Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 09:29:40 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Очаговое поражения белого вещества голов (Прочитано 14198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« : Сентября 24, 2019, 06:16:18 am »

Здравствуйте форумчане. Хотела поделится своими мыслями на счет ВСД. Болею с 2013 года. Все как у всех, можно прочитать  в профиле. В основном все это время чувствовала себя то лучше то хуже то совсем плохо. обследования все делала кроме МРТ. Но в последнее время появились экстрасистолы и вместе с ними головная боль, ощущения что кровь от сердца бьет в мозг. Ходить трудно , ощущение пережимает в горле , бьет в голову и кажется вот вот отключишься.Думать сложно, информацию улавливаю плохо, могу читать предложение и половину из него не понимаю. Пол головы тяжелые. ну я поняла что это уже не просто страхи и воображение мое, а что то реально в голове не то. Прошла недавно ЭЭГ, РЭГ, ЭХО - естественно нарушение венозного оттока, признаки внутречерепной гипертензии Я на этом не успокоилась, надо же искать в чем причина. Самостоятельно пошла на МРТ, так как я его никогда не делала за все время болезни. А врач невропатолог не назначил, только рентген шеи. В общем то я думала о том что у меня опухоль, так как давило в одну точку в макушке и от этого меня штормило.  Периодами дышать тяжело и очень слабый пульс. В заключении МРТ: Очаговое поражение белого вещества головного мозга сосудистого генеза. Субортикально и в глубинных отделах белого вещества лобных, теменных, височных и затылочных долей визуализируются единичные очаги глиоза до 1,5 -2,5 мм. Визуализируется ассиметрия поперечных синусов.
Вот я и не пойму теперь что бы это значило, очень надеюсь что это не рассеянный склероз.
вероятно надо искать причину, я астматик с 23 лет, но истинная ли это астма я сомневаюсь, т.к. два доктора сказали что это неврологическое. Кашляю каждое утро и задыхаюсь я натурально.Пользуюсь симбикортом. Чтобы еще проверить чтоб понять причину? Может это нарушение малого круга кровообращения? причина же какая то должна быть. Наверное нужны дополнительные анализы. Если кто то сведущ в этом вопросе подскажите что дальше делать. Доктора не очень интересуются пациентами, это я заметила отчетливо. Они видимо устают от нас и зарплата у них маленькая. зачем заморачиваться))
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2019, 06:18:15 am от Elena-pulchra » Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Samanta1987
Местный
******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 775




« Ответ #1 : Сентября 24, 2019, 06:52:31 am »

вам надо было при получении результат мрт спросить об этом у врача, который описывал. почему не спросили? здес врят ли сидят врачи и профессора...эх странные вы люди.
Записан
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Сентября 24, 2019, 07:48:15 am »

Я спросила, сказал идти к невропатологу, естественно я к нему пойду, но и самостоятельно поизучаю. Потому как невропатолог на приеме не измерил мне давление это первое, не дослушал мои жалобы это второе, у меня скложилось впечатление мне на вас всех плевать на те вам таблеточки, от которых я ночью чуть не задохнулась и валите.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Сентября 24, 2019, 08:04:28 am »

Я написала для того чтобы найти человека у которго есть такая же проблема и узнать какие обследования нужно еще пройти.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Сентября 24, 2019, 08:07:22 am »

Платно сходите к хорошему специалисту. Как его найти? Непросто. Отзывы почитать. Желательно при центре, где такими проблемами занимаются.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #5 : Сентября 24, 2019, 08:40:30 am »

Общая информация.
Цитировать
Прежде чем дать определение (определения) глиоза (взятых из различных источников, без их указания), необходимо осветить тему «нейроглия».


Кроме нейронов в нервной системе имеются клетки нейроглии – их функция:

1. опорная;
2. трофическая;
3. защитная;
4. изолирующая;
5. секреторная.

Среди нейроглии различают две группы клеток:

1. макроглия или глиоциты (эпиндимоциты, олигодендроциты, астроциты);
2. микроглия.

R. Kristic (1984) подразделяет нейроглию на:

1. глия центральной нервной системы (эпендимоциты, астроциты, олигодендроциты, микроглия, эпителиальные клетки [покрывающие сосудистые сплетения]) ;
2. глия периферической нервной системы (нейролеммоциты, амфициты).

Нейроглия (neuron - нейрон, glia - клей) - это вспомогательная и очень важная составная часть нервной ткани, связанная с нейронами генетически, морфологически и функционально. Клетки нейроглии не проводят нервных импульсов, однако они в нервной ткани выполняют опорную, трофическую, защитную, а также изоляционную функцию. Кроме того, в эпифизе и гипофизе головного мозга, где не наблюдается нейронов, нейроглия составляет основную массу этих органов и выполняет секреторную функцию.

Нейроглия по своему происхождению подразделяется на макроглию и микроглию. Макроглия, как и нейроны, возникает из эктодермы, а микроглия развивается из мезодермы и является производным мезенхимы.

В состав макроглии входят эпендима, астроглия и олигодендроглия. Наиболее древним видом макроглии является эпендима (ependyma - верхняя одежда). Клетки эпендимы называются эпендимоцитами. Эпендима лучше всего развита у низших позвоночных, а также у высших позвоночных на ранних стадиях развития нервной системы, во время дифференциации клеток нервной трубки. На этой стадии развития эпендимоциты высших позвоночных выполняют роль структур, которые выстилают и ограничивают мозговую полость. Кроме этого, эпендимоциты выполняют роль опорных структур, так как их отростки образуют каркас, или строму, в промежутках которой развиваются нейроны. У низших позвоночных эти структурные и функциональные особенности эпендимы сохраняются на протяжении всего онтогенеза, а у человека и высших позвоночных животных опорные функции в дальнейшем берут на себя другие клетки макроглии, а эпендима лишь выстилает, подобно эпителию, полость спинномозгового канала и полости желудочков головного мозга. Клетки эпендимы располагаются в один ряд и имеют призматическую либо кубическую форму. Базальный конец эпендимоцитов суживается, и от него отходит цитоплазматический отросток, который идет радиально в глубь нервной ткани и заканчивается небольшим утолщением. Отростки эпендимоцитов, соединяясь между собой, образуют наружную пограничную мембрану, ограничивающую полость нервной трубки. Основная функция эпиндимоглии – синтез и реабсорбция цереброспинальной жидкости.

Астроглия. Представлена астроцитами – это сильно ветвящиеся клетки с короткими отростками в виде шипов. Различают протоплазматические астроциты, расположенные в сером веществе и волокнистые астроциты, расположенные в белом веществе. Основная функция астроцитов – трофическая: питание нейронов, их поддержание, опора и создание гематоэнцефалического барьера.

Олигодендроглия. Представлена олигодендроцитами – крупными клетками с длинными маловетвящимися отростками. Присутствуют в сером и белом веществе. В сером веществе располагаются вблизи периканионов, а в белом, отростки образуют миелиновую оболочку нервного волокна.

Микроглия. Встречается только в центральной нервной системе. Выполняет фагоцитарную функцию. В зависимости от фагоцитарного состояния, различают покоящуюся, амебовидную и реактивную формы микроглии. Покоящаяся форма представлена клетками с тонкими ветвистыми отростками. Они присутствуют в ЦНС взрослого человека. Обладают слабой фагоцитарной активностью. Амебовидная форма существует в развивающемся мозге детей. Клетки имеют псевдоподии и обладают высокой фагоцитарной активностью. Реактивная - образуется в любом участке мозга при травме. Не имеет отростков и псевдоподий.


Глиоз - это …

… замещение мертвых нейронов клетками глии.

... разрастание астроцитарной глии с продукцией глиозных волокон в головном или спинном мозге. Г. наблюдается при хронически протекающих очаговых или диффузных поражениях нервной системы (хронический менингоэнцефалит, рассеянный склероз, эпилепсия, васкулит, периваскулярный энцефалит, туберозный склероз и др.), приводит к уплотнению тканига.

… вполне четкий морфологический термин, означающий увеличение количества глии в мозговом веществе по отношению к другим его компонентам в единице объема. Здесь же усиление сигнала обусловлено не увеличением количества глиозных клеток, а именно потерей миелина в волокнах. Термин "глиоз", вероятно, и правомочен по отношению к хроническим очагам рассеянного склероза, так как там, помимо потери миелина, имеются еще и поствоспалительные изменения. Но вряд ли он применим к очагам, обусловленным хронической ишемией. Я (автор источника) употребляю  слово "глиоз" только в отношении постинсультных, посттравматических и тому подобных изменений - то есть изменений резидуального характера.

… пролиферация астроцитов, разрастание астроцитарной нейроглии с повышенной продукцией глиальных волокон в области повреждения нервной ткани в ЦНС , обычно заместительного характера.

…. изменения глии выражаются размножением ее  клеток  и  появлением  среди них дегенеративных форм (палочковидность  и  фрагментация  ядер, ожирение). Пролиферативные процессы со стороны глии носят или очаговый, или диффузный характер. При этом отмечают полиморфизм ее клеток, превращение их в блуждающие  (подвижные) формы. Пролифераты глии формируются или вокруг сосудов, или вокруг нервных клеток, а иногда независимо от них создаются очажковые скопления в виде глиальных узелков. Если размножение глиальных клеток совершается вокруг нервных  клеток, то говорят о нейронофагии. Различают истинную и ложную нейронофагию. Истинной нейронофагией считается та, где размножение клеток глии происходит вокруг  поврежденной нервной клетки и на месте последней остается лишь клеточный глиальный  узелок. К ложной нейронофагии относят размножение тех же элементов нейроглии вокруг неповрежденной  нервной клетки. При хроническом течении заболевания из глиальной  ткани могут формироваться рубцы (глиоз, нейроглиальный склероз).

… разрастание глии на месте гибели нервных клеток.

… разрастание астроцитарной нейроглии с повышенной продукцией глиальных волокон в области повреждения нервной ткани в центр, нервной системе, обычно заместительного характера. Может быть диффузным или локальным (подкорковым, мозжечковым, лобарным, спинальным и т.д.).

… соединительная ткань, не являющаяся патологической, она лишь замещает утерянные структуры.
Примечание. Одной из причин гибели нейронов может быть хронический стресс.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
albero
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #6 : Сентября 24, 2019, 09:31:00 am »

Я тоже грузилась этой проблемой очень долго, обнаружив то же самое на МРТ. Тоже очаги сосудистого генеза. Думала только про РС в течение двух лет. Прошла обследования такие как ЭНМГ, МРТ с контрастом и тд... Ездила в Центр рассеянного склероза в Институт мозга, это у нас в СПб. Все обследования назначала сама, потому что врачи (их тоже искала сама) вообще не видели необходимости. Зарегистрировалась на сайте РС и знала всю эту бяку вдоль и поперек. Но это не оно. Советую пройти еще доп обследование и успокоиться) Не буду задавать умных вопросов про возраст, глазные проблемы и тд. Вы, наверное, и так уже все знаете и начитались. Просто хотела поддержать и привести пример из личного опыта, что эти очаги ни разу не РС)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Сентября 24, 2019, 09:48:10 am »

Привет. Единичные очаги это ничем, но надо их иметь ввиду. Через годик надо сделать повторно, ну и естественно ЗОЖ, спорт и все это что идёт во благо работы сосудов и кровообращения. Очень маловероятно что это причина ВСД.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Сентября 24, 2019, 15:06:05 pm »

Я тоже грузилась этой проблемой очень долго, обнаружив то же самое на МРТ. Тоже очаги сосудистого генеза. Думала только про РС в течение двух лет. Прошла обследования такие как ЭНМГ, МРТ с контрастом и тд... Ездила в Центр рассеянного склероза в Институт мозга, это у нас в СПб. Все обследования назначала сама, потому что врачи (их тоже искала сама) вообще не видели необходимости. Зарегистрировалась на сайте РС и знала всю эту бяку вдоль и поперек. Но это не оно. Советую пройти еще доп обследование и успокоиться) Не буду задавать умных вопросов про возраст, глазные проблемы и тд. Вы, наверное, и так уже все знаете и начитались. Просто хотела поддержать и привести пример из личного опыта, что эти очаги ни разу не РС)
Ой ребята, сходила к невропатологу. Прямо обнадежила. Это у вас микроинсульт был. как это вы такая молодая и такой диагноз.  Я ей говорю может еще какие то обследования нужны. Так как по статьям в интернете причин может быть множество. Она - Да вы и так уже выше крыши обследовались. Главное человеку со стажем 6 лет невроза и ипохондрии сказать - да это у вас микроинсульт был. Вау, я от компетентности врачей просто в восторге. А она не подумала о том что я теперь вообще не буду в хорошем настроении? И это мягко говоря. Ну и ли у вс травма головы была говорит. Ну да была, в детстве, я упала с крыши, плашмя наверное же я и головой ударилась и низ туловища не чувствовала минут 5. В общем будем лечить. А говорю зарядку мне можно делать? говорит можно бегать, блин ну про бег я как то не думала, мне и ходить то не очень, а то бегать. Цифры моего давления снова не спросила. мне кажется надо искать другого доктора. Я тут вычитала что нужно узнать каккой у меня уровень углекислого газа и кислорода в крови. так как это тоже может быть причиной. Ведь гипревентиляция и астма имеется все года болезни, и раньше было все гораздо хуже. Сейчас у меня другое, падает пульс и дышать тяжело.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Сентября 24, 2019, 15:11:40 pm »

С глазами проблема, я и так не вижу левым глазом, от словыа совсем) а теперь появилось бельмо на правом, которое не дает мне читать даже в очках. Меня смущает то что этот глиоз субортикально и в глубинных отделах.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Сентября 24, 2019, 15:42:41 pm »

Сходу так на глазок это определить сложно. Это может быть и врожденное и РС и микроинсульт и дистрофия мозгового вещества вследствие хронического нарушения мозгового кровообращения (то что еще называется дисциркуляторная энцефалопатия).
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Сентября 24, 2019, 15:51:42 pm »

Это не РС. Там  дрругое определение. А здесь именно сосудистый генез.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Сентября 24, 2019, 15:54:57 pm »

Записана в Институт неврологии на 3 октября. Посмотри что там скажут. Что то мне не хочется заморачиваться и нервничать. Все под Богом ходим. Что Господь даст то и будет.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
albero
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #13 : Сентября 24, 2019, 16:39:42 pm »

Отпишитесь только обязательно - переживаю) Все будет хорошо)
Записан
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Сентября 24, 2019, 16:52:57 pm »

Отпишусь конечно)
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Сентября 24, 2019, 18:05:10 pm »

Делала МРТ год назад - "единичные очаги, вероятно, сосудистого характера". Невролог посмотрел диск с МРТ, сказал, что расположение очагов для РС не характерно и это скорее всего именно этот самый глиоз. Ни о каком микроинсульте речь не шла, это могло быть просто от повышения давления во время тех же панических атак. Ну либо от удара - кто из нас головой не стукался? Сказал ничего не делать, ну можно Мексидол попить (для тех, кто в теме - это лекарство почти пустышка, из чего делаем выводы, что эти очаги не опасны). Так же обнаружили очаги глиоза у коллеги - аналогично ее другой невролог отпустил со словами "живите спокойно". При активном гуглении находится в интернете информация, что это просто находка высокоточного МРТ-аппарата и больше она ничем не примечательна (форумы русмедсервер, консмед).
Насчет асимметрии синусов, к сожалению, не подскажу, ничего не слышала про такое.

И насчет РС (я одно время парилась, но не долго) - можно обследоваться у офтальмолога, исключить неврит глазного нерва. И смотрят в целом симптоматику: у Вас же нет онемения ног-рук, недержания мочи? Ну а о чем речь тогда)
Записан
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Сентября 24, 2019, 18:46:48 pm »

После ваших слов стало еще легче.  ulibka Спасибо что пишете о своем опыте. Кстати меня удивило что она даже не посмотрела пленку. А я пыталась что то увидеть, но я же не доктор, не вижу) Что интересно не видно ранее поставленной кисты пазухи носа. Просто написано пазухи не воспалены. И на пленке не видно кисту. Странно. Мне предлагали операцию, а грамотный доктор к ккоторому меня направили по знакомству, сказал не надо, ты больше себе приключений найдешь, она выйдет сама.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Сентября 24, 2019, 18:52:20 pm »

Кстати стрессов было предостаточно в жизни. И самый тяжелый для меня это  самостоятельный уход мамы из жизни . Стресс был длительный и очень тяжелый, это дистресс , я не могла оправится , только через 1,5 года я стала себя уговаривать что надо жить, у меня дети. Я очень надеюсь что все будет хорошо, не хочу расстраивать детей и мужа. Это кстати повод наконец то заняться собой. А то в шее там грыжа и всякая фигня. Конечно из за этого отток затруднен. Кстати на ЭЭГ ставили внутречерепное давление, а на МРТ  его нет.
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Ипохондрия
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 65
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Сентября 24, 2019, 19:20:14 pm »

Елена, у всех из нас жизнь полна стрессов... просто мы по-разному их переносим. Я вот сорвалась из-за работы, хотя кто-то сейчас ее выполняет и ему пофигу, не пилот же и не хирург, раьота с бумажками, чего париться-то? А я до нервного срыва себя довела.
Я очень сочувствую Вашей ситуации с мамой. Но это был ее выбор, мы можем только попытаться простить и понять ее.. больше ничего. А Ваш выбор Вы делаете сами каждый день. У Вас есть муж, дети - это счастье. Я например совсем одна)
Киста пазухи проходит сама, внезапно лопается и вытекает) КТ сделайте, проверьте. Мне вон два года назад пломбировочный материал в пазуху загнали, я пару месяцев ходила с постоянно текущим носом, болезненным состоянием типа как при гайморите... да это он и был. Одонтогенный гайморит. Пазуху промывала у лора, Вам пробивали хрящ когда-то?) курс антибиотиков (хотя меня уверяли, что все там стерильно, но мне было оч плохо), облегчение на пару дней и потом опять это давление на глазницу, на щеку изнутри... хотела сделать эндоскопическую операцию через нос - сказали, из-за изогнутого хряща невозможно, только под общим наркозом. Полечила блин зубик, а теперь такой гемор! ... а потом прошло само,б’ез операции) может там что-то и есть а пазухе, но два года уже не болит.
ЭЭГ нужно для диагностики эпилепсии. Вы считаете, у Вас похожее состояние? Давящие боли в голове - это вообще-то совсем не симптом. Тем более Вы недавно его проходили. МРТ тоже. При опухоли, насколько я встречала информацию, рвота, потеря зрения/слуха, спишь круглосуточно, равновесие теряешь. Пальценосовая проба - самый простой тест. Если проходите - не парьтесь
 
Записан
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Сентября 24, 2019, 19:35:30 pm »

Пальценосовую пробу всегда проходила, все норм. Спасибо, я очень надеюсь. Вам желаю обрести счастье!
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8