Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 11:12:53 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Справилась с "ВСД" в 2013. Но она вернулась 5 лет назад. С каждым днем все хуже. (Прочитано 6024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #20 : Июля 21, 2022, 18:19:25 pm »

Вышла на улицу, в наушниках с любимой музыкальной подборкой. Красивейший закат и приятная прохлада. Не люблю жару, хотя какой всдшник ее любит?)))
И так хорошо стало, спокойно. Захотелось обнять весь этот мир. Раскинуть руки в обе стороны и дышать-дышать-дышать, чувствуя как ветер гладит по лицу и треплет волосы.
Где же агорафобия? Спряталась, затаилась на время, остановилась рядом полюбоваться заходящим солнцем?
Я так люблю свободу! Прыгнуть в машину и ехать за горизонт, туда, где сбываются мечты.
Или сесть в старенький трамвайчик и наматывать круги по району, думая о своем, погружаясь в мир фантазий, где всегда хорошо и радостно.
Но сейчас я задыхаюсь, не в прямом смысле, конечно. Нет свободы, как будто я раньше была птицей, а сейчас мне отрезали крылья и приходится бегать.
И может сердце мое трепещет не потому, что я больна, а потому что оно тоже соскучилось по полетам?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2022, 18:24:43 pm от vanillaicecream » Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #21 : Июля 21, 2022, 19:27:58 pm »

Решила систематизировать все свои ужасные симптомы. А то текста много, а суть размыта.

- агорафобия. Страшно выйти на улицу. Дом - это крепость, где безопасно и хорошо, хотя все самые сильные ПА и неприятные ощущения накрывали именно в стенах дома. Почему я вдруг стала бояться улицы? Страшное ощущение того, что я одна, маленькая и беспомощная, в этом огромном мире? Без какой-либо поддержки? Червячок, которого в любой момент может схватить злая и голодная птица?

- комок в горле. Кажется, что это и есть мой страх - комок тревоги, который сковывает мышцы, заставляет неправильно работать сердце и не дает расслабиться, постоянно напоминая о себе.

- тахикардия. Иногда по поводу, иногда без. Но чаще из-за хаотичных пугающих мыслей в голове. Бывает несильная, 90-110 ударов, а бывает (в момент ПА) 140-160 и выше. Когда сильная - еще добавляются ощущения перебоев в сердце, но не уверена, что они реальны. Вполне возможно, что страх добавляет специфических "ощущений". В покое пульс 70-80.

- пониженное давление. Это если придраться к строго установленной норме 120/80. А если брать в расчёт современные стандарты, то, пожалуй, оно в норме: 115-120/60-70. В моменты ПА повышается верхнее до 140, несильно, для кого-то так вообще ерунда, но тем не менее факт повышения есть и голова от этого побаливать начинает.

- экстрасистолы. Везде пишут, что они не опасны. Но черт возьми! - страшно до ужаса! Особенно, когда две-три подряд или одна, но сильная.

- постоянная тревожность. Днем сильнее всего, вечером и ночью практически нет. Постоянное ощущение "а вдруг?!" - что именно вдруг, правда, до конца непонятно, но на всякий случай уже боюсь.

- редкая какая-то особенная тахикардия. Как ее назвать по-другому не знаю, но суть в следующем: после физической нагрузки и волнения, которое следует в параллель с нагрузкой, может случиться экстрасистола (особенно при резком повороте или  наклоне тела), следом идет секундный "провал" и сердце начинает биться как-то иначе. Ритм сохраняется, он не убыстряется, просто становится другим.  Как будто сердце бьется осторожно, тише, не во всю силу. Головокружений и боли при этом нет. Страх есть:) Состояние длится от 10 секунд до минуты максимум, бывает очень редко и прерывается обычным глубоким вздохом, после которого как будто что-то перещелкивает и сердце снова бьется в полную мощь. Перекопала весь интернет, но ничего похожего не нашла. Сама себе поставила диагноз "пароксизмальная тахикардия", но не подходит по главному симптому - бешенному пульсу, у меня его нет, точнее он есть, но не очень-то бешенный:)

- бессонница. Сплю хорошо, но засыпаю отвратительно. Расслабиться не могу и отпустить поток мыслей до тех пор, пока уже окончательно себя не вымотаю.

- нарушенный график. Засыпаю под утро, потом ночь не сплю. И ночью чувствую себя, кстати, прям отлично, хоть марафон беги, хоть в космос лети!
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #22 : Июля 31, 2022, 16:44:01 pm »

Продолжаю тревожиться. Очень сложно принять свое состояние, а ведь принятие по сути - это и есть ключ к успеху. Общалась с психологом пару дней назад, на консультации психолог тактично сказала, что я очень сложная и закрытая личность и она фиг знает что со мной делать roulette Сначала я даже обиделась)) а потом поняла, о чем она. Я так много говорю, пишу, даже здесь строчу длиннющие посты - и таким образом бегу от собственного "я" и своих страхов, делаю вид, что борюсь с ними, а по факту использую тот самый метод избегания, которым грешат все всдшники со стажем. Ну или почти все - слабовольные нытики вроде меня(((
Говорят же - смотри своим страхам в глаза, терпи, но я иду по пути наименьшего сопротивления и все также сижу дома, хватаюсь за сердце по малейшему поводу и жду чего-то ужасного, но непонятного чего именно. А ведь самое ужасное как раз и происходит прямо здесь и сейчас!
Да, я могу сколь угодно долго оправдываться, что у меня был тяжёлый этап, утрата родителей, финансовые и личные потрясения... Но ведь все закончилось. Так смысл дальше закрываться от мира?
Ждать инфаркт при здоровом сердце - самое глупое, что может делать 30-летний человек, который не имеет никаких врождённых пороков, никогда не пил и не курил, а ещё когда-то профессионально занимался спортом, загоняя себя на тренировках до поистине скоростных значений пульса)) и ничего, тогда я почему-то кайфовала от этого. А теперь страшно. До глупости, я бы даже сказала до безобразной глупости. Вот лежу. Загоняюсь. А ведь утро на улице, птички поют, хорошо. Но не мне. Я тревожусь. Волнуюсь. Слушаю свой пульс, а он кажется уже супер быстрым. Делаю замер. 80. Да пошло оно все! И так по кругу...
Записан
Olich
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 202




« Ответ #23 : Июля 31, 2022, 19:13:41 pm »

Вы кажетесь такой мыслящей, а значит осознаете причину своих страданий, осознаете, но ничего не можете тем не менее с этим сделать. Психотерапия не помогает, значит вопрос собственно в том сколько вы хотите страдать прежде чем все таки начнете пить АД. Ваше состояние так же плохо влияет на организм как и эта "отрава". Надеюсь, вы не пьёте ОК, а тоже не полезная штука для организма, даже хуже чем АД
Записан
vanillaicecream
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


выше облаков.


« Ответ #24 : Апреля 07, 2023, 14:12:32 pm »

В общем. Не было меня тут более полугода. Что могу сказать по итогу - фигня это все ВСД))) нет такого диагноза!
Я собралась и прошла пооооолное обследование всего организма, ну вот вообще все, что можно было проверить - проверила, даже зубы rgach
Что по результатам - анемия:) тяжелая, заработанная на фоне особенностей женского организма, стрессов, недостатка белка в питании и ковида, который нередко дает нагрузку на кровь (микроцитоз). Во всем остальном - редко можно найти более здорового человека чем я. Анемию вылечила путем приема в течение двух месяцев препаратов железа и витаминок:)
ВСЕЕЕЕ!)))))))
Симптомы ушли, тревога ушла, сердце стучит как положено.
Больше мне нечего писать в этой ветке, хотя с улыбкой перечитала все свои прошлые посты о "великих" страданиях.
Всем удачи и банальный совет, которому я отказывалась следовать несколько лет (!) - ОБСЛЕДУЙТЕСЬ! где-то должна быть истинная причина ваших недомоганий.
Записан
Sirius-01
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #25 : Апреля 07, 2023, 17:27:04 pm »

Везет) Давно мучались от этой болезни? Других симптомов кроме кардиофобии не было?
Записан
Sirius-01
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #26 : Апреля 08, 2023, 10:37:42 am »

ОТдышка, головные боли?
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #27 : Апреля 09, 2023, 06:47:11 am »

В общем. Не было меня тут более полугода. Что могу сказать по итогу - фигня это все ВСД))) нет такого диагноза!
Я собралась и прошла пооооолное обследование всего организма, ну вот вообще все, что можно было проверить - проверила, даже зубы rgach
Что по результатам - анемия:) тяжелая, заработанная на фоне особенностей женского организма, стрессов, недостатка белка в питании и ковида, который нередко дает нагрузку на кровь (микроцитоз). Во всем остальном - редко можно найти более здорового человека чем я. Анемию вылечила путем приема в течение двух месяцев препаратов железа и витаминок:)
ВСЕЕЕЕ!)))))))
Симптомы ушли, тревога ушла, сердце стучит как положено.
Больше мне нечего писать в этой ветке, хотя с улыбкой перечитала все свои прошлые посты о "великих" страданиях.
Всем удачи и банальный совет, которому я отказывалась следовать несколько лет (!) - ОБСЛЕДУЙТЕСЬ! где-то должна быть истинная причина ваших недомоганий.

Если анемия и давала Вам дополнительные угнетающие ощущения, и Вы избавились от них путем приема железа, это решило ли это Вашу проблему с восприятием проблем со здоровьем как катастрофы?)

Вы просто нашли свой триггер, обнаружив в нем одновременно и проблему, и решение. Но если будет повторение ситуации с новым триггером, и Вы не найдете причину своего плохого состояния в обследованиях, что Вы будете делать?

Анемия, и сильная, бывает у очень многих людей, однако далеко не все из них обрушивают на свое состояние фокус для поиска причин, угрожающих его жизни, и сваливаются в невроз и психосоматику.

Ваш совет "ОБСЛЕДУЙТЕСЬ! где-то должна быть истинная причина ваших недомоганий" - не подходит для абсолютного большинства здешних пользователей, потому что многие здесь и так сфокусированы на поиске проблем со здоровьем, вместо того, чтобы искать решение в своем отношении к здоровью и фокусировке на всех соматических проявлениях, и интерпретации их как опасности для жизни.

И Ваш совет выводит всех местных мучеников на новый круг ада и попытке найти "истинную причину недомоганий", хотя в абсолютном большинстве случаев "истинная причина недомоганий" никак не связана с состоянием здоровья от слова вообще.

Так что я рад за Вас, но не забывайте, что и в Вашем случае Вы могли поверить в чудесную силу железа и так обрадоваться найденному решению, что ошибочно восприняли это за то, что существенно улучшило Ваше самочувствие. Хотя, конечно, Вы сейчас начнете доказывать мне, что это не так, и что до приема препаратов и после них Ваши состояния не сравнить, и наверняка так и есть. Но нельзя забывать, что мы не знаем, какую долю в этом состоянии играет Ваше собственное настроение и восприятие, а оно может играть определяющую роль и менять состояние человека до неузнаваемости.

У меня был личный пример с анемией у близкого человека, который всю жизнь думал, что его вялость основана на физиологии и нехватке ферритина. В итоге продвинутый гемолог сказал, что такие показатели железа, как у него, никак вообще не влияют на самочувствие и не требуют корректировки. И человек чудесным образом стал чувствовать себя здоровее и бодрее :)
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2023, 06:50:27 am от sbu » Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Полночь
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Апреля 09, 2023, 07:01:25 am »

Я тоже рада за вас автор. Но у ВСД зачастую причина именно психологическая. Я обследована с ног до головы. А вот анемия не стала для меня чем-то особенным. Гемоглабин при кровотечении был 60, переливание было. Не скажу, что ВСД в это время обострилась. Но желудок мой болел часто. Я сходила на фгдс и случилось чудо. Мне сказали, что все нормально. Болеть он перестал. Дело в силе мысли))))
Записан
Sirius-01
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #29 : Апреля 10, 2023, 10:24:55 am »

Прочитал последний комментарий автора поста и полетел сдавать эти анализы с верой что вот она причина то:

Железо                             12,00                            (8,80 - 30,00)
Ферритин                          110,2                            (10,0 - 250,0)
Гемоглобин (HGB)             142,200                         (120,000 - 167,500)

Я опечален(((
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #30 : Апреля 10, 2023, 12:33:20 pm »

Прочитал последний комментарий автора поста и полетел сдавать эти анализы с верой что вот она причина то:

Железо                             12,00                            (8,80 - 30,00)
Ферритин                          110,2                            (10,0 - 250,0)
Гемоглобин (HGB)             142,200                         (120,000 - 167,500)

Я опечален(((


Потому что автору повезло в том, что она нашла для себя причину в анемии (хотя еще не факт, что автор не найдет себе другой триггер со временем), а Вам нужно искать причину в своем мышлении, а не в результатах анализов :)
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Sirius-01
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #31 : Апреля 10, 2023, 14:10:37 pm »





Потому что автору повезло в том, что она нашла для себя причину в анемии (хотя еще не факт, что автор не найдет себе другой триггер со временем), а Вам нужно искать причину в своем мышлении, а не в результатах анализов :)

Эхх думал ща все проблемы решу((
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8