Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 14:38:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Серые пятна при моргании, слепые пятна (Прочитано 60011 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« : Мая 21, 2018, 08:51:04 am »

Всем привет!

Никто не сталкивался с проблемой серых/светящихся пятен в поле зрения, которые особенно хорошо заметны при моргании? Недавно заполучил такую болезнь (?) и проблема в том, что некоторые пятна проходят бесследно, другие превращаются в маленькое слепое пятно (с расстояния примерно в метр такое пятно почти полностью закрывает курсор от мышки на мониторе). И эти мелкие слепые пятна почти незаметны на однородной поверхности, но стоит посмотреть на сетку Амслера или, скажем, на жалюзи - их сразу видно.

Проблеме полтора месяца и за это время появилось по 2 слепых пятна в парацентральной области на каждом глазе. На англоязычных порталах так же не понимают в чем причина (там на данный момент обсуждение на 1200 сообщений). Не понимают ее и врачи (анализы все в норме, включая полный офтальмологический осмотр, МРТ, ангиографию). Единственное, врачи говорят что проблема не в глазах, а в зрительной коре, но и это пока только догадки.

Не надеюсь найти людей со схожей проблемой (в рунете я таких нашел аж двоих, зато на англоязычных порталах их несколько сотен) и уж тем более не надеюсь на то, что кто-то знает как от них избавиться. Но мало ли, вдруг повезет?
Записан

Проживи незаметно.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #1 : Мая 21, 2018, 11:22:33 am »

На форуме несколько тем Рябь/мерцание/мушки/шум в глазах. Поиск в помощь.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #2 : Мая 21, 2018, 11:40:22 am »

И в них ноль информации по поводу "маленьких слепых пятен", максимум что я находил в этих темах — мерцательную скотому (ауру), что совсем не описываемый мною случай.

Но вот именно пятна при моргании (не приводящие к постоянным скотомам) обсуждались, да.
Записан

Проживи незаметно.
Бирюк
Опытный
*****

Репутация 23
Offline Offline

Сообщений: 404




« Ответ #3 : Мая 21, 2018, 13:56:15 pm »

Проблему с глазами лучше разрешить у окулиста, чем пытаться сделать это здесь на форуме. Если скажут, что все нормально, тогда будете уже исходить из того, что это проявления ВСД.
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #4 : Мая 21, 2018, 15:01:27 pm »

Не хотелось бы пугать ТСа, но глаза - это такой орган, лишиться которого можно очень просто.
А жить без этого органа очень тяжело.
Поэтому если есть хоть малейший повод считать, что что то не так - надо идти к врачу.
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #5 : Мая 21, 2018, 16:40:45 pm »

Эм, ну я же написал, что пройдено полное обследование - ничего не найдено. Между тем, врачи не списывают слепые пятна на ВСД или переутомление. Они полагают, что речь идёт о какой-то форме мигрени, скорее всего ретинальной.

Сказали что не ослепну, но пятна могут появляться и вновь, оставаясь скорее всего навсегда. Вот и ищу людей со схожей проблемой, может кто знает как остановить их появление. 
Записан

Проживи незаметно.
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #6 : Мая 21, 2018, 16:46:25 pm »

Эм, ну я же написал, что пройдено полное обследование - ничего не найдено. Между тем, врачи не списывают слепые пятна на ВСД или переутомление. Они полагают, что речь идёт о какой-то форме мигрени, скорее всего ретинальной.

Сказали что не ослепну, но пятна могут появляться и вновь, оставаясь скорее всего навсегда. Вот и ищу людей со схожей проблемой, может кто знает как остановить их появление. 
Вам это сильно мешает жить? Или скорее нервный сбой пошёл?
Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #7 : Мая 21, 2018, 17:47:58 pm »

Да немного напрягает тот факт, что читая текст некоторые буквы отсутствуют на пару строк выше точки фиксации взгляда. Ну и тот факт, что каждые 10 дней появляется новое пятно тоже напрягает, так глядишь за пару лет все поле зрения займут. Правда врачи уверяют, что центральное зрение из-за его хорошего кровоснабжения они затронуть не должны, только парацентральное и периферическое.
Записан

Проживи незаметно.
Бирюк
Опытный
*****

Репутация 23
Offline Offline

Сообщений: 404




« Ответ #8 : Мая 22, 2018, 05:54:36 am »

А зрительный нерв окулисты проверяли? Он может давать похожие симптомы. Ну и если по части окулиста все нормально, тогда стоит посетить невролога, может по его части проблема.
Записан
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #9 : Мая 23, 2018, 09:26:17 am »

Привет, столкнулся с подобной проблемой, и выяснил одно, что наши окулисты - нифига не шарят в глазах!!! И это большая печаль. 3 года назад началась проблема, появилась точка в центре фокуса на правом глазу. Через какое то время увеличилось физиологическое слепое пятно в левом глазу, потом в правом, потом случилась такая же штука как у тебя - появились на правом глазу (в дополнение к немного увеличевшейся точке в цетре (как капля воды маленькая - искривляла чуточку в центре)) при моргании видно было, когда закрываешь глаз, они светились. И они повлялись друг за другом - постепенно и увеличивались в размерах - появилось их штук 5 за пару недель - я был в шоке. Потом, не знаю из-за чего они пропали, но увеличенные физиологические слепые пятна на обоих глазах  так и остались, начали постепенно искривляться линии на обоих глазах, прямые линии стали идти небольшими волнами. а недавно стало появляться много слепых пятнышек на обоих глазах, они маленькие, но я уже хорошо замечаю любые изменения в своих глаза.
Резюме: это уже длиться на протяжении 3,5 лет - потратил много времени и денег на всякие диагностики и таблетки, был в Микрохирургии глаза - они не знаю, что у меня - каждое посещение ставили разный диагноз, в Профессорской такая же хрень, последний раз отправили искать ХОРОШЕГО невролога, подозрение на то, что у меня атрофия зрительного нерва. Нашел невролога (ХЗ - хороший или нет, вроде отзывы нормальные).  Она отправила к нейрохирургу, он посмотрел, сказал, что да, проблема со зрительным нервом, сказал, что хватит ходить по обследованиям и выписал пару уколов и таблеток на месяц приема. Вернулся к неврологу, она посмотрела, сказала, что да, но немного поменяла список лекарств, увеличила их. я посчитал на этот месячный прием лекарств нужно 15 000 рублей. Пару месяцев копил. Сейчас осталось 6 дней и закончу курс ЛЕЧЕНИЯ. Но ощущение, что это не помогает, только хуже становится. После приема опять к ней, потом опять к платному окулисту, там еще 3500 -4000 оставлю.  При этом прогрессирует атеросклероз, сейчас бляшки 40% перекрывают сонную артерию. Но они говорят, что это не может так влиять. После очередного приема у невролога и окулиста отпишусь.

P.S.: Видел, что с подобными проблемами пара человек в рунете искали помощь, но так и не нашли, видимо уже им помощь не нужна.
Записан
Elena-pulchra
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Мая 23, 2018, 09:52:32 am »


P.S.: Видел, что с подобными проблемами пара человек в рунете искали помощь, но так и не нашли, видимо уже им помощь не нужна.
[/quote]
Оптимистично и подбадривает)
Записан

Смерть – это стрела, пущенная в тебя, а жизнь – то мгновенье, что она до тебя летит.
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #11 : Мая 23, 2018, 11:10:06 am »

Дак я стал реалистом, иллюзий уже не питаю. Каждый врач каждый раз ставит разный диагноз, то тут невольно весь оптимизм теряется.

Сам уже знаю столько же , как и врачи по некоторым вопросам, которые касаются глаз! Даже в область психосоматики залез - один из вариантов глазных болезней, это что я чего то не хочу видеть в своей жизни или наоборот, что то слишком сильно хочу видеть  в своей жизни, но этого нет. Сижу уже и занимаюсь самокопанием, пытаюсь понять, может и правда проблема во мне!
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #12 : Мая 23, 2018, 11:29:08 am »

а что за врачи?
какие обследования делали?

Скажу так: подстава может ждать на каждом шагу.
Если у вас появляются "слепые" участки, и они зафиксированы периметрией, желательно компьютерной - то это проблема, и серьезная.
Если это что то преходящее - то есть сейчас есть, завтра нет, и т.п. - тут наверное действительно можно списать на психологические проблемы и "туннельное" зрение
Записан
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #13 : Мая 23, 2018, 11:53:36 am »

Делал МРТ головного мозга, чтобы исключить рассеяный склероз и опухоли, сдавал кровь на сахар, Фото глазного дна, ОКТ - почти каждое посещение, ЭРГ и еще парочка процедур. Они видят, что у меня глазное дно немного изменено, но при такой картине глазного дна не должно быть того, что я вижу по факту. Когда они устали гадать, то отправили на "шапочку - проверка проходимости импульсов по глазному нерву", потом к неврологу, так как были сомнения, какая то дистрофия сетчатки у меня или атрофия зрительного нерва. Просто за 3 года набегался, всякого наслушался, устал. Все, что было  - долго писать.
Как будет что то более-менее ясно , сразу отпишусь, кому интересно.
Записан
sergf
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #14 : Мая 23, 2018, 11:55:41 am »

Кстати, последние два посещения, 6 месяцев и 9 месяцев назад дела периметрию, но не знаю, компьютерная или нет. Смотрел в какой то шар в центре и нажимал кнопку, если видел лампочку.  Это обследование 6 месяцев назад показало, что физиологическая скотома немного увеличилась и что есть слепые пятна, но они не могут понять из-за чего это у меня.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2018, 11:57:21 am от sergf » Записан
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #15 : Мая 23, 2018, 12:26:16 pm »

sergf, ну, у меня атеросклероза нет, равно как и у всех тех, кого я опрашивал с такой же проблемой. Все чисто по результатам. При следующем походе к врачу, если вы пойдете конечно, намекните ему на возможную проблему в зрительной коре головного мозга. Если точнее - на глазную мигрень или общую мигрень. Пока что это выглядит самой разумной причиной этих пятен.

По поводу "пары людей с такой же проблемой в рунете". Если вы о mihalitch25 и alwonder с RMS, то я с ними позавчера общался. Живы-здоровы, все хорошо. У обоих спустя пару лет пятна перестали развиваться, только временные есть. Те, что появились изначально, так и остались, никуда не делись. Они попросту забили на это дело и игнорируют пятна, говорят жить не мешает если об этом не думать.

Советую почитать вот эту тему на зарубежном медицинском портале: https://www.medhelp.org/posts/Eye-Care/For-those-with-the-bright-spot-when-blinking-symptom/show/437885

Тут эти слепые пятна обсуждают вовсю уже лет 10. В двух словах к чему там пришли в ходе десятилетней дискуссии: ни к чему. Никто не умер, никто не ослеп, у всех только тревога и депрессия по поводу этих пятен. Одному помогли бета-блокаторы, другому фуросемид, третьи с переменным успехом лечатся противоэпилептическими средствами. Однако 99% ничего не помогает, живут как жили. Но самому пытаться лечиться перечисленными средствами не следует, только под руководством врача. Такие лекарства не очень безопасны.
Записан

Проживи незаметно.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #16 : Мая 23, 2018, 12:32:33 pm »

И не будьте так пессимистичны. Если вашей проблеме 3 с хвостиком лет и вы живы-здоровы — значит нечего страшиться.
Правда болезнь ваша несколько отличается от того, что есть у большинства со слепыми пятнами. Во-первых, аккурат в центре вроде ни у кого не было постоянных пятен, только в парацентральной области. Во-вторых, у 99% людей с MedHelp пятна попросту незаметны на компьютерной периметрии, слишком малы.

Вы кстати в среднем сколько проводите в день перед монитором ПК или экраном смартфона/планшета? На воздухе часто бываете или домосед? Просто у большинства людей с этой проблемой образ жизни малоподвижный, большинство проводит за ПК больше 6 часов в день, другие же по 6-10 часов в день книги читают (в общем испытывают перенапряжение визуальной коры).
Записан

Проживи незаметно.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #17 : Мая 23, 2018, 12:38:52 pm »

Кстати, спасибо за информацию, что спустя какое-то время первые появившиеся пятна пропали, хотя были пару недель до этого. Это важная информация, мы ее на MedHelp систематизируем, скажем так.

Дело в том, что если бы дело было в необратимом повреждении глазного нерва, мелких сосудов глаз или фоторецепторов - то длившиеся несколько дней или недель пятна никуда бы никогда не исчезали. Раз они исчезают, то это еще один "+" в сторону какого-то подвида мигрени как причины данного недуга.

Единственное, хочу узнать: исчезнувшие пятна имели в своем центре скотому (слепое пятно)? Или это были полупрозрачные пятна?
Записан

Проживи незаметно.
Socrates
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 230



« Ответ #18 : Мая 23, 2018, 13:10:09 pm »

И перечислите пожалуйста что именно из уколов и таблеток назначил вам врач на 15000 рублей?
Записан

Проживи незаметно.
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #19 : Мая 23, 2018, 14:49:07 pm »

Делал МРТ головного мозга, чтобы исключить рассеяный склероз и опухоли, сдавал кровь на сахар, Фото глазного дна, ОКТ - почти каждое посещение, ЭРГ и еще парочка процедур. Они видят, что у меня глазное дно немного изменено, но при такой картине глазного дна не должно быть того, что я вижу по факту. Когда они устали гадать, то отправили на "шапочку - проверка проходимости импульсов по глазному нерву", потом к неврологу, так как были сомнения, какая то дистрофия сетчатки у меня или атрофия зрительного нерва. Просто за 3 года набегался, всякого наслушался, устал. Все, что было  - долго писать.
Как будет что то более-менее ясно , сразу отпишусь, кому интересно.
Серьезно.
Банально давление глазное тоже измеряли?
ОКТ - это томография глазного яблока или я путаю?

Ну если все действительно серьезно проверено, то нет причин не доверять, как говорится.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.234 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8