Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 02, 2024, 00:56:38 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 81   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Экстрасистолия, тахикардия и другие нарушения сердечного ритма. Часть 4.  (Прочитано 353446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Smorodinka
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80




« Ответ #1260 : Января 12, 2022, 20:34:33 pm »

и вот я снова на коне) экстрасистолы были единичными раз в день, я подумала-спина. Потом я выпила чуток у друзей, по дороге домой словила пару штук подряд, плюс аритмия, через месяц ещё одна такая гулянгка и я полтора часа дома под сбивающийся ритм, скзала, что вообще больше пить не буду. Недавно ходила на каток, так же словила, но почему то потом они исчезли, и ритм постепенно стал нормас. Естественно я напряглась, это че такое опять, на лестницы уже недоверчиво смотрю, ожидая таху и провалы. Сегодня в страхе поехала на маникюрчик, подниматься надо было на 4 этаж. Естественно пульс полетел, пошли провалы и аритмия. Я села за столик в надежде, что ща успокоюсь, и фиг там был!! Все что я смогла произнести это-чёт у меня пульс капец, у вас корвалола нет?  AG в итоге девушка побоялась налить много капель, и корвалол поначалу мне не помог. В моменты улучшения померили давление 150/90 иду на рекорд((( пульс был 132 это я считала, что он успокаиваться... Вызвали скорую) как обычно, ЭС на экг, остальное все норм. Вот так я лишилась собственного достоинства, ноготочков и походу к мастеру тоже не пойду.. Так неудобно... Просто пипец. Понимаю, что уже выходила из таких ситуаций, но почему-то тяжко взять и не реагировать, ну и все же думаю опять обследоваться мало ли. я очень грешу сбитым режимом. Обрабатываю фотки по ночам.Могу спать лечь в 6-8 утра, и так уже давно. Может это послужило моей очередной трагедией. Надеюсь я кого-то повеселила. А вообще, я чертовски завидую спокойным людям, у которых эмоций как у зубочистки. Они вообще не знают что это такое, ребята, вы круты!!!
В таких ситуациях ещё больше нагнетает если рядом человек, который вообще не в теме и которого это тоже пугает. А скорая что вам сделала, укол какой-то?
Нет. Похлопала по плечу. Спросили у хозяйки квартиры ещё корвалола. Сказали вы тревожный человек? Говорю больше эмоциональный. Они сказали - плохо. Это ресурсы отнимает. Для своего успокоения поставьте холтер. До холтера я не дошла, потому что у меня даже от мысли, что снова все это проходить.. У меня после пары случаев болезнь белых халатов. Загналвсь я знатно. Придётся наверно фенозепам пить или в психушку ехать
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #1261 : Января 13, 2022, 08:43:18 am »

и вот я снова на коне) экстрасистолы были единичными раз в день, я подумала-спина. Потом я выпила чуток у друзей, по дороге домой словила пару штук подряд, плюс аритмия, через месяц ещё одна такая гулянгка и я полтора часа дома под сбивающийся ритм, скзала, что вообще больше пить не буду. Недавно ходила на каток, так же словила, но почему то потом они исчезли, и ритм постепенно стал нормас. Естественно я напряглась, это че такое опять, на лестницы уже недоверчиво смотрю, ожидая таху и провалы. Сегодня в страхе поехала на маникюрчик, подниматься надо было на 4 этаж. Естественно пульс полетел, пошли провалы и аритмия. Я села за столик в надежде, что ща успокоюсь, и фиг там был!! Все что я смогла произнести это-чёт у меня пульс капец, у вас корвалола нет?  AG в итоге девушка побоялась налить много капель, и корвалол поначалу мне не помог. В моменты улучшения померили давление 150/90 иду на рекорд((( пульс был 132 это я считала, что он успокаиваться... Вызвали скорую) как обычно, ЭС на экг, остальное все норм. Вот так я лишилась собственного достоинства, ноготочков и походу к мастеру тоже не пойду.. Так неудобно... Просто пипец. Понимаю, что уже выходила из таких ситуаций, но почему-то тяжко взять и не реагировать, ну и все же думаю опять обследоваться мало ли. я очень грешу сбитым режимом. Обрабатываю фотки по ночам.Могу спать лечь в 6-8 утра, и так уже давно. Может это послужило моей очередной трагедией. Надеюсь я кого-то повеселила. А вообще, я чертовски завидую спокойным людям, у которых эмоций как у зубочистки. Они вообще не знают что это такое, ребята, вы круты!!!
В таких ситуациях ещё больше нагнетает если рядом человек, который вообще не в теме и которого это тоже пугает. А скорая что вам сделала, укол какой-то?
Нет. Похлопала по плечу. Спросили у хозяйки квартиры ещё корвалола. Сказали вы тревожный человек? Говорю больше эмоциональный. Они сказали - плохо. Это ресурсы отнимает. Для своего успокоения поставьте холтер. До холтера я не дошла, потому что у меня даже от мысли, что снова все это проходить.. У меня после пары случаев болезнь белых халатов. Загналвсь я знатно. Придётся наверно фенозепам пить или в психушку ехать
У меня тоже реакция на белый халат, боюсь уже ко врачу идти, даже на УЗИ бывает сложно. Нервничаю очень, отчего вся симптомантика. В "психушках" лечат невроз очень даже нормально, мне кажется. Там хоть понимают, что с нами. Хотя основное лечение транки всё же и психотерапия когнитивно-поведенческая. КПТ говорят золотой стандарт. Поправляйтесь.
Записан
Smorodinka
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80




« Ответ #1262 : Января 13, 2022, 22:30:58 pm »

и вот я снова на коне) экстрасистолы были единичными раз в день, я подумала-спина. Потом я выпила чуток у друзей, по дороге домой словила пару штук подряд, плюс аритмия, через месяц ещё одна такая гулянгка и я полтора часа дома под сбивающийся ритм, скзала, что вообще больше пить не буду. Недавно ходила на каток, так же словила, но почему то потом они исчезли, и ритм постепенно стал нормас. Естественно я напряглась, это че такое опять, на лестницы уже недоверчиво смотрю, ожидая таху и провалы. Сегодня в страхе поехала на маникюрчик, подниматься надо было на 4 этаж. Естественно пульс полетел, пошли провалы и аритмия. Я села за столик в надежде, что ща успокоюсь, и фиг там был!! Все что я смогла произнести это-чёт у меня пульс капец, у вас корвалола нет?  AG в итоге девушка побоялась налить много капель, и корвалол поначалу мне не помог. В моменты улучшения померили давление 150/90 иду на рекорд((( пульс был 132 это я считала, что он успокаиваться... Вызвали скорую) как обычно, ЭС на экг, остальное все норм. Вот так я лишилась собственного достоинства, ноготочков и походу к мастеру тоже не пойду.. Так неудобно... Просто пипец. Понимаю, что уже выходила из таких ситуаций, но почему-то тяжко взять и не реагировать, ну и все же думаю опять обследоваться мало ли. я очень грешу сбитым режимом. Обрабатываю фотки по ночам.Могу спать лечь в 6-8 утра, и так уже давно. Может это послужило моей очередной трагедией. Надеюсь я кого-то повеселила. А вообще, я чертовски завидую спокойным людям, у которых эмоций как у зубочистки. Они вообще не знают что это такое, ребята, вы круты!!!
В таких ситуациях ещё больше нагнетает если рядом человек, который вообще не в теме и которого это тоже пугает. А скорая что вам сделала, укол какой-то?
Нет. Похлопала по плечу. Спросили у хозяйки квартиры ещё корвалола. Сказали вы тревожный человек? Говорю больше эмоциональный. Они сказали - плохо. Это ресурсы отнимает. Для своего успокоения поставьте холтер. До холтера я не дошла, потому что у меня даже от мысли, что снова все это проходить.. У меня после пары случаев болезнь белых халатов. Загналвсь я знатно. Придётся наверно фенозепам пить или в психушку ехать
У меня тоже реакция на белый халат, боюсь уже ко врачу идти, даже на УЗИ бывает сложно. Нервничаю очень, отчего вся симптомантика. В "психушках" лечат невроз очень даже нормально, мне кажется. Там хоть понимают, что с нами. Хотя основное лечение транки всё же и психотерапия когнитивно-поведенческая. КПТ говорят золотой стандарт. Поправляйтесь.
Спасибо)я вас очень понимаю,мне советовали перед посещением больниц пить тенотен.но я сильнее этой химии  AG Да уж, кпт это тема) правда из знакомых кто там полечил(у нас в городе ооочень редко берут) сказали, что наифг надо и у них теперь новых страх, сойти с ума, и попасть туда надолго 😁 хотелось бы самой уйти от этого, потому что я уже 2 цикла таких вещей прошла, но это так трудно) как по лабиринту бегаешь) в основном помогает довести себя до точки, потом все как то само регулируется) надо все же как успокоится потом пару анализов сдать на всякий)
« Последнее редактирование: Января 13, 2022, 22:35:20 pm от Smorodinka » Записан
Alpha
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 460
Дневник: Читать>>



« Ответ #1263 : Января 31, 2022, 18:44:23 pm »

Друзья, очень нужна Ваша помощь и поддержка! Групповые эски  приступом! Второй час стою в очереди на звонке в 103 в скорую..выпила анаприлин..паникую очень..иногда через удар трясётся.. частые групповые в общем. Через 2 дня у меня ГОСэкзамены, в связи с сегодняшним уже думаю что не пойду сдавать..а как выдержать? И встать, соскучить и убежать  нельзя.. ещё и отвечать надо.. помогите советами, опытом, кто какие препараты пьёт при групповых приступах? Что пьёте перед очень волнительным ответственным моментом?
Записан
Евгений87
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 605



« Ответ #1264 : Февраля 01, 2022, 04:43:54 am »

Лучше всего принять небольшую порцию алкоголя. Бокал вина/100 грамм виски/коньяку и т.д. Это не шутка. И не пропаганда алкоголя.  Расскажу случай. Много лет назад получал права. В автошколе нужно было сдать теорию. 60 вопросов и разрешены 2 ошибки.  Дома всё отрабатывал - без проблем. Приходил на нервах - делал 3 ошибки и уходил.  Знакомый посоветовал успокоиться,  выпил 100 грамм коньяку, пошёл и всё сдал на позитиве.  В отличии от таблеток, алкоголь не сделает вас заторможенной и отреченной.  Ещё раз - это не реклама алкоголя. Алкоголь - с большего - зло. Но в Вашей ситуации разовый приём будет эффективнее и лучше любых таблеток.
Записан
808_808
Бывалый
****

Репутация -6
Offline Offline

Сообщений: 131



« Ответ #1265 : Февраля 01, 2022, 05:22:49 am »

Если человек не пьет алкоголь, то от принятия его может начаться паническая атака. так себе совет.
Записан
Евгений87
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 605



« Ответ #1266 : Февраля 01, 2022, 06:56:49 am »

Если человек не пьет алкоголь, то от принятия его может начаться паническая атака. так себе совет.

Если вообще не пьёт - да, но в случае, если знаком с ним, то вполне вариант.
Записан
Alpha
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 460
Дневник: Читать>>



« Ответ #1267 : Февраля 01, 2022, 13:02:09 pm »

Если человек не пьет алкоголь, то от принятия его может начаться паническая атака. так себе совет.

Если вообще не пьёт - да, но в случае, если знаком с ним, то вполне вариант.
Вообще не пью и раньше не пила.. а сейчас антикоагулянты принимаю- мне нельзя
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2022, 13:03:40 pm от Alpha » Записан
nata63
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 117



« Ответ #1268 : Февраля 02, 2022, 20:07:08 pm »

Кто-нибудь чувствует в эти дни сильные магнитные бури? Эс через пару ударов, не проходит
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #1269 : Февраля 03, 2022, 03:23:26 am »

 Я вот Аспаркам пью для сердца. Это Калий и Магний. Вроде получше с него, меньше сердце буянит.
Записан
Alpha
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 460
Дневник: Читать>>



« Ответ #1270 : Февраля 04, 2022, 13:46:24 pm »

Кто-нибудь чувствует в эти дни сильные магнитные бури? Эс через пару ударов, не проходит
да, с 31го января ужас просто..
Записан
Smorodinka
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80




« Ответ #1271 : Февраля 04, 2022, 18:42:31 pm »

Кто-нибудь чувствует в эти дни сильные магнитные бури? Эс через пару ударов, не проходит
У меня сила удара сердца стала больше(иногда удавалось вроде переключиться, а сегодня че-то ваще. Достало
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1272 : Февраля 12, 2022, 05:52:28 am »

Кто-нибудь чувствует в эти дни сильные магнитные бури? Эс через пару ударов, не проходит
У меня сила удара сердца стала больше(иногда удавалось вроде переключиться, а сегодня че-то ваще. Достало
Я в последние года два вообще почти перестал чувствовать ЭС, что делать с этим, не знаю. Вдруг их много будет, а я просто щекотание слабенькие почувствую.
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #1273 : Февраля 12, 2022, 19:51:12 pm »

Ребята, доброй ночи! Очень нужна просто поддержка! Легла спать на левый бок (хотя такое и на спине бывало),   не могла уснуть( её нервничала) и спустя какое-то время у меня с невероятной скоростью сердце тряслось или билось, больше 10 раз точно, в общем как бабочка крылом машет быстро..и это было очень " гулко".. соскачила с кровати в холодном поту..бывает у меня такое, и групповые  тоже.. но это было долго и я просто в шоке каком то пребываю сейчас.
Бывает у кого так, как с этим справляетесь , как не пугаться?
Это так называемая пароксизмальная тахикардия. Напрямую связана с нервным напряжение и тем, как мы на нее, собственно, реагируем. Чем больше реакция, тем больше впечатляемся, тем чаще получаем. Классика.

Меня самого пароксизмы, когда они начались, едва не вгоняли в панические атаки. Единственное, что можно сделать - изменить к ним отношение, что очень сложно, но зато прекрасно помогает. Теперь, когда настигает пароксизмалка, я ощущаю лишь легкое волнение, и почти не обращаю на нее внимание.

Очень крутой кардиолог мне говорил, что у них в больнице у одного из врачей-кардиологов постоянно пароксизмы, и это не является для него основанием делать РЧА и совершать прочие вмешательства, человек просто ждет, пока пройдет, и все)

Да, страшновато, когда ни с того ни с сего по щелчку пальца сердце срывается в бешеный ритм, а потом пытается восстановить его через групповые эски, но все это - лишь дело привычки. Я в свое время "умирал" от них, потом привык и забил.

И 10 ударов - это ерунда. Она может длиться и часами)) И ничего страшного не случается, так что расслабьтесь и постарайтесь изменить к этому отношение.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Alpha
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 460
Дневник: Читать>>



« Ответ #1274 : Февраля 13, 2022, 08:00:59 am »

Спасибо за Ваш ответ и опыт! У Вас тоже бывают частые групповые? У меня групповые бывают и час и дни.. к одиночным, парным , три-квадрогимениям, вставочным- уже ко всему привыкла..по холтеру в среднем 90 эс в час- в основном желудочковые политопные полимерные, есть и наджелудочковые. Но когда групповые заряжают- у меня паника и ужасный страх смерти, ну и вот этот предсердный ритм- тоже вообще страшно, особенно ночью :( боюсь засыпать
Записан
Юлия74
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20



« Ответ #1275 : Февраля 13, 2022, 09:14:01 am »

Давно не заходила, и вот опять :( В этом году прям хорошо было, наступила зима (зимой у меня всегда долбят эски), и нету их, нету... иногда что-то смутно напоминающее прежний ужас, но как-то мимо сознания проходит. И вот ВДАРИЛО. Серией. В глазах помутнело, голова закружилась. Снег в вольере у собак чистила. Притащилась в дом, корвалолу жахнула. Как бы портал не открылся, сейчас буду бояться их, и начнется опять :(
Больше всего бесит, что ведь временами просто забываешь, иногда на год-другой, а потом - бац, опять начинается. Наверное, до конца жизни придется эту тему мониторить. Держитесь, соратники по несчастью...
Записан
Alpha
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 460
Дневник: Читать>>



« Ответ #1276 : Февраля 13, 2022, 11:13:52 am »

Давно не заходила, и вот опять :( В этом году прям хорошо было, наступила зима (зимой у меня всегда долбят эски), и нету их, нету... иногда что-то смутно напоминающее прежний ужас, но как-то мимо сознания проходит. И вот ВДАРИЛО. Серией. В глазах помутнело, голова закружилась. Снег в вольере у собак чистила. Притащилась в дом, корвалолу жахнула. Как бы портал не открылся, сейчас буду бояться их, и начнется опять :(
Больше всего бесит, что ведь временами просто забываешь, иногда на год-другой, а потом - бац, опять начинается. Наверное, до конца жизни придется эту тему мониторить. Держитесь, соратники по несчастью...

Искренне рада за Вас, что у Вас их не бывает год-другой... белой доброй завистью завидую. В дни тишины-я счастлива, энергична и готова на свершения! А если бы тишина на месяц, на год или два- это же рай при жизни!
Записан
Alpha
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 460
Дневник: Читать>>



« Ответ #1277 : Февраля 13, 2022, 11:15:36 am »

Спасибо за Ваш ответ и опыт! У Вас тоже бывают частые групповые? У меня групповые бывают и час и дни.. к одиночным, парным , три-квадрогимениям, вставочным- уже ко всему привыкла..по холтеру в среднем 90 эс в час- в основном желудочковые политопные полимерные, есть и наджелудочковые. Но когда групповые заряжают- у меня паника и ужасный страх смерти, ну и вот этот предсердный ритм- тоже вообще страшно, особенно ночью :( боюсь засыпать
полиморфные)) а не полимерные Т9)))
Записан
Kristin
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 102



« Ответ #1278 : Февраля 13, 2022, 11:35:39 am »

Друзья, очень нужен совет ии поддержка. С эсками знакома давно и в общем то никогда не боялась. Но сейчас очень сильно паникую. Начались приступы во время омикрона, плюс одновременно еще камень выходил из почки. В основном с утра, как только откроешь глаза, длились бывало до часа, потом ли на убыль, эски были через 3-4 удара. Все прошло как только удалили камень. Потом опять вернулось через пару дней, стала грешить на то, что теперь стоит стенд и на него тоже такая реакция. Удалили стенд опять все прошло. И вот опять прошло  несколько дней и эски снова со мной. Снова приступами, но теперь уже в течение дня тоже. Есть реакция на нагрузку,  на эмоциональное напряжение. Очень не очень все с желудком, думаю может и от него тоже, легче после отрыжки воздухом. Пугает, очень, что они вернулись, ситуация правда сейчас довольно стрессовая, гэрб в стадии приличного такого обострения, сплю плохо.
Не пойму как быть, когда готовили к операции по удалению камня, делали узи сердца прямо во время сильного приступа эсок, но вообще проигнорировали, сказали все ок. Есть пролапс 1 степени, он  у меня давно. И вот не знаю, делать холтер или нет, может экг с нагрузкой надо? Как вообще с этим справиться? Особо ничего не помогает. Панагин, магний в большой дозе, тиотриазолин, кораксан,  его пью от тахикардии, корвалол тоже. Единственное, легче от валидола, как правило, но мне кажется тут больше отвлекающий момент страбатывает. И , да, как только начинаешь концентрироваться становится еще хуже.
Может была  у кого то подобная ситуация?
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #1279 : Февраля 13, 2022, 13:23:16 pm »

Друзья, очень нужен совет ии поддержка. С эсками знакома давно и в общем то никогда не боялась. Но сейчас очень сильно паникую. Начались приступы во время омикрона, плюс одновременно еще камень выходил из почки. В основном с утра, как только откроешь глаза, длились бывало до часа, потом ли на убыль, эски были через 3-4 удара. Все прошло как только удалили камень. Потом опять вернулось через пару дней, стала грешить на то, что теперь стоит стенд и на него тоже такая реакция. Удалили стенд опять все прошло. И вот опять прошло  несколько дней и эски снова со мной. Снова приступами, но теперь уже в течение дня тоже. Есть реакция на нагрузку,  на эмоциональное напряжение. Очень не очень все с желудком, думаю может и от него тоже, легче после отрыжки воздухом. Пугает, очень, что они вернулись, ситуация правда сейчас довольно стрессовая, гэрб в стадии приличного такого обострения, сплю плохо.
Не пойму как быть, когда готовили к операции по удалению камня, делали узи сердца прямо во время сильного приступа эсок, но вообще проигнорировали, сказали все ок. Есть пролапс 1 степени, он  у меня давно. И вот не знаю, делать холтер или нет, может экг с нагрузкой надо? Как вообще с этим справиться? Особо ничего не помогает. Панагин, магний в большой дозе, тиотриазолин, кораксан,  его пью от тахикардии, корвалол тоже. Единственное, легче от валидола, как правило, но мне кажется тут больше отвлекающий момент страбатывает. И , да, как только начинаешь концентрироваться становится еще хуже.
Может была  у кого то подобная ситуация?


У меня пролапс 3 степени с приличной регургитацией, на эски это вообще никак не влияет (по крайней мере в моем случае, но мне почему-то кажется, что и в вашем тоже)))

А вот что на них влияет, так это сосредоточенность на эсках и естественное желание найти для них причину и привязаться к ней. Так у многих здесь "причиной" эсок могут быть сотни разных повододов, в вашем случае - свои. От валидола вам легчать не может, это мятная конфета и больше ничего.

Я тоже умирал от эсок год, ставил холтер, и что только не делал: уменьшились они только тогда, когда я наконец поверил, что это не опасно для жизни (хотя сделать это было сложно, признаюсь). Единственное, на что вам нужно рассчитывать - это не на корвалол, а на саму себя.  Это 95% успеха и изменения отношения к эскам.

У меня и сейчас они бывают постоянно, я их просто не замечаю, как и не замечал до невроза. Тысячи (!) эсок в день - норма и не повод для вмешательства, это слова огромного количества кардиологов. Успокойтесь и перестаньте искать закономерности, просто старайтесь жить своей жизнью, ищите хобби, активнее наполняйте ее, и рано или поздно организм снизит фокус с проклятых эсок, по-другому это не работает :)
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 81   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8