Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 20:21:19 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: никто не может сказать в чем дело. (Прочитано 21849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #20 : Февраля 15, 2018, 16:58:51 pm »

Да я это понимаю, но такое ощущение, что у меня паническая атака развивается, когда я думаю, что у меня поднимается  давление,ну может мне так кажется конечно.
Так это подтвердит почти любой психотерапевт, особенно направления КПТ. Это наиболее популярная и действенная психотерапия. Почитайте как происходит паническая атака - от начала до конца. Интерпретация ощущения тут очень важна.

Я читала про панические атаки, просто всё равное не пойму одно, некоторые люди у них просто случаются эти приступы и они чувствуют себя нормально относительно, я же как выжатый лимон второй месяц, и не знаю ещё бывают ли они разной интенсивности, потому что я не могу сказать, что меня охватывает прямо какой-то ужас и нехватает воздуха, такого нет. Только давление, дрожь, начинает как будто ухо закладывать или что-то пободное. Хочется лечь куда-то и положить голову свою.  
Для меня это все странно, я не сталкивалась с таким никогда. Как-то 10 месяцев назад мне стало в супермаркете давить на переносицу и свело в голове все, я выбежала думала, что сейчас упаду и умру, и мне никто не успеет помочь, но потом через недели две в себя пришла. В этот раз это затянулось как-то.

У кого как. Я не чувствовал себя нормально после ПА, фоном всё равно было не очень. Хотя у меня был период с просветом.
В супермаркете многих ловит ПА.

Усталость - организм выделяем много адреналина (возможно от этого не хватает нейромедиатора норадреналина, но я не уверен).
Надпочечники проверьте тоже. Половые гормоны.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #21 : Февраля 15, 2018, 18:36:25 pm »

Если с сердцем у вас порядок, и патологий врачи не находят, то на нервах  давление  (имхо) вы можете сами себе так накрутить, что и тонометра не хватит.
 Я на своём опыте уже не раз проверяла, что лучше выйти на свежий воздух и походить, а не лежать и "умирать".
Всё в вашей голове. Что думаете, то и выдаёт ваш организм.
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #22 : Февраля 15, 2018, 19:08:50 pm »

Если с сердцем у вас порядок, и патологий врачи не находят, то на нервах  давление  (имхо) вы можете сами себе так накрутить, что и тонометра не хватит.
 Я на своём опыте уже не раз проверяла, что лучше выйти на свежий воздух и походить, а не лежать и "умирать".
Всё в вашей голове. Что думаете, то и выдаёт ваш организм.

Я ходила к кардиологу, сделали ЭКГ, она сказала даже на УЗИ не будет меня направлять, что там всё нормально. Просто давление и то, что меня трясти начинает меня пугает до ужаса. Ещё когда начала читать про скачки давления в интернете, там говорят вот это приводит к инсульту и тд., это для меня вообще стала паранойя самая главная. И я не могу это состояние словить и не понимаю у меня давление само повышается или оно начинает повышаться от нервов. Потому что пару месяцев назад когда это все началось,  мне в первый раз померяли было 150, потом через минут 15-20 поднялось до 180, хотя я даже не сильно бегала паниковала, когда услышала, что у меня 150.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #23 : Февраля 16, 2018, 03:48:50 am »

Название темы хорошее. Никто и не сможет сразу сказать в чем дело.
Ian уже сказал, что всегда есть причина.
Представьте пустой стакан - это Вы. Ежедневно капайте по несколько капель жидкости в стакан - это Ваши неудовлетворенности жизнью, переутомление, стрессы, конфликты (внутриличностные, внешние), нежелания но надо, хочу но не могу, недосып, переедание-недоедание и т.д. Все это происходит некоторое время, только Вы сможете сказать сколько это продолжается. Вы скажете, что не было ничего, все было здорово, все так живут, но Вы особенны, Вы так мыслили и Вы так реагировали на различные ситуации.
Первое время тело начнет подсказывать - побаливает голова, где-то недомогание. В один прекрасный день стакан переполнится. И в этот день - полилось (ПА). Вы испугались первый раз, недоумение от чего? Испуг дает Вам напряжение и последующий рост давления.
Мозг запомнил, создается привычка (достаточно 2-3 раза). Чем выше напряжение (мышц, нервной системы, психики), тем выше артериальное давление. При длительном (многолетнем) напряжении развивается гипертония. У Вас ее нет и возможно не будет, не читайте это (в том числе в инете). У Вас просто скачки из-за перенапряжения. Врачи подтвердили Ваше крепкое здоровье.
Вам стоит пересмотреть свое мировоззрение, мысли по поводу происходящего вокруг (учеба, работа, семья), ценности, цели.
Попробовать выписать на бумагу негатив (мысли), рационально оспорить, а затем заменить на положительные. Это длительно, но посильно. Все это вкратце КПТ. Может Вам поможет. Если нужен наставник, то он - психотерапевт. Другие врачи Вам помогут лишь глушить симптомы, ведь Вы органически здоровы, лечить нечего. Физкультура ввиде разминки, но не переусердствуйте в зале. Вы итак на взводе (физически и психически). Прочитайте литературу (Курпатов А. В., Ковпак Д. В., А. Эллис, А. Бек и др.)
Записан
мамзелька
Местный
******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Февраля 16, 2018, 08:12:02 am »

тяжело поверить,что такое давление можно нагнать тревогой.но жизнь показывает,что можно.я тому пример и у многих в дневниках такая же ситуация.это совсем не единичные случаи.
а тревогу "хорошей девочке" ,"успешной" очень трудно признать.
в вашем случае надо владеть информацией и тогда станет не так страшно.например инсульт может случиться только при атеросклерозе или очень хрупких  сосудах.а так их попробуй розорви еще!
во время занятий спорта или при сексе давление так скачет,ого-го!но все живы thumbup.
  вам в предыдущих коментариях дали замечательные действенные советы и правильные ,на мой взгляд, обьяснение возможного толчка к этим качелям с давлением.
помню себя-тревоги не чуствую вообще,давление зашкаливало.но все решаемо.
Записан

Расслабся и просто будь.
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #25 : Февраля 16, 2018, 09:04:42 am »

Название темы хорошее. Никто и не сможет сразу сказать в чем дело.
Ian уже сказал, что всегда есть причина.
Представьте пустой стакан - это Вы. Ежедневно капайте по несколько капель жидкости в стакан - это Ваши неудовлетворенности жизнью, переутомление, стрессы, конфликты (внутриличностные, внешние), нежелания но надо, хочу но не могу, недосып, переедание-недоедание и т.д. Все это происходит некоторое время, только Вы сможете сказать сколько это продолжается. Вы скажете, что не было ничего, все было здорово, все так живут, но Вы особенны, Вы так мыслили и Вы так реагировали на различные ситуации.
Первое время тело начнет подсказывать - побаливает голова, где-то недомогание. В один прекрасный день стакан переполнится. И в этот день - полилось (ПА). Вы испугались первый раз, недоумение от чего? Испуг дает Вам напряжение и последующий рост давления.
Мозг запомнил, создается привычка (достаточно 2-3 раза). Чем выше напряжение (мышц, нервной системы, психики), тем выше артериальное давление. При длительном (многолетнем) напряжении развивается гипертония. У Вас ее нет и возможно не будет, не читайте это (в том числе в инете). У Вас просто скачки из-за перенапряжения. Врачи подтвердили Ваше крепкое здоровье.
Вам стоит пересмотреть свое мировоззрение, мысли по поводу происходящего вокруг (учеба, работа, семья), ценности, цели.
Попробовать выписать на бумагу негатив (мысли), рационально оспорить, а затем заменить на положительные. Это длительно, но посильно. Все это вкратце КПТ. Может Вам поможет. Если нужен наставник, то он - психотерапевт. Другие врачи Вам помогут лишь глушить симптомы, ведь Вы органически здоровы, лечить нечего. Физкультура ввиде разминки, но не переусердствуйте в зале. Вы итак на взводе (физически и психически). Прочитайте литературу (Курпатов А. В., Ковпак Д. В., А. Эллис, А. Бек и др.)

Спасибо большое за советы.  Все равно тяжело как-то понять принять что это происходит, всегда казалось, что такое бывает только от «нездоровья» какого-то. Кто-то говорит это от остеохондроза, но потом же врачи говорили он практически у всех есть и ничего страшного. Я вроде успокоюсь и не думаю ни об этом, живу себя как обычно, настраиваюсь на нормальный лад , но снова второй раз через месяц почти этот скачок давления дикий был, что меня трусило как не знаю кого.
Записан
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #26 : Февраля 16, 2018, 09:11:15 am »

тяжело поверить,что такое давление можно нагнать тревогой.но жизнь показывает,что можно.я тому пример и у многих в дневниках такая же ситуация.это совсем не единичные случаи.
а тревогу "хорошей девочке" ,"успешной" очень трудно признать.
в вашем случае надо владеть информацией и тогда станет не так страшно.например инсульт может случиться только при атеросклерозе или очень хрупких  сосудах.а так их попробуй розорви еще!
во время занятий спорта или при сексе давление так скачет,ого-го!но все живы thumbup.
  вам в предыдущих коментариях дали замечательные действенные советы и правильные ,на мой взгляд, обьяснение возможного толчка к этим качелям с давлением.
помню себя-тревоги не чуствую вообще,давление зашкаливало.но все решаемо.


Спасибо большое. Никогда не сталкивалась с таким и думала как люди могут так ныть вообще лежать, если всё ок. Ещё  голова тяжелая не 24 часа в сутки, а несколько раз в день такие «волны» бывают, только расслаблюсь, думаю вот всё нормально, и опять накатывает через пару часов и так в течении  второго месяца.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #27 : Февраля 16, 2018, 10:21:47 am »

Ваши "волны" - кратковременные спазмы сосудов и мышц, нормальная работа вегетативной нервной системы, правда Вами не контролируемая.
Лично мне по душе книга Ковпака Д.В. "Как избавиться от тревоги и страха. Практическое руководство психотерапевта." Там есть последовательность действий и именно в практике дело. Недостаточно просто прочитать и знать. Нужно выполнять. Однако книга не может содержать всевозможные пути решения различных проблем. Нужно маленько самому додумывать.
Нужно научиться расслабляться (так скажем скорая помощь при панике и тревоге) - в книге есть некоторые общеизвестные методы.
Аутогенная тренировка - еще один способ. Есть ветка на форуме. Можно пробовать по книгам Шульца И.Г. "Аутогенная тренировка", его последователя Линдеман Ханнес "Аутогенная тренировка".
Есть на ютубе масса видео по йоге при гипертонии, поможет совладать с подъемами давления.
И разминка - как сжигатель адреналина.
Сон, питание, отдых и побольше улыбок.
Записан
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #28 : Февраля 16, 2018, 15:03:47 pm »

Ваши "волны" - кратковременные спазмы сосудов и мышц, нормальная работа вегетативной нервной системы, правда Вами не контролируемая.
Лично мне по душе книга Ковпака Д.В. "Как избавиться от тревоги и страха. Практическое руководство психотерапевта." Там есть последовательность действий и именно в практике дело. Недостаточно просто прочитать и знать. Нужно выполнять. Однако книга не может содержать всевозможные пути решения различных проблем. Нужно маленько самому додумывать.
Нужно научиться расслабляться (так скажем скорая помощь при панике и тревоге) - в книге есть некоторые общеизвестные методы.
Аутогенная тренировка - еще один способ. Есть ветка на форуме. Можно пробовать по книгам Шульца И.Г. "Аутогенная тренировка", его последователя Линдеман Ханнес "Аутогенная тренировка".
Есть на ютубе масса видео по йоге при гипертонии, поможет совладать с подъемами давления.
И разминка - как сжигатель адреналина.
Сон, питание, отдых и побольше улыбок.

Спасибо огромное за совет. Уже два месяца как постоянно, что-то где-то болит и колит, то в ухе, та глаз болит  один,  мне и смешно от этого, но как накатывает , так начинаю сразу паниковать немного.
Записан
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Февраля 19, 2018, 11:07:47 am »

Все как про меня написано......Ток у меня все круче было.Кстати давление уже два месяца боюсь мерять потому как накручиваю сам себе.Первый месяц вообще спать не мог((.
Я впервые на этом сайте и я дистоник,как оказалось.
Записан

Все будет хорошо!
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #30 : Февраля 19, 2018, 15:21:47 pm »

Все как про меня написано......Ток у меня все круче было.Кстати давление уже два месяца боюсь мерять потому как накручиваю сам себе.Первый месяц вообще спать не мог((.
Я впервые на этом сайте и я дистоник,как оказалось.

Я начала думать , что это из-за шейного остеохондроза, не знаю если ли сильная связь между ним и этими «припадками», кто-то говорит, что особо нет, а кто-то пишет, что есть прямая связь.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #31 : Февраля 20, 2018, 03:03:23 am »

Все как про меня написано......Ток у меня все круче было.Кстати давление уже два месяца боюсь мерять потому как накручиваю сам себе.Первый месяц вообще спать не мог((.
Я впервые на этом сайте и я дистоник,как оказалось.

Я начала думать , что это из-за шейного остеохондроза, не знаю если ли сильная связь между ним и этими «припадками», кто-то говорит, что особо нет, а кто-то пишет, что есть прямая связь.

Человеку свойственно искать ответы на вопросы. И как ни странно вполне находит подходящий ответ (по ряду совпадений). Остеохондроз появляется не просто так. Дисбаланс работы мышц приводит к однотипным травмирующим суставы и мышцы движениям.
Изначально именно мышление заставило так двигаться, а не наоборот. Неверное мышление - неверные движения - больной человек (и тело, и душа).
Имея уже проблемы с шеей, нарушается кровообращение и проводимость нервов. Получаем тревогу за здоровье. Снова подстегиваем себя к плохим мыслям. И так далее.
Приходится лечить не только неверное мышление, но и тело.
Прямая связь, не прямая? Если Вы склонны считать, что при остеохондрозе поврежденные нервы и сосуды приносят Вам недомогание и Вы загоняетесь поэтому - то прямая связь. Если Вы склонны считать, что многие люди живут при больших поражениях позвоночника и не имеют никаких симптомов а-ля давление, дрожь и т. д. - то непрямая связь (точнее связи нет).

Когда человек, сталкиваясь с новыми симптомами, снова начинает искать причину недуга - получает раскрутку в скорости мыслей и поиска в памяти подходящего ответа, наступает перегруз психики и тела. Круг, круг и снова круг.
Записан
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #32 : Февраля 20, 2018, 07:48:49 am »

Главное это отвлечься от своей болезни,а для этого подойдет отлично шопинг,прогулка,кино(но не каждое) типа легкой комедии.Не пить кстати никакого чая и кофе.У меня

кстати чай послужил той самой точкой "невозврата",ритм жизни у меня был очень насыщенный вот теперь приходится пить успокоительные травы каждый день.....
Записан

Все будет хорошо!
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #33 : Февраля 20, 2018, 08:30:07 am »

Все как про меня написано......Ток у меня все круче было.Кстати давление уже два месяца боюсь мерять потому как накручиваю сам себе.Первый месяц вообще спать не мог((.
Я впервые на этом сайте и я дистоник,как оказалось.

Я начала думать , что это из-за шейного остеохондроза, не знаю если ли сильная связь между ним и этими «припадками», кто-то говорит, что особо нет, а кто-то пишет, что есть прямая связь.

Человеку свойственно искать ответы на вопросы. И как ни странно вполне находит подходящий ответ (по ряду совпадений). Остеохондроз появляется не просто так. Дисбаланс работы мышц приводит к однотипным травмирующим суставы и мышцы движениям.
Изначально именно мышление заставило так двигаться, а не наоборот. Неверное мышление - неверные движения - больной человек (и тело, и душа).
Имея уже проблемы с шеей, нарушается кровообращение и проводимость нервов. Получаем тревогу за здоровье. Снова подстегиваем себя к плохим мыслям. И так далее.
Приходится лечить не только неверное мышление, но и тело.
Прямая связь, не прямая? Если Вы склонны считать, что при остеохондрозе поврежденные нервы и сосуды приносят Вам недомогание и Вы загоняетесь поэтому - то прямая связь. Если Вы склонны считать, что многие люди живут при больших поражениях позвоночника и не имеют никаких симптомов а-ля давление, дрожь и т. д. - то непрямая связь (точнее связи нет).

Когда человек, сталкиваясь с новыми симптомами, снова начинает искать причину недуга - получает раскрутку в скорости мыслей и поиска в памяти подходящего ответа, наступает перегруз психики и тела. Круг, круг и снова круг.


Да, это уже круг. Не понимаешь, что происходит, когда «плохеет», начинаешь думать, а вдруг это все-таки здоровье, а не что-то эмоциональное. Если давление у меня уже в норме вроде бы, я его не меряю просто, диких атак нет тоже, то тяжесть в голове в течении дня появляется, то всё ок, то такое ощущение, что голова вообще не моя, хочется снять её и выкинуть в окно.  Когда наклоняю голову вниз, то сразу по всей спине и лопаткам  такое неприятное ощущение скованности.
Записан
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #34 : Февраля 20, 2018, 08:47:08 am »

OlyaOlya да наверное у всех так бывает ,у меня иногда когда иду в голову может стрельнуть так равновесие чуть не теряю,да порой страшно на мгновение.Надо это принять.
Записан

Все будет хорошо!
Лиля_
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #35 : Сентября 23, 2018, 15:26:17 pm »

Ничего просто так не бывает, всегда есть причина. У кого-то от наркотиков (иногда хватает разок покурить травки).

Ian, у вас прям опыт с травкой чувствуется )) Кстати, это не наркотик, а психоделик - многим от ВСД, наоборот, помогает (сама не пробовала пока )))
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #36 : Сентября 23, 2018, 22:25:13 pm »

У меня тоже когда была первая ПА, давление скакнуло до 160. По мере понимания процессов при ПА давление потом не росло. точней сначала было 140, 135, 130 и вовсе потом бывало не поднималось.
Многие тут советуют узи сосудов сделать с пробами.

Ian, подскажите о каких паразитах идет-речь и как провериться, что сдавать нужно.

dvp81, очень хорошо пишите! Про стакан) И это действительно так. Вы случайно не психотерапевт?  Я обычно притчу про обиду вспоминаю, про мешок гнилой картошки.
Записан
Мари81
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 195



« Ответ #37 : Сентября 24, 2018, 02:19:16 am »

, как у 23х летней девушки может быть давление до 180 и такая тяжелая голова от «нервов».
у меня в 16 началось, правда без скачков давления, здесь не возраст имеет значение, возможно предрасположенность-посмотрите на ближайших родственников, есть ли среди них нервозные, быстро возбудимые, плаксивые и тд, также отношение к жизни, проблемам,самокопания, взаимоотношения...В силу возраста, вы будете говорить, что всё было хорошо, никогда ничем не болела и тд, но если начнёте вспоминать с возраста с которого вы себя помните все обиды, недовольства, страхи,непонимания, плохие мысли, оно всё копится, а в один прекрасный момент, когда казалось бы всё хорошо, происходит взрыв.
Первое, что посоветую- не пить таблеток от давления, давление сбивать со 180 на 120-нельзя, возможно от этого вам потом долго плохо, подберите себе либо травяной чай, либо настойку или корвалол. Если совсем плохо, и не можете нормально жить и работать-идите к психиатру или к психотерапевту за лечением, и попутно ищите психолога,не абы какого, а именно который работает с фобиями, па, неврозом, депрессиями, т.е. по вашей части.
не слушайте, тех, кто говорит, что в вашем возрасте-никаких антидепрессантов и транков, если проблема есть, её надо решать, чем раньше, тем лучше, сама по себе болезнь никуда не исчезнет. Очень много информации по лечению на этом сайте и книги вам хорошие посоветовали.

Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #38 : Сентября 24, 2018, 06:38:38 am »

dvp81, очень хорошо пишите! Про стакан) И это действительно так. Вы случайно не психотерапевт?  Я обычно притчу про обиду вспоминаю, про мешок гнилой картошки.

Fishman2, я не психотерапевт, спасибо за отзыв, приятно. Я проходил серию групповых тренингов по психотерапии (Панические расстройства), выполняю психотерапевтические опыты по А. Лоуэну (биоэнергетический анализ, телесно-ориентированная пт), прочитал около 30 книжек по когнитивной, поведенческой и телесной пт. В целом получается неплохой коктейль для того, чтобы научиться распознавать, чувствовать, реагировать мысленно, поведенчески и телесно на вегетативные проявления. А также предупреждать и восстанавливаться.

При ПА лучше заходит КПпт, начинается все с мыслей. Телеска помогает выявить телесные проблемы, решить их путем диагностики, подбора упражнений, анализа состояния тела, ощущений, эмоций, а затем методами экспрессивных движений и поз научить человека измениться в мышлении и поведении, дать телу быть здоровым. Важно научиться реагировать верно телом и разумом на жизненные ситуации, сгладить дисбаланс.
Конечно, за 1-2 месяца кардинально не перевернуть ход событий, особенно у тех, у кого "соматоформная вегетативная дисфункция" уже проходит длительное время. Но бывает так, что и нескольких дней хватает для вновь "прибывших". Иногда случается ремиссия ввиду хорошего состояния, но нерешенные конфликты приводят к недомоганиям повторно. А иногда это затягивается на годы и десятилетия.

Все это с младенческого возраста, т.е. воспитание, закладка в тело и разум способов реагирования на жизненные ситуации (темперамент, характер). Во взрослой жизни эти способы реагирования приводят к сбою в теле. Затем происходит испуг от "внезапного" критического состояния тела. Развивается страх. Круг за кругом. - Это то, что уяснил я (возможно я и не прав).
Записан
OlyaOlya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 26



« Ответ #39 : Декабря 20, 2018, 10:06:30 am »

dvp81, очень хорошо пишите! Про стакан) И это действительно так. Вы случайно не психотерапевт?  Я обычно притчу про обиду вспоминаю, про мешок гнилой картошки.

Fishman2, я не психотерапевт, спасибо за отзыв, приятно. Я проходил серию групповых тренингов по психотерапии (Панические расстройства), выполняю психотерапевтические опыты по А. Лоуэну (биоэнергетический анализ, телесно-ориентированная пт), прочитал около 30 книжек по когнитивной, поведенческой и телесной пт. В целом получается неплохой коктейль для того, чтобы научиться распознавать, чувствовать, реагировать мысленно, поведенчески и телесно на вегетативные проявления. А также предупреждать и восстанавливаться.

При ПА лучше заходит КПпт, начинается все с мыслей. Телеска помогает выявить телесные проблемы, решить их путем диагностики, подбора упражнений, анализа состояния тела, ощущений, эмоций, а затем методами экспрессивных движений и поз научить человека измениться в мышлении и поведении, дать телу быть здоровым. Важно научиться реагировать верно телом и разумом на жизненные ситуации, сгладить дисбаланс.
Конечно, за 1-2 месяца кардинально не перевернуть ход событий, особенно у тех, у кого "соматоформная вегетативная дисфункция" уже проходит длительное время. Но бывает так, что и нескольких дней хватает для вновь "прибывших". Иногда случается ремиссия ввиду хорошего состояния, но нерешенные конфликты приводят к недомоганиям повторно. А иногда это затягивается на годы и десятилетия.

Все это с младенческого возраста, т.е. воспитание, закладка в тело и разум способов реагирования на жизненные ситуации (темперамент, характер). Во взрослой жизни эти способы реагирования приводят к сбою в теле. Затем происходит испуг от "внезапного" критического состояния тела. Развивается страх. Круг за кругом. - Это то, что уяснил я (возможно я и не прав).

Не была на форуме давно.
Ходила к психотерапевту по КПТ, как-то после разговоров становилось лучше, но не особо, пока перестала. Когда совсем плохо становится и все болит могу гидазепама таблетку выпить и меня отпускает на некоторое время все мое плохое самочувсвие. Это где-то раз в две недели происходит.
За год всего этого невроза, я понимаю, что боюсь , что у меня что-то с шеей, мышцы вечно болят, голова иногда не варит вообще, пока не приляжешь. Это сводит меня с ума и иногда доходит до истерик, хочется себе выкрутить эту шею и поставить новую, много агрессии. Панических атак сильных нет, просто бывает очень физически плохо и не могу сказать , где плохо и болит  конкретно. Просто эти плечи и шея меня добивают, до таких истерик , что я начинаю рыдать. А врачи сказали есть одна протрузия, чтобы я забила, это есть у всех. МРТ головы норм.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.283 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8