Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 09:27:14 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Фобии: общественный транспорт, лекции, парикмахерские, работа. (Прочитано 24757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« : Октября 28, 2009, 20:45:50 pm »

Пишу о своей проблеме и способах ее решения. С удовльствием поделюсь опытом, помогу чем смогу!!!
Записан
ленуша
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 579



ветер перемен


« Ответ #1 : Октября 28, 2009, 20:52:26 pm »

С удовольствием прочтем...... :)))
Записан

все пройдет.пройдет и это....
Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 28, 2009, 21:32:02 pm »

Вот симптомы которые у меня были и частично еще остались! Нереальная боязнь ездить на общественном транспорте, сидеть на лекциях, в парикмахерских, у зубных врачей вообщем везде откуда я не мог уйти в любое удобное для меня время.
А история такова (вкратце)...
Началось все два с половиной года назад. Я всегда был очень веселым, общительным, радостным молодым человеком. Все называли меня душа компании, все время в центре внимания, на сцене. Однажды сильно заболел ангиной, очень переживал, что н еуспею выздоровить и поехать с одногруппниками на очень важную выставку, так ко всему этому меня бросила люимая девушка. Стресс был колоссальный! Я не спал, ни ел, погрузился во тьму депрессивных страданий, ессонных ночей. Люовь была очень просто дикая, так же дико я мучался... Проходит неделя, я выздоравливаю, собираюсь ехать на выставку приезжаю к автобусу, где уже сорались все мои одногруппники. Зохожу в автоус, сажусь и понимаю, что, что-то ни так: все плывет, не могу глубоко вдохнуть-задыхаюсь, жутко тошнит, перед глазами все плывет. Понимаю, что дальше так продолжаться не может, казалось, что если сейчас же не выйду из автобуса, то просто умру. Собрался с силами, которые предательски покинули меня за секунды, подхожу к преподавателю и говорю, что поднялась температура, меня отпускают. Выхожу из автобуса и мне в ту же секунду становится легче, а точнее проходят все симптомы, только меня посещает мысль вернуться обратно как тут же все возвращается. Я все таки решил не рисковать и вернулся домой. Родители и я сам подумали, что просто осложнение после олезни. Жил я не тужил ровно две недели, как наступил день защиты моей курсовой работы. Сижу, как всегда немного переживаю, жду своей очереди, вроде все в полном порядке. Выхожу на кафедру, беру в руки папку ( в горле ком, сердце колотиться и болит, жуткая тошнота-не мог и слова произнести) сорался начал читать, стали отказывать ноги и зрение. Стою еле еле, в горле ком, побелел, ноги анимели, губы и язык кололо, под глазами анимело. Преподаватель и вся аудитория заметила, что, что-то ни так я и вот вот потеряю сознание, профессор предложил присесть! Я вернулся на свое место, вроде немного отошел, сосслался, что невыспался, посмеялся типо "ахаха, да вчера в клубе перетусил просто наверное". если бы!!! Я еще не знал, что такое ВСД, невроз сердца и тд, но жить нормальной жизнью стало просто невыносимо сложно, почти нереально. Я не мог ездить на учебы, сидеть на лекциях, не мог "починить" зуб, подстричься. Зайти для меня в автобус было равносильно как нормальному человеку шагнуть с крыши.
 Начался АД... Я не мог выйти из дома, понимал, что вся жизнь катится к чертям. Все, что так любил в себе, что ценил: свою коммуникбаельность, дикцию, общителность, свое и красноречие все все все это полетело к чертям. Я был отличником, лучшим на курсе всегда в центре внимания, на сцене, в КВН, президент курса. А теперь лишь мальчишка, который даже не может сесть в автобус. Ко всему этому на носу была стажировка в Турцию от моей академии на пол года. ВСЕ накрылось медным тазом.
 С каждым днем сановилось все хуже и хуже. Я не мог выйти из дома. Чувство, что меня ни кто не понимает, что я один такой на всем белом свете, что я просто схожу с ума. Жуткая депрессия, бессонные ночи, пропускание учебы, каждый день стресс. Я старался ездить на учебы. Каое как наглотавшись успокоительно я садился в автобус, на каждой остановке я готов был вылететь из автобуса, мне казалось, что вот вот меня стошнит, я задыхался, терял сознание. Приезжаая в академия я сидел на парах пытаясь справиться с недугом, сидел весь белый, трясся, опускал глаза, суетливо пернебирал предметы на столе,мне было невыносимо плохо. Одногруппники и профессора не понимали, что со мной из отличного, общительно студента постоянно отмачивающего шуточки я превратился в парня сидящего на последнйе парте, тихого изгоя, совсем не контактирующего ни с кем, бегущего по звонку ищ аудитории со скоростью света. Все подумали, что я подсел на наркотики, в том числе и мои родители. От них я еще долго не мог получить так необходимого мне понимания и поддержки. Казалось все отвернулись о  меня.
Я окончательно перестал ездить на учебу, выходить из дома...
 В один прекрасный день пересматривая старые фото, видя себя счастливым и жизнерадостным я просто расплакался, я понимал, что вся моя жизнь, все на, что я ставил, все мое будущее катится к чертям и я разозлился, я был просто  в ярости на самого себя. Наконец мне удалось убедить родителей, что я не наркоман и не сумасшедший))) Мы с мамой сорались и поехали в неврологу. Я поведал ему свою историю. Ну дальше понеслось: обследования всего чего только можно, анализы, ЭКГ, МРТ, ГТМ... о боже) Наконец я нашел хорошего врача, который сказал, что дело лишь в моей голове. Далее я сменил врачей, не соврать бы, 10-12... Последние 4 из них имели хоть какое-то понятие, что со мной! Какие только талетки я не пил, успокоительные, ноотропы, транквилизаторы. Пил очень сильный препарат, помогало но был как овощь, без чувств, без эмоция, без жизни...
 Начала ходить на тренинги, сеначы релаксации, проходил методики дыхания и самоуспокоения. Стало помогать. С каждым месяцом мне становилось все легче и легче. Потом я встретил очень хорошего специалиста, она прописала мне Иглонил как успокоительное и кучу разных методик как дыхательных, так и эмоцианальных. Наступило лето, я принимал колесики, приехал лучший друг, я начал заниматься в качалке, плавал. (Не было ни дня, чтоы я не был в спорт зале-это был совет врача. И правда физические нагрузки чертовски помогают выплеснуть всю злость и негатив, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО при ВСД).  Симптомы почти прошли, все лето протусил с друзьями, стал вовзращаться, все заметили, друзья близкие ( кроме семьи ни кто не згал о моей проблеме), говорили, что я как будто ожил, проснулся ото сна. Наступил сентябрь, меня все таки не отчислили, сдал долги за зимнюю и летнюю сессии. И о чудо я смог поехать первого сентября на учебы не на машине с отцом, а на общественном транспорте, на обычном 115-ом автобусе. Сложно описать и передать те чувства, что я испытывал, казалось я просто взорвусь от счастья))) Жизнь стала налаживаться. Сейчас мне почти 20, таблетки пить перестал. Переехал житьв Питер, нашел классную работу, замечательную девушку, я снова на коне, снова в центре внимания, Я снова Я.
 Послесловие: Я понял, что самое дорогое в жизни, ни деньги, ни их количество, ни твой статус, ни тачка, что у подъезда)) Друзья самое дорогое, что у нас есть это наше с вами ЗДОРОВЬЕ)
 P.S. Комментируйте, делитесь опытом, спрашивайте с огромным удовльствием помогу, подскажу, скажу хорошие книги, тренинги, методики, есть контакты с хорошими психотерапевтами, психологами и прочими) БУДУ РАД ПоМОЧЬ)
Записан
Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Октября 28, 2009, 21:47:14 pm »

много на самом деле еще хочется написать) поделиться опытом и помочь вам. Пишите обязательно, спрашивайте, не стесняйтесь, помогу чем смогу)
Записан
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #4 : Октября 29, 2009, 04:42:45 am »

Отлично-жизнеутверждающе...
Ты из тех людей которые торопятся жить и впитывают жизнь как губки-это все прекрасно-только организм к сожалению один-не перегружайся,а то напомнить может -сама такая...
Только это нужно перенести в Карточку пациента.
Записан

Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 29, 2009, 10:12:11 am »

Спасибо большое) Буду стараться ;)
Записан
Товарищ Злыдня
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 30, 2009, 10:50:21 am »

О_о прям как с меня история списанна :( два месяца на больничном..

как же я теперь боюсь автобус.. лекции :( два месяца не выхожу из дома практически :(
Записан
ленуша
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 579



ветер перемен


« Ответ #7 : Октября 30, 2009, 18:47:51 pm »

О_о прям как с меня история списанна :( два месяца на больничном..

как же я теперь боюсь автобус.. лекции :( два месяца не выхожу из дома практически :(
Замечено-чем больше вы потакаете своим страхам  так  с казать ,подкармливаете их тем больше они разрастаются поэтому  ,надо усилием воли  взять себя в руки и делать на перекор страхам как бы это не было тяжело,а как прочтите в книге Курпатова " Таблетка от страха" :)
Записан

все пройдет.пройдет и это....
Alirina
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



В любви, войне и борьбе с ВСД все средства хороши!


« Ответ #8 : Октября 31, 2009, 18:23:18 pm »

Интересная история! Вы молодец, что смогли побороть этот невроз! У меня тоже самое: из отличницы превратилась в невротичку((( Но я борюсь wallbash
Записан


Неважно что происходит вокруг - важно, как вы на это реагируете!!!
Oksi
Бывалый
****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Ноября 01, 2009, 04:41:14 am »

Интересная история! Вы молодец, что смогли побороть этот невроз! У меня тоже самое: из отличницы превратилась в невротичку((( Но я борюсь wallbash
Для начала надо сменить подпись на более позитивную rockon
Записан

Если счастье дано не навек,
Не надо сетовать,человек!
Если бы счастье навек давалось,
Оно бы буднями называлось....
Товарищ Злыдня
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Ноября 01, 2009, 13:21:02 pm »

так оптимистично.. не то, что в моей башке творится ::
Записан
Alirina
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 255



В любви, войне и борьбе с ВСД все средства хороши!


« Ответ #11 : Ноября 02, 2009, 17:52:18 pm »

Для начала надо сменить подпись на более позитивную rockon
[/quote]
Не, не, не - она как раз отражает истину!!!!
Записан


Неважно что происходит вокруг - важно, как вы на это реагируете!!!
Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Ноября 09, 2009, 12:24:24 pm »

Я абсолютно согласен! Необходимо ежедневно перебарывать себя и свой страх. Мы сами того не понимаем как начинаем пользоваться своим недугом, это у нас глубоко в подсознании... С этим необхидимо бороться в первую очередь. В начале вашего пути к исцелению, первым кирпичиком,я посоветовал бы положить все книги Курпатова, ксающиеся неврозов сердца и ВСД в том числе. Это очень помогает понять и оценить со всех сторон, то, что с вами происходит!
Записан
Julic
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #13 : Ноября 11, 2009, 14:41:05 pm »

А
Записан
Julic
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #14 : Ноября 11, 2009, 14:44:26 pm »

А со страхом поездок на общественном транспорте как справился?
Записан
Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Ноября 22, 2009, 14:05:30 pm »

Для начала нужно познать свой страх, а точнее разобраться в нем, найти его источник. Например, когда я собирался зайти в автобус меня начинало дико тошнить, кружилась голова, было тяжело дяшать, немели ноги. Но самым страшным для меня было, это опозориться перед людьми, извините, если бы меня стошнило.
 Некоторое время спустя, после походов к психиаторам я усвоил одну очень хорошую истину. Больше самоиронии над самим собой. Я подумал, да плевал я на всех этих людей, да пусть они подумают, что хотят, я всегда могу попросить остановить автобус и просто выйти если мне станет плохо, а потом уехать на следующем. какого черта я вообще парюсь. Я попробовал и стало помогать. далее я подключил тренинги по расслаблению и дыхательные методики. Я знаю, что очень тяжело глубоко вдохнуть когда ntt сдавило грудь, адреналин зашкаливает и к тому же чертовски тошнит. Но сделать это жизненно необходимо. Большой и глубокий глоток воздуха заставит ваши конечности налиться оогощенной кислородом кровью и сразу же станет легче! далее делаем следущее.
 Сами того не замечая мы напрягаемся как гитарная струна. Все тело сжато, нервы натянуты, стоит это осознать как тут же можно расслабиться. После того как мы сделали глубокий вдох мы пытаемся расслабить позвоночник: ноги расставте пошире, руки просто киньте на колени, чтобы они леги произвольно, выпрямите спину, а затем спокойно потянитесь и посторайтесь снять напряжение с позвоночника, как бы просто "обмякните" ))) и сделайте еще один глубокий вдох-ВЫ СРАЗУ ЖЕ почувствуете облегчение)
 И так продолжайте ездить изодня в день, по нескольку десятков раз в день, приучайте свой мозг к тому, что вам становится легче. ОЧЕНЬ важен внутренний настрой, без желания выздоровить у вас ничего не получится. НЕ нужно кукситься, НИ В КОЕМ случае нельзя себя жалеть и давать делать это другим. Если кто-то говорит вам "господи, как же мне тебя жалко, как же тебе не повезло", вы отвечаете, ой да подмаешь, это такая мелочь, я справлюсь. Как бы вам не было плохо  и ужасно, не давайте себе погружаться в эту чертову депрессию, не жалейте себя, а боритесь, больше самоиронии и бодбадривания. Не делайте себе поблажек, наобарот ругайте. Повторяйте постоянно, что вы сильны, вы переживаете каждый день ТАКОЕ, что не каждый человек смог бы вынести и один раз. ВЫ сильные, вы молодцы, вы справитесь. Лишь ОГРОМНОЕ желание вернуть себе нормальную, полноценную жизнь поможет вам осуществить вашу мечту-вновь стать человеком!
 P.S. Друзья мои, я повторюсь. Всем для начала посоветую прочитать книгу Курпатова "ВСД и невроз сердца" (если не ошибаюсь она так называется) Она поможет вам понять свой страх и его происхождение, вам сразу же станет легче)
 Пишите, задавайте вопросы, с радостью помогу вам)
Записан
Julic
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #16 : Ноября 22, 2009, 14:57:54 pm »

Большое спасибо за ответ, я так и стараюсь все делать, но когда слишком душно мне становиться дурно, появляется страх что поднялось давление, раньше до всд легко переносил духоту и жару служил в Крыму. Пока не знаю как с этим справиться, после того как пару раз стало дурно от духоты стал бояться повторения. Но сдаваться не собираюсь, буду рад любой поддержке.
Записан
Paul
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Ноября 22, 2009, 18:31:13 pm »

Понимаю, у самого так же начиналось! Еще говорят помогает носить с собой валидол, но я не проовал. На крайний случай можно поносить!) Говорят помогает! Но лучше постараться без вспомогательных средств
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #18 : Ноября 22, 2009, 20:32:36 pm »

Молодец!!!
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Julic
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #19 : Ноября 29, 2009, 14:37:51 pm »

У меня еще вопрос. Вот самому ходить куда нибудь не посебе, если с кемто хорошо знакомым то нормально, а самому страшно. Сам если иду то стараюсь как можно быстрее добраться до дома. Не знаю что делать, как от этого избавиться.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8