Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 10:24:40 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *В двух словах - моя схема лечения (Прочитано 24887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Irko
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« : Ноября 03, 2009, 14:00:29 pm »

Привет всем! ))

Полазала по форуму, почитала. Свою историю выкладывать лениво, да и нет желания переливать из пустого в порожнее. Все у всех одинаково, как под копирку, и для каждого своя боль - самая больная)) У меня ВСД 15 лет, остеохондроз, плюс прогрессирующий спондилоартроз. Головная боль без пауз и промежутков, без перерывов на обед, до рвоты) Вследствие непрекращающейся боли, спазмированные шейные мышцы вызвали разрушения хрящевой ткани в позвонках и их деформацию.
В анамнезе было все - и Соловьевка, и ПНД, и клиника Вейна, и отделения неврологии, и всевозможные консультации везде, где можно, и полная уверенность, что я теперь инвалид до конца дней своих, и развод, и ставший мерзким характер, и колдуны, и бабки, и мануалы, и массажисты, и гомеопаты, и психологи, и психотерапевты, и психиатры, и неврологи, и вертебрологи, и разброд и шатание)
Но это все лирика.
Пустое все это.
Вывод номер один - руки накладывать на себя неохота, вывод номер два - сам себе не поможешь - никто не поможет.
Человек приспосабливается и привыкает ко всему не хуже таракана.
Дмитрий во всем прав в своем эссе. Есть только одно но - пускать на самотек ВСД нельзя, не верьте горе-эскулапам из поликлиник. Кроме болезней позвоночника, может возникнуть тяжелая депрессия, которая, в свою очередь, ведет к другим, уже органическим заболеваниям.
Что я могу посоветовать из собственного опыта? Позитивный настрой обязателен - все будет хорошо, я узнавала. Медикаментозные препараты обязательны. В некоторых случаях ВСД уйдет безвозвратно, если вовремя начать лечение. Курс приема препаратов - не менее 3 месяцев, даже если вся симптоматика ушла. Курсы повторять необходимо не менее, чем 2 раза в год. Массаж - обязателен. И не 10-15 сеансов, а не менее 50-60, тоже 2 раза в год. У хорошего массажиста. Мануалов лучше остерегаться. Бассейн и прогулки. И не зацикливаться на своих ощущениях. Без ног жить хуже. Это не рак, не рассеянный склероз и не системная волчанка. Ну покружилась голова, ну стошнило. Ну попрыгало сердце, ну постучало не так. Да хрен то бы с ним. На свете много других, более интересных вещей, чем ипоходрия)) Но медицинское обследование во избежание органических изменений - обязательно.
Лекарства? Кавинтон 1 т*3 раза в день, ноотропил по 800 мг 4 раза в день, билобил форте 1т*2 раза в день, мидокалм 50мг * 3раза в день, афобазол 1т*3 раза в день (варианты - коаксил, прозак, атаракс, леривон - эти пусть врач подбирает, что лучше. Важно, что антидепрессант). Троксевазин или любой другой венотоник, витамины комплексные и МАГНЕ В6. Укольчики витаминные и капельницы действуют быстрее и лучше. Новопассит и травки на ночь. Травки всяки, кстати, пить полезно) Но с лекарствами в запущенных случаях не сравнить. И не озлабливайтесь на весь мир. Все мы разные. В каждой избушке - свои погремушки. Вам повезло - у Вас всего лишь ВСД.
Еще. Форум и обсуждение - это прекрасно. Но знаете основную причину, по которой клиники неврозов и больницы всдшникам помогают слабо? Эта причина - ежедневное общение с себе подобными) Не упивайтесь своими и чужими болячками, не сравнивайте. Все проходит - пройдет и это. Гоните прочь от себя всю чернуху. Все пули - мимо нас.

Воть) И будьте здоровы.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 07:03:02 am от Диб » Записан
nataly
Гость
« Ответ #1 : Ноября 03, 2009, 16:46:37 pm »

Здорово! Абсолютно со всем согласна! +1
Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #2 : Ноября 03, 2009, 17:17:17 pm »

Да может оно и так конечно, но я понимаю тех молодых людей которые не хотят сидеть на лекарствах от 6 и более месяцев,а потом отходить от них,и вероятнее всего возвращаться к всд снова, это же жизнь на лекарствах, я также понимаю что они из за этого всего изменились и живут не так как хочется, более того жизнью это не назвать, когда ничего нельзя в 20 то лет(к примеру),а хочется многого.То что тут автор сверкает позитивом, может и хорошо, но вы думаете надо это человеку, у которого голова "взрывается" от этого состояния.Таких позитивных постов полно, а толку.Все равно все ждут одного, чудо-доктора,чудо-таблетки,чудо-поста от человека который реально вылечился, фразой "все будет хорошо" не поможешь.имхо.

P.S Не подумайте я не пессимист, просто смотрю на вещи реально.Это мое мнение. 
Записан

nataly
Гость
« Ответ #3 : Ноября 03, 2009, 17:25:37 pm »

Разные люди - разные мнения. Некоторые могут и без таблеток, а другим очень нужно что-то принимать. Вот мне в один прекрасный день так надоело все, что решила больше не пить ничего. И это при том, что АДы не принимала никогда. Вот я живу уже пять лет с переменным успехом. Но в моменты обострения так хочется какую-то таблеточку. Да и чувство тревоги очень надоело. Так что наверное некоторые лекарства попить надо. Может кому и поможет избавиться от этого.
Кстати, очень многие живут с этим диагнозом и хотя бы раз в год пьют лекарства. Они уже знают, что им помогает реально. И для нервной системы хорошо и для общего состояния.
Записан
SeRuS
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 100



« Ответ #4 : Ноября 03, 2009, 19:12:02 pm »

То что тут автор сверкает позитивом, может и хорошо, но вы думаете надо это человеку, у которого голова "взрывается" от этого состояния.Таких позитивных постов полно, а толку.Все равно все ждут одного, чудо-доктора,чудо-таблетки,чудо-поста от человека который реально вылечился, фразой "все будет хорошо" не поможешь.имхо.

P.S Не подумайте я не пессимист, просто смотрю на вещи реально.Это мое мнение. 

Зря вы так… эти тысячи букв, что на форуме,  многие из которых заряжены таким позитивом (через боль) как этот пост, многих вытянули и многим помогла такая поддержка и осознание того, что ты (я) не один такой «инопланетно- неопознанный» врачебно!  Для меня процесс восстановления начался именно после находки данного чудо форума).
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #5 : Ноября 03, 2009, 19:28:53 pm »

Цитировать
не озлабливайтесь на весь мир. Гоните прочь от себя всю чернуху. Все пули - мимо нас.

Молодец, не в бровь, а в глаз.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Irko
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Ноября 11, 2009, 10:16:27 am »

---
Да может оно и так конечно, но я понимаю тех молодых людей которые не хотят сидеть на лекарствах от 6 и более месяцев,а потом отходить от них,и вероятнее всего возвращаться к всд снова, это же жизнь на лекарствах, я также понимаю что они из за этого всего изменились и живут не так как хочется, более того жизнью это не назвать, когда ничего нельзя в 20 то лет(к примеру),а хочется многого.То что тут автор сверкает позитивом, может и хорошо, но вы думаете надо это человеку, у которого голова "взрывается" от этого состояния.Таких позитивных постов полно, а толку.Все равно все ждут одного, чудо-доктора,чудо-таблетки,чудо-поста от человека который реально вылечился, фразой "все будет хорошо" не поможешь.имхо.

P.S Не подумайте я не пессимист, просто смотрю на вещи реально.Это мое мнение. 
-----
Чем пессимист отличается от оптимиста?
Пессимист говорит: "Хуже уже не будет..." А оптимист: "Нет, будет! Будет!"  :)
Я не оптимист, батенько) я пессимист rockon
у меня ВСД с 17 лет. Самый расцвет, пора любви и желаний, Вы говорите?
Тихой сапой, мягкой  лапкой, а потом когтистой лапищей снесла она мне полчерепа)))хрусть – и пополам!)))
Поскольку я находилась в тяжелом состоянии (у меня случился сильный сосудистый криз и отказали ноги – я практически не могла ходить около 2 месяцев, расхаживалась, как инсультник,  с ходунками), врачи перепробовали на мне все лекарства – от и до. Поскольку сосуды они вроде как наладили, а состояние не улучшалось, гиппократы  пользовали меня и антидепрессантами, и психотропами – в неумеренных количествах. У меня не было срывов, не было панических атак – все это началось уже потом) в результате такого активного лечения))) Я под себя ходила, настолько это были зверские дозы. Вы знаете, советские лекарства – это самые психотропные лекарства в мире))))))))
во времена оные слово “психотерапевт” ассоциировалось исключительно с психическими заболеваниями. Помнится, я полуподпольно ходила на иглорефлексотерапию и аутотренинг к местному психотерапевту в ПНД, продвинутому дяденьке, и слезно просила не ставить меня на учет. Мне элементарно отказали бы в получении водительских прав, и никого не волновал бы диагноз, поставленный в психдиспансере) ведь если не псих – лечись в поликлинике))))
когда я в клинику неврозов попала, было уже слишком поздно – там было и плавание, и иголочки, и таблеточки, и зарядка – но к тому времени у меня уже сосуды износились и напрочь все заспазмировалось) организм не дурак)) голова болит? Сейчас, мы тебе безопасную позу подберем, в которой тебе легче, и зафиксируем ее)))а потом голова начинает болеть уже от искривленных позвонков))
Знаете, мне лично пляска вокруг ВСД напоминает борьбу с ожирением)
все сидят и ждут изобретения чудо-таблетки - сожрал на ночь и похудел к утру на 15 кэгэ)
к сожалению, таких халявных чудес не бывает. если Вы читали эссе Дмитрия, если Вы знаете, как восстанавливался после травм Дикуль, если Вы помните летчика Маресьева, Вы понимаете, что победа над ВСД, как и над лишним весом и вообще над болячками – это победа над собой и вечная борьба. А в борьбе, как известно, все средства хороши. Я, помнится, бежала из больниц к колдунам, а от колдунов к проповедникам. В то время стали модными сайентология и учение Луизы Хей, расцветали всевозможные братства и кашпировские… я искала, искала. Мое физическое состояние было хуже некуда, после всего я ноги еле таскала, меня вечно рвало по всяким удобным и неудобным случаям и нещадно болела голова, сосуды гудели и визжали. Самое обидное, что я ходить не могла без посторонней помощи – вестибулярный аппарат вышел из строя) ага, это я сейчас любому врачу объясню, что у меня ВСД по гипотоническому типу, головная боль напряжения, не поддающаяся коррекции вследствие неправильного лечения, остеохондроз, мышечный спазм и спондилоартроз – вследствие многолетней ГБН и тряпочки вместо сосудов) а тогда я металась, не понимая, что со мной)  никто из эскулапов и колдунов мне НЕ ПОМОГ. Я сама себя на ноги поставила. Я имею полное право собой гордиться. Я не взяла инвалидность, я работаю. И если бы я тогда знала, что в самый первый момент, когда случился самый первый криз, мне всего-то навсего надо было попить вот такой простенький набор лекарств, поделать массаж – и  не менее 60-100 процедур подряд! – а вставши на ноги, топать в бассейн – я не потеряла бы 15 лет жизни.  Паника и врачебная безграмотность скушали мое здоровье) сейчас, когда я знаю, как и чем мне можно было помочь, меня уже можно только поддерживать, как товарища Брежнева)
Обидно, а что делать? Будем жить! И стараться, чтобы подобной бяки не произошло с другими.
Так что, милый Вы мой! Люди всю жизнь сидят на колесах – астматики, диабетики, сердечники иже с ними. Тут выбирать надо – существовать или жить) Мне один КМН сказал хорошую такую вещь) Вы, голубушка, говорит, жить будете долго. Но очень, очень плохо) ))

Так что, как говорилось в Ширли-Мырли – не дай Бог никому)

Сейчас вообще просто золотое время для лечения, и лекарства другие, и методы, да и врачей хороших и грамотных можно найти. Денег стоит все, конечно) но жить-то хоцца))))))))))
Вообще, основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца. Главное, понять, что нужно, нужно лечиться!  :) И для этого, собственно, я и накатала эти гигантские устрашающие тексты)))))))))))
Реальнее меня мало кто смотрит на вещи, уверяю) Я давно должна была сгнить в неврологии – а я жива, красива, весела, относительно здорова и смеюсь над ВСД и прочими болячками.
Я точно знаю – необратима лишь смерть, а с остальным можно справиться.
Пусть я не совсем вылечилась и не могу претендовать на звание “Аватар чудо-поста”, мне как-то фиолетово) Имеющий уши – да услышит, имеющий глаза – увидит, а желающий выздороветь – будет здоровым, чего и Вам от души желаю. ИМХО!)
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2009, 10:30:22 am от Irko » Записан
Irko
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Ноября 11, 2009, 10:18:23 am »

Цитировать
не озлабливайтесь на весь мир. Гоните прочь от себя всю чернуху. Все пули - мимо нас.

Молодец, не в бровь, а в глаз.

 :)
Записан
Irko
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Ноября 11, 2009, 10:19:13 am »

Цитировать
не озлабливайтесь на весь мир. Гоните прочь от себя всю чернуху. Все пули - мимо нас.

Молодец, не в бровь, а в глаз.

 :)
Записан
Irko
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Ноября 11, 2009, 10:26:46 am »

Разные люди - разные мнения. Некоторые могут и без таблеток, а другим очень нужно что-то принимать. Вот мне в один прекрасный день так надоело все, что решила больше не пить ничего. И это при том, что АДы не принимала никогда. Вот я живу уже пять лет с переменным успехом. Но в моменты обострения так хочется какую-то таблеточку. Да и чувство тревоги очень надоело. Так что наверное некоторые лекарства попить надо. Может кому и поможет избавиться от этого.
Кстати, очень многие живут с этим диагнозом и хотя бы раз в год пьют лекарства. Они уже знают, что им помогает реально. И для нервной системы хорошо и для общего состояния.

все так, все так. но если нет поддерживающей терапии, риск получить осложнение увеличивается. симптомы ВСД связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма. ВСД - этакая разностронне образованная дама))) мне она ударила по сосудам. да так, что до инсульта рукой подать) а это вовсе уж ни  к чему :) поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть)))
Записан
Irko
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Ноября 11, 2009, 10:28:30 am »


Зря вы так… эти тысячи букв, что на форуме,  многие из которых заряжены таким позитивом (через боль) как этот пост, многих вытянули и многим помогла такая поддержка и осознание того, что ты (я) не один такой «инопланетно- неопознанный» врачебно!  Для меня процесс восстановления начался именно после находки данного чудо форума).

- Прорвемся! - сказали друг другу водопроводные трубы...)))
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #11 : Ноября 11, 2009, 10:29:02 am »

Я бы Irko поставила на первое место для вновь зашедших на форум и думающих, что у них хуже, чем у всех. :))) Браво, Irko :)
Записан
Н
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Ноября 11, 2009, 10:38:15 am »

"все так, все так. но если нет поддерживающей терапии, риск получить осложнение увеличивается. симптомы ВСД связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма. ВСД - этакая разностронне образованная дама))) мне она ударила по сосудам. да так, что до инсульта рукой подать) а это вовсе уж ни  к чему  поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть)))"

Уточните пожалуйста Ирко, Вы реально считаете, что ВСД приводит к инсульту. Мне кажется это полное заблуждение ВСД-ка. К инсульту приводит не ВСД, а образ жизни - атеросклероз например, а ВСД при отличных сосудах, просто их тренирует. Или я заблуждаюсь? Хм...
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2009, 10:46:09 am от Н » Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #13 : Ноября 11, 2009, 10:54:49 am »

Вот и я думаю, если сосуды переживают постоянные спазмы, это наоборот должно их тренировать а не превращать в тряпку (тем более в таком молодом возрасте). И я конечно не противник колёс, сам жрал и конкор и рексетин и всякие там успокоительные, но всё-таки считаю что нужно бороться без всякой поганой химии. Сейчас у меня период хуже некуда, каждый день новый симптом. Но я всё равно посторяюсь выйти на улицу и прогуляться, если уж совсем плохо не будет
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Yuya
Гость
« Ответ #14 : Ноября 11, 2009, 10:58:31 am »

Цитировать
если сосуды переживают постоянные спазмы, это наоборот должно их тренировать а не превращать в тряпку

По-моему это не та тренировка с помощью которой идет укрепление сосудов. Мне вот тоже дало на сосуды. Врач пообещал мне, что в скором времени я стану махровым гипертоником. А там и до всего остального не так далеко.
Записан
Н
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Ноября 11, 2009, 11:06:32 am »

Цитировать
если сосуды переживают постоянные спазмы, это наоборот должно их тренировать а не превращать в тряпку

По-моему это не та тренировка с помощью которой идет укрепление сосудов. Мне вот тоже дало на сосуды. Врач пообещал мне, что в скором времени я стану махровым гипертоником. А там и до всего остального не так далеко.

Ваш врач, мне кажется, просто выкачивает с Вас деньги, если он конечно практикует за оплату оказание мед. помощи или он просто несовсем "доктор". Я не верю, что сосуды портяться от ВСД. ВСД - это своего рода "спорт" и не более!!!! ЧТО ВАМ ДАЛО НА СОСУДЫ, ОН НЕ УТОЧНИЛ, КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - ИШЕМИЯ, АТЕРОСКЛЕРОЗ ИЛИ ЧТО?? БРЕХНЯ, ДА И ТОЛЬКО!!!! Не морочте голову. ОТ ВСД сосуды не портятся, это другая история!!!!!
Записан
zamok
Гость
« Ответ #16 : Ноября 11, 2009, 11:11:06 am »

Я вот думаю часто, что не может бесследно мой организм так издеваться над собой, что всему есть какой-то разумный предел, иногда ВСД накрывает по полной, прибивает к земле, предобморочные состояния, головокружения и т.п., а я все это терплю и говорю себе - все будет хорошо.
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #17 : Ноября 11, 2009, 11:17:47 am »

Цитировать
если сосуды переживают постоянные спазмы, это наоборот должно их тренировать а не превращать в тряпку

По-моему это не та тренировка с помощью которой идет укрепление сосудов. Мне вот тоже дало на сосуды. Врач пообещал мне, что в скором времени я стану махровым гипертоником. А там и до всего остального не так далеко.
Я не вижу никакой принципиальной разницы между спазмами разного характера. Спазмы - они и есть спазмы, сосуды сузились - сосуды расширились. Хуже, когда они в одном состоянии находятся постоянно без какой либо нагрузки. И ведь заметьте, что спазмы у вас не постоянно пороисходят, а тольео во время ПА, ну и иногда по чуть-чуть колбасит в течение дня. А что касается гипертонии, в таком случае американцы говорят: BULL SHIT :)))
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #18 : Ноября 11, 2009, 11:18:44 am »

Рискую вызвать на себя обстрел помидорами, тапками и прочими продуктами, но выскажу своё мнение.
Моя родная сестра - врач, а именно пластический хирург, мой родной дядька - кардиохирург, дед - военный врач, бабушка - ветеринар  :))). С каждым из них, я консультировалась касательно вопроса тренировки сосудов перепадами давления в молодом возрасте. Я не могу судить о том, насколько хорошие или плохие они врачи, я буду необъективна, всё же родня... НО мнение было однозначным, что это утверждение верно 50/50. Сосуды - это гладкая мускулатура у каждого человека её эластичность разная, в зависимости от многих факторов, например нехватка витамина Е. Короче не помню всего, но суть в том, у кого хорошие сосуды от природы (т.е. эластичные), тому можно считать ПА и скачки давления за тренировку, а у кого сосудики от природы хиленькие (у таких людей часто лопаються капиляры в глазах, на теле и т.д.) конечно инсультом в молодом возрасте это не грозит, но вот образованием аневризм (которые могут превести к инсульту) на этих самых сосудах очень даже грозит. Вот как-то так...
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Yuya
Гость
« Ответ #19 : Ноября 11, 2009, 11:27:11 am »

Цитировать
Ваш врач, мне кажется, просто выкачивает с Вас деньги, если он конечно практикует за оплату оказание мед. помощи или он просто несовсем "доктор". Я не верю, что сосуды портяться от ВСД. ВСД - это своего рода "спорт" и не более!!!! ЧТО ВАМ ДАЛО НА СОСУДЫ, ОН НЕ УТОЧНИЛ, КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - ИШЕМИЯ, АТЕРОСКЛЕРОЗ ИЛИ ЧТО?? БРЕХНЯ, ДА И ТОЛЬКО!!!! Не морочте голову. ОТ ВСД сосуды не портятся, это другая история!!!!!

Я ходила к бесплатному очень хорошему врачу. А чтобы говорить на что-то что это брехня, то неплохо какие-нибудь более существенные доводы привести, кроме слов что вы просто не верите.  :)

Цитировать
у кого хорошие сосуды от природы (т.е. эластичные), тому можно считать ПА и скачки давления за тренировку, а у кого сосудики от природы хиленькие (у таких людей часто лопаються капиляры в глазах, на теле и т.д.) конечно инсультом в молодом возрасте это не грозит, но вот образованием аневризм (которые могут превести к инсульту) на этих самых сосудах очень даже грозит.

Отличница как всегда на высоте :)

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.42 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8