Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 17:59:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Тяжёлая Всд ,победа в течении 18 лет и возврпщение (Прочитано 22582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« : Июня 27, 2018, 05:33:16 am »

Здравствуйте дамы и господа !
Вот моя история.уже с детства знал что у меня проблемы со здоровьем-шум в голове,частые головные боли,предобморочное состояния в транспорте и тп.
Не обследовался.
И внимания особо не обращал.
В подростковом возрасте 19 лет,много физически работал .
Как то начал замечать что колет в районе сердца при физических нагрузках.
(Подумал -пройдет)
Боли усиливались ,тяжело было даже подниматься на 5 этаж.
Терпел.
В то время я увлекался контрастным душем.дошел до того,что мог мыться уже только холодной водой.
Вот как то придя домой после работы ,решил ",охладиться " и принял контрастный душ.
Прилёг.
И внезапно почувствовал как холодеют ноги,резкая нехватка воздуха,я открываю окно
И тут мою голову пронзает боль такой силы словно ударили ножом
идёт приступ ,сильнейшие судороги,сбегается семья,я "прощаюсь со всеми " и готовлюсь "отойти в мир иной".
Но ,на удивление даже сознание не потерял,только словно в темноту провалился
Лежу на полу,дергаюсь и умираю
Родные звонят в скорую-там посоветовали "попить чаю с лимоном"
Короче,так и не приехали.( 99 год был)
В итоге ровно две недели не мог встать с кровати,
Сил нет,,словно из организма выкачали всю жизнь,весь белый,по ночам адские головные боли словно нож прокалывает голову,
адские кошмары и судороги
Пил Цитрамон ,ходил в туалет в банку
Потом потихоньку начал вставать и доходить до туалета,
Потом родители взяли под руки и повели меня в поликлинику
В поликлинике обследовался месяц
ЭКГ,терапевт.(сосуды не проверяли)
Врачи говорили "у него такого быть не может "
В итоге я начал потихоньку ходить ещё спустя месяц.
Боль в голове потихоньку отходила
Потом смог выходить на работу (лёгкий труд)
И о чудо
Следующие 19 лет,я нормально практически функционировал
Небольшие приступы всд в транспорте,нехватка воздуха,паника,свежий воздух
Энергия в организме была,что в 25 -30 лет вел достаточно трэшовый образ жизни,злоупотребляя алкаголем
Порадовался что ",все прошло " и организм полностью возвратился к жизни
Но "бесы они возвращаются '
И вот спустя почти 20 лет меня полгода назад накрывает первый приступ
Испугался,подумал что "сердце " вызвал скорую
Приехали ,сказали у вас всд "это не страшно,можно не лечить " и уехали
Вот теперь в течении полугода приступы всд очень часты
В голове постоянный шум,звон
Приступы по утрам и особенно ночью
Сердце начинает колотиться,озноб, холод,дальше такое состояние как будто "начинается инфаркт"
Общее самочувствие тоже ухудшилось,навязчивые мысли,страхи,нет энергии работать
Озноб и потряхивает судорожно как то.
Начал ходить в платную клинику
ЭКГ норма,давление чуть повышено
Врачи смотрят как на дурака
Говорят "вы здоров"
Нехотя отправили на проверку сосудов
Кто то посоветовал сделать УЗИ сердца
Я же чувствую что скорее всего у меня либо с сосудами что то не так
Либо всд на фоне какой то детской черепно-мозговой травмы (их было несколько) одна с потерей сознания
Такие дела.
20 лет почти безмятежной жизни ,и вот снова приступы и очень частые
Бесы они возвращаются..

Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Июня 28, 2018, 23:27:30 pm »

господа,было у кого нибудь такое ?
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июня 29, 2018, 03:25:45 am »

короче ,тема такая я в шоке от тупости наших врачей...
это просто повсеместно.такое впечатление,что сидят в кабинетах какие то люди,которые кроме своей узкой специализации,
вообще ничерта не соображают (а  даже в ней,все нехотя и из под палки) и даже не обладают хоть каким то минимум логики,чтобы направить пациента на путь исцеления и понимания своей болезни ..

обследовался я почти полностью...узи сердца-все окей,кардиограмма-все окей.сосуды -для своего возраста все в норме,только приток там большой какой то...короче ,не сильно влияет...
остеохондроз хз,пока еше анализов не получал,но думаю все тоже будет не плохо..

состояние-постоянные головные боли,шум в голове,панические атаки с повышением давления и "симуляцией сердечного приступа",
плюс холод в конечностях и судороги...

общение с врачами любыми! платными и бесплатными -происходит по такой схеме-

терапевт-хз.ты здоров,у тебя все нормально.наверное устал,пройдет

врачи скорой помощи-делают козью рожу,смотрят в прямом смысле как на "говно" даже слушать не хотят,просто делают кардиограмму  и уезжают

общение с невропатологом-ты парень молодой,наверное перетрудился,не симулируй..

делал узи сердца ,мужчина вроде серьезный ,я ему говорю "мне становится плохо,у меня идут судороги"-
реакция фейспалм,на лице полное непонимание..
как будто этот 50 летний кардиолог только и делал выйдя из института как узи сердца еклмн сидя на жопе в кабинете,
а других знаний у него просто ноль и посоветовать он ничего не может...

короче понял я вот что..весь последний год,был очень сложный,много конфликтов на семейном плане,
много конфликтов на работе,
пить пиво с друганами практически перестал,играть в компьютер тоже,
даже на рыбалку ездил только один раз..

вот психика и не выдержала!..последние три ночи,не могу заснуть по ночам,просто тревого какая то на душе,а самочувствие вроде ничего..
это нервный срыв,сука .а все эти "обмороки" и панические атаки-просто сигнал,что система уже не справляется...
слишком много накопилось...
такие дела..записываюсь к психиатру и работаю над психоэмоциональным состоянием



 

Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #3 : Июня 29, 2018, 04:10:28 am »

записываюсь к психиатру и работаю над психоэмоциональным состоянием


Ток не к психиатру. Зачем вам это? Вы не сумасшедший. Он вам только таблетки и может прописать. Он с телом работает, не с психикой. Выключит вам лимбическую систему, эмоции отрубит. В гипс в общем положит ))) Что тоже неплохо, но мало. Надо учиться ходить и без гипса.


К психотерапевту надо. Либо к психологу. Он выводит из ПА и приводит в порядок расшатанные нервы. Верней, он помогает вам это сделать. А делать нужно - самому. Самому поменять мысли и жизнь. Тогда все постепенно придет в норму.

Лучшая психотерапия в случае панических расстройств - КПТ.

Нет в городе нормальной психотерапии - есть инет. Весь мир к вашим услугам.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июня 29, 2018, 04:23:43 am »

Лучшая психотерапия в случае панических расстройств - КПТ

спасибо большое за совет!
посоветуйте,пожалуйста ,какие нибудь материалы на ютубе,если есть !...

а что попить,чтобы тревогу убрать,сон нормализовать ?
настойки типа пустырника ?
афобазол ?

пробовал сегодня "душ","упражнения","горячий тазик с лавандой" чтобы тонизировать сосуды,пока не помогло..
весь дрожащий,напряженный,не уснуть никак ..

Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #5 : Июня 29, 2018, 04:47:22 am »

Материалы можно искать на свой вкус. Это для общего развития. Но работать надо с реальным человеком, который задаст конкретные вопросы, поймает вашу личную проблему и покажет, как ее решить.

Психотерапия - очень индивидуальная работа. И книги, и ролики полезны, но не учитывают именно вас, именно ваши причины болезни, срыва.

Самый лучший "препарат" для уменьшения тревоги - долгие пешие прогулки на свежем воздухе, лучше в парке, в лесу или по берегу водоема. Там, где поменьше машин и суеты. Но и обычный двор подойдет. Гулять нужно не менее часа в день. Начинать такие прогулки с посильного для себя времени - минут 10. Каждую неделю добавлять минут по пять, постепенно удлинять прогулки. Все по вашему состоянию. Общих рекомендаций для всех единых - нет.

Хорошо помогает расслабиться классическая очень тихая музыка, едва слышная, вдалеке. Включить например на телефоне те же ролики с ютуба и положить телефон подальше, а самому лечь. Расслабить мышцы максимально и прислушиваться. Отдохнуть. Музыку лучше подобрать такую, какая нравится, не вызывает зубовного скрипа, не взвинчивает. Есть много релаксационных роликов на ютубе, выбирайте на свой вкус.

Сосуды надо не тонизировать, они и так у вас в безумном тонусе, а выравнивать этот тонус, расслаблять. Вообще вы не сможете силком командовать сосудами. Вы можете только что-то делать физически и менять образ мыслей. Убирать то, что вас взвинчивает. Стресс убирать, угу. Вот тут - индивидуальная работа нужна. Успокоятся нервы - вернутся в норму и сосуды, и гормоны и все остальное.



Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #6 : Июня 29, 2018, 04:57:39 am »

И еще. Это очень важно. Не ждите мгновенного улучшения состояния. Если вы порезали палец - он заживает несколько дней. Если вы сломали ногу - она заживает несколько месяцев. Полетевшая нервная система восстанавливается годами. Но улучшения первые приходят уже через месяц, а то и раньше.

Выздоровление идет по синусоиде, то лучше становится, то снова хуже. Но общий фон болезни уменьшается, пики становятся все меньше и меньше.


Нужна комплексная работа по всем пунктам:

- питание
- физическая нагрузка
- расслабление
- понимание процессов, что происходит со мной
- учеба, как справляться с ПА
- работа со стрессовыми ситуациями
- работа с мыслями, неверными правилами жизни
- работа с глубинными установками
- изменение своей жизни и наработка опор

Вот еще вам в поддержку: от такого расстройства смертность - ноль! Оно не опасно. Даже врачи вас не запихивают в реанимацию, они понимают, что реальной угрозы для жизни нет. Нет для этого причин, тело здорово.

Все, что вы переживаете - это результат эмоций. Страх. Нужно учиться с ним справляться. Он нам дан для того, чтобы спасать нас, а не убивать.

Начинает трясти, повторяйте:

СЕРДЦЕ - ЗДОРОВО!

СОСУДЫ - ЗДОРОВЫЕ!

СМЕРТНОСТЬ - НОЛЬ!

Надо переждать просто панику. Она постепенно сама затухает. А вот выключить ее силком не получится, это все равно что силком выключить слюноотделение.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Июня 29, 2018, 04:57:46 am »

 Убирать то, что вас взвинчивает.

  rgach

хороший совет..взвинчивать может многое...

самое забавное ,что последнее время на работе наслаждался "криком " на работника ,да и на начальство бывало покрикивал..

думал еще "вот меня прет ! ".. :)

не замечал сигналов,что уже нервы на излете и крики эти против меня же обернуться ...
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #8 : Июня 29, 2018, 05:06:00 am »

Да, всегда есть что-то, что разломало психику. Это и сильный единичный стресс может быть, и постоянный монотонный мелкий, которого уже и не замечаешь, типа привык. А на самом деле все это сказывается.

Садитесь за комп, открывайте верд и пишите список ништяков, которые приносят вам счастье ))) Всех, какие хотите. А потом вредные, типа - напиться с братвой в усмерть - вычеркиваем ))

Оставляем полезные, ранжируем по доступности и - вперед!
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Июня 29, 2018, 05:09:50 am »

Вот еще вам в поддержку: от такого расстройства смертность - ноль! Оно не опасно. Даже врачи вас не запихивают в реанимацию, они понимают, что реальной угрозы для жизни нет. Нет для этого причин, тело здорово

____

я как понял,в молодости когда я увлекался закаливанием исключительно холодной водой,у меня как раз произошел криз всд.
и я добил себя простояв под исключительно холодным душем минут 15.
произошел спазм сосудов...
(хотя это не диагностировали,но другого я не вижу)

но надо признать,даже после такого шока "организм самостоятельно выкарабкался",можно сказать как раз из "реанимации",потому что многие после таких экспериментов просто умирали..
люди и из комы выходят после многих лет..
в нас заложена жизнь,главное не опускать руки,вы правы !
 fl_585

Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #10 : Июня 29, 2018, 05:11:50 am »

Таюта, АУ lodochi
Цитировать
Лучшая психотерапия в случае панических расстройств - КПТ.
Цитировать
Убирать то, что вас взвинчивает.

КПТ не убирает психотравмируещее событие(по мнению пациенты естесна), а учит как изменить своё отношение к нему.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2018, 05:22:37 am от Asur » Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #11 : Июня 29, 2018, 05:45:20 am »

Вы щитовидку проверяли, ТТГ сдавали?
На гипертиреоз похоже, хотя у мужчин редко болеет этот орган.
Записан
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #12 : Июня 29, 2018, 05:54:57 am »

Таюта, АУ lodochi
Цитировать
Лучшая психотерапия в случае панических расстройств - КПТ.
Цитировать
Убирать то, что вас взвинчивает.

КПТ не убирает психотравмируещее событие(по мнению пациенты естесна), а учит как изменить своё отношение к нему.

Ну почему? Если этим событием является мой начальник, который вынес мне мозг и работаю я с ним только потому, что не вижу иного выхода для себя (мешают неверные установки о своей беспомощности, например, или о том, что мир - опасное место, или еще что), то убрав эти установки, можно убрать и начальника. Те., он сам исчезает, человек ищет другую работу с теми условиями, которые он реально заслуживает. Он обучается выстраивать верные границы, учится определять, что лежит в его зоне контроля, а что - нет. И учится действовать в них.

Т.е., это реальная жизнь, а не иллюзии, не просто отношение.

Изменять отношение можно только в том случае, если это отношение искаженное и мешает действию. Например: все бабы - суки. Искаженное отношение. Но даже в этом случае без реального контакта другого качества бабы так и останутся суками, как бы я не менял к ним свое отношение мысленно. Я какбэ должен проверить и убедиться )))

Но изменить отношение к коллеге, который выносит мозг, не меняя ни в себе ничего, ни в окружении - это уход в еще более глубокий невроз. Реальность-то остается той же - сволочь-начальник, денег нет, я - никто и звать меня никак.

Кстати, направлений и в КПТ дофига. Я против иллюзий любого рода.

Когнитивно - мысль

Поведенческая - действие

Одно без другого - ноль.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #13 : Июня 29, 2018, 06:58:30 am »

Таюта, АУ lodochi
Цитировать
Лучшая психотерапия в случае панических расстройств - КПТ.
Цитировать
Убирать то, что вас взвинчивает.

КПТ не убирает психотравмируещее событие(по мнению пациенты естесна), а учит как изменить своё отношение к нему.

Ну почему? Если этим событием является мой начальник, который вынес мне мозг и работаю я с ним только потому, что не вижу иного выхода для себя (мешают неверные установки о своей беспомощности, например, или о том, что мир - опасное место, или еще что), то убрав эти установки, можно убрать и начальника. Те., он сам исчезает, человек ищет другую работу с теми условиями, которые он реально заслуживает. Он обучается выстраивать верные границы, учится определять, что лежит в его зоне контроля, а что - нет. И учится действовать в них.

Т.е., это реальная жизнь, а не иллюзии, не просто отношение.
Вы сами себе противоречите. Призываете "выстраивать верные границы, учится определять, что лежит в его зоне контроля, а что - нет. И учится действовать в них", признаёте что "(мешают неверные установки о своей беспомощности, например, или о том, что мир - опасное место, или еще что), то убрав эти установки, можно убрать и начальника."
Но говорите что нужно сбежать от проблем.
Где гарантия что новый начальник не будет таким же козлом?


Цитировать
Изменять отношение можно только в том случае, если это отношение искаженное и мешает действию. Например: все бабы - суки. Искаженное отношение. Но даже в этом случае без реального контакта другого качества бабы так и останутся суками, как бы я не менял к ним свое отношение мысленно. Я какбэ должен проверить и убедиться )))
Изменять отношение нужно в любом случае, я бы сказал - глобально изменять.

Цитировать
Но изменить отношение к коллеге, который выносит мозг, не меняя ни в себе ничего, ни в окружении - это уход в еще более глубокий невроз. Реальность-то остается той же - сволочь-начальник, денег нет, я - никто и звать меня никак.
Хм... передёргиваете. Именно об изменении своего отношения к проблеме я и говорю

Цитировать
Кстати, направлений и в КПТ дофига. Я против иллюзий любого рода.

Когнитивно - мысль

Поведенческая - действие

Одно без другого - ноль.
А если изменить себя так, чтобы ваш хам-начальник стал относиться к вам уважительно? Иначе, даже на новой работе
Цитировать
Реальность-то остается той же - сволочь-начальник, денег нет, я - никто и звать меня никак.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2257




« Ответ #14 : Июня 29, 2018, 07:19:32 am »

Цитировать
Где гарантия что новый начальник не будет таким же козлом?
когда проработаешь в себе жертву все начальники козлы и просто козлы растворятся, ибо ты уже НЕ жертва -палач не нужен !  yzik  rgach
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #15 : Июня 29, 2018, 07:25:04 am »


Где гарантия что новый начальник не будет таким же козлом?


Нет гарантии. Это и есть - понимание, где заканчиваются мои границы. Каждый начальник имеет право быть козлом. Я имею право выбирать - быть с ним рядом или нет.

При выстраивании внутренних границ и локуса контроля внутрь - начальники почему-то перестают быть козлами.



А если изменить себя так, чтобы ваш хам-начальник стал относиться к вам уважительно? Иначе, даже на новой работе


Можно. Если это того стоит. Опять же - разделением границ. Уважением к другому. К его праву быть козлом. Чаще - уже без меня ))





Вы сами себе противоречите.

....

Хм... передёргиваете.


Вот это - нарушение тех самых границ, т.е.,  отрицательная оценка, как бы нападение на другую территорию. Если подобным образом действовать, то ничего удивительного, что возникают конфликты. Любой человек защищает свои границы обратным ударом. Ну и понеслась )))

Потом уже и потушить невозможно. Проще уйти. Т.е., понизить накал отношений ооочень большим разделением границ.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #16 : Июня 29, 2018, 07:25:51 am »

Цитировать
Где гарантия что новый начальник не будет таким же козлом?
когда проработаешь в себе жертву все начальники козлы и просто козлы растворятся, ибо ты уже НЕ жертва -палач не нужен !  yzik  rgach
Сэр, это вы Нам соизволили сказать?
Только подписсаться забыли - Капитан О tease
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #17 : Июня 29, 2018, 07:29:50 am »

Asur, я тут где-то сталкивалась с таким отношением: у человека выбор, либо тебя социум сожрет, либо ты его, чтобы опередить видимо. Кто кого вперед сожрет значица. Третьего не дано. Как жить с такими установками?


Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #18 : Июня 29, 2018, 07:39:14 am »


Где гарантия что новый начальник не будет таким же козлом?


Нет гарантии. Это и есть - понимание, где заканчиваются мои границы. Каждый начальник имеет право быть козлом. Я имею право выбирать - быть с ним рядом или нет.

1. При выстраивании внутренних границ и локуса контроля внутрь - начальники почему-то перестают быть козлами.



А если изменить себя так, чтобы ваш хам-начальник стал относиться к вам уважительно? Иначе, даже на новой работе


2. Можно. Если это того стоит. Опять же - разделением границ. Уважением к другому. К его праву быть козлом. Чаще - уже без меня ))





Вы сами себе противоречите.

....

Хм... передёргиваете.

3.Вот это - нарушение тех самых границ, т.е.,  отрицательная оценка, как бы нападение на другую территорию. Если подобным образом действовать, то ничего удивительного, что возникают конфликты. Любой человек защищает свои границы обратным ударом. Ну и понеслась )))

4. Потом уже и потушить невозможно. Проще уйти. Т.е., понизить накал отношений ооочень большим разделением границ.
1. Соглашусь.
2. Если у вас интересная и высокооплачиваемая работа, так сказать - дело вашей жизни, неужели вы всё бросите из-за одного козла?
3. Все мы, ежечасно, контактируем с другими людьми, тем самым вмешиваясь в их границы.
Надеюсь вы не предложите в скит податься? rgach
4. "Проще уйти"? т.е. сбежать?
Нет, это не проще, это побег, в первую очередь, от самого себя.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #19 : Июня 29, 2018, 07:41:20 am »

Asur, я тут где-то сталкивалась с таким отношением: у человека выбор, либо тебя социум сожрет, либо ты его, чтобы опередить видимо. Кто кого вперед сожрет значица. Третьего не дано. Как жить с такими установками?
Наивный вопрос - У кого такие установки? read
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256