Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 06:07:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эмоции. Контроль или подавление? (Прочитано 15240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« : Января 20, 2018, 07:35:31 am »

Эпиграфом - текст песни Шевчука "Я получил эту роль", для иллюстрации того, что у нас часто понимается, как "контроль эмоций" Жирным выделяю то, что похоже на симптоматику ВСД, курсивом - контроль, а на самом деле подавление эмоций. Подчеркиваю - фрустрацию, результат подавления.

Нас сомненья грызут. Я сомнениям этим не рад.
Эта мерзкая тяжесть в груди разбивает любовь.
А пока мы сидим и страдаем, скулим у захлопнутых врат,
Нас колотит уже чем попало, да в глаз или в бровь.

Вот хитрейшие просто давно положили на все.
Налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,
Лишь смеются над нами, погрязшими в глупых страстях.
Им давно наплевать на любое, твое и мое.

Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет.
Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет.

Вопрошаем отцов, но не легче от стройных речей.
Не собрать и частичный ответ из подержаных фраз.
Их тяжелая юность прошла в далеке от вещей,
Тех, которые так переполнили доверху нас.

И когда нам так хочется громко и долго кричать,
Вся огромная наша родня умоляет молчать.
И частенько, не веря уже в одряхлевших богов,
Сыновья пропивают награды примерных отцов.

В суете наступает совсем одинокая ночь.
Лезут мысли о третьем конце, и уже не до сна.
Но на следующий вечер приводим мы ту, что не прочь.
И тихонько сползая с постели отступает война.

Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет.
Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет.

Эфемерное счастье, заполнило медом эфир.
Славим радость большого труда, непонятного смыслом своим.
Славим радость побед, по малейшему поводу - пир.
И уж лучше не думать, что завтра настанет за ним.

Безразличные грезы, прощаясь одна за другой,
Улетают, навечно покинув еще одного.
Он лежит и гниет, что-то желтое льет изо рта.
Это просто неизрасходованная слюна.

Сладость тело питала, но скоро закончился срок.
Он подъехал незримо к черте, где все рвется за миг.
И в застывших глазах, обращенных к началу дорог,
Затвердел и остался навек неродившийся крик.

Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет.
Я получил эту роль. Мне выпал счастливый билет.

Итак. "Держи себя в руках". "Мальчики не плачут". "Хорошие девочки должны быть тихими и улыбчивыми". "Гневаться на родню нельзя". "Держи лицо". Можно ли это считать контролем над эмоциями? Нужны ли негативные эмоции? Если считает, что да, то почему? Если нет, то тоже хотелось бы развернутого ответа. А я, общаясь с вами, постепенно изложу свою позицию, которая возникла из личного опыта и знакомства с принципами гештальт-терапии. Плюс, предлагаю игру: мы думаем,какая эмоция у нас самая недопустимая (личное мнение каждого) и пытаемся её визуализировать картинками. Можно спрашивать друг у друга, "как ты это понял?", "как ты это чувствуешь?". "Что общего между твоей эмоцией и её визуализацией?" и все такое. Критиковать мнения - нельзя. Высмеивать - нельзя. Оценивать эмоции как правильные или неправильные - нельзя. Можно принимать непонятные нам моменты в мнении другого, как индивидуальную особенность восприятия, заслуживающую уважения. Вот визуализация моего ГНЕВА:



Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #1 : Января 20, 2018, 08:22:58 am »

Критиковать мнения - нельзя. Высмеивать - нельзя. Оценивать эмоции как правильные или неправильные - нельзя. Можно принимать непонятные нам моменты в мнении другого, как индивидуальную особенность восприятия, заслуживающую уважения





Контроль над нашими эмоциями присутствует всю нашу жизнь, с рождения и никуда от него не спрячешься.
Вот даже эти правила, это уже контроль над эмоциями.

Как для меня любые правила, под которые я должна подстраиваться, (не именно ваши, это просто как пример, а вообще все) в угоду другим, это негативная эмоция для меня.
Нужна ли она? Смотри выше (правила).

(Картинка визуализация этой эмоции — ёжик колючий). ulibka

Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Января 20, 2018, 09:33:11 am »

Критиковать мнения - нельзя. Высмеивать - нельзя. Оценивать эмоции как правильные или неправильные - нельзя. Можно принимать непонятные нам моменты в мнении другого, как индивидуальную особенность восприятия, заслуживающую уважения





Контроль над нашими эмоциями присутствует всю нашу жизнь, с рождения и никуда от него не спрячешься.
Вот даже эти правила, это уже контроль над эмоциями.

Как для меня любые правила, под которые я должна подстраиваться, (не именно ваши, это просто как пример, а вообще все) в угоду другим, это негативная эмоция для меня.
Нужна ли она? Смотри выше (правила).

(Картинка визуализация этой эмоции — ёжик колючий). ulibka


А как называется эта эмоция? Ёжик сердит или испуган?
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #3 : Января 20, 2018, 10:02:44 am »

Эмоции нужно выпускать куда-то. Нужно обязательно иметь в квартире грушу с портретом начальника и бить ее когда эмоции перехлестывают. Ученые говорят что все люди подвержены эмоциям и от этого ни куда не деться.  
Записан
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #4 : Января 20, 2018, 10:40:34 am »

Критиковать мнения - нельзя. Высмеивать - нельзя. Оценивать эмоции как правильные или неправильные - нельзя. Можно принимать непонятные нам моменты в мнении другого, как индивидуальную особенность восприятия, заслуживающую уважения





Контроль над нашими эмоциями присутствует всю нашу жизнь, с рождения и никуда от него не спрячешься.
Вот даже эти правила, это уже контроль над эмоциями.

Как для меня любые правила, под которые я должна подстраиваться, (не именно ваши, это просто как пример, а вообще все) в угоду другим, это негативная эмоция для меня.
Нужна ли она? Смотри выше (правила).

(Картинка визуализация этой эмоции — ёжик колючий). ulibka


А как называется эта эмоция? Ёжик сердит или испуган?

И не сердит и не испуган
Называется "Не трогай меня и не лезь со своими правилами, а то уколю"  rgach
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #5 : Января 20, 2018, 13:45:57 pm »

Эмоции. Контроль или подавление?
Третьего не дано? Зачем же свой разум ограничить в возможностях?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 20, 2018, 14:53:59 pm »


Называется "Не трогай меня и не лезь со своими правилами, а то уколю"  rgach

К ежику есть вопросы. Mikrob, вы готовы продолжать? Или лучше не надо?
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 20, 2018, 14:57:47 pm »

Эмоции. Контроль или подавление?
Третьего не дано? Зачем же свой разум ограничить в возможностях?

Речь не о первом, втором, третьем, четвертом. А о разнице между контролем и подавлением, которую (судя по форуму) не видят очень многие, принимая одно за другое.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #8 : Января 20, 2018, 18:32:32 pm »


Называется "Не трогай меня и не лезь со своими правилами, а то уколю"  rgach

К ежику есть вопросы. Mikrob, вы готовы продолжать? Или лучше не надо?

Меня зовут Ольга как и вас.
Да можно продолжить, если вам это интересно и вы не будете задавать компрометирующие вопросы.
« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 18:38:47 pm от mikrob » Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Января 20, 2018, 19:40:04 pm »


Называется "Не трогай меня и не лезь со своими правилами, а то уколю"  rgach

К ежику есть вопросы. Mikrob, вы готовы продолжать? Или лучше не надо?

Меня зовут Ольга как и вас.
Да можно продолжить, если вам это интересно и вы не будете задавать компрометирующие вопросы.
О, как здорово))) Тёзки))) Компрометирующих не будет. А если вам что-то не понравится, вы всегда можете прекратить. Ольга, а как ёжик решил прийти туда, где есть правила? 
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #10 : Января 20, 2018, 19:56:27 pm »


Называется "Не трогай меня и не лезь со своими правилами, а то уколю"  rgach

К ежику есть вопросы. Mikrob, вы готовы продолжать? Или лучше не надо?

Меня зовут Ольга как и вас.
Да можно продолжить, если вам это интересно и вы не будете задавать компрометирующие вопросы.
О, как здорово))) Тёзки))) Компрометирующих не будет. А если вам что-то не понравится, вы всегда можете прекратить. Ольга, а как ёжик решил прийти туда, где есть правила? 

Чисто случайно, выискивая название своему состоянию тела и души, так  как и многие здесь буквально 2 года назад на первом месте у меня было "спасите, помогите".
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #11 : Января 21, 2018, 10:59:53 am »

Ну не знаю, пробовал как то всем пихать, жене, друзьям, родителям, начальству и случайным прохожим, но от этого нервная система еще больше будоражится, никакого облегчения. Они ж еще тоже не молчат, а пихают в ответ нечто обидное, начинается скандал. Вобщем лечить нервы скандалами это полный бред.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #12 : Января 21, 2018, 11:10:22 am »

Вообще, никогда не понимал этих психологических заморочек. Эмоция они или есть или ее нет. Если есть, то ее толи выплеснешь, толи сдержишь. Все, точка,  никаких третьих, четвертых вариантов не бывает. А то, что ты ее сдержишь, но скажешь себе что человек дурак и не стоит с ним связываться это ничего не меняет, это второй вариант.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 21, 2018, 15:58:35 pm »


Чисто случайно, выискивая название своему состоянию тела и души, так  как и многие здесь буквально 2 года назад на первом месте у меня было "спасите, помогите".

Ольга, вы искали и нашли. Какая ж это случайность?  А ежик? Он может быть безразличным и прошуршать мимо. Может испытывать любопытство и тогда его носик будет тянуться в сторону того, что его заинтересовало. Но ёжик демонстрирует агрессивно-предупрнждающее поведение. Для агрессии есть две причины: злость и страх. Я не буду к ваи приставать, просто вероятно, что какую-то из этих эмоций вы блокируете. Что-то запрещает себе.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #14 : Января 21, 2018, 16:21:51 pm »


Чисто случайно, выискивая название своему состоянию тела и души, так  как и многие здесь буквально 2 года назад на первом месте у меня было "спасите, помогите".

Ольга, вы искали и нашли. Какая ж это случайность?  А ежик? Он может быть безразличным и прошуршать мимо. Может испытывать любопытство и тогда его носик будет тянуться в сторону того, что его заинтересовало. Но ёжик демонстрирует агрессивно-предупрнждающее поведение. Для агрессии есть две причины: злость и страх. Я не буду к ваи приставать, просто вероятно, что какую-то из этих эмоций вы блокируете. Что-то запрещает себе.

Я  не настолько начитана в плане психологии и не всё воспринимаю что вы пишете.
Но вот агрессия это точно не ко мне, любопытство да, это есть, даже наверное чересчур.
Если я не люблю, когда мне что то навязывают, какие то правила, или ещё что то, то это называют агрессия что ли?
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Января 21, 2018, 16:26:10 pm »

Ну не знаю, пробовал как то всем пихать, жене, друзьям, родителям, начальству и случайным прохожим, но от этого нервная система еще больше будоражится, никакого облегчения. Они ж еще тоже не молчат, а пихают в ответ нечто обидное, начинается скандал. Вобщем лечить нервы скандалами это полный бред.
В чем я согласна с Азуром - так это с тем, что вариантов реагирования больше, чем две. Можно поставить машину а гараж, чтобы не попасть в аварию (подавить, заблокировать, думая, что контролируешь). Можно, наплевав на все, носиться по дорогам, забыв про тормоза (типа - выражать, что чувствую, а также 'пихать" всем подряд). А можно узнать, как машина ведёт себя на асфальте, льду, переметах, как реагирует на занос    и другие неприятности, и научиться справляться с ней в сложных ситуациях. Это и есть контроль. Чтобы контролировать - нужно знать, понимать. Вон nerp  выше пишет про грушу с портретом. На самом деле -портрет не нужен. И даже груша не всегда нужна. Часто хватило бы несколько резких движений (типа боксёрской комбинации джеб-кросс-хук) в воздухе, чтобы дать адреналину завершить свою работу. Или серии прыжков.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #16 : Января 21, 2018, 16:29:20 pm »

Ну не знаю, пробовал как то всем пихать, жене, друзьям, родителям, начальству и случайным прохожим, но от этого нервная система еще больше будоражится, никакого облегчения. Они ж еще тоже не молчат, а пихают в ответ нечто обидное, начинается скандал. Вобщем лечить нервы скандалами это полный бред.
В чем я согласна с Асуром - так это с тем, что вариантов реагирования больше, чем две. Можно поставить машину а гараж, чтобы не попасть в аварию (подавить, заблокировать, думая, что контролируешь). Можно, наплевав на все, носиться по дорогам, забыв про тормоза (типа - выражать, что чувствую, а также 'пихать" всем подряд). А можно узнать, как машина ведёт себя на асфальте, льду, переметах, как реагирует на занос    и другие неприятности, и научиться справляться с ней в сложных ситуациях. Это и есть контроль. Чтобы контролировать - нужно знать, понимать. Вон nerp  выше пишет про грушу с портретом. На самом деле -портрет не нужен. И даже груша не всегда нужна. Часто хватило бы несколько резких движений (типа боксёрской комбинации джеб-кросс-хук) в воздухе, чтобы дать адреналину завершить свою работу. Или серии прыжков.
Будете материться -высеку прилюдно! zloi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Января 21, 2018, 16:36:58 pm »


Чисто случайно, выискивая название своему состоянию тела и души, так  как и многие здесь буквально 2 года назад на первом месте у меня было "спасите, помогите".

Ольга, вы искали и нашли. Какая ж это случайность?  А ежик? Он может быть безразличным и прошуршать мимо. Может испытывать любопытство и тогда его носик будет тянуться в сторону того, что его заинтересовало. Но ёжик демонстрирует агрессивно-предупрнждающее поведение. Для агрессии есть две причины: злость и страх. Я не буду к ваи приставать, просто вероятно, что какую-то из этих эмоций вы блокируете. Что-то запрещает себе.

Я  не настолько начитана в плане психологии и не всё воспринимаю что вы пишете.
Но вот агрессия это точно не ко мне, любопытство да, это есть, даже наверное чересчур.
Если я не люблю, когда мне что то навязывают, какие то правила, или ещё что то, то это называют агрессия что ли?
 Это зависит от того, каким образом вы " не любите". Если уклоняетесь - то это одно. Если выставляет иголочки - другое. Есть, кстати, несколько типов пассивной агрессии. Внешне все выглядит вполне прилично, но человек, на которого она направлена, чувствует себя очень плохо. И даже не понимает, что на него нападают, довольно успешно. Но это уже другая тема. Если интересно - могу описать в своём дневнике, как одна моя подчинённая буквально изничтожает другую приправляя это комментарием "я любя". Возможно, я скажу " фас" своему доберману, уволив её. Но вернёмся к ежику. Он очень милый, славный. Но что-то тревожит его в правилах, заставляет их  не любить.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Января 21, 2018, 16:42:17 pm »

Ну не знаю, пробовал как то всем пихать, жене, друзьям, родителям, начальству и случайным прохожим, но от этого нервная система еще больше будоражится, никакого облегчения. Они ж еще тоже не молчат, а пихают в ответ нечто обидное, начинается скандал. Вобщем лечить нервы скандалами это полный бред.
В чем я согласна с Асуром - так это с тем, что вариантов реагирования больше, чем две. Можно поставить машину а гараж, чтобы не попасть в аварию (подавить, заблокировать, думая, что контролируешь). Можно, наплевав на все, носиться по дорогам, забыв про тормоза (типа - выражать, что чувствую, а также 'пихать" всем подряд). А можно узнать, как машина ведёт себя на асфальте, льду, переметах, как реагирует на занос    и другие неприятности, и научиться справляться с ней в сложных ситуациях. Это и есть контроль. Чтобы контролировать - нужно знать, понимать. Вон nerp  выше пишет про грушу с портретом. На самом деле -портрет не нужен. И даже груша не всегда нужна. Часто хватило бы несколько резких движений (типа боксёрской комбинации джеб-кросс-хук) в воздухе, чтобы дать адреналину завершить свою работу. Или серии прыжков.
Будете материться -высеку прилюдно! zloi
Пересмотрела сообщение - вдруг, думаю, коварный Т9 что-то там решил, по своему. Нецензурных слов не нашла. 
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #19 : Января 21, 2018, 16:46:13 pm »

Ну не знаю, пробовал как то всем пихать, жене, друзьям, родителям, начальству и случайным прохожим, но от этого нервная система еще больше будоражится, никакого облегчения. Они ж еще тоже не молчат, а пихают в ответ нечто обидное, начинается скандал. Вобщем лечить нервы скандалами это полный бред.
В чем я согласна с Асуром - так это с тем, что вариантов реагирования больше, чем две. Можно поставить машину а гараж, чтобы не попасть в аварию (подавить, заблокировать, думая, что контролируешь). Можно, наплевав на все, носиться по дорогам, забыв про тормоза (типа - выражать, что чувствую, а также 'пихать" всем подряд). А можно узнать, как машина ведёт себя на асфальте, льду, переметах, как реагирует на занос    и другие неприятности, и научиться справляться с ней в сложных ситуациях. Это и есть контроль. Чтобы контролировать - нужно знать, понимать. Вон nerp  выше пишет про грушу с портретом. На самом деле -портрет не нужен. И даже груша не всегда нужна. Часто хватило бы несколько резких движений (типа боксёрской комбинации джеб-кросс-хук) в воздухе, чтобы дать адреналину завершить свою работу. Или серии прыжков.
Будете материться -высеку прилюдно! zloi
Пересмотрела сообщение - вдруг, думаю, коварный Т9 что-то там решил, по своему. Нецензурных слов не нашла. 
Картинки "найди 10 различий" в детстве любили? Так сравните это сообщение с исходным big_boss
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256