Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 03:10:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: КПТ. Роберт Лихи "Свобода от тревоги" (Прочитано 54728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #40 : Января 24, 2019, 11:51:26 am »

Чтение книги бесполезно в плане лечения. Необходимо ВЫПОЛНЯТЬ то, что дается в книжке. Эта книжка проста и без лишних техник.
В ней есть тесты, а также на форуме замечательные. Пройдите тесты и будет видно каков уровень тревожности и направленность тревожного расстройства (ПР, ГТР, ОКР и т.д.).
На данный момент Вас больше тревожат собственные ощущения, что больше относится паническому расстройству. Но это все поверхностное. Если выявить глубинные мысли и образы (картинки), которые иногда незаметны и обрывисты (ой, ах), то можно увидеть какие из них заставляют Вас тревожиться.
Выявить это получится лишь с помощью дневника (несколько недель или месяцев, а возможно и несколько дней хватит), уже советовали не раз. Выпишите за день те ситуации, когда было не по себе. Напротив этих ситуаций выпишите те мысли, которые были в момент запуска неприятных ощущений, во время, а также после. Чтобы записать их нужно задать себе вопросы "О чем я думал(а)?", "Что это для меня значит?". Запишите эмоции (страх, тревога, грусть), поведение (выпил таблетку, прилег, гоню мысли), реакции тела (напряжение, боль, головокружение). Есть техники для выявления этих мыслей, далее промежуточных убеждений и глубинных (установок). Боле подробно про все это есть в книге Дж. Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство" (дочери А. Бека, он же основатель КПТ), уже советовал в теме "Как я избавился от ВСД" автор Denis777. Чтоб добраться до глубинных мыслей и образов нужно применить эти различные техники (Падающей стрелы, сократический диалог, завершение образа и др.). Конечно, лучше делать с терапевтом, но за не возможностью можно пробовать самому, выступая одновременно и за терапевта и пациента. Соответственно нужно обладать такими способностями.

В книге Лихи даны сразу возможные мысли и их замена (переубеждения). Однако они не всегда совпадают с Вашими, что ставит в тупик. И не всегда переубеждения срабатывают, даже если Вы разумом понимаете иррациональность старых убеждений. Здесь применяются другие способы (см. книгу Дж. Бек). Это кропотливая работа, которую хотя бы стоит попробовать раз уж приобрели книгу.

Не забывайте про поведение. Если убегать и прятать мысли, то это лишь до тех пор, пока они снова не вернутся в провоцирующей ситуации. Их-то и надо проработать (выявить и переубедить себя).

Что для Вас страх шизы? Что произойдет? Что это для Вас значит? задавайте вопросы пока не сможете больше ответить. А далее будет видно, что с этим делать.
Я сам пробую и мне просто интересно как у других получается.
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #41 : Января 24, 2019, 12:07:24 pm »

dvp81
Вы как типичный ОКР шик ,думаете что у всех

Страхи и депрессии-исключительно продукт мыслей.
Но это не так.

Хотите я вам свои дневники покажу ?
Целую неделю,я записывал своё эмоциональное состояние.
Получалось следующие

"Проснулся.все тело болит.ужасная апатия.
Постоянная мигрень на протяжении дня.
Перепады настроения
Штормит ужасно
Депрессия накатывает просто жуть
Все делаю через силу
Живой труп"

Целую неделю я занимался такой херней.
Сейчас бросил
Просто живу
Настроение нормализовалось
Не хочется ничего писать  

А все эти "дневники невротика" - лишь корм для тревожного состояния в котором
находится человек.
Вы лишь усугубляет тревогу,копаясь в ней.
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #42 : Января 24, 2019, 12:48:13 pm »


Что для Вас страх шизы? Что произойдет? Что это для Вас значит? задавайте вопросы пока не сможете больше ответить. А далее будет видно, что с этим делать.
Я сам пробую и мне просто интересно как у других получается.
я уже выше написала. Это хуже смерти - потерять собственное Я, перестать осознавать себя.
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #43 : Января 24, 2019, 14:46:22 pm »

у меня тоже нет мыслей, которые влияют на состояние. блин, да у всех траблы.
единственная взаимосвязь, что если куда-то идти надо и спешить - вот тогда тряхонуть может.
а в целом у меня так - сижу занимаюсь своими делами и все ок покап какой нить симптом не появится. и вот от него то мне и хреново и начинаю накручивать
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #44 : Января 24, 2019, 15:32:43 pm »

Я тоже не могу найти мыслей перед тревогой. Ну точнее, они всегда крутятся, но сколько не отслеживал - ничего взаимосвязанного не увидел
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #45 : Января 24, 2019, 17:40:27 pm »



Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #46 : Января 24, 2019, 18:12:55 pm »

Что это вообще и зачем?)
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #47 : Января 24, 2019, 18:18:44 pm »

Пугают лоботомией zloi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #48 : Января 24, 2019, 18:34:13 pm »

Да уже подводит ) а то бы я тут не сидела.
Сегодня весь день трудно на чем-то сконцентрироваться. Тупняк тотальный
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #49 : Января 24, 2019, 18:38:32 pm »

Вот всем прописывают антидепрессанты, в пример ставят америку. А то что они лоботомией калечили своих граждан чтобы уменьшить мед расходы - это упускают)
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #50 : Января 24, 2019, 19:21:43 pm »

Как я понял, Роберт Лихи,это книжка просто для ипохондриков.
То есть просто человек боится всего по жизни.
У него самого был опыт психического заболевания или расстройства ?
Он пробовал на себе свою теорию ?

Я люблю практиков.
« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 19:24:54 pm от zaratustra » Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #51 : Января 24, 2019, 19:34:30 pm »

Нет. Эта книга для КПТ, но как мне кажется относительно легких случаев. Когда человек боится ПА или самолетов и т.д - тут понятное дело, чем чаще человек с этим столкнётся - тем меньше страх будет.
Я и без книги до этого додумалась когда ПА шарахали. Каждый день часов 8 гуляла, вообще дома не сидела намеренно и ПА прошли.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #52 : Января 24, 2019, 22:05:37 pm »

Когда человек боится ПА или самолетов и т.д - тут понятное дело, чем чаще человек с этим столкнётся - тем меньше страх будет.

Можно часто летать, каждый день. И каждый день заводить себя все больше и больше. Итог - соматическое состояние ухудшается. Сильно. В самолет могут уже только занести и вынести из него.

А можно поработать с автоматическими мыслями, которые приходят в голову, и тогда при повторах полетов страх начнет уменьшаться.

Просто от частоты полетов (или походов в магазин) паника не уйдет. Она может даже усиливаться. Нужна новая мыслительная схема. И уже с ней работать над страхом.

Я вот ее вижу у вас у всех, а вы не видите ее. Это именно об этом - сам человек не может видеть собственные уши (причину), ему нужно зеркало (другой человек, способный различать уши).

И еще )))) не надо быть гением, чтобы ее видеть. Причина примитивна до посинения, и всегда одна и та же схема для каждого вида расстройства. Но мы можем об этом читать даже, а не понять, где она, пока пальцем кто-то не ткнет, пока не почувствуется, отрефлексируется. Тогда выйдет в сознание. Удивительны пути восприятия человеков )))

Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #53 : Января 24, 2019, 22:19:04 pm »

Все истории самоизлечения говорят о том, что человек итак был более или менее сформирован как личность, сильный центр личности был, ресурсы были.
Где научные доказательства, того что люди вылечились именно от воздействия всей этой дребедени-психотерапии, а не само прошло?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #54 : Января 24, 2019, 22:31:09 pm »

-Если у тебя что то не получается,просто ложись спать и надейся
,что умрёшь во сне.

-знаете,я пожалуй поищу другого психолога. 

:)))

Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #55 : Января 24, 2019, 23:15:57 pm »

Все истории самоизлечения говорят о том, что человек итак был более или менее сформирован как личность, сильный центр личности был, ресурсы были.
Где научные доказательства, того что люди вылечились именно от воздействия всей этой дребедени-психотерапии, а не само прошло?

Иногда и прыщ на заднице сам проходит. Что вы там пытаетесь найти?
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #56 : Января 25, 2019, 01:05:14 am »

Nfr
Когда человек боится ПА или самолетов и т.д - тут понятное дело, чем чаще человек с этим столкнётся - тем меньше страх будет.

Можно часто летать, каждый день. И каждый день заводить себя все больше и больше. Итог - соматическое состояние ухудшается. Сильно. В самолет могут уже только занести и вынести из него.

А можно поработать с автоматическими мыслями, которые приходят в голову, и тогда при повторах полетов страх начнет уменьшаться.

Просто от частоты полетов (или походов в магазин) паника не уйдет. Она может даже усиливаться. Нужна новая мыслительная схема. И уже с ней работать над страхом.

Я вот ее вижу у вас у всех, а вы не видите ее. Это именно об этом - сам человек не может видеть собственные уши (причину), ему нужно зеркало (другой человек, способный различать уши).

И еще )))) не надо быть гением, чтобы ее видеть. Причина примитивна до посинения, и всегда одна и та же схема для каждого вида расстройства. Но мы можем об этом читать даже, а не понять, где она, пока пальцем кто-то не ткнет, пока не почувствуется, отрефлексируется. Тогда выйдет в сознание. Удивительны пути восприятия человеков )))


Так погоди, а что ты видишь? немного не поняла
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #57 : Января 25, 2019, 01:42:48 am »


Так погоди, а что ты видишь? немного не поняла

Ну например, мышление негативом. "Все пропало, ничего не поможет, я родился таким и таким и умру" и т.д.

Это - стены и пороги на пути к излечению. Они непроходимы. Если так думать, то нет мотивации что-то менять. Зачем? Ведь не возможно. Какой дурак будет делать то, что заведомо невозможно?

С каждой этой стеной надо разбираться, а так ли это на самом деле?

Сразу скажу - нет, не так, это ошибка мышления.

Что делать? Убрать ошибку. Как? По инету - никак, надо очно, по скайпу, как угодно, главное - интонацию слышать, эмоции нужны. Можно ли это делать письменно буквами? Да, но сложнее. А вообще нет ничего невозможного в этом мире до тех пор, пока человек жив. Не буду пудрить дальше мозги. В другой раз как-нибудь.


Лучше расскажу, как это было у меня, на собственном примере. В общем, я ж лежачая уже была, истекала кровью, черной. Встать не могла даже до туалета. Не ела, не работала пищеварительная система, теряла сознание от перистальтики. Весила чуть больше 35 кг, одни кости. Паника длилась круглосуточно, без перерывов, перерыв был только на короткий провал в сон. Давление не опускалось ниже 180, в пики достигало 200. Этого достаточно, чтобы понять состояние? )))

Что мне сказал мой горячо любимый и самый лучший врач в мире? Он убедил меня, что вся эта хрень уйдет, как только я наведу порядок в своей голове. Поверила ли я ему? Честно - не очень, это казалось абсолютно невозможным. А что оставалось делать? )) Мне надо было выбираться, у меня нет никого, кто меня бы содержал и памперсы мне менял. На тот момент у меня жила сердобольная подруга, которая пыталась кормить меня с ложечки бульоном. Но сколько она будет так жить? Тут либо выбираться, либо уже сдохнуть поскорее.

Что я стала делать? Садиться на пол, брать в руки тряпку и мыть полы. Вокруг себя )))) Приговаривая - "С каждым днем я ближе и ближе к здоровью!" Когда пульс начинал зашкаливать, я говорила: "Ну и х.. с ним, лучше сдохнуть, чем так жить!" И продолжала тереть тряпкой пол.

Что изменилось? Я помыла весь дом )))))) Честно, у меня сейчас ИДЕАЛЬНАЯ чистота. Я научилась впихивать невпихуемое - содержать в идеальном порядке трехкомнатную квартиру за минимум времени в день: полчаса. Мне дали (бог сверху) механизм управления хаосом! Я его постигла! Ес! )))

Да! Забыла самое главное )))

На одном из приемов у своего любимого врача я так хлопала глазками, что он взмолился и сказал, что не может мне больше поставить никакого диагноза ))))) Иди короче ко всем чертям отсюдова от греха подальше  )))) 

В общем он оказался прав. Все наши беды в нашей башке.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #58 : Января 25, 2019, 02:39:31 am »

Я такой не родилась. Я такой стала после сильного испуга. Зат*ахала свой мозг фобиями. Может это как птср.
Все это проходило, но вернулось с большей силой. Хотя не уверена. Одно время мне было вообще тяжко. Но у меня память очень плохая. Хорошо что забываю многое.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #59 : Января 25, 2019, 02:57:32 am »

Можно я расшифрую ваши мысли?

Я такой не родилась. Я такой стала после сильного испуга.


Сильный испуг. Испуг - это плохо, плохая эмоция. Сильный испуг - очень плохая эмоция. Все сломалось. Все плохо.


Зат*ахала свой мозг фобиями.

Фобия - сильный страх. Сильная плохая эмоция. Все время истязаю сама себя сильными плохими эмоциями. Все плохо.


Все это проходило, но вернулось с большей силой.


Уже ведь прошло, но опять вернулось. Безнадежно это все. Все плохое снова возвращается. Все плохо.


Хотя не уверена.

Ни в чем нельзя быть уверенным. Я ни в чем не уверена. Вот опять не уверена. Нет уверенности - как жить? Все очень шатко, невозможно жить. Все плохо.


Одно время мне было вообще тяжко.

Вот в одно время - было ну вообще тяжко. Ничего хорошего, только тяжко. Вот там, тогда - было вообще очень тяжко. В прошлом - тяжко. Будущее - в нем не уверена. Там тоже тяжко. Все плохо.

Но у меня память очень плохая. Хорошо что забываю многое.

Все плохо, и память у меня тоже плохая. Даже мое крохотное "хорошо" в этом посте - это потому что плохо, потому что забываю многое. Все безнадежно плохо.


_________________

Ну как?

Ваш мозг уже весь измучился от тех сигналов, которые вы ему (САМИ!) посылаете. Он согласен с вами полностью, он вам подчиняется. Это депрессия между прочим. Она часто слитна с тревожными состояниями.

А теперь вопрос.

Что хорошего в вашей жизни сегодня? Вот сейчас, в эту минуту? В течение дня?

Что в ваших силах СДЕЛАТЬ такого, чтобы результат этого действия не был плохим, а был чуть-чуть хорошим?



Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8