Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 13:54:27 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Справилась с "ВСД" в 2013. Но она вернулась 5 лет назад. С каждым днем все хуже. (Прочитано 6022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« : Июля 16, 2022, 15:11:01 pm »

Приветствую всех! Моя история наверняка покажется банальной, но очень хочется выплеснуть хоть куда-нибудь всю накопившуюся усталость.
Первые симптомы накрыли меня еще в далеком 2013 году. Началось все со странных "замираний" сердца ближе к ночи. Потом добавились сердцебиения, иногда накрывало так, что задыхалась. Удивительно, но страха почти не было. Скорее это состояние я воспринимала как вызов и ни от каких активностей не отказывалась. Да, мне было плохо в метро, на работе, но я как-то умудрялась это все переживать с максимальным спокойствием. Спустя несколько месяцев все-таки записалась к терапевту, он внимательно осмотрел меня, снял ЭКГ и сказал, что это все ерунда, даже никакие анализы не предложил сдавать. Прописал курс мексидола и адаптола и отпустил. Я настолько успокоилась после приема у врача, что вскоре "чудесным образом" все неприятные симптомы испарились и последующие три года я вела максимально веселую и разнообразную жизнь.
Все изменилось в конце 2016-го года. Сначала я словила ПА - в ветеринарной клинике, куда притащила на осмотр своего кота. Испугалась, но скорее впала в недоумение: откуда, блин, это взялось?! Уже через неделю случилась новая ПА в метро, оттуда меня забрал муж, я сидела на скамейке на станции словно парализованная, ужасное состояние... Я злилась на саму себя, за проявленную слабость, мне казалось, что это все глупости и признак слабовольного человека. И конечно, хотела поскорее избавиться от этого состояния.
Но потом заболела моя мама. Рак желудка. Спустя два года она умерла. Папа вскоре женился на сомнительной тетке, вместе с которой начал очень сильно злоупотреблять алкоголем. Он и раньше срывался, но моя мама всегда вытаскивала его, в принципе все свое здоровье, силы и нервы она и угробила ради этого человека. Как итог - спустя три года после смерти мамы папа тоже умер. От злоупотребления алкоголем его не остановил даже ранее случившийся инфаркт. Также за эти пять лет умерла бабушка от инсульта, но ей было уже за 80 и последние лет 15 она мучилась от высокого давления, плюс у меня были проблемы с работой, ну и конечно, добавилась пандемия. Моя ВСД росла и укреплялась в своем могуществе, а я становилась все слабее и слабее...
Два месяца назад, когда умер папа, у меня случился жесточайший нервный срыв. Вызвала скорую, мне померили давление, сняли показания ЭКГ. Давление было 140/70 (мое "рабочее" давление 115-125/60-70), по ЭКГ все отлично разве что за исключением высокого пульса. Мне дали успокоительное и предложили поспать. На удивление, врачи скорой были максимально вежливы и участливы, за что я им безмерно благодарна. Казалось бы - ну вот опять мне врачи сказали, что со мной все в порядке, да, волнение и стресс, но кто не переживал бы от такого?
И тем не менее меня накрыло ТАК, как до этого не накрывало никогда. Меня трясло каждый день, я еле-еле вставала с постели, даже к окну мне было страшно подходить. Какие-то элементарные вещи по дому выполнять было крайне сложно. Хорошо, что муж вошел в мое положение и все финансовые вопросы взял на себя, сказал отдыхать и восстанавливаться.
Я впервые решила обратиться к психологам и за эти два месяца сменила аж трех. Параллельно начала искать в интернете книги, видео и вообще какие-либо материалы по моему состоянию.
Стало чуть-чуть легче. И все равно каждый выход из дома для меня пытка.
Что с физическим состоянием: никогда не пила и не курила, в покое пульс 70-80, давление 120/60-70, когда волнуюсь пульс подскакивает до 90-110, в момент сильной паники 140-160 (может и больше), давление в моменты ПА 140/70. Экстрасистолы не могу сказать, что частые, но есть, ощущаются как трепетания (бабочка крыльями машет - так ассоциирую это ощущение, почти романтика), несколько раз за 5 лет ощущались как сильные одиночные толчки. Также раз 8 или 10 за эти годы после некоторых экстрасистол ловила состояние, похожее на пароксизмальную тахикардию (начиталась симптомов в интернете, конечно же), каждый приступ длился от 15 секунд до минуты, чего не скажешь о моем страхе:) С весом проблем нет, болевых ощущений, жжения или чего-то подобного не было никогда, обмороков тоже, аппетит нормальный, расстройств ЖКТ нет, женский цикл работает как часы.
Собственно, единственное, что меня беспокоит - огромный, катастрофический страх за сердце. "А вдруг оно не выдержит сильного пульса?!", "А вдруг эти трепыхания опасны и однажды сердце сорвется в ужасную смертельную аритмию?", "А вдруг это действительно пароксизмальная тахикардия, а она ведь может быть опасна!!!" - ну и все в таком духе.... Отсюда страх выйти на улицу, паники, страх перед физической нагрузкой... Устала ужасно от этого состояния, часто тревожусь, но слез нет, сидит только этот комок где-то глубоко внутри.
Только соберусь куда-то: ладошки потеют и трясутся, дереализация, ноги деревянные, пульс скачет, в районе груди мышцы все сводит, но я тут же накручиваю себя, что это не мышцы, а конечно же сердце готовится замереть раз и навсегда
Как быть? Что делать? Не знаю...
Вот, решила хотя бы здесь выговориться.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2022, 15:21:09 pm от vanillaicecream » Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #1 : Июля 16, 2022, 15:17:47 pm »

Да, еще забыла написать о некоторых проблемах со спиной. Еще в 2013-м терапевт сказал обратить на нее внимание, а точнее - на один позвонок в грудном отделе, который и дает все эти представления. Предложил походить на массаж. Но что сделала я? Конечно же, забила на все эти рекомендации.... ((( спина периодически побаливает. Тот самый позвонок и от него - несколько болевых точек под лопатками. Периодически прошу мужа разминать спину, сразу становится легче. Но неужели заклинивший позвонок может давать и сердцебиения, и экстрасистолы???
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #2 : Июля 16, 2022, 18:35:30 pm »

Ну и еще. Пыталась разобраться в причинах своего состояния. Ведь и в 2013 и в конце 2016-го года мне казалось, что все мои "симптомы" появились на ровном месте. Сейчас я понимаю, что это далеко не так и "звоночков" было достаточно много. Одному из психологов рассказывала историю своей жизни, в какой-то момент психолог не выдержал и спросил "да когда тебя уже накроет?!!" - я усмехнулась и ответила "ну вот, собственно, через несколько месяцев меня и накрыло". Много нерешенных проблем, сомнений, неправильные установки из детства, глубочайшая обида на родителей, проблемы с мужем в первые годы брака, свои личные амбиции и установки.... Целый ворох проблем, которые на данный момент я ПОНИМАЮ, но НЕ ПРИНИМАЮ. Пока что проблема "ВСД" видится именно в этом. Ну и опять-таки повторюсь, что есть огромные опасения, что если сейчас и нет реальных проблем со здоровьем, то вскоре они обязательно появятся.
По характеру я всегда была очень мнительной, любой промах воспринимался как личная катастрофа. Плюс мама постоянно таскала по врачам, куча обследований и анализов "а мало ли вдруг что". Вот теперь и живу с этой установкой "мало ли вдруг..." Врачей боюсь до ужаса! Как скажут, что у меня что-то серьезное и неизлечимое!
Пытаюсь воспринимать свое нынешнее состояние как некий сигнал от организма, что пора что-то менять в своей жизни, какие-то свои старые установки. Но в то же время запираюсь как в коконе и прикрываюсь своим состоянием как щитом, я же практически тяжело больной человек! Что вы от меня хотите? Замкнутый порочный круг(((
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #3 : Июля 16, 2022, 19:15:32 pm »

Конечно, надо бы сдать анализы и особенно на гормоны. Успокаиваю себя тем, что мой внешний вид в порядке (волосы на месте, ногти тоже, кожа гладкая и на вид вполне здоровая и т.д.) и в то же время практически до трясучки - а вдруг как скажут, что все плохо, я неизлечимо больна??? Ужас ужасный health2
Из таблеток за все время не принимала ничего серьезного. В 2013-м пропила Мексидол (врач прописал еще Адаптол, но я его не пила, т.к. меня смутили возможные побочки, да и в принципе какое-то страшное описание), ну и закидывалась персеном и валерьянкой.
Сейчас пью валерьянку, периодически витамины типа магния. Может это эффект самовнушения, но от магния становится легче, экстрасистол как будто бы меньше становится.
Один раз в 2018 врачи скорой давали мне Феназепам и вот два месяца назад тоже два каких-то успокоительных. Подозреваю, что один препарат был от высокого пульса, а второй что-то типа феназепама. Больше ничего не принимала. Хотя состояние от успокоительного (или что это было? На букву "К", не запомнила) мне понравилось - непрошибаемое спокойствие, которое с одной таблетки продержалось аж два дня. Но ведь истинную причину такие препараты не убирают. Поэтому пить не готова. Или всё-таки стоит?
Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #4 : Июля 16, 2022, 19:37:08 pm »

От магния и правда становится меньше экстрасистол. Я обратился к кардиологу в 2020, у меня тогда после сильного стресса и собственно начала моей ВСД, начались экстрасистолы, аж каждый 6-10 удар стабильно был пропуск. После то ли двух недель то ли месяца магния, экстрасистолы пропали. Это при том что по анализу у меня магний был до приема в норме. Но почему-то помогло, а может совпало. Но я и до этого замечал, когда вместо воды пьешь с месяцок минералку с повышенным магнием, экстрасистол становится меньше. А сейчас их у меня почти нет, весной холтер делал, за весь день штук 30 вроде. У меня они ощущаются как будто сердце подпрыгивает в горле. Бывает иногда проскакивают, во время сильного стресса.

У меня при панике недавно пульс сорвался под 180, наверно под 200 даже. Аж сердце стало биться не ударами, а какими то трепыханиями что ли, и появился упадок сил. Думал мне крышка. Но меня заставили успокоиться, пульс снизился сам минут за 2-5 до 120. После этого, на другой день снова запаниковал на работе, пульс рванул до 150, я взял и просто встал и стал давить в себе панику, ну как бы представил что я щелкнул выключателем, который эту панику выключает, помогло, и пульс прямо за секунды стал замедляться (плавно), и уже через полминуты был 100. Плохо что этот выключатель работает редко, обычно просто срывает крышку с кастрюли и ничего не помогает.
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #5 : Июля 16, 2022, 19:43:37 pm »

Ничего же страшного, что я за полдня накатала так много сообщений? Но я мало кому вот так выплескивала свои мысли, а их накопилось за пять лет, мягко скажем, немало.
Успокаиваю, что это все нервы такими мыслями: я хоть и тяжело засыпаю, но крепко и спокойно сплю, разве с больным сердцем человек хорошо спит?
И если бы действительно были проблемы, то плохо чувствовала бы я себя в любое время суток и при любых обстоятельствах. А вечером мне хорошо, я бы даже сказала - отлично! И пульс спокойный, непрошибной))) и утром, когда высыпаюсь - чувствую себя хорошо. Хотя если выпью горячий чай - то сразу тахикардия... Про кофе вообще молчу, его не пью уже очень давно, хотя в принципе никогда и не любила.
Или вот пример: надо было две недели возить ребенка на занятия. Естественно, на такси, общественный транспорт я не переношу в своем "состоянии". В первый день (спустя месяц после срыва) вышла из подъезда и сердце билось так сильно, что думала все, умру прям вот здесь на ступеньках. Перед глазами все поплыло, хотелось позвонить мужу и закричать: "бросай все и забирай ребенка, я не доеду!" Но всё-таки кое-как собралась, села в такси и поехала... В итоге к концу двухнедельного "испытания" в такси я уже садилась без малейшей тревоги, а в последний день занятий отжигала с другими родителями на шашлыках, пела под гитару у костра, танцевала, шутила и смеялась. Вот как так?? Испытывала ли я тревогу? Да, конечно, испытывала. Но я не придавала ей значения, просто сказала себя: "ой, ну попозже потревожусь, не сейчас, окей?" Смешно, но это сработало.
И вот еще: хожу на маникюр в соседний дом, идти ну максимум 100 метров. Но для меня это адская дистанция, семь потов сходит, каждый раз ловлю сильнейшую ПА. Думаю: "ну вот так и помру сейчас с несделанными ногтями". На ватных ногах добираюсь до салона и во время процедуры перевариваю внутри себя свои фобии. Иногда накатывает в салоне, но уже несильно, так, трясусь тихонечко, но сижу. Как будто мне не ноготочки делают, а пальцы собираются отрубить! Бред? Возможно, но бредовей то, что я потом иду гулять с мужем и ребенком по этому же маршруту мимо этого салона и вуаля! Никакой ПА!!! Да как так-то?!!!
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #6 : Июля 16, 2022, 20:11:38 pm »

От магния и правда становится меньше экстрасистол. Я обратился к кардиологу в 2020, у меня тогда после сильного стресса и собственно начала моей ВСД, начались экстрасистолы, аж каждый 6-10 удар стабильно был пропуск. После то ли двух недель то ли месяца магния, экстрасистолы пропали. Это при том что по анализу у меня магний был до приема в норме. Но почему-то помогло, а может совпало. Но я и до этого замечал, когда вместо воды пьешь с месяцок минералку с повышенным магнием, экстрасистол становится меньше. А сейчас их у меня почти нет, весной холтер делал, за весь день штук 30 вроде. У меня они ощущаются как будто сердце подпрыгивает в горле. Бывает иногда проскакивают, во время сильного стресса.

У меня при панике недавно пульс сорвался под 180, наверно под 200 даже. Аж сердце стало биться не ударами, а какими то трепыханиями что ли, и появился упадок сил. Думал мне крышка. Но меня заставили успокоиться, пульс снизился сам минут за 2-5 до 120. После этого, на другой день снова запаниковал на работе, пульс рванул до 150, я взял и просто встал и стал давить в себе панику, ну как бы представил что я щелкнул выключателем, который эту панику выключает, помогло, и пульс прямо за секунды стал замедляться (плавно), и уже через полминуты был 100. Плохо что этот выключатель работает редко, обычно просто срывает крышку с кастрюли и ничего не помогает.
Вот и у меня также в момент паники, сердце бьется как-то по-особенному, с трепыханиями. Хотя мне почему-то кажется, что бьется оно, хоть и быстро, но вполне нормально. А вот эти "ощущения" - уже скорее спазм мышц и отклики нервных окончаний. Более того, мне иногда кажется, что вместо экстрасистол нередко я ощущаю именно мышцы, даже не знаю как описать точнее... У меня в принципе очень чувствительные нервные окончания в районе груди и иногда я чувствую что-то типа щекотки, но поверхностной, уж точно не сердце. И вот когда я начинаю паниковать, то путаю эту условную щекотку с сердечными перебоями.
Бред, наверное((( и вполне возможно, что это больное сердце и у меня все плохо, и вместо срочного похода к кардиологу я маюсь фигней(((
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #7 : Июля 16, 2022, 22:34:41 pm »

Да конечно вы накатал на ура. По сути весь рассказ о противоречии если честно , а может или не может, по сути вы не донесли что вы сейчас проходили из врачей , что было в далёком 2013 году это одно а что вот сейчас это другое , любой затяжной невроз может привести к непоправимым последствиям, чем старше мы становимся тем больше нагрузки на организм. Сделайте повторное обследование насчёт экстратиол.. а потом уже сами поймёте загоняйтесь вы или нет. А вообще вам бы АД начать пить , сами понимаете надо.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2022, 22:48:20 pm от den4ik » Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #8 : Июля 17, 2022, 01:11:12 am »

Да конечно вы накатал на ура. По сути весь рассказ о противоречии если честно , а может или не может, по сути вы не донесли что вы сейчас проходили из врачей , что было в далёком 2013 году это одно а что вот сейчас это другое , любой затяжной невроз может привести к непоправимым последствиям, чем старше мы становимся тем больше нагрузки на организм. Сделайте повторное обследование насчёт экстратиол.. а потом уже сами поймёте загоняйтесь вы или нет. А вообще вам бы АД начать пить , сами понимаете надо.
Из врачей никого не проходила. За 5 лет несколько раз делала ЭКГ - все идеально. Общаюсь с психологом. Все. АДы пить не собираюсь ни под каким предлогом - они для слабаков, я же таковой считать себя не хочу. Это примерно также, как давать наркотические вещества раковым больным - не лечат, но приглушают боль.
Вы считаете, что моему организму уже нанесен непоправимый урон? Что ж, вполне возможно.
А насчет противоречий - так вся история с ВСД по большому счету одно огромное противоречие, когда человек вроде бы и здоров, и в то же время самый больной на свете.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2022, 01:18:37 am от vanillaicecream » Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #9 : Июля 17, 2022, 01:14:12 am »

Если бы АДы были настоящей панацеей от ВСД и неврозов - этого форума в принципе бы не существовало и все были счастливы. Вот так раздавать советы пить отраву - весьма сомнительное занятие.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #10 : Июля 17, 2022, 03:59:35 am »

Да Вам по сути не кто советы та не пишет, вы почитайте та сами что пишите полное противоречие самой себе, полный загон в психологическом плане , это даже видно по тому как вы пишите. Спасибо за совет мне , удалюсь с вашей переписки.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июля 17, 2022, 07:05:13 am »

Какая-то у вас лайтовая форма ВСД. Странно, что у вас воли не хватает её преодолеть при таких слабых симптомах.


Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #12 : Июля 17, 2022, 10:13:10 am »

Да Вам по сути не кто советы та не пишет, вы почитайте та сами что пишите полное противоречие самой себе, полный загон в психологическом плане , это даже видно по тому как вы пишите. Спасибо за совет мне , удалюсь с вашей переписки.
Я вам никаких советов не давала:)
А ВСД разве не признак проблем именно психологических? Так оно и есть ведь:) и я пытаюсь разобраться в этом вопросе. И действительно в такой ситуации раздирают противоречия. Ведь мозгу проще (!!!) решить, что у тебя есть какая-то физическая реальная болезнь, чем попытаться осознать, что где-то скрывается психотравма и она даёт такой "эффект". Я разбираюсь в этом, решила здесь выговориться. Наверняка, есть те, кто проходил через нечто подобное.
Но от вас я встретила неприкрытую агрессию и предложение закидаться антидепрессантами. Странно, что ни один из психотерапевтов мне не посоветовал их пить, скорее наоборот, а вы с лёгкой руки мне их прописали.
Удачи вам:)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2022, 10:14:54 am от vanillaicecream » Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #13 : Июля 17, 2022, 10:20:31 am »

Какая-то у вас лайтовая форма ВСД. Странно, что у вас воли не хватает её преодолеть при таких слабых симптомах.



Ну не знаю, мне-то кажется, что они ужасны и катастрофичны. Хотя не спорю - почитала некоторые истории, там вообще карусель из симптомов и люди справляются. Не знаю... Возможно, тут речь скорее об усталости, которая подпитывается ВСД или наоборот, что сути не меняет. Мне "некогда" было выходить из этого состояния: пока были проблемы с родителями, внутри меня росли не самые радостные чувства (гнев, обида, отчаянье...), я вздрагивала от каждого телефонного звонка, видела как угасает мама и во ЧТО превращается папа из-за алкоголя. Меня разрывали мысли между собственным бессилием и попыткой принять их состояние, снять с себя вину за это, ведь в конце концов они сами довели себя до такого состояния, это их жизнь. И вот теперь эти последние два месяца я пытаюсь расставить свои эмоции и чувства по полочкам, родителей больше нет, но есть я и моя жизнь.
Прошу прощения за сумбур, это сложно объяснить.
Записан
Мечтатель
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130




« Ответ #14 : Июля 17, 2022, 10:25:27 am »

Попробуйте чай пить и еду есть не горячие, а остывшие (ну конечно не до прям холодного состояния). Мне кардиолог посоветовала так делать, я думаю, это чтобы лишний раз не триггерить сердце, оно ведь прямо за пищеводом расположено, и вполне возможно что раздражение пищевода горячим чаем и вызывает у вас тахикардию после него, а вовсе не содержащийся в составе кофеин. У меня раньше привычка была чай заваривать и сразу пить, а так как у меня глотательный рефлекс неправильный (при ожоге во рту вместо выплюнуть рефлекторно глотает), то я даже пару раз мощно обжигал  пищевод, потом мучался месяц с ожогом. И зубы все себе развалил горячим чаем.

А то что вы так много пишете и ваше желание много рассказывать о своих симптомах и страданиях, это как раз характерно для ВСД-шников и невротиков, ничего в этом странного нет.
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #15 : Июля 17, 2022, 10:33:54 am »

Попробуйте чай пить и еду есть не горячие, а остывшие (ну конечно не до прям холодного состояния). Мне кардиолог посоветовала так делать, я думаю, это чтобы лишний раз не триггерить сердце, оно ведь прямо за пищеводом расположено, и вполне возможно что раздражение пищевода горячим чаем и вызывает у вас тахикардию после него, а вовсе не содержащийся в составе кофеин. У меня раньше привычка была чай заваривать и сразу пить, а так как у меня глотательный рефлекс неправильный (при ожоге во рту вместо выплюнуть рефлекторно глотает), то я даже пару раз мощно обжигал  пищевод, потом мучался месяц с ожогом. И зубы все себе развалил горячим чаем.

А то что вы так много пишете и ваше желание много рассказывать о своих симптомах и страданиях, это как раз характерно для ВСД-шников и невротиков, ничего в этом странного нет.
Спасибо вам большое:) да, на температуру еды я обратила внимание, причем такой "эффект" наблюдаю именно по утрам, вечером выпить горячий чай? Да не проблема! А вот с утра это чревато высоким пульсом и моими последующими нервными загонами:)
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #16 : Июля 17, 2022, 17:01:50 pm »

Нашла здесь свою старую тему. Писала ее три года назад , но потом потеряла данные почты и решила начать новую. Если правила не позволяют, то модераторы могут удалить ту тему, никнейм "ванильнаямороженка" и тема называлась "ВСД как закономерный итог моей жизни". Забавно, но перечитав свои старые записи, мне стало грустно и даже как-то неловко за саму себя. Несмотря на пессимистичное название темы, посты читались легко, они были пропитаны оптимизмом, мол, ничего не потеряно, все будет ок! Я обратила внимание какой разбор тогда делала и какой сейчас, на что тогда обращала внимание в первую очередь. А в итоге спустя три года ничего не стало ок... В плане симптоматики ничего не изменилось, где-то даже наоборот есть улучшения в физическом плане! Но в плане загонов ужас, конечно. Их стало намного больше и появилась какая-то безысходность, отторжение от всего внешнего мира. Читаю сейчас, что пишу, и прям тошно от самой себя! Где та милая и веселая девушка, которая грустила, хандрила, но в душе непременно верила в лучшее! Не стеснялась своего состояния, умела плакать, была искренней и немножечко наивной. А теперь какая-то суровая тетка, которая почти ненавидит этот мир.
Хотя может это тоже все не просто так? Из жизни ушла мама, а теперь и папа. Как бы цинично не звучало - но меня покинули два моих самых главных триггера. Родители жили в своем ужасном изматывающем симбиозе, они высасывали друг из друга жизненную энергию, мучали, но не уходили. В их мире для меня место было обозначено весьма условно. И теперь я могу жить свободно. Не оглядываясь на то, что кому-то что-то должна доказывать, терпеть, унижаться... Новый этап практически кричит о том, что он готов начаться здесь и сейчас, но...я боюсь его? И прикрываюсь ВСД? Как это называется в психологии - вторичная выгода?
С мужем прикалывались недавно: он взял меня за руку, нащупал мой пульс и такой: "Вот бы мне такой идеальный ровный пульс" - я ему тут же возразила: "Ты что! Он ужасен! А еще иногда бывает и так и так...и ещё вот так" Муж просто положил мою руку на свою и весело сказал: "А теперь пощупай мой". Я округлила глаза: "У тебя, кажется, аритимия! Надо к врачу!" - "Я не пойду ни к какому врачу))) не заставишь. И ты не ходи. У тебя все идеально! Здоровее тебя я вообще мало кого встречал. Вот у меня проблем куча, но я плевать на них хотел! В 30 лет я хочу жить и кайфовать, а не быть жирафом из Мадагаскара" И знаете, это очень...отрезвляет)))
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #17 : Июля 20, 2022, 16:03:19 pm »

Месяц назад случился якобы приступ пароксизмальной тахикардии. Почему якобы? Ну потому что ни разу ни один врач мне не ставил чего-то подобного, ЭКГ у меня в норме, а самое главное - даже при большом желании никак не удавалось притянуть главный признак этой тахикардии: пульс выше 140-160 ударов в минуту. Ну не разгоняется у меня так сердце:) а месяц назад так вообще приступ получился каким-то смазанным, я даже поймала себя на мысли, что испытала некоторое разочарование:) но зато в течение последующего месяца я почти каждый (!!!) день думала об этом. Анализировала это ощущение, что вот сердце бьется и правильно, и неправильно одновременно, ритм сохраняется, но он какой-то неполноценный что ли, как будто работает только половина сердца. И в итоге доанализировалась:) сегодня "приступ" снова случился. И я встретила его с азартом практически! "Таааак, быстрее сердце биться не стало, окей, говорили что покашлять надо.... Не помогло... А если сделать глубокий вдох? О, перещелкнуло, круто, вот как это работает" По времени длилось все ну секунд 5-10, в течение которых я вот так методично успела порассуждать. Что это, блин? И почему я раньше не купировала это состояние обычным глубоким вдохом??? Я всегда сжималась, замирала, дышала поверхностно, ну конечно, а вдруг сердце оторвется, ага)))
Что это за состояние? Было ли у кого-то нечто подобное? Диагноз пароксизмальной тахикардии естественно я сама себе придумала, дабы как-то объяснить этот сбой, но сердце при этом не бьется быстро! Оно просто тикает с другим звуком:)
Ох, представляю свой поход к кардиологу:
- на что жалуетесь? Боль, давление?
- нет, давление в норме, болей нет, пульс по большей части тоже в норме и сплю хорошо, но вот иногдааааа бывают толчки и еще иногдаааа сердце бьется с другим звуком.

Мне вот интересно, в какой момент врач пошлет меня нафиг 1311_sm
И все же... Ну вот как перестать бояться того, сама не знаю чего!!!
И было у кого-то, что тревогу ощущаешь как легкие электрические разряды по телу? Особенно в области груди, что я как раз-таки и путаю частенько с экстрасистолами и "смертельной" сердечной угрозой?
« Последнее редактирование: Июля 20, 2022, 16:16:40 pm от vanillaicecream » Записан
leopandro
Новичок
**

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #18 : Июля 20, 2022, 17:47:09 pm »

Те кто болеет ВСД, вы тоже принимаете положительные мысли, я вот думаю, может стоит от них отказаться? Потому из-за них не откажешься и от негативных.
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #19 : Июля 20, 2022, 19:03:17 pm »

Те кто болеет ВСД, вы тоже принимаете положительные мысли, я вот думаю, может стоит от них отказаться? Потому из-за них не откажешься и от негативных.
Т.е. действовать от противного и вместо положительного настроя, наоборот, накручивать себя по-максимуму в негатив? Или в принципе отпустить все и пустить насамотек?
Увы, я такой ужасный человек, что у меня в голове обязательно должна жить какая-то назойливая мысль. Вот сейчас - мысль всяких разных сердечных болячек. Чем бы её заменить?)))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.394 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8