Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 22:04:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Серые пятна при моргании, слепые пятна (Прочитано 60138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #20 : Мая 23, 2018, 14:50:25 pm »

Кстати, последние два посещения, 6 месяцев и 9 месяцев назад дела периметрию, но не знаю, компьютерная или нет. Смотрел в какой то шар в центре и нажимал кнопку, если видел лампочку.  Это обследование 6 месяцев назад показало, что физиологическая скотома немного увеличилась и что есть слепые пятна, но они не могут понять из-за чего это у меня.
Да, это КП.
Ну... человеческий организм как космос, не столь хорошо изучен, как бы хотелось.
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #21 : Мая 23, 2018, 14:55:34 pm »

Кстати, у самого тоже что то вроде есть.
Но я сейчас в процессе обследований, на днях КП, исследование сетчатки лазерное, томографию буду делать.
Но тоже по моему есть небольшие участки проблемные.
Так что если что то найдут, то напишу, конечно.
А так то различные такие нюансы могут быть следствием кучи заболеваний или изменений,
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #22 : Мая 23, 2018, 21:52:47 pm »


Если у вас появляются "слепые" участки, и они зафиксированы периметрией, желательно компьютерной - то это проблема, и серьезная.


Все врачи с которыми я общался, а также все врачи с зарубежных и отечественных медицинских порталов совсем иного мнения. Они полагают, что раз на обследованиях чисто, то и ничего серьезного быть не может. Максимум - какая-то форма мигрени.

Записан

Проживи незаметно.
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #23 : Мая 24, 2018, 05:00:35 am »

Sokrat, ваш оптимизм немного вдохновляет, но когда врачи не могут на протяжении 3,5 лет сказать диагноз и говорят, что все нужно смотреть в динамике, а тем временем у меня зрение ухудшается (центральное пятнышко постепенно увеличивается - в месте фокуса искривление, строки в некоторых местах кривые. Последний месяц, ставлю уколы и пью таблетки для лечения зрительного нерва, но за это время появились новые маленькие скотомы) и слова врачей - надо наблюдать в динамике - как то напрягают, так как в динамике состояние ухудшается,  да и деньги за свои услуги они берут исправно.

На счет атеросклероза, я тоже думал, что у меня его нет, так рано не бывает, обычно. Но когда 1,5 года ходил по окулистам, один врач сказал, НУ СХОДИТЕ , посмотрите УЗИ сосудов шеи и мозга, вот я и пошел, выяснилось, что у меня 20% закупорка. Через 1,5 , то есть в январе обследовался - уже 40% - хотя питался уже по диете. Но это уже другое. Так что, если не проходил обследование сосудов, то нельзя быть на 100% уверенным, что атеросклероза нет.

Давление измерял - в норме. ОКТ  делал и отдельно фотографировал глазное дно - две разных процедуры. точно все процедуры опишу позже. Так как все не помню на память.

Вот таблетки и уколы, которые мне выписала невролог (отличаются от рецепта нейрохирурга, но я не стал с ней спорить, так как она ВРАЧ):

Уколы: Нейромидин (Аксамон) 15 мг/мл  - внутримышечно по утрам - 30 дней
Капельница: Октолипен 30 мг/мл 10 мл + NaCl  10 дней, затем по таблетке в день 30 дней
Нейромультивит (Комбилипен) по 1 таб 2 р/д  30 дней -   Нейромультивита не было в продаже, поэтому купил Комбилипен
Пентоксифиллин 400 мг - по 1/2 таблетке 2 р/д  30 дней
Актовегин - по 1 таб 3 р/д   30 дней

Контроль холестерина, при необходимости прием статинов - Крестор (Розукард)



Рекомендации Нейрохирурга :
Тромбоасс (кардиомагнил) - 1 месяц   -  так ка ку меня бляшки.
Октолипен 300 мг 2 р/д   30 дн
Мильгамма 1 таб 2 р/д 30 дн
Нейромидин (ипидакрин) 20 мг 2 р/д 30 дн
Контроль холестерина, при необходимости прием статинов - аторвастатин



Записан
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #24 : Мая 24, 2018, 05:08:14 am »

Кстати, я меня уже несколько лет (4-5)  болит голова -  начинает ныть шея слева, через минут 10 поднимается вверх и болит левая часть шеи, затылка, лица, головы, даже левая часть горла порой болит и зубы - левая часть, через час проходит, но в течении дня потом плоховато себя чувствую. 
Недавно напоролся на статью, что это может быть мигрень или троичный нерв.

У меня вопрос к тем, кто читает: вы упоминали про возникающие слепые пятна, которые не проходят, что они появляются из за мигрени. Есть у кого ссылки на статьи, где четко можно прочитать и понять, что и как с этой мигренью?

Может у меня действительно слепые пятна появляются из-за моей мигрени.
Спасибо.
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #25 : Мая 24, 2018, 05:39:50 am »

Почему вы не проконсультировались хотя бы на RMS перед началом описанного лечения? Половина назначенных вам средств явно создана для выкачивания денег, другая половина вполне может быть необоснованно назначена.

Ну вот, самое важное вы упомянули только сейчас, ну, что есть односторонняя головная боль. Да, вероятно это и есть мигрень.

Читайте:

https://en.wikipedia.org/wiki/Retinal_migraine
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2694469/

Больше пока информации вам никто не даст, я же говорю, врачи еще не совсем понимают механизм подобных проблем.

Еще несколько вопросов: сколько вам лет? Вы курите? И есть ли у вас Visual Snow (почитайте в гугле что это, там есть гифки с изображение данного зрительного артефакта)?
Записан

Проживи незаметно.
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #26 : Мая 24, 2018, 06:05:53 am »

Просто на мою головную боль, что я говорил, никто не обращает внимания.
Кстати, у меня часто болит за правим глазом, точнее небольшое ноющее ощущение за правым глазным яблоком, я об это говорил всем окулистам, они мне ВСЕ отвечают, что там нечему болеть, так как там нет нервных окончаний. А оно временами ноет.


Я курил с 18 до 28 лет, по 1-1,5 пачки в день, потом резко бросил. Сейчас мне 37,5 лет.

А ссылки посмотрю, спасибо!
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #27 : Мая 24, 2018, 06:15:33 am »

Стоит признать, что обследовавшие вас врачи явно не настроены вам помочь. Им либо лень, либо вы им "мало заносите".
Но хочу вас утешить: лучшие врачи США и Европы также не могут найти причину данной проблемы, однако они утверждают, что ничем опасным для зрения это не грозит. Почитайте ту тему на 1200 страниц, что я скинул несколькими сообщениями выше, и сами в этом убедитесь.

То, что вы переживаете по поводу трех летней истории непонятной болезни - понять вас можно. Но я повторюсь: у большинства людей эта болезнь длится по 11-19 лет и это не кончилось катастрофой. Там на MedHelp даже заметили, что если игнорировать симптомы, то со временем вообще их не замечаешь. Мозг приспосабливается, замещает слепые пятна, делает незаметными увеличенные физиологические пятна, а кривизна прямых может быть в будущем либо не замечаемой, либо исчезнет (она, кстати, может быть вызвана перегрузкой глаз - вы так и не ответили сколько сидите за ПК или смартфоном в день).

Если вам интересно, вот я общался недавно с людьми на RMS, которые страдают этой болезнью достаточно долго. Вот их ответы:

mihalitch25 (болеет с 2007 года): Приветствую! Те, которые в начале появились, никуда не делись, никак не изменились, поскольку объективно они небольшие я перестал обращать внимание на них. Впоследствие несколько раз появлялись подобные, но через недолгий период они исчезали. Пришел к выводу, что в моем случае все эти скотомы связаны с зажимами в позвоночнике. Советую попробовать провести курс массажа. И, если образ жизни сидячий - больше двигаться..

У меня все они в правом глазу, 3-4 штуки, в самом начале была одна. Я, с высоты лет)) советую не углубляться, не обращать внимания, не измерять, не фиксироваться на них. Сделать рентген позвоночника чтобы определится с масштабом трагедии и далее может какие-то лечение кроме мануальщика назначат.

100% знаю что, по крайней мере часть этих скотом (а может и все) возникает именно по причине смещения позвонков, каков механизм, я точно не скажу, однако у меня не раз большие скотомы пропадали в течение секунд, хотя были неделями активны, достаточно просто сделать зарядку для шеи и лечь, добившись характерного похрустывания позвонков..

alwonder (болеет с 2011 года): Добрый день!
Несколько лет они появлялись активно, потом почти перестали появляться. Сейчас может раз в год появляется на день и проходит. Также появляются как и прежде только реже временные засветы (на 1-15 мин).

К старым скотомам привык, не замечаю. Их наверное штук 6-8 есть. Для себя пришел к выводу что проблема не в глазах, тк многочисленные осмотры ничего не выявили.
Записан

Проживи незаметно.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #28 : Мая 24, 2018, 06:20:47 am »

И как это за глазным яблоком нет нервных окончаний? Там же глазной нерв проходит толщиной с мизинец. Что-то врачи явно напутали.

Записан

Проживи незаметно.
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #29 : Мая 24, 2018, 07:17:01 am »

Да, иногда появляются скотомы, которые как засвет, минут по 30 держаться. но проходят. Но беспокоят те, которые не проходят, сейчас на обоих глазах много скотом, которые видно только на темном свете, особенно когда они попадают на границу перехода цветов - дверь и сосяк, между ними щель, если скотома попадает в эту щель, то есть цвет отличается от цвета окружающих поверхностей, то ее видно. и Таких скотом стало очень много, несколько появилось буквально пару дней назад, хотя я лечу свои зрительные нервы! Они похожи на Visual Snow, но на однотонном цвете они не видно, только если попадают в контраст с другим цветом. Еще почитаю, может действительно это не связано с глазами.

Остеохондроз есть - причем шейный, но невролог тоже отправляла меня на магнитотерапия№10, амплипульс №10 -  но ничем не помогло, голова как  болела, так и болит (несколько раз в неделю, но не более одного раза в день).
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #30 : Мая 24, 2018, 08:43:31 am »

Да, у меня такие же пятна.
А Visual Snow это отдельный симптом, я не имел ввиду что он и является теми пятнами, что я вижу. Просто часто у людей с мигренью и слепыми пятнами есть еще и Visual Snow.

Магнитотерапия и амплипульс никакого отношения к лечению остеохондроза и чего-бы то ни было еще не имеют.
Записан

Проживи незаметно.
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #31 : Мая 24, 2018, 15:09:46 pm »

Если у вас появляются "слепые" участки, и они зафиксированы периметрией, желательно компьютерной - то это проблема, и серьезная.
Все врачи с которыми я общался, а также все врачи с зарубежных и отечественных медицинских порталов совсем иного мнения. Они полагают, что раз на обследованиях чисто, то и ничего серьезного быть не может. Максимум - какая-то форма мигрени.
Вот поэтому после периметрии, если она что то выявила нездоровое, назначают другие обследования.
И если на них нет ничего страшного, то ... вроде все не так уж плохо, да?)
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #32 : Мая 24, 2018, 15:11:19 pm »

Просто на мою головную боль, что я говорил, никто не обращает внимания.
Кстати, у меня часто болит за правим глазом, точнее небольшое ноющее ощущение за правым глазным яблоком, я об это говорил всем окулистам, они мне ВСЕ отвечают, что там нечему болеть, так как там нет нервных окончаний. А оно временами ноет.


Я курил с 18 до 28 лет, по 1-1,5 пачки в день, потом резко бросил. Сейчас мне 37,5 лет.

А ссылки посмотрю, спасибо!
Не тройничный ли нерв (его ветви) дают эти ощущения?
У меня бывает боль над глазом, под глазом, как бы выше и вглубь за глазом, но это вяло текущее воспаление тройничного нерва.
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #33 : Мая 24, 2018, 15:14:37 pm »

Кстати, я меня уже несколько лет (4-5)  болит голова -  начинает ныть шея слева, через минут 10 поднимается вверх и болит левая часть шеи, затылка, лица, головы, даже левая часть горла порой болит и зубы - левая часть, через час проходит, но в течении дня потом плоховато себя чувствую. 
Недавно напоролся на статью, что это может быть мигрень или троичный нерв.

У меня вопрос к тем, кто читает: вы упоминали про возникающие слепые пятна, которые не проходят, что они появляются из за мигрени. Есть у кого ссылки на статьи, где четко можно прочитать и понять, что и как с этой мигренью?

Может у меня действительно слепые пятна появляются из-за моей мигрени.
Спасибо.
Пропустил это сообщение.
Да, может тройничный.
Можно проверить (не на 100%, а даже совсем на мало, но все таки)
онемения на стороне лица, где проблема
место выхода нерва (ямочка на брови) - при нажатии болезненно

Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #34 : Мая 24, 2018, 15:27:42 pm »

Просто на мою головную боль, что я говорил, никто не обращает внимания.
Кстати, у меня часто болит за правим глазом, точнее небольшое ноющее ощущение за правым глазным яблоком, я об это говорил всем окулистам, они мне ВСЕ отвечают, что там нечему болеть, так как там нет нервных окончаний. А оно временами ноет.


Я курил с 18 до 28 лет, по 1-1,5 пачки в день, потом резко бросил. Сейчас мне 37,5 лет.

А ссылки посмотрю, спасибо!
Не тройничный ли нерв (его ветви) дают эти ощущения?
У меня бывает боль над глазом, под глазом, как бы выше и вглубь за глазом, но это вяло текущее воспаление тройничного нерва.

Эм, как бы тройничный нерв и участвует в механизме развития мигрени.
Вряд ли это у данного товарища совпадение такое, что есть мигренозные пятна в глазах и изолировано воспален тройничный нерв. Я в такие совпадения не верю.
Записан

Проживи незаметно.
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #35 : Мая 24, 2018, 15:36:56 pm »

Просто на мою головную боль, что я говорил, никто не обращает внимания.
Кстати, у меня часто болит за правим глазом, точнее небольшое ноющее ощущение за правым глазным яблоком, я об это говорил всем окулистам, они мне ВСЕ отвечают, что там нечему болеть, так как там нет нервных окончаний. А оно временами ноет.


Я курил с 18 до 28 лет, по 1-1,5 пачки в день, потом резко бросил. Сейчас мне 37,5 лет.

А ссылки посмотрю, спасибо!
Не тройничный ли нерв (его ветви) дают эти ощущения?
У меня бывает боль над глазом, под глазом, как бы выше и вглубь за глазом, но это вяло текущее воспаление тройничного нерва.

Эм, как бы тройничный нерв и участвует в механизме развития мигрени.
Вряд ли это у данного товарища совпадение такое, что есть мигренозные пятна в глазах и изолировано воспален тройничный нерв. Я в такие совпадения не верю.
Чего только не может быть.
Я не настаиваю на том, что это только изолированно тройничный.
Предполагаю, что с ним может быть связано.
Записан
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #36 : Мая 25, 2018, 05:49:26 am »

Всем привет! На счет воспаления троичного нерва - не знаю. Уже почти месяц пью и колю препараты, которые как раз снимают воспаление всяких таких нервов и троичного в том числе, но головная боль как была, так и возникает несколько раз в неделю, да и несколько слепых пятен дня 4-ре назад вылезли на левом глазу, хотя не должны были, так как лечение почти закончилось. Следовательно, лечение не помогло, значит причина не в нервах и деньги  и время были потрачены зря.
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #37 : Мая 25, 2018, 06:01:25 am »

Да, проходили через такое. Теперь будет уроком, что сначала выясняем какие препараты будут использоваться, потом читаем об их эффективности, желательно расспрашивая об этом у врачей на тематических форумах, а потом уже решаемся или нет принимать их.

Кстати, ответьте на очень важный вопрос: у вас нет такого, что чем ближе к центру пятна, тем они меньше по размерам (меньшую площадь закрывают)? Это очень важный вопрос.
Записан

Проживи незаметно.
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #38 : Мая 25, 2018, 06:06:50 am »

Сократ, дак в том то и проблема, что ВРАЧ все эти препараты выписал, вроде не нужно сомневаться.

Пятна разные по диаметру, такое ощущение, что они постепенно растут - увеличиваются в диаметре.

Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #39 : Мая 25, 2018, 07:43:27 am »

Ещё раз повторюсь: сколько времени в среднем в сутки вы проводите за компьютером или иными подобными девайсами? Я просто заметил, что при переутомлении глаз я замечаю свое физиологическое слепое пятно в левом глазу, а мелкие слепые пятна становятся больше и заметнее.
Записан

Проживи незаметно.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8