно и прошел его -- Значит вы родились не на Земле, а на Криптоне.  rgach
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
apple1210
Гость
« Ответ #66 : Августа 08, 2012, 05:38:53 am »

по своей сути, социофобы - жертвы воспитания. слабые, неинтересные люди.
их можно оправдывать тем, что их убеждения и социальные функции не развиты, но нельзя оправдать то, что при наличии головы, они продолжают ныть...
по себе знаю, что спасение социофобов дело рук самих социофобов...
Да! Я ненавижу общественный транспорт из-за потных вонючек и духоты. Не люблю корпоративы из-за лицемерных тостов. Не хожу в клубы и прочие массовки где шумно и мало кислорода. Все перечисленное, мне банально не интересно.  Но меня это не напрягает. Не хочу-не хожу. Это мой выбор. Если нужно, задвину речуху на совещании без проблем, но если есть возможность, отпетляю. Мне не нужно общение с псевдо-друзьями, у меня есть друг-муж и мама. Зачем еще кто то? А как оказывается, я жертва воспитания, слабый человек и все такое. Почему, если человек не вписывается в навязанные стереотипы социума, он считается ненормальным и получает ярлык?
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #67 : Августа 08, 2012, 06:43:33 am »

по своей сути, социофобы - жертвы воспитания. слабые, неинтересные люди.
их можно оправдывать тем, что их убеждения и социальные функции не развиты, но нельзя оправдать то, что при наличии головы, они продолжают ныть...
по себе знаю, что спасение социофобов дело рук самих социофобов...
Да! Я ненавижу общественный транспорт из-за потных вонючек и духоты. Не люблю корпоративы из-за лицемерных тостов. Не хожу в клубы и прочие массовки где шумно и мало кислорода. Все перечисленное, мне банально не интересно.  Но меня это не напрягает. Не хочу-не хожу. Это мой выбор. Если нужно, задвину речуху на совещании без проблем, но если есть возможность, отпетляю. Мне не нужно общение с псевдо-друзьями, у меня есть друг-муж и мама. Зачем еще кто то? А как оказывается, я жертва воспитания, слабый человек и все такое. Почему, если человек не вписывается в навязанные стереотипы социума, он считается ненормальным и получает ярлык?

apple1210, с какой стати Вы себя причисляете к социофобам? - Вы даже не девственница  rgach Шутка, не обижайтесь.
Дмитрий, во многом не прав: "жертвы воспитания" - кто сказал? На сегодняшний день, не известно - от чего у человека появляется СФ. Есть только догадки.; Не у всех есть голова, среди нас, встречаются и дебилы (как я, например).; Ныть - легко, но бывают ведь и симптомы депрессивных состояний (слезливость, грусть, печаль).; Не будем забывать, что социофобия - это болезнь такая, а не стиль. С подобным настроем, раньше, сажали гомосеков в тюрьму (старый УК), а сейчас наркоманов сажают -- в тюрьму  за то, что ты болен - как вам?  ulibka  Жаль, что каждый СФ должен помочь себе сам, так как всем не него по..й, но что уж тут поделать, жизнь такая. 

apple1210, я не думаю, что у вас фобия. Я думаю, что это, просто ваш личный выбор - куда ходить и с кем общаться\не общаться. Но не увлекайтесь с одиночеством - оно хоть и теплое, но все равно - болото. Эволюция, доказала, что социум рулит и рулил всегда. Даже то, что когда-то две клетки объединились, для выживания, и теперь МЫ, Люди, находимся на  вершине пищевой цепи - доказывает превосходство социума над отшельничеством. Само тело человека - это сообщество разных клеток и всевозможных организмов, работающих сообща - социум (симбиоз, если хотите). Задумайтесь над  этим.

Я медленно, но верно, иду к цели. Фобия, сдохни!!!     
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Vivien85
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27




« Ответ #68 : Января 30, 2014, 19:43:49 pm »

Как с сф устраиваться на работу? у меня панический страх собеседования...
Записан

Судьба-автопилот для ленивых!
Festo
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 143
Дневник: Читать>>



« Ответ #69 : Января 30, 2014, 20:01:09 pm »

До сих пор не могу привыкнуть к каким либо поездкам на дальние расстояния,стараюсь их всячески избегать....слишком засиделся на пятой точке из за ВСД(
Записан
Tranquility
Гость
« Ответ #70 : Января 31, 2014, 10:13:34 am »

Как с сф устраиваться на работу? у меня панический страх собеседования...
такая же проблема.унижаю тем самым свой кругозор в поисках работы.страшно от этого страдаю...
Записан
Firefox
Местный
******

Репутация 83
Offline Offline

Сообщений: 803




« Ответ #71 : Января 31, 2014, 11:12:02 am »

Почитала разные мнения по теме. Хочу сказать, что в своей социофобии не вижу проблемы и не собираюсь ее лечить. Ведь что лечить предлагается? Способность общаться с неприятными тебе людьми. Для кратковременного общения лечение не нужно. Я выбрала свою зону комфорта в которую есть доступ не многим. И мне наплевать что там подумают обо мне в случае когда, к примеру, отпетляла от корпоратива. Зачем делать то, что не хочешь? Просто не делай это.  Это одна из причин ВСД - внутренний конфликт с самим собой.
Собственные наблюдения имеются, есть люди которые тебя просто укачивают. Говорят-говорят, ты изображаешь внимание, одновременно думая о чем то своем и тут раз! и появилось головокружение или тахикардия. Зачем себя мучить, нужно прекращать подобный диалог.
Это еще называется интраверсия.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 11:13:42 am от Firefox » Записан
Felis Catus
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218
Дневник: Читать>>



« Ответ #72 : Января 31, 2014, 12:20:31 pm »

Firefox

Лечить нужно, когда уже становится реальной проблемой - человек не может выйти на учебу/работу, да что там - пойти в магазин или аптеку, например. Выйти на улицу и т.д.

Меня родители раньше дикаркой называли, что я не общаюсь с другими детьми, вечно одна. А мне хорошо одной всегда.
Записан
Firefox
Местный
******

Репутация 83
Offline Offline

Сообщений: 803




« Ответ #73 : Января 31, 2014, 12:31:17 pm »

Вот и мне хорошо одной. И так же называли диким ребенком. Это просто тип личности, я думаю. Разве можно личность изменить? Вряд ли.
Записан
Felis Catus
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218
Дневник: Читать>>



« Ответ #74 : Января 31, 2014, 12:34:49 pm »

Я думаю, что если не мешает жить,  то не нужно себя менять, конечно. Замкнутый человек когда захочет пообщаться - пойдет и пообщается. Я всегда тоже избегаю сборищ
Записан
Firefox
Местный
******

Репутация 83
Offline Offline

Сообщений: 803




« Ответ #75 : Января 31, 2014, 13:07:01 pm »

Именно.  ulibka
Записан
Vivien85
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27




« Ответ #76 : Января 31, 2014, 15:47:33 pm »

Самое обидное в том, что я получала высшее, закончила кучу курсов, к слову сказать ПА уже были с 2 курса универа, но они меня не очень напрягали. Мечтала сделать карьеру. после получения диплома даже удалось поработать, уволилась. Сидела дома пару лет. Состояние моё кстати сказать ухудшилось думаю именно от этого.
а потом как-то в один момент поняла, что хочу, очень хочу на работу, причём не абы какую, а интересную, тут даже зп не главную роль играет, а смотрю вакансии и понимаю, что не смогу. к слову сказать хожу к пт .  от агорофобии практически избавилась, аэрофобию пт отбил у меня одной фразой, а вот походы в социум для меня проблема, именно когда нужно общаться с людьми, стоять в очередях и т.д. ПТ прописала феназепам. Сказала пить перед походом туда, куда идти боишься. И вот парадокс, симптоматика пропадает, т.е. не руки не ноги не трясутся, шею не сводит и т.д., а чувство панического страха, когда расплачиваюсь на кассе напр. никуда не девается. И как пойти на собеседование при такой ситуёвине, не представляю...
Записан

Судьба-автопилот для ленивых!
Мангуст
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #77 : Августа 16, 2014, 15:01:31 pm »

присутствует ли у кого-то тремор головы при общении....? я бы лучше от ПА каждый день задыхалась, чем когда голова трясется и все видят.
Записан
Улья
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>



« Ответ #78 : Августа 17, 2014, 17:04:08 pm »

присутствует ли у кого-то тремор головы при общении....? я бы лучше от ПА каждый день задыхалась, чем когда голова трясется и все видят.

Голова не трясется, но не знаю даже как объяснить, накрывает, я белею как полотно и дрожат руки. Начинаю сразу мельтешить, вскакиваю с кресла, отворачиваюсь от человека. Как справиться сама пока не знаю.
Записан
Мангуст
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #79 : Августа 17, 2014, 17:15:49 pm »

Я тоже начинаю сильно нервничать, все деревенеет, горло и шею сдавливает. Я пытаюсь немного мысленно настраиваться на расслабление и смотреть сквозь человека, но страх какой-то цепенеющий. Вспоминаю "Маугли" когда Каа гипнотизировал обезьян....вот и я так, когда на меня смотрят, не могу иногда пошевелиться. Особенно напрягает если встречаюсь со старыми друзьями и надо рассказывать как жизнь...такой ступор, даже заикаться начинаю. Не помогает ничего...только таблетки.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.25 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8