Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 14:11:28 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД, тяжелая голова и всё сопутствующее  (Прочитано 15500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« : Января 18, 2019, 20:15:58 pm »

Добрый вечер, форумчане. Совсем недавно я тут оказался, читал темы, иногда что-то и отвечал, а вот теперь решил и рассказать о своей проблеме.
Мне 21 год, со своим состоянием живу уже чуть больше года, однако стал по-настоящему переживать и заморачиваться вот только с октября примерно.

Первый раз подобное случилось со мной в 2012, когда сидя в школе испытал несистемное головокружение и чувство опьянения. Поставили ту самую ВСД. Тогда это продлилось около 5 дней, пил что-то вроде ново-пассита.
В последствии ничего подобно не давало о себе знать. Я занимался спортом, причем тяжелым и весьма активно, при этом нередко выпивал с друзьями, немного, но всё же бывало. И всё было вполне себе хорошо.

Но вот чуть меньше года назад я испытал стресс (отношения), алкоголя стало чуть больше в моей жизни, а на носу были экзамены и подолгу сидел за компьютером, как в один день испытал "усталость" в голове, мутное состояние, что списал на утомление и перенапряжение. Первый визит к терапевту. Сдал кровь, доктор сказал, что всё нормально, нужно отдохнуть просто. И я в общем-то свыкся с этим состоянием, продолжал вести прежний образ жизни, но оно не отпускало. Постепенно добавились высокочастотный шум в ушах, редкие головные боли, голова становилась тяжелой. Дальше поход к неврологу, снимки, обследования, поставлен шейный остеохондроз и нарушение венозного оттока по РЭГ. Но состояние моё было неплохим, беспокоило, но особо на качество жизни не влияло, и я всё также занимался всем тем, чем и раньше.

Но в последние месяцы голова стала тяжелее, болеть чаще, свистеть в ушах заметнее, всё начало усугубляться постоянным переживанием по этому поводу, копанием информации (что и привело меня на этот форум), походами по врачам, в т.ч. к мануальному терапевту, результатов пока никаких. К тому же спортом практически перестал заниматься, пока не разберусь с головой.
Повторюсь, основные симптомы : 1) тяжесть в голове, 2) головные боли несильные в области чуть выше лба с обоих сторон отдельно, а иногда и вместе, 3) высокий шум в ушах, который слышно в тишине, 4) мушки в глазах, возможно, были и раньше, но сейчас заметнее. Состояние практически не зависит от времени суток и может как и улучшаться к вечеру, так и ухудшаться.

После прочтения множества историй на форумах и всевозможной информации появилась мысль, что остеохондроз не может давать таких проявлений и нужно искать в другом месте...

Что же, спасибо за внимание вам, если есть у кого похожие симптомы, какие-то мысли по этому поводу, буду очень рад их  прочитать!)
« Последнее редактирование: Января 18, 2019, 20:32:42 pm от bass0908 » Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
Viman
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #1 : Января 18, 2019, 21:57:00 pm »

Обращаю внимание на то, что как правило, у всех импохондриков симптомы в принципе схожи. Для себя отметил две категории. Точнее, два варианта которые проявились у меня. Первый раз ипохондрия развилась на фоне гастрита, который я некогда принял за рак желудка, второй раз, на почве остеохондроза, который я в начале принял  за рак мозга, разумеется. Что характерно и среди симптомов и гастрита и остеохондроза отмечается тревожное расстройства. Лично у меня было так, что я разобрался с гастритом, мне стало хорошо, я расслабил булки (все ведь хорошо), перестал делать ставшие обычные для меня зарядки (не тяжелый спорт) и прогулки и вылезла проблема с остеохондрозом.
 Смотрел одного мануальщика, он отметил, что головные боли остеохондроз, как правило, не дает. Как правило, дело в стрессе. У меня оно проявлялось так же тяжестью в голове. Временами давило то глаза, то уши. Голова нет, не болела. Наверное единственное чего у меня не было. Ну шум в ушах это сейчас мое.   Да тут у всех кого читал, практически одинаковые симптомы. )
Записан
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Января 19, 2019, 05:22:43 am »


Спасибо за ответ)
Я понимаю, что ипохондрия и хроническое напряжение играет тут не последнюю роль, но эти симптомы уже давно, а реальная озабоченность ими пришла значительно позже, 2-3 месяца назад.
При этом симптомы не покидали меня даже тогда, когда эмоционально чувствовал себя прекрасно. Да, сглаживались, да, меньше внимания на них. Но они были и не уходили.
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Января 19, 2019, 07:18:58 am »

Первый раз ипохондрия развилась на фоне гастрита, который я некогда принял за рак желудка, второй раз, на почве остеохондроза, который я в начале принял  за рак мозга, разумеется.

Да уж, все невротики - ипохондрики похоже)) я тоже диагностировал рак желудка и рак мозга ранее  rgach

Bass0908
Ну так почти любые отношения -стресс) Так что тут два варианта - либо без отношений, либо менять свое отношение к отношениям  rgach
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Января 19, 2019, 09:00:54 am »

Sarri
В том-то и дело, что не отношения были стрессом, а их потеря)
Но всё это было уже давно и вряд ли оказывает такое влияние сейчас. А симптомы остались, нарастают и, похоже, покидать меня не собираются.
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
Viman
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #5 : Января 19, 2019, 09:24:46 am »

Это по тому, что твой мозг их сфотографировал и теперь держит в своей памяти. И когда возникает малейший стресс, он тут же достает эти воспоминания. Взять к примеру стадо антилоп пасущихся на равнине. Выскакивает на них хищник.  Что они делают? естественно бегут, издают характерные звуки и их организм работает соответственным образом. То же самое с людьми. Наш организм  выработал особые реакции на этот самый стресс. Только если раньше для нашего вида стресс заключался в невозможности распалить костер в пещере, или мамонт в холодильнике закончился, то сейчас источником стресса может выступать что угодно. Любовные отношения, работа, деньги. Окружающий мир для человека изменился, а вот реакция мозга, выработанная за миллионы лет, осталась прежней. Вот мы и бегаем от хищников, по крайней мере наш мозг так думает. Все хищники в нашей голове(. Только работа организма в состоянии стресса рассчитана на спринтерские дистанции. Решил проблему, стресс прошел. Однако для современно человека это скорее марафон. И когда возникает тригер, мы обращаем на это внимание. Как правило, через страх.
Записан
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 19, 2019, 09:26:51 am »

Это по тому, что твой мозг их сфотографировал и теперь держит в своей памяти. И когда возникает малейший стресс, он тут же достает эти воспоминания. Взять к примеру стадо антилоп пасущихся на равнине. Выскакивает на них хищник.  Что они делают? естественно бегут, издают характерные звуки и их организм работает соответственным образом. То же самое с людьми. Наш организм  выработал особые реакции на этот самый стресс. Только если раньше для нашего вида стресс заключался в невозможности распалить костер в пещере, или мамонт в холодильнике закончился, то сейчас источником стресса может выступать что угодно. Любовные отношения, работа, деньги. Окружающий мир для человека изменился, а вот реакция мозга, выработанная за миллионы лет, осталась прежней. Вот мы и бегаем от хищников, по крайней мере наш мозг так думает. Все хищники в нашей голове(. Только работа организма в состоянии стресса рассчитана на спринтерские дистанции. Решил проблему, стресс прошел. Однако для современно человека это скорее марафон. И когда возникает тригер, мы обращаем на это внимание. Как правило, через страх.

Да, в человеческих реалиях принцип бей или беги не работает. Но при этом сам механизм запускается.
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 20, 2019, 08:30:00 am »

Начал копать дальше.
Сдал кровь на общий, на железо и всё, что связано с усвоением железа.
Всё в норме, там эритроциты незначительно повышены, но, думаю, это ситуативно и никакой симптоматики в принципе давать не может.
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
Viman
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #8 : Января 20, 2019, 19:21:43 pm »

Чет мне кажется, что и в твоем случае это позвоночник в какой-то из его частей. Я просто хандрю уже давненько, время от времени. По тому за всеми изменениями и чем они вызваны, слежу внимательно. Когда  голова стала тяжелой, интуитивно начал шею разминать, хоть и не сразу. А было это вызвано стрессом от той же самой хандры, плюс надо было заставлять себя работать. Семья, дети все дела. Разрывало на куски. Потом оно как-то прошло. Гулял, бегал. А однажды на брусья запрыгнул. Так в момент первого рывка в бошке что-то так стерльнуло, думал все, инсультнуло, попаду нахер в новости. Так мол и так, 32 года, пошел с сыном на стадион и крякнул. Примерно такая мысль пронеслась в тот момент. Но нет, выжил. Даже пару жимов сделал. Потом пробежался пару десятков метров. Домой вернулся новым человеком. Так понимаю, что дело было в шее. Сосуды резко сжались. Но так лучше не экспериментировать. Будь я курящим и сильно пьющим, там бы наверное и остался, под теми брусьями))
  А пищать у меня стало от того, что я просто упражнение нашел, цигун, мать его. Ну это я уже сейчас понимаю. В общем со свистом попробуй поиграть с челюстью. Но если пищит! Если не пищит, то ничего не делай. Я смотрел видосик, в нем чувак челюсть разминал. Но он ее двигал в горизонтальной плоскости. Я же, попробовал двинуть ее сверху вниз. Взял себя за скулы и начал ладонями как бы тянуть челюсть внизу. Разогрев и размяв шею схватил ее обеими руками и резко дергнул вверх. С ней ничего не случится, по крайней мере у меня голова осталась на месте. Чередовал массаж и дерганье головы. Деталь. Эти манипуляции я делал со стиснутыми зубами. Предположил, чтобы нормальное положение челюсти я не знаю и стиснул зубы. и в течении дня вот так вот стиснув зубы сижу. В общем оно у меня не пищит. Даже прислушивая я не слышу писка. Но пару раз в течении дня писк появлялся. При чем довольно резко. Засвитело так, буд-то камеру резко пробили. Ну и тогда я снова растер челюху и снова несколько раз дергал голову по направлению вверх. Оно стало чуть тише. Но я специально не стал дергать до прекращения свиста. Повторил манипуляцию через несколько минут - писк прошел. Сейчас вот снова слышу, но еле, еле. Сам факт того, что причина мне ясна, что дело в шее и в челюсти, меня крепко успокоил. И по этому он меня не так сильно раздражает. Жду концерта ночью. Но надеюсь на лучшее. Завтра пойду к травматологу. Или бандаж или мануалку. нужно понимать что делать.

ох и написал я тут у тебя)
Записан
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Января 21, 2019, 04:50:16 am »

Хорошо ведь, что пишешь)
А насчёт шеи, да. У неё есть все причины меня ненавидеть. С детства занятия музыкой, а это часы, просиженные с головой в наклоне и повернутой в сторону. Да и что уж тут, любил на концертах попрыгать, патлами потрясти.
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Января 21, 2019, 04:52:05 am »

А ещё было что-то с детства, врачи запрещали сильную нагрузку на шею и плечевой пояс, но никто не объяснял. Да только что докажешь подростку в переходный возраст)
И с нервной системой изначально не в порядке все, лет с 2.5 заикаться начал. Не сильно прям уж, никогда сильно не мешало, но было заметно и приходилось работать над этим.
« Последнее редактирование: Января 21, 2019, 04:58:42 am от bass0908 » Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Января 21, 2019, 06:43:53 am »

1. есть такое понятие как компенсационные силы организма - иными словами если вы какое то время пока молодые были занимались как говорится жизнью а не собой т.е (музыка, учеба, концерты) то рано или поздно оно и сыграло.
2. не верьте мануальщику который говорит что голова не может болеть от ШОП если такое слышите сразу говорите досвидания и выходите..это спец который вообще не разбирается в проблемах мышечно-тонического характера.
3. если хотите оклематься то: забудьте на время тяжелый спорт (тренажерка, турники, брусья и прочее) - для вас сейчас надо больше расслабляться и растягиваться, при этом регуляно каждые 2-3 часа ЛФК обязательно (начните с Бониной там изометрия она укрепляет и снимает напряжение с ШОП потом растяжки типо Шишонина но там тоже выборочно и очень аккуратно), параллельно Бассеин плавать или на спине или брассом но правильно т.е не постоянно задирать голову, и чтобы вода была не холодная т.е 30 градусов. Бассеин пару раз в неделю точно а лучше 3. Цигун 8 кусков парчи тоже клевая вещь, йога, и т.д
4. сходите к Психотерапевту. (возможно выпишет какие нить Антидепрессанты и Транки) они тоже снимают напряжение, улучшают напряжение.

вот как то так.
Записан
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 21, 2019, 07:42:38 am »

1. есть такое понятие как компенсационные силы организма - иными словами если вы какое то время пока молодые были занимались как говорится жизнью а не собой т.е (музыка, учеба, концерты) то рано или поздно оно и сыграло.
2. не верьте мануальщику который говорит что голова не может болеть от ШОП если такое слышите сразу говорите досвидания и выходите..это спец который вообще не разбирается в проблемах мышечно-тонического характера.
3. если хотите оклематься то: забудьте на время тяжелый спорт (тренажерка, турники, брусья и прочее) - для вас сейчас надо больше расслабляться и растягиваться, при этом регуляно каждые 2-3 часа ЛФК обязательно (начните с Бониной там изометрия она укрепляет и снимает напряжение с ШОП потом растяжки типо Шишонина но там тоже выборочно и очень аккуратно), параллельно Бассеин плавать или на спине или брассом но правильно т.е не постоянно задирать голову, и чтобы вода была не холодная т.е 30 градусов. Бассеин пару раз в неделю точно а лучше 3. Цигун 8 кусков парчи тоже клевая вещь, йога, и т.д
4. сходите к Психотерапевту. (возможно выпишет какие нить Антидепрессанты и Транки) они тоже снимают напряжение, улучшают напряжение.

вот как то так.
Спасибо большое за ценные советы.
Сейчас я прекрасно понимаю, что вёл образ жизни совсем не подходящий для моего типа нервной системы, игнорируя советы врачей да и просто старших людей.
Кстати, а вы сталкивались с подобным состоянием в своей жизни?
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 21, 2019, 07:57:22 am »

Все, прочитал ваш дневник) понял, что со своего опыта
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Января 21, 2019, 08:16:11 am »

именно с личного опыта, шею по началу прям зажимало и ноги не шли голова была постоянно настолько чумная и пьяная что через 300 метров я думал просто в сугроб свалюсь от жары давление скакало, сейчас намного лучше не идеально но намного лучше. хоть ходить могу нормально..а голову давило так что казалось глаза вылезут. короче жуть что было. врагу если только пожелать..)я бы порекомендовал обследоваться если ниче не найдут глобального и страшного то лечить ШОХ. долго и муторно.. а для этого обследовать и его, минимум Рентген с пробами и УЗДГ сосудов шеи и головы ну или триплексное сканирование или ангиографию ШОП. ну мозги пусть глянут..от греха подальше..если там все норм то ШЕЯ. всякие массажи, и санатории вам в помощь, физио тоже..но массажи аккуратные а то свернут ченить..
Записан
Viman
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #15 : Января 21, 2019, 13:24:58 pm »

Так, на всякий случай скажу - голову, не дергай.
Я чет не подумал. Оно приносит временный эффект, если дело в шее и остеохондрозе. Вон лучше зарядки слабой интенсивности, как человек написал делать. Я вот просто полежал на полу, руки за плечи закинул, шею размял и вроде как пока хорошо, не пищит. Но видимо на фоне того, что эти дни начал разминаться, вместе с этим и начал ощущать проблемы своего скелета. Буду лучше так, потихоньку. К травматологу зашел сегодня. Посмотрел, думал офигеит и мне от этого будет стыдно от своего скалиоза и сутулости. А он говорит - ну скалиоз, но ничего серьезного мол, не вижу. Но для более точного диагноза надо делать снимки, в идеале КТ, при чем всех трех отделов позвоночника. А я уже флюру делал и ноздри просвечивал. думаю, что если сделаю еще и КТ, то буду светится. Стремно делать КТ в общем. Решил, что пока, буду мало по мало ЛФКашится, кофе пить не буду. 

Сорян, что в твоем дневнике пишу. у меня просто своего нету)
Записан
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Января 21, 2019, 14:04:42 pm »

Viman, а финансы мрт позволяют сделать? Она вроде информативнее будет и нет такого облучения, там механизм другой совсем. Но да, она стоит побольше, а если всего позвоночника, так вообще.
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Января 21, 2019, 17:09:21 pm »

Раз уж это называется "Дневник", то я буду его время от времени вести.
Сейчас, когда закончится сессия и я поеду домой почти на 2 недели хочу попробовать:
1) Бассейн, 2-3 раза в неделю. Плавать не очень люблю, но буду бороться с этим капризом.
2) Несколько раз дней лфк для шеи, попробую изометрию и какие-нибудь растяжки + ежедневные возлежания шеей на аппликаторе Кузнецова.
3) Визит к окулисту по поводу мушек. Хочу, чтобы осмотрел сетчатку и глазное дно.
4) Сокращу время сидения за компом, никаких игр, только по делу. То же касается телефона.
5) Ежедневные прогулки на воздухе.
6) Может быть попью что-нибудь безвредное и более менее успокаивающее, типа чаи с травами.
7) Попробую придерживаться режима дня. В одно время ложиться, в одно вставать примерно.
Пишу всё это больше для себя, но если у кого-то из читающих есть какие-то мысли, буду рад их прочитать, а может и применить ваши идеи на практике)

« Последнее редактирование: Января 21, 2019, 17:12:22 pm от bass0908 » Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Января 22, 2019, 05:47:02 am »

отлично..)мне только апликатор не пошел ХЗ не могу заставить себя расслабиться на нем еще больше напрягаюсь..(но у меня ляпко.

я бы еще добавил в рацион продукты богатые витаминами B и Магнием. Всякая курага, орешки там..тока в нормальных пропорциях..)а то от большого количества кураги и пронести может.
Записан
bass0908
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 22, 2019, 05:53:30 am »

Да, орехи я люблю Раньше часто ел, а сейчас как-то вот перестал.
Мне аппликатор сразу зашел. Не знаю, помогает или нет, но вот приятно полежать прям, греет)
Записан

The bleak life and modern times
Of grey skies and electric light
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256