Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 20:59:27 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дереал , боязнь мерцательной скотомы , чудесатики со зрением и агорафобия (Прочитано 9766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« : Июня 03, 2020, 09:19:25 am »

В общем ситуация такая, что уже больше года в неврозе, были перерывы небольшие, было почти хорошо ,  и вот буквально 3 недели назад когда со мной случился 4ый приступ мигрени с аурой ( скотома на твоих глазах 20 мин и головная боль тупая ) все пошло почему то по наклонной . Постепенно стала расшатываться нервная система ещё сильнее , появился какой то дереал , постоянно в глазах какие то вспышки пятна мушки и прочее , дошло до светобоязни , всё мне ярко , и хождения в темных очках  даже а дождь как идиотка !!  Да и из дома боюсь выходить чего не было до этого даже в пиках невроза ( наоброт всегда хотела выйти из дома , а теперь даже дома боюсь!)  Постоянная тревога начинающаяся прямо с пробуждения  утром , уже начинает трясти со страху , таха и все такое прочее . Не пойму почему я стала так боятся этих зрительных симптомов но просто в ужасе от этой ситуации !! У кого как было , проходило , делитесь плиииз!!  P.S. Обследована , наблюдаюсь у невролога , работаю с психологом и психотерапевтом но я просто не могу ничем пробить свой страх . Моя невролог ( кстати классный специалист с психологическим образованием дополнительным ) говорит не боятся всего этого , у неё такое бывало тоже , что эти страхи все надо бороть , но Я не могу !!
« Последнее редактирование: Июня 03, 2020, 09:23:27 am от Nordlady » Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #1 : Июня 04, 2020, 06:30:10 am »

агорафобия прорабатывается только путём выхода из дома на короткие дистанции с дальнейшем увеличением. больше никак , хоть круглосуточно если заниматься в домашних условиях, то она никуда не уйдет.

ну вы отследите свои мысли. запишите их. что вы сейчас боитесь ? из за чего переживаете ?

разберите эту мысль.

а так у вас еще генерализованное тревожное расстройство
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Июня 04, 2020, 09:27:13 am »

Привет. Бояться выраженных симптомов нормально. В общественных местах нагрузка на нервную систему увеличивается и симптомы усиливаются. Кроме как тренироваться не бояться стоит еще работать в направлении уменьшения симптомов.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Johnya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #3 : Июня 04, 2020, 17:32:35 pm »

Скотому боюсь до истерики. Хоть и знаю, что через полчаса пройдет и все равно. За всю жизнь было приступов 6 было с большими интервалами, даже по многу лет, а в этом году целых три приступа. Последний раз было два приступа скотомы подряд. То есть вот вроде закончилось, а потом снова началось и еще с полчаса. В этот последний раз мужа заставила в больницу везти. Кроме того постоянно какието пятна в глазах, визуальный снег, яркие предметы потом в глазах стоят, тоже очки от солнца постоянно, если небо пасмурное, но яркое, то мне очень плохо и еще в магазинах бывает белый свет такой, тоже капец плохо от него. Сейчас вот какаято фигня с одним глазом началась, чтото там мигает как капля воды на ресницах, Приступами по минуте примерно и много раз за день, бегаю по докторам, тоже пугает очень сильно. Часто зрение какоето нечеткое становится, именно не размытое, а такое будто темные и светлые участки, сразу закрываю глаза и проверяю нет ли молний переливающихся, то есть скотомы. Очень боюсь, что на улице такое случится. Пока везло, только первый раз было прихватило вне дома, но на природе, так что просто на траву легла, но это был первый раз, то есть самый страшный, так как я еще не знала, что это и это случилось в горах в часе пешком от любого жилья и дорог в принципе. За руль последние годы не сажусь вообще. И вообще сама стараюсь не выходить, но я не работаю последние пару лет, так что могу себе позволить. Не знаю как бороться. Очень вам сочувствую. Но когда долго приступ не повторяется, у меня лет 8 был перерыв раз, то както забывается и успокаиваешься. А когда часто, то постоянно об этом думаешь и ждешь нового.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2020, 17:38:44 pm от Johnya » Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #4 : Июня 04, 2020, 18:45:40 pm »

У меня скотомы всегда от невысыпания, но только если прямо сильно не высплюсь. Не пугает, хоть и мешает, конечно, как не мешать если часть зрения теряется. Слава богу, что это быстро заканчивается. Однажды случилось, когда дома перетопили печку, но тогда я просто вышла на свежий воздух и прошло. Не волнуйтесь, вы же знаете, что это ненадолго. А у вас связано с недосыпанием?


Нет у меня не связано , но заметила  связь с усталостью и каким то ватным состоянием в теле. Кстати крайняя была на фоне приема магния что то меня от него так развезло , расслабило стала как пьяная и прилетела скотома
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #5 : Июня 04, 2020, 18:51:31 pm »

Скотому боюсь до истерики. Хоть и знаю, что через полчаса пройдет и все равно. За всю жизнь было приступов 6 было с большими интервалами, даже по многу лет, а в этом году целых три приступа. Последний раз было два приступа скотомы подряд. То есть вот вроде закончилось, а потом снова началось и еще с полчаса. В этот последний раз мужа заставила в больницу везти. Кроме того постоянно какието пятна в глазах, визуальный снег, яркие предметы потом в глазах стоят, тоже очки от солнца постоянно, если небо пасмурное, но яркое, то мне очень плохо и еще в магазинах бывает белый свет такой, тоже капец плохо от него. Сейчас вот какаято фигня с одним глазом началась, чтото там мигает как капля воды на ресницах, Приступами по минуте примерно и много раз за день, бегаю по докторам, тоже пугает очень сильно. Часто зрение какоето нечеткое становится, именно не размытое, а такое будто темные и светлые участки, сразу закрываю глаза и проверяю нет ли молний переливающихся, то есть скотомы. Очень боюсь, что на улице такое случится. Пока везло, только первый раз было прихватило вне дома, но на природе, так что просто на траву легла, но это был первый раз, то есть самый страшный, так как я еще не знала, что это и это случилось в горах в часе пешком от любого жилья и дорог в принципе. За руль последние годы не сажусь вообще. И вообще сама стараюсь не выходить, но я не работаю последние пару лет, так что могу себе позволить. Не знаю как бороться. Очень вам сочувствую. Но когда долго приступ не повторяется, у меня лет 8 был перерыв раз, то както забывается и успокаиваешься. А когда часто, то постоянно об этом думаешь и ждешь нового.

Вы описали очень похоже на мое состояние и страхи такие же точно. За руль невролог разрешила садится, говорит остановишься если что и переждешь ничего мол страшного , а мне страшно , кстати у моего мужа тоже такая ерунда со скотомами, он не боится вообще . Так если бы только скотомы там же ещё и состояние во время них как под наркотическим приходом  каким то . Так же постоянно в ожидании проверяю есть оно или нет , иногда кажется вот вот появится а нет , но от этого с ума сходишь . У меня было не подряд две а подряд в плане вечером перед сном и с утра когда проснулась. Самое интересное во время приступа не так страшно как в ожидании его .
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #6 : Июня 04, 2020, 18:53:47 pm »

 А вы обследованыи? тоже ничо не нашли из причин  ?
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Johnya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #7 : Июня 05, 2020, 14:29:57 pm »

А вы обследованыи? тоже ничо не нашли из причин  ?
Если вы меня спросили. Я обследовалась. МРТ несколько раз делала. Окулиста тоже несколько раз посещала со всеми тестами у них. Ничего не нашли. Но это ж мигрень фактически, а они неизвестно от чего бывают. Сейчас вот по очередному кругу обследуюсь, но уже изза мигания в другом глазу.
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #8 : Июня 05, 2020, 16:07:18 pm »

А вы обследованыи? тоже ничо не нашли из причин  ?
Если вы меня спросили. Я обследовалась. МРТ несколько раз делала. Окулиста тоже несколько раз посещала со всеми тестами у них. Ничего не нашли. Но это ж мигрень фактически, а они неизвестно от чего бывают. Сейчас вот по очередному кругу обследуюсь, но уже изза мигания в другом глазу.


Понятно , раскажите плиз потом результаты . А у меня бывает мигает в глазах при пробуждении буквально секунд несколько в  обоих, причём так ритмично и быстро-быстро
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Johnya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #9 : Июня 05, 2020, 18:21:13 pm »

Понятно , раскажите плиз потом результаты . А у меня бывает мигает в глазах при пробуждении буквально секунд несколько в  обоих, причём так ритмично и быстро-быстро
У меня и такое бывает. Будто мигаешь часто и при этом глаза открываешь чуть медленнее. Но это думаю просто оттого, что перед этим спишь и глаза долго закрыты. Им нужно адаптироваться ко свету. Я даже внимание не обращаю.
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #10 : Июня 05, 2020, 18:32:23 pm »

Понятно , раскажите плиз потом результаты . А у меня бывает мигает в глазах при пробуждении буквально секунд несколько в  обоих, причём так ритмично и быстро-быстро
У меня и такое бывает. Будто мигаешь часто и при этом глаза открываешь чуть медленнее. Но это думаю просто оттого, что перед этим спишь и глаза долго закрыты. Им нужно адаптироваться ко свету. Я даже внимание не обращаю.
Понятно , раскажите плиз потом результаты . А у меня бывает мигает в глазах при пробуждении буквально секунд несколько в  обоих, причём так ритмично и быстро-быстро
У меня и такое бывает. Будто мигаешь часто и при этом глаза открываешь чуть медленнее. Но это думаю просто оттого, что перед этим спишь и глаза долго закрыты. Им нужно адаптироваться ко свету. Я даже внимание не обращаю.
Да да такое же , но до первой скотомы в прошлом году я такого не наблюдала вообще
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #11 : Июня 05, 2020, 19:09:17 pm »

В общем ситуация такая, что уже больше года в неврозе, были перерывы небольшие, было почти хорошо ,  и вот буквально 3 недели назад когда со мной случился 4ый приступ мигрени с аурой ( скотома на твоих глазах 20 мин и головная боль тупая ) все пошло почему то по наклонной . Постепенно стала расшатываться нервная система ещё сильнее , появился какой то дереал , постоянно в глазах какие то вспышки пятна мушки и прочее , дошло до светобоязни , всё мне ярко , и хождения в темных очках  даже а дождь как идиотка !!  Да и из дома боюсь выходить чего не было до этого даже в пиках невроза ( наоброт всегда хотела выйти из дома , а теперь даже дома боюсь!)  Постоянная тревога начинающаяся прямо с пробуждения  утром , уже начинает трясти со страху , таха и все такое прочее . Не пойму почему я стала так боятся этих зрительных симптомов но просто в ужасе от этой ситуации !! У кого как было , проходило , делитесь плиииз!!  P.S. Обследована , наблюдаюсь у невролога , работаю с психологом и психотерапевтом но я просто не могу ничем пробить свой страх . Моя невролог ( кстати классный специалист с психологическим образованием дополнительным ) говорит не боятся всего этого , у неё такое бывало тоже , что эти страхи все надо бороть , но Я не могу !!

Не хотите ! И не более. Забудьте слово "не могу". Оно разрушительно действует на психику и ваши убеждения ! Вы сами ответили на ваш вопрос. Вы пробуждаетесь с тревогой это первое. Аккулист не видит проблем это второе. Третье лечите голову. Четвёртое основа всему тревога. Пятое основа тревоги мышление. Шестое тревога это реакция. Седьмое, реакция возникает на ваши мысли. Восьмое ваши мысли это не ваше сознание, не вы, они сами по себе когда вы в тревоге.
Записан
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #12 : Июня 05, 2020, 20:10:38 pm »

У меня весь ваш набор. С детства такие, ещё с парастезиями, слова путаю.Были времена, когда такая мигрень была 2/3 раза в неделю с отходняками. Что и запустило первый «кризис». Дереал почти не отпускает, тревога была- сейчас уже это все так не тревожит, скорее удручает, злит. Надоело.
Вам страшно выходить, потому что боитесь, что станет плохо там. А в обществе переживать такое жутко. Снаружи ты нормальный человек, а внутри ад творится.  На фоне всего были и панические, тревожность, плаксивость.
Но и жить в постоянном - вот сейчас случится- ад ещё больший.
Один раз я вылезала из этой ямы- пропила транквилизаторы, антидепрессанты, увлеклась. Надеюсь, что сейчас получится
Записан
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #13 : Июня 05, 2020, 20:17:31 pm »

Я много размышляю, разговариваю с собой, выясняю отношения, если можно так сказать. Я не хочу отдавать страху лучшие годы, не хочу отказываться от всего ему в угоду. Не хочу посветить свою жизнь этому всему.
Записан
Sahara
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #14 : Июня 05, 2020, 20:22:09 pm »

От мигрени нет волшебных таблеток, от ауры во всяком случае. Поэтому с этим только смириться и «не принимать близко к сердцу». Поддерживать свой организм в нормальном состоянии и много-много(очень много) самой работать с головой.
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #15 : Июня 06, 2020, 06:34:16 am »

У меня весь ваш набор. С детства такие, ещё с парастезиями, слова путаю.Были времена, когда такая мигрень была 2/3 раза в неделю с отходняками. Что и запустило первый «кризис». Дереал почти не отпускает, тревога была- сейчас уже это все так не тревожит, скорее удручает, злит. Надоело.
Вам страшно выходить, потому что боитесь, что станет плохо там. А в обществе переживать такое жутко. Снаружи ты нормальный человек, а внутри ад творится.  На фоне всего были и панические, тревожность, плаксивость.
Но и жить в постоянном - вот сейчас случится- ад ещё больший.
Один раз я вылезала из этой ямы- пропила транквилизаторы, антидепрессанты, увлеклась. Надеюсь, что сейчас получится

Удивительно , началось аж в детстве , и все равно такой невроз, обычно люди привыкают к тому что в детстве . Но видать ещё и от характера и головы зависит . Ведь у меня это только недавно началось и поэтому с ума схожу кажется , и кажется что привыкнуть можно . Я пила фарму немного легчало потом ещё хуже , убрали мне все таблетки сказали работать над собой и тд . А помимо этого симптомов хватает ещё тоже
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #16 : Июня 06, 2020, 06:35:19 am »

В общем ситуация такая, что уже больше года в неврозе, были перерывы небольшие, было почти хорошо ,  и вот буквально 3 недели назад когда со мной случился 4ый приступ мигрени с аурой ( скотома на твоих глазах 20 мин и головная боль тупая ) все пошло почему то по наклонной . Постепенно стала расшатываться нервная система ещё сильнее , появился какой то дереал , постоянно в глазах какие то вспышки пятна мушки и прочее , дошло до светобоязни , всё мне ярко , и хождения в темных очках  даже а дождь как идиотка !!  Да и из дома боюсь выходить чего не было до этого даже в пиках невроза ( наоброт всегда хотела выйти из дома , а теперь даже дома боюсь!)  Постоянная тревога начинающаяся прямо с пробуждения  утром , уже начинает трясти со страху , таха и все такое прочее . Не пойму почему я стала так боятся этих зрительных симптомов но просто в ужасе от этой ситуации !! У кого как было , проходило , делитесь плиииз!!  P.S. Обследована , наблюдаюсь у невролога , работаю с психологом и психотерапевтом но я просто не могу ничем пробить свой страх . Моя невролог ( кстати классный специалист с психологическим образованием дополнительным ) говорит не боятся всего этого , у неё такое бывало тоже , что эти страхи все надо бороть , но Я не могу !!

Не хотите ! И не более. Забудьте слово "не могу". Оно разрушительно действует на психику и ваши убеждения ! Вы сами ответили на ваш вопрос. Вы пробуждаетесь с тревогой это первое. Аккулист не видит проблем это второе. Третье лечите голову. Четвёртое основа всему тревога. Пятое основа тревоги мышление. Шестое тревога это реакция. Седьмое, реакция возникает на ваши мысли. Восьмое ваши мысли это не ваше сознание, не вы, они сами по себе когда вы в тревоге.

Вы правы , но пока очень тяжело , и сколько уже было перепробовано как будто тупик .. где взять силы воли ?
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #17 : Июня 06, 2020, 07:01:01 am »

В общем ситуация такая, что уже больше года в неврозе, были перерывы небольшие, было почти хорошо ,  и вот буквально 3 недели назад когда со мной случился 4ый приступ мигрени с аурой ( скотома на твоих глазах 20 мин и головная боль тупая ) все пошло почему то по наклонной . Постепенно стала расшатываться нервная система ещё сильнее , появился какой то дереал , постоянно в глазах какие то вспышки пятна мушки и прочее , дошло до светобоязни , всё мне ярко , и хождения в темных очках  даже а дождь как идиотка !!  Да и из дома боюсь выходить чего не было до этого даже в пиках невроза ( наоброт всегда хотела выйти из дома , а теперь даже дома боюсь!)  Постоянная тревога начинающаяся прямо с пробуждения  утром , уже начинает трясти со страху , таха и все такое прочее . Не пойму почему я стала так боятся этих зрительных симптомов но просто в ужасе от этой ситуации !! У кого как было , проходило , делитесь плиииз!!  P.S. Обследована , наблюдаюсь у невролога , работаю с психологом и психотерапевтом но я просто не могу ничем пробить свой страх . Моя невролог ( кстати классный специалист с психологическим образованием дополнительным ) говорит не боятся всего этого , у неё такое бывало тоже , что эти страхи все надо бороть , но Я не могу !!

Не хотите ! И не более. Забудьте слово "не могу". Оно разрушительно действует на психику и ваши убеждения ! Вы сами ответили на ваш вопрос. Вы пробуждаетесь с тревогой это первое. Аккулист не видит проблем это второе. Третье лечите голову. Четвёртое основа всему тревога. Пятое основа тревоги мышление. Шестое тревога это реакция. Седьмое, реакция возникает на ваши мысли. Восьмое ваши мысли это не ваше сознание, не вы, они сами по себе когда вы в тревоге.

Вы правы , но пока очень тяжело , и сколько уже было перепробовано как будто тупик .. где взять силы воли ?

В себе. Только в себе. У вас получится !
Записан
Rezus
Опытный
*****

Репутация -3
Offline Offline

Сообщений: 311




« Ответ #18 : Июня 06, 2020, 18:17:21 pm »

Мигреней с аурой никогда не было. Но знаю, что от мигрени помогают триптаны, собственно, СУМОТРИПТАН.
А вот с глазами у меня постоянные глюки уже лет семь... Неделю назад, заметила, что на периферии левого глаза, со стороны виска какие-то тени ходят. Сначала думала, что ресница мешает, но никаких ресниц там не было. Растянула веки, стала вращать глазом перед белой стеной и заметила, когда опускаю глаз вниз, тень идёт вверх, поднимаю глаза вверх - тень идёт вниз, и рябит на периферии. Про пятна, похожие на след вспышки, я уже молчу. Я с ними живу много лет. С мушками - тоже.  А вот это мелькание, как будто у плеча кто-то прозрачной тряпкой машет, очень испугало. Начинаю думать, что это отслойка стекловидного тела...
Надо бы сделать кт глаза, но пока карантин, очень страшно ехать в больницу, где половина врачей переболело короной...
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #19 : Июня 06, 2020, 18:50:51 pm »


Тоже бывало, что на речь действовало, только я не слова путала, а просто забывала как говорить. Однажды на работе случилось, выпила кофе, он снял это состояние. Насколько я знаю мигрени вызваны расширением сосудов.
[/quote]

Не боитесь приступов ? Как часто ?
« Последнее редактирование: Июня 06, 2020, 18:54:51 pm от Nordlady » Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.513 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8