Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 09:12:55 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Навязчивые образы (Прочитано 13127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
firebeez
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Декабря 27, 2016, 12:02:34 pm »

Добрый день, хотелось бы узнать мнение о моей проблеме, так как ничего вразумительного в интернете не нашел. Страдаю всд с 2012, в 2015 все сошло на нет, а сейчас снова вернулось с новой силой. Проблема в том, что перед глазами всплывают образы, воспоминания , не как галлюцинации,  но складывается ощущение, что они прямо перед глазами. Началось все с того, что моя девушка рассказывала про свою подругу, и тут у меня перед глазами всплыл ее образ, тогда я очень испугался этого, а теперь это превратилось в навязчивость. Когда отвелкаюсь их нет, очень боюсь шизофрении, начитался про псевдогаллюцинации, может у кого то было подобное?
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2016, 12:07:07 pm от firebeez » Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #1 : Декабря 27, 2016, 12:55:10 pm »

 facepalm
1. Вы отдаёте отчёт о искусственности данных ПГ.
2. Данные ПГ не подвигают Вас на какие-либо поступки.
3. Вы считаете ненормальными появление данных ПГ.
4. Вы боитесь что у Вас шизофрения.

Поздравляю! Шизофрении у Вас нет! У Вас богатое воображение, прекрасная зрительная память и превосходная способность к визуализации! Вас ждёт карьера художника, дизайнера и прочая, прочая, но никак не смирительная рубашка в ближайшей психушке.

Авторы статей про ПГ забыли указать, что данные явления характерны для людей творческих, и при этом, без сомнения нормальных.

Когда человек визуализирует - пытается что-либо представить он вызывает данное явление осознанно.

Всё что Вам надо, перестать бояться ПГ и тогда они прекратят появляться сами собой.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
firebeez
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #2 : Декабря 27, 2016, 13:04:59 pm »

В том, то и проблема что это превратилось в навязчивость, и проявляется как обсессия, весь мой невроз это страх шизофрении и поиск новых симптомов каждый день, теперь вот  вот этот.
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #3 : Декабря 27, 2016, 13:18:25 pm »

В том, то и проблема что это превратилось в навязчивость, и проявляется как обсессия, весь мой невроз это страх шизофрении и поиск новых симптомов каждый день, теперь вот  вот этот.

Это - симптом - следствие. Должна быть причина. Ею не является шизофрения.

Перестанете боятся - этот симптом исчезнет, появится другой, не факт что легче.

Искать надо причины и с ними работать. Возможно у ВАс паттерн преувеличения. На самом деле очень многие люди будут Вам искренне завидовать. Вы просто не видите какие преимущества вам даёт Ваша непреднамеренная одарённость. Почитайте книгу о прекрасной памяти Лурия.
https://www.litmir.co/br/?b=47327
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
firebeez
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #4 : Декабря 27, 2016, 13:27:34 pm »

Но ведь при ПГ человек осознает их как навязанные со стороны, а у меня скорее как зрительное воображение, только проявляется навязчивостью, от чего и страх, что это не нормально.
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #5 : Декабря 27, 2016, 13:36:20 pm »

Но ведь при ПГ человек осознает их как навязанные со стороны, а у меня скорее как зрительное воображение, только проявляется навязчивостью, от чего и страх, что это не нормально.

Тем и отличаются патологические ПГ от ПГ нормальных. У Вас ПГ нормальные, и в общем-то не ПГ вовсе, если разобраться.

Другой вопрос, в чём смысл, почему Ваш мозг их продуцирует. Вовсе не потому, что он болен.
Вероятна другая задача - определитесь какая именно.

А можете и сами спросить - пусть покажет картинку от чего он Вас оберегает.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #6 : Декабря 30, 2016, 08:39:33 am »

Добрый день, хотелось бы узнать мнение о моей проблеме, так как ничего вразумительного в интернете не нашел. Страдаю всд с 2012, в 2015 все сошло на нет, а сейчас снова вернулось с новой силой. Проблема в том, что перед глазами всплывают образы, воспоминания , не как галлюцинации,  но складывается ощущение, что они прямо перед глазами. Началось все с того, что моя девушка рассказывала про свою подругу, и тут у меня перед глазами всплыл ее образ, тогда я очень испугался этого, а теперь это превратилось в навязчивость. Когда отвелкаюсь их нет, очень боюсь шизофрении, начитался про псевдогаллюцинации, может у кого то было подобное?

Мерзкая фигня... Была в пике тревожного расстройства... иногда переходила в ПА со страхом потери контроля. Иногда, вспоминаю какие то фрагменты снов... Жуткая муть. Обычно проявляется у меня, когда залипаю и переутомлен. Редко бывает.

Не как бы там не было, это не шизофрения точно-))) Вопрос в другом... в каком вы состояние сейчас? Что Вас беспокоит помимо этого? Принимаете ли Вы лекарства? Есть ли постоянные и сильные стрессы?   
Записан
firebeez
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #7 : Декабря 30, 2016, 10:34:16 am »

Ну вообще вся моя всд началась 5 лет назад, покурили тогда что то с друзьями,  после этого я решил почитать, что бывает с теми кто курил это (лучше бы  я этого не делал), кто то писал, что его знакомые из за этого с ума сошли, и тогда я испытал самую сильную ПА за свою жизнь. Потом появился дереал, чувство, что схожу с ума, за 3 года все почти прошло, но после череды стрессов этой осенью все снова началось, просто появилось ощущение, что я схожу с ума, и все по новой, дереал, приписывание себе симптомов шизофрении и посстоянная тревога.
Сейчас стрессов стало еще больше, сессия + разлад с девушкой, и чувствую я себя, даже не описать как, как будто уже сошел с ума и не понимаю, что происходит вокруг, зрение мутное + мушки перед глазами, дереал + деперсонал, головные боли, онемение конечностей, тахикардия, + еще эти образы ( прочитал, что это разновидность обсессий при окр) и депрессия. Раньше принимал афабазол, сейчас ничего.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2016, 10:43:22 am от firebeez » Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #8 : Декабря 30, 2016, 11:50:54 am »

Ну вообще вся моя всд началась 5 лет назад, покурили тогда что то с друзьями,  после этого я решил почитать, что бывает с теми кто курил это (лучше бы  я этого не делал), кто то писал, что его знакомые из за этого с ума сошли, и тогда я испытал самую сильную ПА за свою жизнь. Потом появился дереал, чувство, что схожу с ума, за 3 года все почти прошло, но после череды стрессов этой осенью все снова началось, просто появилось ощущение, что я схожу с ума, и все по новой, дереал, приписывание себе симптомов шизофрении и посстоянная тревога.
Сейчас стрессов стало еще больше, сессия + разлад с девушкой, и чувствую я себя, даже не описать как, как будто уже сошел с ума и не понимаю, что происходит вокруг, зрение мутное + мушки перед глазами, дереал + деперсонал, головные боли, онемение конечностей, тахикардия, + еще эти образы ( прочитал, что это разновидность обсессий при окр) и депрессия. Раньше принимал афабазол, сейчас ничего.


От курения канабиойдов(травы или спайсов) сходят с ума только те,  у кого уже предласположенность была, например у кого-то из родственников ШЗ, на остальных так не действует-слова психиатра, прочитал в интернет-консультации.
Ну и курить именно траву(марихуану) для этого надо в промышленных масштабах, а один раз-не ананас. ulibka
От спайса иногда и раза хватает, но когда хватает, то это сразу и случается, человек за день и съезжает, опять таки предласполеженный, ну и съезжает жестко, резко, ну и без критики к состоянию. А раз сразу ничего, то выдохните, даже если это был он, только не повторяйте таких опытов. Это все вредно!!!

А на счет самолечения, могу сказать, что афабазол это не о чем- он для здоровых, а не невротиков.

Если никогда не пробовали раньше глицин -то его и попробуйте три раза в день, в течении месяца. Вроде препарат слабый и никакой, продается без рецепта, но когда у меня только начинался невроз, причем не кисло так начинался, с паническими атаками и навязчивыми мыслями , он мне помог. Буквально через пару дней легче стало, через неделю значительно легче, через 8 дней симптомы исчезли - ПА пропали, навязчивости скатились до раза в пару дней. ulibka

Просто потом у меня был стресс, повторилась травмирующая ситуация , ну и все вернулось, хоть и значительно слабее, ну а второй раз, через месяц после исчезновения симптомов, глицин уже не работал, ну и кончилось таким же страхом, как у вас , платным дорогим доктором- причем профессором, который выписал в небольшой дозе АД , ну и все- жить стало лучше, жить стало веселее. ulibka

ЗЫ: Если будете пробовать глицин, то будет практически сразу видно действует или нет. На меня он действовал так, как тут на некоторых настоящие транквилизаторы типа феназепама(почему так действовал - не знаю), которых я вообще в глаза не видал- все становилось глубоко до лампочки. ulibka Если после глицина такого и близко нет, то смысла продолжать его нет- значит не берет. А афабазол- чисто коммерческий препарат, эффективность преувеличена.

Записан
firebeez
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #9 : Декабря 30, 2016, 12:04:00 pm »

В том то и проблема, что симптомы такие же, как в первый раз 4 года назад, но раньше я как то мог себя убедить, что это всего лишь всд и ничего страшного, а сейчас уже не получается, целый день мысли только о том, что это уже, что то серьезное
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Декабря 30, 2016, 21:13:42 pm »

В том и проблема ОКР- постоянные сомнения  (практически во всем)
Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #11 : Января 03, 2017, 13:14:06 pm »

Ну вообще вся моя всд началась 5 лет назад, покурили тогда что то с друзьями,  после этого я решил почитать, что бывает с теми кто курил это (лучше бы  я этого не делал), кто то писал, что его знакомые из за этого с ума сошли, и тогда я испытал самую сильную ПА за свою жизнь. Потом появился дереал, чувство, что схожу с ума, за 3 года все почти прошло, но после череды стрессов этой осенью все снова началось, просто появилось ощущение, что я схожу с ума, и все по новой, дереал, приписывание себе симптомов шизофрении и посстоянная тревога.
Сейчас стрессов стало еще больше, сессия + разлад с девушкой, и чувствую я себя, даже не описать как, как будто уже сошел с ума и не понимаю, что происходит вокруг, зрение мутное + мушки перед глазами, дереал + деперсонал, головные боли, онемение конечностей, тахикардия, + еще эти образы ( прочитал, что это разновидность обсессий при окр) и депрессия. Раньше принимал афабазол, сейчас ничего.

1. зрение мутное + мушки перед глазами, головные боли, онемение конечностей,

Повод обратиться к неврологу. Скорей всего, напряженная шея и нехватка витаминов
Хороший невролог убирет за два дня! Причина могла быть в том, что от стрессов вы подистощились.
Суть не в этом. Суть в том, что с этим к неврологу. Если невролог запоет про ВСД или про депрессию и что с этим к психиатру, то ищите другова невролога. Убираются эти симптомы витаминами, мышечными релаксантами, (как добавка возможно пропишут препараты для сосудов и транки).


2. Стресс. Вы  сами знаете, что у Вас сейчас стресс. Причем стресс, который возможно пережить. Вот и переживите его и все.
В любом случае нужно обратиться к неврологу. Возможно имеет смысл в обращение к психотерапевту (только без АД и Нейролептиков), как такая поддержка в сложный момент. Из лекарств психотропных смысл имеют транки сейчас и все, но это обсуждать с неврологом или психотерапевтом.


3. Депрессию эту нужно пережить.
Она у Вас невротическая.
Но.... а теперь внимание....
Вы описали симптомы истощения организма на фоне всех этих стрессов.
Что у Вас конкретно там истощилось известно одному Богу.
И ни у кого, не возникнет желания выяснять чего вашему организму стало не хватать!
Тут Вы сами должны держать руку на пульсе. Сдайте тест на витамины.
Это с одной стороны.

С другой, это отличный предлог приклеить Вам ярлык соматической депрессии.
Вы должны понимать, какие это влечет за собой последствия.

А последствие одно...

Формально будет считаться, что все ваши депрессии происходят из за дефекта вашего организма,
и это не зависит ни от стрессов ни от других факторов.


В общем это очень сильно исказит реальность и затруднит Вам жизнь.
Потому как наврятли у Вашего мозга есть серьезные дефекты.


4. Образы. Убирайте тревожность и напряженность. Будет идеально, если хороший невролог подберет Вам хороший транквилизатор, который Вам подойдет. На Неделю две. Это Вас поддержит. Пойми те одно. Даже если у Вас пойдут настоящие галлющинации, то скорее всего это будет следствием реактивного психоза на фоне истощения организма (или на фоне депрессии). Такие вещи не так уж и редки! И это точно не шиза.

Даже можно было бы пропить недели две слабый нейролептик, чтобы все совсем прошло и Вы успокоились. Но это Вам нужно найти хорошего психиатра,
платного, который будет понимать что с Вами. И который не заставит Вас пить таблетки горстями и годами. Если найдете такого, то вперед.

Но все таки начните с невролога и витаминов. 


   




 



Записан
firebeez
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #12 : Января 03, 2017, 13:32:04 pm »

Добрый день, огромное спасибо за ответ. У невролога был, поставил грудной и шейный осх(+ на мрт показало фиксированный скалиоз 2 степени), и выписал эглонил. На счет образов, то скорее это просто навязчивая визуализация (представления), так как их нет, но как только вспомнишь сразу появляются(такое было и в первый раз, когда я заболел всд, но я почему то не предал этому значения). Сейчас беспокоит только нервное истощение и ,деперсонализация, ну и страх шизы само собой. Из депресии более менее выкарабкиваюсь, но голова отказывается работать так же ясно, как раньше. Разве что к ночи более менее проясняется.
« Последнее редактирование: Января 03, 2017, 13:42:23 pm от firebeez » Записан
АндрейVIC-M1
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160



« Ответ #13 : Января 04, 2017, 18:42:03 pm »

Добрый день, огромное спасибо за ответ. У невролога был, поставил грудной и шейный осх(+ на мрт показало фиксированный скалиоз 2 степени), и выписал эглонил. На счет образов, то скорее это просто навязчивая визуализация (представления), так как их нет, но как только вспомнишь сразу появляются(такое было и в первый раз, когда я заболел всд, но я почему то не предал этому значения). Сейчас беспокоит только нервное истощение и ,деперсонализация, ну и страх шизы само собой. Из депресии более менее выкарабкиваюсь, но голова отказывается работать так же ясно, как раньше. Разве что к ночи более менее проясняется.

Эглонил - нейролептик, как говорят слабый.... В зависимости от дозы помогает от депрессии. В любом случае, эглонил проблему с дефицитом витаминов не решит. У вас не хватает витаминов или магния или того и того. Вывод этот напрашивается сразу из Ваших жалоб:

"зрение мутное + мушки перед глазами, головные боли, онемение конечностей"

Я не знаю удается ли эглонилу маскировать эту проблему или нет. Но общая ситуация такая, что нейролптики создают дефицит витаминов группы Б.
И после их отмены пациентов начинают отпаивать витаминами.

Поскольку эглонил - нейролептик и вещь серьезная, то эти вопросы решайте с врачем который выписал вам его.
Я понятия не имею можно ли шлифовать эглонил серьезными витаминами или нет.

Я так понял, что Вам лет не много..... отсюда следует, что проблема с дефицитом может сама рассосаться со временем. Грубо говоря эглонил приведет Вас в нормальное эмоциональное состояние, а там все дефициты наедите.
Такое может быть. А может и не быть. Смотрите сами.  ulibka ulibka Удачи Вам, выздоравливайте  ulibka
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #14 : Января 23, 2017, 11:06:50 am »

Добрый день, firebeez!

Все, что вы описываете - это невроз, тревожное расстройство (если коротко). Ни о какой шизофрении речи нет, уж поверьте мне. Шизофреников я перевидал много, и не один не боялся сойти с ума...

Избавиться от Вашего состояния поможет грамотная психотерапия. Никакие нейролептики (!!!) не нужны.

Ищите толкового специалиста, если у Вас в городе таких нет - сейчас многие работают по скайпу, и начинайте уже реально решать проблему.

P.S. Психотерапия невротических расстройств только в крайне редких случаях предполагает поддерживающую психофармакотерапию.

Удачи!
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Anastasia_che
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39



« Ответ #15 : Февраля 23, 2017, 16:23:25 pm »

Добрый день, хотелось бы узнать мнение о моей проблеме, так как ничего вразумительного в интернете не нашел. Страдаю всд с 2012, в 2015 все сошло на нет, а сейчас снова вернулось с новой силой. Проблема в том, что перед глазами всплывают образы, воспоминания , не как галлюцинации,  но складывается ощущение, что они прямо перед глазами. Началось все с того, что моя девушка рассказывала про свою подругу, и тут у меня перед глазами всплыл ее образ, тогда я очень испугался этого, а теперь это превратилось в навязчивость. Когда отвелкаюсь их нет, очень боюсь шизофрении, начитался про псевдогаллюцинации, может у кого то было подобное?
Как я вас понимаю,тоже самое,очень хочу с вами пообщаться
Записан
DashaN1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #16 : Июня 23, 2020, 04:10:04 am »

Не нашла более подходящую тему. Вот недавно стала замечать, что вижу разные образы в обычных вещах. Конечно, и раньше такое бывало, но сейчас прям очень часто.
Особенно это касается домов, даже не особенно, а почти всегда только их и касается. Я смотрю на коттедж и вижу, как будто окна это глаза. Я понимаю, что это дом, а окна это вовсе не глаза, но вот не могу по-другому видеть. И часто стала видеть как бы "глаза" у предметов.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Меня это напрягает. Не удержалась, прочитала в инете, что называется это парейдолия.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Июня 23, 2020, 06:07:54 am »

Не удержалась, прочитала в инете, что называется это парейдолия.
Парейдолия - это особенность человеческого восприятия, а не патология. У меня на потолке висит люстра, весьма сложной формы, чего я в ней ночью, без очков, только не видел. От пугающего до эротического.
Помогает этому темнота и близорукость.

В завываниях ветра можно услышать голоса или причудливую музыку, а фары автомобилей похожи на глаза и придают их "лицам" особое выражение, в некоторых песнях можно расслышать призывы славить сатану (если прослушать песню Led Zeppelin - Stairway To Heaven задом наперёд).

Это нормально.

Вас это тревожит, поэтому вы на этом зацикливаетесь.
Записан
DashaN1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #18 : Июня 23, 2020, 12:45:17 pm »

Не удержалась, прочитала в инете, что называется это парейдолия.
Парейдолия - это особенность человеческого восприятия, а не патология. У меня на потолке висит люстра, весьма сложной формы, чего я в ней ночью, без очков, только не видел. От пугающего до эротического.
Помогает этому темнота и близорукость.

В завываниях ветра можно услышать голоса или причудливую музыку, а фары автомобилей похожи на глаза и придают их "лицам" особое выражение, в некоторых песнях можно расслышать призывы славить сатану (если прослушать песню Led Zeppelin - Stairway To Heaven задом наперёд).

Это нормально.

Вас это тревожит, поэтому вы на этом зацикливаетесь.

Согласна в целом. Я бы меньше переживала, если бы я что-то такое видела из-за темноты или из-за проблем со зрением, как вы, например. Понимаю еще, когда обои со сложным рисунком или ковер. А тут дом с окнами. Я не заметила как это появилось.
Ну, по идее, если я критична к этому, то и переживать, наверно, нечего?
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июня 23, 2020, 13:58:25 pm »

Согласна в целом. Я бы меньше переживала, если бы я что-то такое видела из-за темноты или из-за проблем со зрением, как вы, например. Понимаю еще, когда обои со сложным рисунком или ковер. А тут дом с окнами. Я не заметила как это появилось.
Ну, по идее, если я критична к этому, то и переживать, наверно, нечего?
Вообще, да.

Ничего патологического не описываете. Вот когда дома говорить с вами начнут, вот тогда можно будет задуматься.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256