Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 16:11:28 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Просто уже нет сил и нет никакого просвета... (Прочитано 81985 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #120 : Марта 12, 2019, 07:29:35 am »

Такие па,в отличие от всдшных,настигают внезапно,не связаны с рациональными страхами и как мне кажется являются симптомом
более серьезных заболеваний психики и мозга,чем ВСД

А кто сказал, что ВСД - несерьезное?))
Точнее, ВСД же и нет диагноза. Как правило ставят соматоформная дисфункция вегетативной системы (МКБ 10 f45.3)  иногда это ГТР f41.1
Но в любом случае, это все один класс, f40-f48, невротические расстройства

У кого кстати связано с рациональными страхами, типа волнения перед экзаменом или тревога за попавшего в больницу родственника - это не болезнь никакая.

А тебе какой-то диагноз по классификатору поставила психиатр?
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #121 : Марта 12, 2019, 07:44:18 am »

Катастрофическое и преувеличенное значение любому тревожному событию (внутренним ощущениям или внешняя ситуация).
Люди даже с тяжелыми заболеваниями, не возводя свое состояние до катастрофы, не имеют натренированной реакции паники.
Нужны веские доводы, что "основное заболевание" - иллюзия. Но в те врачебные доводы и исследования человек не верит. Будь уверен человек в сжатии в груди, что это лишь защитная реакция на чрезмерный захват воздуха для работы взвинченных мозгов для преодоления тревожной ситуации хотя бы на 60% относительно ИБС или недостаточности, то наверняка уровень паники снизился бы. Но вера в катастрофу сильна.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #122 : Марта 12, 2019, 07:45:44 am »

ПА разные у всех. По времени и по силе..
Даже у одного человека они различаются в разные периоды

Сейчас у меня бывают миниПА, в основном на улице. Голова начинает кружиться, как бы съезжать, таха, иногда и удушье. Это все можно перетерпеть. Просто вспоминаю, что это не смертельно, что это такое вообще - дисбаланс вегетатики просто. Проходит. Без таблеток, без скорой.
Летом в жару были адские ПА с высоким давлением. Могли целый день продолжаться. Помню, что один день вообще не мог с дивана вставать (до туалета только).Началось с утра одного дня, а закончилось лишь к обеду следующего (но отпустило кстати очень резко)
Ты лежишь, а давление только ползет все вверх и вверх. Такое без таблов вряд ли вытерпишь

Ну,это понятно...
Просто в любом случае рано или поздно придется это все самостоятельно переваривать..Это,вероятно,и будет "работа над собой". Понятно,что в острых случаях и таблетки нужны. Но,вероятно,нужно после снятия кризиса все прорабатывать самостоятельно. Как иначе? Всегда на таблетках не просидеть..
Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #123 : Марта 12, 2019, 07:55:25 am »

Терпеть, да - очень тяжело. С ума сходишь. У меня это выливается в сильную боль в груди по центру, шаткость и на грани потери сознания. И даже не боль и не стеснение, а какая-то жуткая ужасная щекотка, я бы сказал.
Сходишь с ума, с трудом можешь себя контролировать, хочется или забиться в угол или прыгнуть с балкона. Очень тяжело.

И после приступа, когда все отступает, что характерно я заметил у себя - всегда поразительная трудоспособность появляется.
Часа два-три потом как электровеник бегаю и ни тени усталости....
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #124 : Марта 12, 2019, 08:07:56 am »

Вероятно это щемящее чувство страха и тревоги... А трудоспособность? Хм..Может стресс проходит окончательно,гормоны стабилизируются и тревога пропадает..И ты наконец становишься собой? От этого и ощущения иные...Как бы вот тебе продлевать эти ощущения? Все дольше и дольше...Смотришь ролики про ПА? Какие там советы дают? Можешь как-то пересилить себя и пройти круги Ада перед попаданием в рай?
Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #125 : Марта 12, 2019, 08:16:12 am »

А трудоспособность? Хм..Может стресс проходит окончательно,гормоны стабилизируются и тревога пропадает..И ты наконец становишься собой? От этого и ощущения иные...

Вероятно так и есть. И это вот чувство после ПА расслабления и трудоспособности и есть обычное здоровое состояние организма.
Ведь именно его я тогда испытал после неизвестного укола в больнице.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #126 : Марта 12, 2019, 08:20:40 am »

Стало быть
Цитировать
И это вот чувство после ПА расслабления и трудоспособности и есть обычное здоровое состояние организма
способно разрушить "название темы"
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #127 : Марта 12, 2019, 08:23:42 am »

А трудоспособность? Хм..Может стресс проходит окончательно,гормоны стабилизируются и тревога пропадает..И ты наконец становишься собой? От этого и ощущения иные...

Вероятно так и есть. И это вот чувство после ПА расслабления и трудоспособности и есть обычное здоровое состояние организма.
Ведь именно его я тогда испытал после неизвестного укола в больнице.

Значит тревога проходит после ухода ПА или укола и здоровье возвращается.Следовательно вопрос ,как говорил выше dvp81,-в панике и ее катастрофизации.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #128 : Марта 12, 2019, 08:37:31 am »

Если не подпитывать катастрофическими мыслями/образами тревогу, то "мобилизация" организма спадает быстро (несколько минут). Но цикличность мысль-эмоция-реакция заводит до паники. Долго напрягаться сверх сил невозможно, спадает, поддается. Остается чувство усталости. И жить хочется. Фу, отпустило.
Куда гораздо труднее преодолеть тревожное состояние. Паника прошла, а тревога - нет. Нужно разбираться с исходной тревогой. Дневник нужен. Что, когда, чувства, мысли. Тогда будут видны "косяки" мышления. С ними и стоит разбираться, лучше с ПТ. Однако есть примеры на форуме и самостоятельного решения. Жаль, книжка та, что выше писал, не читается. Ну чтож.
Записан
Mensen
Опытный
*****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 404
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #129 : Марта 12, 2019, 08:50:50 am »

Книжку, кстати скачал, вчера после ПА бегло ознакомился. Есть "мои места в ней", думаю почитаю, уже прямо сегодня.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #130 : Марта 12, 2019, 08:56:58 am »

Если не подпитывать катастрофическими мыслями/образами тревогу, то "мобилизация" организма спадает быстро (несколько минут). Но цикличность мысль-эмоция-реакция заводит до паники. Долго напрягаться сверх сил невозможно, спадает, поддается. Остается чувство усталости. И жить хочется. Фу, отпустило.
Куда гораздо труднее преодолеть тревожное состояние. Паника прошла, а тревога - нет. Нужно разбираться с исходной тревогой. Дневник нужен. Что, когда, чувства, мысли. Тогда будут видны "косяки" мышления. С ними и стоит разбираться, лучше с ПТ. Однако есть примеры на форуме и самостоятельного решения. Жаль, книжка та, что выше писал, не читается. Ну чтож.

+1 !
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #131 : Марта 12, 2019, 09:16:18 am »

И после приступа, когда все отступает, что характерно я заметил у себя - всегда поразительная трудоспособность появляется.
Часа два-три потом как электровеник бегаю и ни тени усталости....
Ну такое бывает.
Даже не только с Па. Когда например надо сделать что-то малоприятное, ты переживаешь, но делаешь.а когда сделал - чувство легкости, свободы и даже готовность это повторить еще раз, если надо)
Реакция психики и организма, как сжатие-распрямление пружины
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Стрельников
Гость
« Ответ #132 : Марта 12, 2019, 09:27:10 am »

Что бы поменьше загоняться-нужно бы понять и разложить в голове пару вещей : что это? откуда? что с этим делать? Поискал кое что в запасниках. Может пара фраз пригодится..

Таким образом, если мы правильно понимаем, откуда ветер дует, когда испытываем те или иные симптомы вегетативного характера, то наши эмоции не только не увеличиваются, но, напротив, даже уменьшаются. А если наши эмоции уменьшатся, то, как вы догадываетесь, постепенно уменьшатся и вегетативные симптомы.
Вот почему так важно понимать истинные причины наших вегетативных симптомов и недомоганий: в этом случае мы перестаем тревожиться (ведь вегетатика — безопасна), а потому снижаются и сами проявления тревоги.

. А если же ты осознаешь, что все дело в «вегетативном компоненте эмоции» и инструктируешь себя соответственно: «Это просто вегетативная нервная система расшалилась, обычное дело!», то и не тревожишься вовсе, а вегетатика — пошумит-пошумит и быстренько уляжется, предоставив тебе полную свободу от ВСД.

стресс, как и любая сильная эмоция, — это не только психология, не только вегетатика, но еще и состояние мышц.

стресс — и очевидный, и скрытый от нашего сознания, — невозможен без мышечного напряжения

напряжение есть, а куда его девать — неизвестно. Вот мышцы приличных людей и выкаблучиваются как могут — у нас возникают мышечные спазмы, судороги, тики и т. п. Ничего сверхъестественного в этом нет.
Но если у тебя свело мышцу, как кажется, ни с того ни с сего (а так кажется всегда, если твой собственный стресс тебе не очевиден), на ум приходят самые дурацкие мысли: «Что со мной? Почему меня не слушаются мои собственные руки и ноги? Может быть, это инсульт?!». От подобной «смелой идеи», разумеется, становится еще хуже, еще страшнее, а мышечный спазм только усиливается.

Про ПА :Здесь важно осознать следующее: после того как условный рефлекс включился, т. е. соответствующая реакция (и вегетативный приступ, и сам страх) запустилась под действием условного раздражителя, делать что-либо уже поздно, остается пожинать плоды собственной непредусмотрительности. Пока она — эта реакция — не прокрутится от начала и до конца, суетиться нечего: процесс пошел, жди следующей остановки, а там уже думай, как не проколоться в следующий раз.

Итак, всякий наш поступок, продиктованный страхом, — есть послушное, раболепное служение собственному страху, который от этого только усиливается, усиливая автоматически и все симптомы вегетативного расстройства.Всякое послушное следование нашему страху сопровождается чувством облегчения — нам начинает казаться, что мы спасаемся и потому спасемся (разумеется, это иллюзия, поскольку тут сама опасность иллюзорна .Нам действительно становится легче, когда мы умудряемся «избежать» грозившей нам, как в момент ужаса казалось, катастрофы. Но именно это «легче» и оказывается самым серьезным подспорьем в усилении, закреплении и продолжении жизни нашего незадачливого патологического условного рефлекса.



Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #133 : Марта 12, 2019, 09:32:37 am »

Книжку, кстати скачал, вчера после ПА бегло ознакомился. Есть "мои места в ней", думаю почитаю, уже прямо сегодня.

Книжка напечатана, и она имеет описание методов. Но у человека необязательно все как в книге. Когда есть взгляд мудреного человека со стороны, всегда лучше для того чтобы разобраться с тонкостями и нюансами.
Обратите внимание на "изменение горячих мыслей" гл.4., наверняка можно снизить градус паники.
Ладно, хорош, а то каша в голове будет.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #134 : Марта 12, 2019, 09:40:36 am »

"4 страшных тайны. Паническая атака и невроз сердца" Андрей Курпатов.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #135 : Марта 12, 2019, 10:02:04 am »



А тебе какой-то диагноз по классификатору поставила психиатр?


Никакого :)) ,кладут в клинику неврозов,слишком непонятно ..
Лечение на дневном стационаре,трудно подобрать.
Под вопросом- органическое тревожное расстройство личности
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #136 : Марта 12, 2019, 10:15:09 am »

Вообще советская практика ,когда "непонятно" и пациент балансирует на грани двух миров,ставят

"вялотекущую" шизофрению и делов
.... cheerleader3
Записан
Morlin
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84




« Ответ #137 : Марта 12, 2019, 14:45:59 pm »


Сейчас у меня бывают миниПА, в основном на улице. Голова начинает кружиться, как бы съезжать, таха, иногда и удушье. Это все можно перетерпеть. Просто вспоминаю, что это не смертельно, что это такое вообще - дисбаланс вегетатики просто. Проходит. Без таблеток, без скорой.
Летом в жару были адские ПА с высоким давлением. Могли целый день продолжаться. Помню, что один день вообще не мог с дивана вставать (до туалета только).Началось с утра одного дня, а закончилось лишь к обеду следующего (но отпустило кстати очень резко)
Ты лежишь, а давление только ползет все вверх и вверх. Такое без таблов вряд ли вытерпишь

Может это не ПА?
У меня что-то похожее. Как правило на фоне общего не очень хорошего самочувствия бывают, как выразились "мини ПА". А бывает по полдня - дню с давлением и тахикардией.

Но в тоже время это не классические ПА, т.к. они у меня были и я знаю что это такое.
Записан

Deus Vult !
Morlin
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84




« Ответ #138 : Марта 12, 2019, 14:48:06 pm »

Катастрофическое и преувеличенное значение любому тревожному событию (внутренним ощущениям или внешняя ситуация).
Люди даже с тяжелыми заболеваниями, не возводя свое состояние до катастрофы, не имеют натренированной реакции паники.
Нужны веские доводы, что "основное заболевание" - иллюзия. Но в те врачебные доводы и исследования человек не верит. Будь уверен человек в сжатии в груди, что это лишь защитная реакция на чрезмерный захват воздуха для работы взвинченных мозгов для преодоления тревожной ситуации хотя бы на 60% относительно ИБС или недостаточности, то наверняка уровень паники снизился бы. Но вера в катастрофу сильна.


Верно написано)
Записан

Deus Vult !
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #139 : Марта 12, 2019, 15:11:12 pm »

Может это не ПА?
У меня что-то похожее. Как правило на фоне общего не очень хорошего самочувствия бывают, как выразились "мини ПА". А бывает по полдня - дню с давлением и тахикардией.

Но в тоже время это не классические ПА, т.к. они у меня были и я знаю что это такое.

Да, видимо у нас похоже. Классические ПА на полчаса -час у меня тоже были
А что тогда это? Я думаю разбалансировака вегетатики, вегетативные кризы
Организм обследован. Нашли только низкий ферритин и  очень низкий витамин Д
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8