Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 08:21:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эльга. Принимайте в компанию.  (Прочитано 15834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« : Января 05, 2018, 17:56:50 pm »

Скоро мне исполнится 47. А в 11 я проснулась среди ночи от ужаса. Страха. Смерти. Стонала и кричала, драла подушку. Мы с этим страхом встречались не то, чтобы часто, но каждая встреча была сильной, впечатляющей. Временами он отступал на многие месяцы (две беременности и рождения сыновей освобождали меня от него на несколько лет). Подспудно познакомилась с другой симптоматикой: головокружения, внезапная слабость, блуждающие беспричинные боли. Ровно год назад, в ночь накануне похорон хорошего друга, проснулась от сильного удара сердца (одиночного, такой силы, что казалось - грудную клетку разорвет) и с того момента (месяца три) сердцебиение чувствовала постоянно. Вскоре появилось чувство "неполного вдоха" (очень меткое описание нашла здесь, на форуме). Оно породило панику и страх умереть от удушья. Кардиолог (умница и спасибо ему огромное, за то, что не обесценивал мои страдания) сказал: "Вы не выдумываете, вас  действительно "колбасит" - экстросистолия. Но все это -в пределах нормы"  И рассказал про рецептивную чувствительность, про то, что многие не замечают и более серьезных нарушений,а кому-то (как мне) чудовищно плохо и в "норма тивном" состоянии. Главное, что я уяснила - что не умираю. Стало легче. По его рекомендации обследовала щитовидку - проблем не выявлено. Еще одна рекомендация была - обращение к неврологу и психотерапевту. С неврологом "дружу" давно. Телефончик психотерапевта держу под рукой, на случай, если история повториться. Сердцебиение постепенно перестало беспокоить. А вот с дыханием есть сложности  и по сей день. Честно призналась себе, что имею дело с неврозом и психосоматикой. Пока справляюсь арт-терапией и изменением отношения к себе и к жизни без помощи специалиста. На днях добавился лёгкий микс легкодоступных безрецептурных настоек (после первого приема ночью впервые за год спала, чувствуя,что дышу и не просыпаясь от апноэ!) Удивлена, что с моим "стажем" нашла этот форум впервые.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698




WWW
« Ответ #1 : Января 06, 2018, 01:48:45 am »

У меня тоже всд, неврозы и т.д. с самого детства.
Печально осознавать, что в таких случаях это не лечится. Остаются только поддерживающие методы "лечения", чтобы не сделаться настоящим психом.  fl_585
Записан

Фиолетово-Черный
Птица_Вольная
Местный
******

Репутация 61
Offline Offline

Сообщений: 853
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Января 06, 2018, 05:17:36 am »

Какие настойки принимаете? Головокружения сами прошли?
Записан
Птица_Вольная
Местный
******

Репутация 61
Offline Offline

Сообщений: 853
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Января 06, 2018, 05:19:47 am »

У меня тоже всд, неврозы и т.д. с самого детства.
Печально осознавать, что в таких случаях это не лечится. Остаются только поддерживающие методы "лечения", чтобы не сделаться настоящим психом.  fl_585

Настоящие психи наверное все- так не имеют отношения к этому форуму.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Января 06, 2018, 05:54:37 am »

Какие настойки принимаете? Головокружения сами прошли?
.         В равных долях смешиваю пион, валериану, боярышник, пустырник и корвалол. Потом эту смесь по 15-20 капель на ночь. В предсказуемо трудные моменты (например, похороны) - ещё утром. С головокружениями оказалось понятнее и проще всего. Они периодически возникают на фоне перемен атмосферного давления. У меня имеется смещение шейного позвонка (привет 13 годам занятий на скрипке) и из-за него в магистральных артериях головы разная наполненность, незначительное различие, но всё же. По назначению невролога в межсезонье курсами принимаю препараты для улучшения мозгового кровообращения.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Птица_Вольная
Местный
******

Репутация 61
Offline Offline

Сообщений: 853
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Января 06, 2018, 06:28:35 am »

Я такие же капли пью))) Думала может что- то новое появилось)
Но я пью по столовой ложке.
Здорово что вас не пугают кружения. Тут хоть что делай, находи объяснения им , уговоры самого себя что это ничего страшного, ничего не помогает. Кружануло, моментально страх, паника и понеслось. Вот это конечно изматывает сильно.
Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 06, 2018, 07:04:59 am »

У меня тоже всд, неврозы и т.д. с самого детства.
Печально осознавать, что в таких случаях это не лечится. Остаются только поддерживающие методы "лечения", чтобы не сделаться настоящим психом.  fl_585
. Настоящих психов (с биполярной, шизофренией и т.д) я знаю)))) Они - не мы))) Но вот по депрессии и тревожным расстройствам очевидно в группе риска. Да, когда вся фигня начинается в детстве - в этом " что-то есть". Например, риск скатиться в ипохондрию. К тому же, я помню время, когда врачи не сильно всерьёз воспринимали мои жалобы. И правда, молодая сильная деваха является и жалуется на какие-то размытые симптомы. Участковый терапевт с медсестрой откровенно хикикали. Научаешься относится к себе, как к чему-то незначительному, неважному. И ещё дома: "Займись делом и ничего не будет болеть". И ты загоняешь себя работой, делами надеясь, что сбежишь. Вешаешь на себя неподъемные задачи. Глушить! Глушить недомогание! И однажды, падаешь в обморок. Или реально заболеваешь. Вот смотрю форум - многие нехило проникли в психологию, ковыряют свои травмы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я тоже ковыряю, отращиваю личные границы и учусь разрешать себе привлечь, когда " нехорошо", говорить "нет", уделять время тому, что нравится, не двигая свои интересы ради неизвестно кому " должна". Потому что 80% ВСД, на мой взгляд - это реакции психики. И детские симптомы - почти наверняка возникают там, где ребёнок очень старался быть "хорошим".
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 06, 2018, 07:14:37 am »

Я такие же капли пью))) Думала может что- то новое появилось)
Но я пью по столовой ложке.
Здорово что вас не пугают кружения. Тут хоть что делай, находи объяснения им , уговоры самого себя что это ничего страшного, ничего не помогает. Кружануло, моментально страх, паника и понеслось. Вот это конечно изматывает сильно.
. Просто я знаю физиологическую причину - потому и не пугают. Вот когда возникло чувство неполного вдоха - вот тогда была беда. Зимой среди ночи распахивала окно и вывешивалась дышать, в соплях и истерике. Изматывает, да, очень. Радости от жизни нет. У меня вся симптоматика уходит в отпуске. Муж говорит: "давай опять сбежим куда-нибудь". Но постоянно убегать тоже не получится.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2965




« Ответ #8 : Января 06, 2018, 16:46:54 pm »

Какие настойки принимаете? Головокружения сами прошли?
.         В равных долях смешиваю пион, валериану, боярышник, пустырник и корвалол. Потом эту смесь по 15-20 капель на ночь. В предсказуемо трудные моменты (например, похороны) - ещё утром. С головокружениями оказалось понятнее и проще всего. Они периодически возникают на фоне перемен атмосферного давления. У меня имеется смещение шейного позвонка (привет 13 годам занятий на скрипке) и из-за него в магистральных артериях головы разная наполненность, незначительное различие, но всё же. По назначению невролога в межсезонье курсами принимаю препараты для улучшения мозгового кровообращения.
Эльга,а какие сосудистые принимаете  в межсезонье?
« Последнее редактирование: Января 06, 2018, 16:49:22 pm от viki2 » Записан
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Января 06, 2018, 18:37:58 pm »

Ноотропы. Начинала с циннаризина. Потом пирацетам. Теперь их комбинацию - фезам. Очень рекомендую не заниматься самолечением, а подобрать препарат с неврологом.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 698




WWW
« Ответ #10 : Января 07, 2018, 01:23:23 am »

Да, под сойти с ума я имею ввиду какие то крайние формы депрессии или неврастении. Когда уже клиника неврозов не помогает даже на время...
Записан

Фиолетово-Черный
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 07, 2018, 12:40:40 pm »

Продолжение дневничка. Быть занятым делом, не тем,что необходимо, а тем, которое увлекает - половина успеха в избавлении от симптомов ВСД. Не судить себя самым строгим судом - тоже очень важно. К моменту последнего обострения, я оказалась заложницей понятия "надо", а "хочу" запинала куда-то далеко-далеко. Неинтересная работа приносила нехилые материальные профиты, позволяла  двигаться к "великой цели" и... отравляла радость от этого движения, сжирая всё время и силы. Все занятия, которые я когда-то очень любила, стали казаться совершенно недоступными. Если приготовление еды - то уже без всякого вдохновения, потому что бегом-бегом из того, что есть. Получалось топливо для тела, но никак не для души. Если шить -то только необходимость, типа шторки подшить. Платье или юбочку, с рациональным подходом, проще купить,чем "выкраивать" часы для раскроя, примерок, пошивов. Но весь масс-макет радости не приносил, будучи унифицированным, а в привычке с детства был совершенно индивидуальный стиль. Так же "отвалились" вязание и рисование - рациональный подход не заточен под творчество и подчинен таймингу, целесообразности, поиску ответа на вопрос "с какой целью". Экзистенциальные же потребности живут совершенно в другой плоскости. Отстоять свое право на "всякую бессмысленную ерунду" даже в собственных глазах - я не смогла. И совершенно забыла, что умею здорово готовить, стильно одеваться, создавать нечто симпатичное. Даже к себе потеряла всякий интерес. И вот "великая цель", собственный дом - достигнута. И единственная потребность, за которой я потянулась, как за спасением - задача сделать этот  дом ИДЕАЛЬНЫМ. Включился перфекционизм, заместивший всё, что прежде было фрустрировано. Оказалось, что эта идеальность нужна только мне. Как сейчас понимаю, тогда уже была "на волосок". Но! Не ной! Делай! Не останавливайся! Тут подоспел ряд событий, трагических или просто напряженных. Остатки хлипких защит рухнули под их напором и в бессознательном начались дикие танцы, жуткий вой всей всдшной симптоматики. В общем, сейчас учусь останавливаться, бросать "нужные" (кому???????) дела и отдавать время вспоминанию былых навыков и интересов.  
« Последнее редактирование: Января 07, 2018, 12:45:40 pm от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 19, 2018, 09:14:38 am »

Вчера на работе было напряженно. Подчиненные "косячат". И в плане исполнения работы, и в плане психологического климата. Держу себя ровно, рабочие косяки разбираю, манипуляции игнорирую или пресекаю без выражения эмоций.  Вечером, перед сном, внезапно накатывает тошнота. Пытаюсь понять, какая из прерванных эмоций стала основной. Гнев. Выругалась непечатно в адрес всех - отпустило. под утро сон-подарок. Подарок потому, что запомнила его и в общем контексте и с подробностями. Анализирую "по Перлзу" - то есть принимая то, что каждый человек, живое существо, предмет - это я. Большое помещение со скоплением людей - это я. Это скопление мне неприятно. Люди - это тоже я. По видимому,  пытаюсь решить слишком много задач одновременно и мне это неприятно (помещение довольно вражебно,хотя велико и в светлых тонах). Три моих дружелюбных собаки - это то, что я знаю о себе и что принимаю безоговорочно. Скалящийся (не на меня, в сторону) доберман в моей "стае"- какая-то новая (относительно) сторона моего сознания, от которой пока не знаю чего ожидать. Огромная фундаментальная набережная, напоминающая по оформлению фортификационные сооружения, у маленькой речушки - защиты, которые выстраиваю, пытаясь уберечь что-то хрупкое в себе... Видимо, чувствую угрозу. И так далее. Образов много, много деталей. За что люблю больше Перлза, чем Фрейда? Поиск каких-то скрыты желаний кажется мне менее объективным, чем попытка понять свои истинные чувства. К концу сна дикая усталось - проделана большая работа. Пробуждение бодрое, но как после болезни. Хочется экономить силы.
« Последнее редактирование: Января 19, 2018, 09:17:40 am от Эльга » Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #13 : Января 19, 2018, 09:49:03 am »

Прочитал - первая ассоциация.


Цитировать
Пытаюсь понять, какая из прерванных эмоций стала основной.

Наивный вопрос - негативные эмоции нужны вам... ЗАЧЕМ?

Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Января 19, 2018, 10:02:00 am »

Прочитал - первая ассоциация.


Цитировать
Пытаюсь понять, какая из прерванных эмоций стала основной.

Наивный вопрос - негативные эмоции нужны вам... ЗАЧЕМ?

Гнев - негативная эмоция? В каком-то смысле, да. В каком-то - нет. Я думаю, что доберман - это он. Я помню, как меня ругали в детстве за гнев. И я долго его подавляла. Собственно, первую ПА связываю с усвоением установки на то, что "гневаются только дурные, плохо воспитанные люди". Я тогда прочитала совсем неподходящую для ребенка книгу, "Брестская крепость" Смирнова. Реакция была - гнев на фашистов. Очень сильный. Не страх, а именно гнев. Подавила. Ночью впервые орала от ужаса. В сущности, неважно, негативная эмоция или позитивная. Это ж моя эмоция, она есть.  Как есть у меня мои зубы, уши, руки, ноги. Если зубы не лечить - будет очень бо-бо. Чтобы стоматолог мог лечить правильно, он должен узнать как болит и в каком конкретном месте. Чтобы эмоцию прожить правильно - её нужно осознать.

Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #15 : Января 19, 2018, 10:20:49 am »

Прочитал - первая ассоциация.


Цитировать
Пытаюсь понять, какая из прерванных эмоций стала основной.

Наивный вопрос - негативные эмоции нужны вам... ЗАЧЕМ?

Гнев - негативная эмоция? В каком-то смысле, да. В каком-то - нет. Я думаю, что доберман - это он. Я помню, как меня ругали в детстве за гнев. И я долго его подавляла. Собственно, первую ПА связываю с усвоением установки на то, что "гневаются только дурные, плохо воспитанные люди". Я тогда прочитала совсем неподходящую для ребенка книгу, "Брестская крепость" Смирнова. Реакция была - гнев на фашистов. Очень сильный. Не страх, а именно гнев. Подавила. Ночью впервые орала от ужаса. В сущности, неважно, негативная эмоция или позитивная. Это ж моя эмоция, она есть.  Как есть у меня мои зубы, уши, руки, ноги. Если зубы не лечить - будет очень бо-бо. Чтобы стоматолог мог лечить правильно, он должен узнать как болит и в каком конкретном месте. Чтобы эмоцию прожить правильно - её нужно осознать.
Если не грызть орехи зубами, то и лечить их не придется.

Ответа ЗАЧЕМ я не услышал. Но задам следующий *** вопрос - ПОЧЕМУ возникает гнев?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Января 19, 2018, 10:31:17 am »

К вопросу о негативных эмоциях. Зачем они нужны. Фильм Анны Меликян "Таблетки от несчастной любви". "Боль - это начало чего-то нового. Все хотят спокойствия. А боль- это переживание, осознание, взросление. У вас могла быть полноценная жизнь" - человеку, принимающему "таблетки забвения". Его ответ: "Я согласен быть ущербным. И спокойным". Соглашается на отсутствие движения, развития. И ведь передумает... Но будет обманут. Все хотят быть объектами обмана? Я - нет.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #17 : Января 19, 2018, 10:34:03 am »

К вопросу о негативных эмоциях. Зачем они нужны. Фильм Анны Меликян "Таблетки от несчастной любви". "Боль - это начало чего-то нового. Все хотят спокойствия. А боль- это переживание, осознание, взросление. У вас могла быть полноценная жизнь" - человеку, принимающему "таблетки забвения". Его ответ: "Я согласен быть ущербным. И спокойным". Соглашается на отсутствие движения, развития. И ведь передумает... Но будет обманут. Все хотят быть объектами обмана? Я - нет.
Заяц-убегаец rgach
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Января 19, 2018, 10:40:26 am »


Если не грызть орехи зубами, то и лечить их не придется.

Ответа ЗАЧЕМ я не услышал. Но задам следующий *** вопрос - ПОЧЕМУ возникает гнев?

Пульпиты, пародонтозы и пародонтиты не от орехов)))) Зачем - чтобы лечить. Почему? Потому что у меня есть личные границы. И кто-то их время от времени нарушает.  Я знаю, где они пролегают, обозначаю их предельно четко и очень хорошо чувствую нарушителя.. Вроде вас, в данный момент))) Но вы играете, по своему и я могу принять участие в игре, ответив на вопрос, а могу отказаться - просто не отвечая. Это очень просто. Гнев здесь не нужен. А вот когда я выйти из игры по собственной воле не могу (например,есть обязательства по срокам, качеству и их нужно выполнить) - то саботажники работы вызывают гнев. В первый раз.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 19, 2018, 10:42:12 am »


Заяц-убегаец rgach
Провокатор.)))) Я вижу ваше "почему" ПОСЛЕ того, как пишу пост про фильм. А на "зачем" отвечаю раньше.
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256