Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 18:14:08 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Чем нам выгодна наша всд? (Прочитано 27736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ralina_rolly
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16




« : Декабря 10, 2016, 07:59:34 am »

Не нашла, была ли на форуме подобная тема! Хотелось бы вместе со всеми подумать вот над какой мыслью- когда все обследования пройдены( ничего страшного нет ) , когда куча назначений выполнены( таблетки, спорт и пр.), но облегчения так и не наступило, многие психиаторы и психотерапевты( да и сама я так же думаю) наводят на мысль что всд нам чем то выгодна,и каждый должен понять чем -возможно тогда "отпустит". интересно будет почитать ваши комментарии, спасибо !
Записан

Ищу новых друзей всдшников😀
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #1 : Декабря 10, 2016, 08:02:49 am »

Попробуйте задать себе вопрос: Что бы вы делали, если бы не ваша болезнь?
 Возможно ваш ответ и будет содержать те вещи, от которых вы бежите.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ralina_rolly
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16




« Ответ #2 : Декабря 10, 2016, 08:38:48 am »

Попробуйте задать себе вопрос: Что бы вы делали, если бы не ваша болезнь?
 Возможно ваш ответ и будет содержать те вещи, от которых вы бежите.
Эх если бы все было так просто, я думаю многие психологические проблемы были бы решены)) я бы хотела узнать задумывались ли форумчане над этим вопросом ?
Записан

Ищу новых друзей всдшников😀
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Декабря 10, 2016, 10:09:34 am »

Привет, выгоды лежат в сфере личных отношений и работы. Выгоды - это способ организма просто обеспечить безопасное существование. Они основываются на прошлом неудачном опыте и инстинкте самосохранения. В теории надо забыть все свои неудачи и простить всех обидчиков, и тогда отпадет необходимость в многих выгодных шаблонах поведения в т.ч. болезнях.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Декабря 10, 2016, 13:49:04 pm »

Об этом задумывались все, кто сталкивался с психотерапией или психологами. Выгоды очень многогранны, к сожалению многие специалисты говорят только о вторичных. Вообще, хорошие специалисты эти темы обходят, потому что это ничего не даёт.

Допустим, о вас больше заботятся когда вы заболели всд. Но в действительности это забота стала нужна после того как стало плохо, чего не было раньше. Легко подменить причину на следствие и утверждать что ты потому и заболел что захотел заботы (почему-то раньше не хотел, мог проживать 30 лет до этого).

Выгоды я рассматриваю как помехи на пути к излечению. Предпочитаю говорить о функции. Функция невроза - маскировка невозможности сделать какой-то выбор. Невроз - результат бесплодных действий, направленных на решение проблемы. Но эти способы не работают, а других человек не видит. Иногда дело в упрямстве, когда человек хочет только так и никак иначе. А так не получается, а он долбится и в итоге нервная деятельность сорвана и получаем невроз.

А вообще, ВСД - не невроз. Это байка психологов. ВСД - реакция организма. Причину нужна искать. Это может быть и невроз, но не факт. Нельзя слепо верить тому кому выгодно.


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #5 : Декабря 10, 2016, 18:23:16 pm »

Попробуйте задать себе вопрос: Что бы вы делали, если бы не ваша болезнь?
 Возможно ваш ответ и будет содержать те вещи, от которых вы бежите.

А вы для себя уже нашли ответ на этот вопрос?
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Ralina_rolly
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16




« Ответ #6 : Декабря 10, 2016, 19:10:30 pm »

Или это Алле был вопрос  rgach
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2016, 19:13:00 pm от Ralina_rolly » Записан

Ищу новых друзей всдшников😀
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #7 : Декабря 10, 2016, 19:16:57 pm »

Или это Алле был вопрос  rgach


И ей и всем остальным cheerleader3
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #8 : Декабря 10, 2016, 22:12:01 pm »

Попробуйте задать себе вопрос: Что бы вы делали, если бы не ваша болезнь?
 Возможно ваш ответ и будет содержать те вещи, от которых вы бежите.

А вы для себя уже нашли ответ на этот вопрос?
Возможно.
Знаете, иногда нам кажется, что выздоровев, мы будем делать то то и то то.  Но, как показывает практика, 99 % в итоге не делают. Мы просто оправдываемся, прикрываемся болезнью и это очень выгодно - я ничего не добился в жизни, потому что я больной. А если бы не был, получил бы 2 образования, завел семью, работал день и ночь, зарабатывал деньги. Нет, не получил бы и не сделал, ты бы просто мял ж@пой диван.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ralina_rolly
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16




« Ответ #9 : Декабря 11, 2016, 06:07:17 am »

Попробуйте задать себе вопрос: Что бы вы делали, если бы не ваша болезнь?
 Возможно ваш ответ и будет содержать те вещи, от которых вы бежите.

А вы для себя уже нашли ответ на этот вопрос?
Возможно.
Знаете, иногда нам кажется, что выздоровев, мы будем делать то то и то то.  Но, как показывает практика, 99 % в итоге не делают. Мы просто оправдываемся, прикрываемся болезнью и это очень выгодно - я ничего не добился в жизни, потому что я больной. А если бы не был, получил бы 2 образования, завел семью, работал день и ночь, зарабатывал деньги. Нет, не получил бы и не сделал, ты бы просто мял ж@пой диван.
Имеет место быть , но не во всех случаях... изучая форум я поняла что многие наоборот пытаются заниматься какой то деятельностью-чтобы отвлекала))кто то работу меняет , кто то курсы ищет,кто то начинает заниматься спортом- хотя раньше этого не делал! то есть мало таких кто просто лежит и жалуется , все мы тут обмениваемся информацией по симптомам и вариантами как это возможно побороть, и в основном отзывы о том что симптоматика мешает жить- но мало таких кто лёг и смирился
Записан

Ищу новых друзей всдшников😀
ElisavetaP
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 144
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Февраля 01, 2017, 11:07:22 am »

маскировка невозможности сделать какой-то выбор. Невроз - результат бесплодных действий, направленных на решение проблемы. Но эти способы не работают, а других человек не видит. Иногда дело в упрямстве, когда человек хочет только так и никак иначе. А так не получается, а он долбится и в итоге нервная деятельность сорвана и получаем невроз.


Наверное вы правы. У меня начало случилось в районе попыток развестись, вперемешку с желанием сохранить семью.
Ни то ни другое у меня не выходило. Я спасала брак. Не выходило. Заговорила о разводе, вроде как решительно настроилась, и за квартал до загса муж оттаскивал назад и ездил по ушам как все будет ок. И я захотела в это поверить. Но "ок" не случилось, случилась новая борьба за семью.
Он не давал мне никакой стабильности(вероятно это страхи, в т.ч. о будущем), как будто "выбивал почву из под ног"(возможно это головокружения, шаткость походки), я не знала есть ли у нашей семьи завтра(скорее всего это страх смерти), и по его действиям - не могла уже ему доверять вообще и ни чем и т.д.
И вот какая странная штука случилась неделю назад...
Я приняла решение. "Все. Не получилось. Пора жить дальше".(Это при том то, что я не могу выйти в магазин и покушать себе приготовить). Озвучила кратко мужу свою позицию(что я думаю о нашей семье и о своем решении), и почувствовала внутри состояние определенности. Неделю уже не пила транквилизатор.
Да, всё не прошло, да становится ещё страшно и симптомы какие-то есть. На улицу ещё не могу сама, готовить ещё не могу.
Но какое же это обалденное и давно забытое чувство определенности и стабильности.
И сразу начала вырисовываться в голове возможность будущего. Перспективы.
Вот жеж парадокс какой - стало "на душе" легче от решения шагнуть в неизвестность и от этого ощущение стабильности.
Записан
ElisavetaP
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 144
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Февраля 01, 2017, 11:09:44 am »

Попробуйте задать себе вопрос: Что бы вы делали, если бы не ваша болезнь?
 Возможно ваш ответ и будет содержать те вещи, от которых вы бежите.

А вы для себя уже нашли ответ на этот вопрос?
Возможно.
Знаете, иногда нам кажется, что выздоровев, мы будем делать то то и то то.  Но, как показывает практика, 99 % в итоге не делают. Мы просто оправдываемся, прикрываемся болезнью и это очень выгодно - я ничего не добился в жизни, потому что я больной. А если бы не был, получил бы 2 образования, завел семью, работал день и ночь, зарабатывал деньги. Нет, не получил бы и не сделал, ты бы просто мял ж@пой диван.

Это не так. Я сейчас, давя жо... даван, столько всего делаю.
И список моих образований и дел в прошлом больше на книгу смахивает, чем на список  ulibka
Записан
crocs
Ветеран
*******

Репутация 158
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2395




« Ответ #12 : Февраля 01, 2017, 11:27:15 am »

автор,
сделав так много, вы не сделали ничего.

потому что главное - убрать из головы те заморочки, которые вызвали невроз.

даже имея дистонию можно жить, забыв что такое диванное оханье и умирание.

а выгодна она тем, что выгнать заморочки - это ооооогого какая работа. выгоднее сказать - я болею, уйдите от меня. чем встать, пойти и ежедневно испытывая страхи и приступы идти вперед к избавлению.

вот и выгода - пожалеют, поймут, не спросят, сделают за меня.
Записан

Онвамнелимон
Master777
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 452




« Ответ #13 : Февраля 01, 2017, 11:47:46 am »

Мне кажется выгода, только у врачей, пока я не начал на них писать жалобы у меня все было хорошо и стояло G90.9 , а теперь стоит ИБС и анализы трактуются совершенно иначе.
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Февраля 01, 2017, 12:16:21 pm »

И сразу начала вырисовываться в голове возможность будущего. Перспективы.
Вот жеж парадокс какой - стало "на душе" легче от решения шагнуть в неизвестность и от этого ощущение стабильности.

Очень знакомая история :) На самом деле, никакого парадокса. Когда начинаешь самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и принятые решения, когда нужно собрать силы и двигаться вперед, организм как бы мобилизуется, а ощущение свободы еще и окрыляет, начинаешь видеть новые горизонты. Некогда париться симптомами, сидеть в четырех стенах в угнетенном состоянии. У меня история со сложными браками и разводами случалась дважды, и оба раза я никогда не была более счастлива, чем после принятия решения о разводе :) Несмотря на то, что проблем вроде как прибавилось (ушла материальная стабильность, ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне), настроение было прекрасным, все давалось легко, ну а физическое самочувствие вообще было как у ребенка. Я и на стрессы реагировала иначе, с оптимизмом и верой в то, что скоро все наладится. А вот когда наступает такая теплая и вязкая стабильность, когда можно особо не напрягаться, чтобы обеспечить себе достойное проживание, у меня как раз появляется время на всд-шные приколы, пропадает мотивация, любой стресс выбивает из колеи...
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Февраля 01, 2017, 12:24:17 pm »

Не нашла, была ли на форуме подобная тема! Хотелось бы вместе со всеми подумать вот над какой мыслью- когда все обследования пройдены( ничего страшного нет ) , когда куча назначений выполнены( таблетки, спорт и пр.), но облегчения так и не наступило, многие психиаторы и психотерапевты( да и сама я так же думаю) наводят на мысль что всд нам чем то выгодна,и каждый должен понять чем -возможно тогда "отпустит". интересно будет почитать ваши комментарии, спасибо !

У меня связь между всд и душевной гармонией самая прямая, тут к психологу не ходи. Не понимаю, как многие люди годами живут в угнетенном состоянии, в стрессе и при этом не болеют. У меня малейший душевный дискомфорт вызывает какие-то физические проявления. Чем сильнее стресс, тем, соответственно, сильнее меня потом прикроет по полной всд-шной программе. С одной стороны, это ужасно, потому что избежать стрессов и жить в постоянно идеальном психоэмоциональном состоянии вряд ли кому-то удается. Но с другой стороны, всд меня постоянно толкает вперед, не дает засидеться на месте и погрузиться в какую-то тягучую повседневность, потому что это угнетает, а соответственно, снова проявляется всд. Ввиду своей природной лени я бы вряд ли заставляла себя заниматься спортом, читать психологическую литературу и пытаться достичь душевной гармонии, если бы это не были вынужденные меры для борьбы со своим неприятным состоянием.
Записан
ElisavetaP
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 144
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Февраля 01, 2017, 15:24:23 pm »

И сразу начала вырисовываться в голове возможность будущего. Перспективы.
Вот жеж парадокс какой - стало "на душе" легче от решения шагнуть в неизвестность и от этого ощущение стабильности.

Очень знакомая история :) На самом деле, никакого парадокса. Когда начинаешь самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и принятые решения, когда нужно собрать силы и двигаться вперед, организм как бы мобилизуется, а ощущение свободы еще и окрыляет, начинаешь видеть новые горизонты. Некогда париться симптомами, сидеть в четырех стенах в угнетенном состоянии. У меня история со сложными браками и разводами случалась дважды, и оба раза я никогда не была более счастлива, чем после принятия решения о разводе :) Несмотря на то, что проблем вроде как прибавилось (ушла материальная стабильность, ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне), настроение было прекрасным, все давалось легко, ну а физическое самочувствие вообще было как у ребенка. Я и на стрессы реагировала иначе, с оптимизмом и верой в то, что скоро все наладится. А вот когда наступает такая теплая и вязкая стабильность, когда можно особо не напрягаться, чтобы обеспечить себе достойное проживание, у меня как раз появляется время на всд-шные приколы, пропадает мотивация, любой стресс выбивает из колеи...

Да. Но у меня ещё тут задача. Дом - мой. И муж уходить категорически не хочет. И резко "втирается" как только умеет. И кушать садится вместе, и прикасается и т.д. И с каждым днем атакует все сильнее.
Рано я порадовалась насчет неделю без транквилизатора. Сейчас был приступ снова, пришлось съесть. ulibka
И муж не дает стабильности, финансовой в т.ч. Вообще.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2017, 15:31:41 pm от ElisavetaP » Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Февраля 01, 2017, 15:36:20 pm »

Да. Но у меня ещё тут задача. Дом - мой. И муж уходить категорически не хочет. И резко "втирается" как только умеет. И кушать садится вместе, и прикасается и т.д. И с каждым днем атакует все сильнее.
Рано я порадовалась насчет неделю без транквилизатора. Сейчас был приступ снова, пришлось съесть. ulibka
И муж не дает стабильности, финансовой в т.ч. Вообще.
Может, есть возможность самой куда-нибудь махнуть, хотя бы на время? Ну, там, к маме, к подруге. Муж наверняка думает, что это временное и скоро пройдет. Если уж решение принято, то лучше не тянуть, только тяжелее будет от этой тягомотины. Как говорится в хорошей индейской притче "Если лошадь сдохла - слазь".
Записан
ElisavetaP
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 144
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Февраля 01, 2017, 20:53:13 pm »

Да. Но у меня ещё тут задача. Дом - мой. И муж уходить категорически не хочет. И резко "втирается" как только умеет. И кушать садится вместе, и прикасается и т.д. И с каждым днем атакует все сильнее.
Рано я порадовалась насчет неделю без транквилизатора. Сейчас был приступ снова, пришлось съесть. ulibka
И муж не дает стабильности, финансовой в т.ч. Вообще.
Может, есть возможность самой куда-нибудь махнуть, хотя бы на время? Ну, там, к маме, к подруге. Муж наверняка думает, что это временное и скоро пройдет. Если уж решение принято, то лучше не тянуть, только тяжелее будет от этой тягомотины. Как говорится в хорошей индейской притче "Если лошадь сдохла - слазь".


У меня агорафобия. ulibka
А муж не наверняка, а точно так думает. И озвучивал даже - "все вы ,бабы, непонятные истерички, я подожду когда у тебя это пройдет"
Так что тут у меня или вариант итальянский - набраться сил и вышвырнуть все его вещи на улицу. Или пассивный - ждать когда ему надоест и сам сбежит. Но судя по нему - он скорее на стороне кого-то заведет и будет домой возвращаться, чем свалит из таких удобств: почти ничего делать не надо, а если прижимают то есть выражение лица "я дэбил", я подожду.
Так что мне тут только набираться сил на итальянский вариант.
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Февраля 01, 2017, 21:37:52 pm »

У меня агорафобия. ulibka
Совсем-совсем из дома не выходите?

А муж не наверняка, а точно так думает. И озвучивал даже - "все вы ,бабы, непонятные истерички, я подожду когда у тебя это пройдет"
Ох, как я часто это слышала  rgach rgach rgach

Так что тут у меня или вариант итальянский - набраться сил и вышвырнуть все его вещи на улицу. Или пассивный - ждать когда ему надоест и сам сбежит. Но судя по нему - он скорее на стороне кого-то заведет и будет домой возвращаться, чем свалит из таких удобств: почти ничего делать не надо, а если прижимают то есть выражение лица "я дэбил", я подожду.
Так что мне тут только набираться сил на итальянский вариант.
Ну да, на развод в подавляющем большинстве случаев женщины подают, мужчине всегда проще любовницу завести, чем устраивать эти волнения с разводами и разделом имущества. Так что - терпения и удачи. Только не забывайте, что от этого, вероятно, ваше психологическое состояние очень улучшится, а то и совсем поправится.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8