Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 03:40:51 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Забыла как глотать  (Прочитано 3252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наська89
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Января 09, 2021, 17:28:44 pm »

Всем привет. Началось все летом. В течении дня ела хорошо, к вечеру горло сдавливало и я не ужинала. Были проблемы на улице ( не могла сглотнуть слюну), но когда была с собой бутылка воды, глотала спокойно. А два месяца назад был жуткий стресс, типа нервного срыва. Длился около двух недель. Аппетита не было, но я хотя бы могла есть. А когда проблема решилась- я забыла как глотать. Я даже не помню конкретный момент, когда это случилось. Кладу еду в рот, жую, а рефлекс проглотить не срабатывает. Я сижу, концентрирую внимание на этом и силой делаю глоток. Но после двух ложек еды начинает сжимать горло, начинается паника, воздуха не хватает и есть я перестаю. И ком в горле мешает. Воду быстро пить тоже не получается. Становилось легче, но вот уже 4 дня опять сильное обострение. Я даже не могу понять, почему я начала контролировать этот процесс глотания. Очень прошу, кто с таким сталкивался, расскажите как справились !!! Фгс я делала летом, кроме гастродуоденита и рефлюкса ничего не было.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Января 09, 2021, 17:30:57 pm »

Привет. Справился переключением внимания в момент глотания. Тогда сознание не мешает автоматизму и он срабатывает, как и нужно. Попрактикуйтесь сначала в присутствии других людей.
В сам момент глотания нужно переключить внимание. На что - вам решать.

Была та же проблема. Щас практически не беспокоит.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Наська89
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #2 : Января 09, 2021, 17:33:50 pm »

А медикаментов никаких не было?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Января 09, 2021, 17:58:01 pm »

А медикаментов никаких не было?
Я не обращался с этим, поэтому для лечения дисфагии ничего специально не пил. Да и с трудом представляю что там можно пить? Транквилизаторы? Нейролептики?
У меня вряд ли есть какая-то патология физическая, думаю это нервное. Вы тоже исключили, как я понимаю, физические проблемы с горлом?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Января 09, 2021, 17:58:53 pm »

Вот такая же тема:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1194.0
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Наська89
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #5 : Января 09, 2021, 18:02:59 pm »

А медикаментов никаких не было?
Я не обращался с этим, поэтому для лечения дисфагии ничего специально не пил. Да и с трудом представляю что там можно пить? Транквилизаторы? Нейролептики?
У меня вряд ли есть какая-то патология физическая, думаю это нервное. Вы тоже исключили, как я понимаю, физические проблемы с горлом?
Я к лору ходила, все нормально сказал. К неврологу обратилась, она мне выписала транквилизаторы . Фгс не делала больше, т.к летом только делала
Записан
Наська89
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #6 : Января 09, 2021, 18:03:22 pm »

Вот такая же тема:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1194.0
Спасибо, почитаю
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Января 09, 2021, 19:00:33 pm »

При обострениях бывало что тяжело глоталась еда, особенно что-то большое и сухое, есть такой симптом. Есть еще такая дичь, большие таблетки, длинные,  типа капсул, кто их придумал до сих пор не могу осилить.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Наська89
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #8 : Января 09, 2021, 19:25:00 pm »

При обострениях бывало что тяжело глоталась еда, особенно что-то большое и сухое, есть такой симптом. Есть еще такая дичь, большие таблетки, длинные,  типа капсул, кто их придумал до сих пор не могу осилить.
Ой, я вообще порой смотрю на эти таблетки и не понимаю, как их проглотить можно) таблетки разгрызаю всегда
Записан
rudut
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 343
Дневник: Читать>>


Елена - Москва


WWW
« Ответ #9 : Февраля 22, 2021, 18:34:41 pm »

У меня была аналогичная хрень. Началось на ровном месте. Тоже как то в один прекрасный момент "заело" с едой на середине глотка. Встало в горле на полпути и всё, кирдык. И проглотить не могла, и обратно не шло... В первый раз перепугалась, как при ПА не боялась. Аж трясло потом полдня.  В тот момент помогло как черепахе вытянуть шею и "доглотить" кусок. Особенно беда была с гречкой, уж не знаю почему. Потом подключилось все остальное. Забывала как глотать слюну. Есть вообще боялась. За стол, как на каторгу...
Потом, как советовали выше, старалась как то отключаться от контроля процесса глотания. Ела только запивая водой. Да и так, в сумке стала всегда с собой воду таскать. Иногда спасалась ей.
Доооолго у меня эта ерунда была. Плюс ко всему ещё и горло всегда как будто сдавленно со всех сторон кольцом.
Сейчас очень редко, но бывает.
Особенно на нервах. Время от времени пью три дня Феназепам. Или "валерьянку форте", но ее долго надо пить чтобы эффект получить хоть какой то.
А ком, слизь какая то в горле и сдавленность у меня постоянно практически. Уже привыкать стала даже.
Записан
rudut
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 343
Дневник: Читать>>


Елена - Москва


WWW
« Ответ #10 : Февраля 22, 2021, 18:51:47 pm »

О, еще вспомнила. Видела как-то, уже не помню где именно, интервью с дядкой каким-то. Он там как раз рассказывал про эту "забывчивость глотания".
Вот он тогда показал упражнение такое. Правую руку прижать к голове (плашмя) в районе виска. ДАвить на голову, а головой в это же время давить на руку. Делать упражнение 10-15 раз. Потом тоже самое с левой рукой.
После этого упражнения действительно отпускает.
Он там правда еще что-то рассказывал, что такое может происходить от частого (нервного) сглатывания. Слюна заканчивается, и ее не хватает чтобы сделать нормальный глоток. Типа, говорит, попробуйте специально сглатывать часто-часто и в момент, когда слюны мало, то вот получается такой же эффект. Я кстати попробовала "поглотать". То есть мне даже и стараться особо не пришлось. Из-за того что у меня постоянно ком и слизь в горле, то сглатывала очень часто, чтобы его "протолкнуть". И действительно. Эффект именно тот и получился. Но так как я это скажем так спровоцировала специально, то особо не испугалась. Стала делать вот это упражнение,  и ведь отпустило!
Еще он сказал, что именно этим упражнением можно проверить - проблема нервного характера, или что-то действительно на физическом уровне.
Мне помогало каждый раз. И при "сжимании" шеи-горла я его пробовала делать. Тоже помогает. Не на всегда конечно, но какое-то время передышку дает.
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #11 : Марта 20, 2022, 10:47:39 am »

Всем привет. Началось все летом. В течении дня ела хорошо, к вечеру горло сдавливало и я не ужинала. Были проблемы на улице ( не могла сглотнуть слюну), но когда была с собой бутылка воды, глотала спокойно. А два месяца назад был жуткий стресс, типа нервного срыва. Длился около двух недель. Аппетита не было, но я хотя бы могла есть. А когда проблема решилась- я забыла как глотать. Я даже не помню конкретный момент, когда это случилось. Кладу еду в рот, жую, а рефлекс проглотить не срабатывает. Я сижу, концентрирую внимание на этом и силой делаю глоток. Но после двух ложек еды начинает сжимать горло, начинается паника, воздуха не хватает и есть я перестаю. И ком в горле мешает. Воду быстро пить тоже не получается. Становилось легче, но вот уже 4 дня опять сильное обострение. Я даже не могу понять, почему я начала контролировать этот процесс глотания. Очень прошу, кто с таким сталкивался, расскажите как справились !!! Фгс я делала летом, кроме гастродуоденита и рефлюкса ничего не было.
Анастасия как дела ?
Записан
Panickrose
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 59



« Ответ #12 : Марта 26, 2022, 22:29:29 pm »

о, у меня такое же было. ну во первых очевидно, что это из-за повышенного эмоционального фона и тревоги, а во-вторых примите этот симптом, не боритесь с ним, и он пройдёт. организм лучше знает как работать, от контроля вам только дискомфорт
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 33.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8