Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 08:40:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я избавился от ВСД (Прочитано 82159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #20 : Января 11, 2019, 17:44:39 pm »

Нет нет, Таюта. Я имела ввиду что тревога не после еды, а абсолютно в рандомных ситуациях. Даже когда не ем или наоборот поела. Единственное что заметила, вот надо мне в магазин, а мне так лень и неохота, я собираюсь через силу и у меня состояние раскручивается до легкой панической атаки. Но блин, в магазин то надо, умереть от голода чтоль теперь? Я конечно иду через силу. Но все таки эта реакция ненормальная. Как у всяких шизофреников или с шизоиипическим.  Поэтому и установка «я больна шизой- это неверно» не работает на мне, так как мое поведение иррационально, ведь я не Боюсь выйти на улицу, у меня нет агорафобии или страха что я там усну, тем не менее организму не нравится если я через силу  пытаюсь вытащить себя на улицу.
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #21 : Января 11, 2019, 17:46:21 pm »

смотри а как пользоваться методом франкла в моем случае? У Метря тревога посреди дня необъяснимая. и она меня достает. нужно наоборот пытаться тревожиться изо всех сил?
и что делать со страхом шизы? хотеть сойти с ума?)

Сложно с ходу сказать, надо наблюдать за собой. Действительно ли тревога появляется ни откуда? Что ты думаешь об этом? Появилась и что? Какие мысли при этом? Что ты делаешь когда она появляется, пытаешься заглушить или нет? Если тебя это сильно беспокоит и ты пытаешься как-то от нее как-то избавиться (стараешься не думать о ней, переключаешься, пьешь таблетки или что угодно лишь бы она скорее прошла), то она будет у тебя закрепляться и усиливаться. Я в таком случае просто думал "О снова тревога! Ну ок пусть будет.", я не избегал ее появления, мне было очень некомфортно, но я просто занимался своими делами. Даже напротив я хотел чтобы она приходила почаще, старался прочувствовать ее. Если я и так ее Через несколько дней такой практики она становится намного слабее, со временем исчезает полностью.

По поводу страха сойти с ума. У меня он тоже был. Здесь тот же принцип, я думал так "Ок попаду в психушку, так попаду!", можно шутить про себя типа "Ну где же эти санитары? Когда уже меня в психушку заберут наконец? Сколько можно ждать?", юмор здесь тоже хорошо помогает. Также не мешает немного рационально поразмышлять, ведь большинство психов не осознают того что они психи, они живут и не парятся о том что  они психи, разговаривают и инполанетянами и прочее. Если же человек боится сойти с ума это наоборот говорит о том что он не псих. Спроси у любого человека хочет ли он стать сумашедшим? Конечно нет. Просто с тобой происходит то что твой разум не может объяснить и появляется мысль "А вдруг я схожу с ума?", это снова вызывает страх и опять по кругу.

Здесь важно научиться разрешать своим мыслям и симптомам быть. Т.к. большинство ВСД-шников думают наоборот "Почему это со мной происходит? Этого не должно быть со мной! Я не хочу чтобы это происходило! и пр. "
например просыпаюсь, кушаю и потом сижу и понимаю что меня трясет и в груди и в теле тревога эта дурацкая. я начинаю волноваться, почему она появилась ведь предпосылок не было совсем. и начинаю думать что у меня шизофрения развивается раз тревога на пустом месте.
просто много всяких симптомов которые похожи на шизофрению, вот я и испугалась

Если я правильно понимаю,реальное "схождение с ума" или "шизу" люди не заметят.Это будет изменение сознания и анализ там будет невозможен.Так что не бойтесь.. если Вы это понимаете,думаете об этом-то вряд ли вы сходите с ума.Отметите этот страх.
Часто шизики за какое то время ощущают, что с «ними что-то не так», когда ещё не впали всихоз. Но у них появляется и тревога и всякие симптомы. А потом когда окончательно съезжают тогда и не понимают. Вот в чем проблема(
Записан
Вертиго
Опытный
*****

Репутация 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 391
Дневник: Читать>>


And though it's hard now With time, it works out


« Ответ #22 : Января 11, 2019, 17:57:43 pm »

Таюта, была б возможность 10 а может и 100 плюсов вам в рейтинг.
Записан

Even when it gets too much
There's no reason to give up
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #23 : Января 11, 2019, 17:59:14 pm »

Денис,
Я тоже всдшник со стажем. Я конечно прошла много этапов, но вот всд моя видоизменилась.
Раньше я именно боялась телексных проявлений. И температуру каждый день по сто раз мерила (пропади пропадом та врачиха которая меня на это надоумила и сказала посмотреть в интернете что таких как я много), прислушивалась к организму, обращала внимание на все что мне казалось странным. Организм же отвечал мне взаимностью, то иголками по всему телу, то головокружение то сердце и вообще ВСЁ. Сейчас я привыкла к тому же головокружению периодами, и тд. Но вот напряжение нервной системы и всякие псих.симптомы досаждают. Раньше то я была уверена, что я просто физически больна (сосуды шалят и тд) сейчас я уверена, что я чокнутая вкрай.
Сбитый режим сна, Отсутствие воли (не могу выйти работать и доучиться), Отсутствие стимула и желаний,
Из симптомов шизы (как мне кажется)): в совсем плохие периоды очень плохой сон, раздражение от малейших звуков, непонятная реакция тревоги на рандомные вещи (например смотрю картинку интерьера и внезапно накатывает тревога), каша в голове из разных мыслей (стоит отвлечься от конкретной задачи и в бошке уже всякие рандомные мысли хаосом «зелёная трава, башмак, заяц» и тд), иногда трудности с концентрацией (особенно если я погружена в свои переживания), иррациональный страх выхода из дома (когда мне сильно неохота никуда идти, то я аж до ПА могу дойти)
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Января 11, 2019, 18:07:45 pm »

Сегодня меня например немного попустило и я как бы не понимаю, как я могу быть настолько ненормальной в периоды взвинченности из-за тревоги. Даже описывать своё состояние толком не могу, например которое было вчера. По памяти описала что тревожит.
Шизофренией загналась после гугления «как спастись от бессонницы», там конечно же описали что если вы вдруг стали плохо спать и не можете погрузиться в глубокий сон - то вы приехали и это первый признак шизы. Что дальше произошло?  Я конечно же стала спать ещё хуже, наверное неделю спала часа по три за ночь в бреду, и моя нервная система поехала. Собственно вот так и пошёл страх шизы.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #25 : Января 12, 2019, 00:36:59 am »

Нет нет, Таюта. Я имела ввиду что тревога не после еды, а абсолютно в рандомных ситуациях.

Я это понимаю, пример с пищей привела лишь как пример. Схема понятна? Сможете ее применить на любую другую ситуацию?



Koshmyaka, очень смешно, как вы описываете типовые признаки невроза и НИ ОДНОГО признака шизы! Смешно - это я так, к слову, смешного ничего нет конечно. Сама знаю изнутри, ЧТО ощущается при этом.

"...если вы вдруг стали плохо спать и не можете погрузиться в глубокий сон - то вы приехали и это первый признак шизы...." - вот это конечно гениально... а чихнуть можно? вдруг это тоже признак шизы?

Мы вряд ли сможем вас вытащить по инету, как бы ни хотелось вам помочь. Да еще и на форуме в открытом доступе.

У невротика сужается мышление. Он мыслит только в одном единственном коридоре мыслей, избирательно. Это все равно что пытаться просочиться сквозь замочную скважину. Дверей и выходов - очень много, но невротик настолько сужает свое восприятие, что даже отсутствие сна становится для него признаком шизофрении. Страх сужает выбор информации, мыслей.

Вот если покопать у такого человека (не у вас, это просто пример, образец), то обнаружится, что шизофрения у него, например, связана со стыдом, стыдно болеть шизофренией. Почему? Что тут такого? Что стыдного в болезни? Он что, украл что-то? Убил кого-то? Он же просто заболел, стал беспомощным, ему помощь нужна, а не укор или наказание. Копаем дальше. Оказывается, что от такого человека, шизофреника, отказываются все близкие, знать его больше не хотят. Что это? Страх отвержения.


Вот чтобы докопаться до него и поработать с ним - нужна психотерапия. Этот страх присутствует сейчас, сегодня, хотя человек уже давно вырос и стал способен физически создавать себе окружение сам, такое, какое он хочет. Но психологически он остался в том детском состоянии, когда впервые столкнулся с таким страхом. И зауженное мышление не дает ему увидеть весь потенциал его возможностей, его же собственную силу. И он живет в этом страхе постоянно, хронически. И тело реагирует послушно на этот страх.

В общем, все что вы описываете  - это признаки тревоги, страха. Это эмоция. Все это нормализовать можно. Не мгновенно, но вполне себе реально.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Января 12, 2019, 02:07:03 am »

Спасибо большое, Таюта.
Страх шизы - может для меня это смерть. То есть я строю логическую цепочку - я слягу, все от меня отвернутся, в психушке пробуду, а по возвращению домой я просто спрыгну с окна, потому что так для меня жить неприемлемо. Страх отвержения тоже, но если учесть что весь мой невроз пошел от страха смерти ужасного, то я думаю, что все таки шиза к нему и относится.
Время сна я тоже кстати оттягиваю поэтому же, для меня сон мини смерть походу воспринимается. Когда обострение невроза с физическими проявлениями, то я по тыщщу раз меряю давление, проверяю температуру и т.д чтобы спокойно уснуть. Страх потерять контроль над состоянием, что во сне возьму и умру и мне никто не поможет. Ну это так, наверное так.  Помню, когда впервые невроз напал, мне здорово помогло переехать к своему мч, спала у него под боком и было гораздо легче.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #27 : Января 12, 2019, 02:35:16 am »

Время сна я тоже кстати оттягиваю поэтому же, для меня сон мини смерть походу воспринимается.

Сон - это лекарство для нас. Во время сна восстанавливается нормальная работа нервной системы. "Заживает" все, все психологические ранки затягиваются, организм восстанавливает энергию, накапливает ее потихоньку. Если хорошо выспаться, днем меньше трясет.

Я сама только совсем недавно научилась заново спать днем. Это очень здорово. Разница в ощущениях очень сильная. До этого спала только ночью. И не засыпала, а проваливалась, лечь на подушку было нельзя, засыпала почти сидя. Несколько провалов и наконец-то засыпала... Но знала, что надо это сделать. Это было единственным моим лекарством.



Когда обострение невроза с физическими проявлениями, то я по тыщщу раз меряю давление, проверяю температуру и т.д чтобы спокойно уснуть. Страх потерять контроль над состоянием, что во сне возьму и умру и мне никто не поможет.


Я свой аппарат для давления сломала. Груша расплавилась ))) На руке был огромный синяк. Носила этот аппарат везде с собой, словно он мне мог чем-то помочь. Ну и какая разница, сколько там давления? Что от этого меняется?

В один прекрасный момент я плюнула и выкинула аппарат. Просто заметила, как взвинчивается мое давление, когда я начинала его контролировать. Отпустила контроль - давление перестало летать. Не за один день, постепенно.



во сне возьму и умру и мне никто не поможет.

А вот это - очень важно. Понять и принять, что я - сама все могу сделать. Сама себя успокоить. Сама на улицу себя выгулять. Сама поверить и довериться своему телу, которое бог сделал идеальным и оно работает идеально. Только я ему мешаю своим контролем и страхом. Разрешить своему телу самому все отремонтировать. А больше никто действительно не может и не должен мне помогать. Он - вааще вне моего тела, у него свое есть. Он о нем заботится. Так и я могу сама о своем теле позаботиться. Дать ему зарядку, покой, пищу, удовольствия. Положить под бочок мч ))) А чтобы он появился - заняться своим внешним видом в промежутках между трясучками ))


В какой-то книге прочла, точно не помню, но смысл фразы такой: если вы хотите, чтобы к вам вернулись обычные ощущения, делайте то, что делали обычно. Живите обычной жизнью нормального здорового человека. Не отказывайтесь от чего-то из-за болезни. Она отступит.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Января 12, 2019, 06:36:39 am »

Аня. Не знаю, не знаю.. Шиза - и смерть не самая прямая ассоциация. Если бояться смерти, логичнее же тогда рака или инфаркта бояться. Наверно что-то еще есть в страхе шизы у тебя.

У меня всегда была канцерофобия. Если что-то где-то болело, я сразу думал про рак ulibka уже подозревал у себя рак желудка, легких, мозга, поджелудочной и кожи.  Я знаю, как этот страх появился. До 14 лет все знакомые умершие, которых я знал - умерли как раз от рака. Это человек 10. В  голове четко образовалась связь смерти и рака. То есть эта канцерофобия - чисто страх смерти.
Позже еще страх инсульта появился. Хотя от него умерло всего двое знакомых людей за всю жизнь. Но он и не столь сильный
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 06:38:40 am от Sarri » Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Января 12, 2019, 13:41:29 pm »

Время сна я тоже кстати оттягиваю поэтому же, для меня сон мини смерть походу воспринимается.

Сон - это лекарство для нас. Во время сна восстанавливается нормальная работа нервной системы. "Заживает" все, все психологические ранки затягиваются, организм восстанавливает энергию, накапливает ее потихоньку. Если хорошо выспаться, днем меньше трясет.

Я сама только совсем недавно научилась заново спать днем. Это очень здорово. Разница в ощущениях очень сильная. До этого спала только ночью. И не засыпала, а проваливалась, лечь на подушку было нельзя, засыпала почти сидя. Несколько провалов и наконец-то засыпала... Но знала, что надо это сделать. Это было единственным моим лекарством.



Когда обострение невроза с физическими проявлениями, то я по тыщщу раз меряю давление, проверяю температуру и т.д чтобы спокойно уснуть. Страх потерять контроль над состоянием, что во сне возьму и умру и мне никто не поможет.


Я свой аппарат для давления сломала. Груша расплавилась ))) На руке был огромный синяк. Носила этот аппарат везде с собой, словно он мне мог чем-то помочь. Ну и какая разница, сколько там давления? Что от этого меняется?

В один прекрасный момент я плюнула и выкинула аппарат. Просто заметила, как взвинчивается мое давление, когда я начинала его контролировать. Отпустила контроль - давление перестало летать. Не за один день, постепенно.



во сне возьму и умру и мне никто не поможет.

А вот это - очень важно. Понять и принять, что я - сама все могу сделать. Сама себя успокоить. Сама на улицу себя выгулять. Сама поверить и довериться своему телу, которое бог сделал идеальным и оно работает идеально. Только я ему мешаю своим контролем и страхом. Разрешить своему телу самому все отремонтировать. А больше никто действительно не может и не должен мне помогать. Он - вааще вне моего тела, у него свое есть. Он о нем заботится. Так и я могу сама о своем теле позаботиться. Дать ему зарядку, покой, пищу, удовольствия. Положить под бочок мч ))) А чтобы он появился - заняться своим внешним видом в промежутках между трясучками ))


В какой-то книге прочла, точно не помню, но смысл фразы такой: если вы хотите, чтобы к вам вернулись обычные ощущения, делайте то, что делали обычно. Живите обычной жизнью нормального здорового человека. Не отказывайтесь от чего-то из-за болезни. Она отступит.
вот сегодня пожалуйста. резануло в животе, когда лежала засыпала, я решила подождать и прислушаться к себе, что там режет и не опасно ли это. в итоге провалялась еще часа 2 промаялась и потом уже без сил вырубилась
про давление это как обсессии и компульсии. пока не померяю, могу накрутить) хоть у меня всего ДВА раза в жизни было оно повышено. но я больше пониженного боюсь)
в общем да, надо себя пинать. разозлиться чтоли на себя
Записан
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #30 : Января 12, 2019, 15:18:49 pm »

Денис,
Я тоже всдшник со стажем. Я конечно прошла много этапов, но вот всд моя видоизменилась.
Раньше я именно боялась телексных проявлений. И температуру каждый день по сто раз мерила (пропади пропадом та врачиха которая меня на это надоумила и сказала посмотреть в интернете что таких как я много), прислушивалась к организму, обращала внимание на все что мне казалось странным. Организм же отвечал мне взаимностью, то иголками по всему телу, то головокружение то сердце и вообще ВСЁ. Сейчас я привыкла к тому же головокружению периодами, и тд. Но вот напряжение нервной системы и всякие псих.симптомы досаждают. Раньше то я была уверена, что я просто физически больна (сосуды шалят и тд) сейчас я уверена, что я чокнутая вкрай.
Сбитый режим сна, Отсутствие воли (не могу выйти работать и доучиться), Отсутствие стимула и желаний,
Из симптомов шизы (как мне кажется)): в совсем плохие периоды очень плохой сон, раздражение от малейших звуков, непонятная реакция тревоги на рандомные вещи (например смотрю картинку интерьера и внезапно накатывает тревога), каша в голове из разных мыслей (стоит отвлечься от конкретной задачи и в бошке уже всякие рандомные мысли хаосом «зелёная трава, башмак, заяц» и тд), иногда трудности с концентрацией (особенно если я погружена в свои переживания), иррациональный страх выхода из дома (когда мне сильно неохота никуда идти, то я аж до ПА могу дойти)

Вы описываете абсолютно все те же симптомы что были у меня. Каша в голове, непонятное состояние, страхи по любому поводу. Вы не можете себя чувствовать иначе, если с утра до вечера, а то и круглосуточно, думаете о своих страхах и постоянно боитесь. В таком состоянии почти невозможно думать рационально. Все мысли проходят сквозь призму страха. Я знаю что это такое. Но когда вы избавитесь от навязчивых страхов, вы сами будете в недоумении как можно было боятся таких глупостей.

Я бы на вашем месте просто отпустил бы ситуацию. Просто решите для себя "Если я чёкнутая, то пусть так и будет, что в этом плохого?". Возможно в вас глубоко сидит установка "Я должна быть хорошей" и вы просто категорически запрещаете себе быть "плохой". Сейчас это трудно выяснить. Поверьте, вокруг нас столько ненормальных, и они совершенно не парятся об этом. Если бы вы по настоящему сходили с ума, вы бы все равно не смогли на это повлиять усилием воли. Так чего тогда париться? Я вам говорю с полной ответственностью, если вы сидите здесь и переживаете за свою психику, то ваше критическое мышление в порядке. Все что вы описываете это симптомы невроза и переутомления, не более того.

Поймите ровно столько сколько вы будете себе запрещать быть сумашедшей, запрещать себе испытывать страх, ровно столько будете мучиться.  И здесь вы можете только сами себе помочь, никто не залезет к вам в голову не изменит ваши мысли. Просто проведите эксперимент, попробуйте неделю ежедневно изо всех сил хотеть быть сумашедшей, стараться испытывать страх, в общем хотеть все чего боитесь. И неважно верите вы в это или нет. Просто стараться испытывать страх. Доведите его до ужаса, но не останавливайтесь а пройдите через это состояние до конца, пока не наскучит. Не читайте больше нигде и ничего. Занимайтесь своими делами через силу и выполняйте эту технику. Только будьте честными перед собой, желайте этого по-настоящему иначе ничего не выйдет. Разрешите всем своим мыслям быть. Поставьте свои страхи в тупик и они от вас отстанут. А через неделю отпишитесь об изменениях. Все в ваших руках. 
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #31 : Января 12, 2019, 15:52:23 pm »

Хорошо, Денис, попробую. отпишусь тут
Записан
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #32 : Января 12, 2019, 15:57:23 pm »

Хорошо, Денис, попробую. отпишусь тут
Молодец! Если по ходу будут возникать вопросы, задавайте. 19 января ждем отчета! ;)
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 15:59:00 pm от Denis777 » Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #33 : Января 12, 2019, 17:35:19 pm »

сегодня жутко не выспалась, и самое мерзкое что от этого состояние ухудшается, из-за чего я не могу лечь раньше)
Записан
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #34 : Января 12, 2019, 19:16:08 pm »

сегодня жутко не выспалась, и самое мерзкое что от этого состояние ухудшается, из-за чего я не могу лечь раньше)

к чему это?
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #35 : Января 12, 2019, 20:28:29 pm »

имеется ввижу что в такие вот моменты трудно следовать советам, когда все обостряется
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #36 : Января 12, 2019, 20:40:53 pm »

имеется ввижу что в такие вот моменты трудно следовать советам, когда все обостряется

 lol2  lol2  lol2
А ты думала, всё так просто будет?  rgach
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #37 : Января 12, 2019, 20:43:49 pm »

Готовь сани летом - спокойное время на то и дается, чтобы готовится к трудностям; чем заблаговременнее научишься собой управлять, тем лучше это удастся в трудный момент, пускай и не в полной мере.
Записан
Denis777
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #38 : Января 12, 2019, 21:12:21 pm »

имеется ввижу что в такие вот моменты трудно следовать советам, когда все обостряется

не ждите удобного момента, он никогда не наступит, делайте прямо сейчас
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #39 : Января 12, 2019, 21:35:26 pm »

я  начинаю, да. плюс еще назначили мне некоторые препараты. мексидол, симпатил на ночь, семакс утром. это немного должно помочь выправить режим
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.194 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8