Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 06:15:34 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Психологические аспекты неврозов (Прочитано 3976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« : Августа 23, 2022, 14:06:58 pm »

Добрый день, форумчане!

Много думаю на эти темы. Решила поделиться размышлениями. И услышать ваше мнение. Буду рада дискуссии

1) Психологи говорят, да и многие тут пишут, что симптомы всд надо принять, перестать от них бегать. Бояться, но продолжать жить свою жизнь, искать радости, мотивацию.

Мне тяжело дается это. Я каждый раз пугаюсь симптомов и зарываюсь в поисках причин. Скорее всего, уходя от реальных причин невроза. Которые было бы здорово начинать прорабатывать. Начать контролировать симптом проще, чем непредсказуемость этой жизни.

Гиперконтроль? Как у вас с этим?

2) Отвлекаться от симптомов. Очень сложно особенно, когда они яркие и пугающие. Получается в одном случае из пяти. Тревога шкалит, в голове-туман.

А у вас?

3) Есть ли связь между ответственностью, самостоятельностью и развитием всд?

Я вот понимаю, что у меня есть связь. Я инфантильна, люблю спихнуть ответственность. Хотя и сложно признавать это. Работаю над этим с психологом. Но пока успехов не так много.

Что вы думаете? И как с этим работать? Брать больше ответственности, чаще принимать решения самостоятельно, не полагаясь на других? А как же симптомы?  tease


Записан
Qwerty98
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Августа 23, 2022, 15:14:31 pm »

Извините, заглянула к вам в профиль. Скажите, а за столько лет вы так и не почувствовали облегчения симптомов?  Просто столько лет боретесь, а результата как-будто нет.

По теме: все что вы описали выше, у меня тоже есть. Я инфантильная, зацикленная и вечно все контролирую.
До болезни было получше в этом плане. Не знаю как бороться, да и никто не знает по-моему
Записан
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 23, 2022, 15:21:01 pm »

Первые звоночки-совсем лайтовые были еще в детстве. Мне называли врачи слово «всд». И я иногда заглядывала сюда по отдельным симптомам.
Жесть началась четыре месяца назад после острого стресса. До этого два года шло по нарастающей с симптомов жкт. Я тогда еще не додумалась, что это всд. Лечила желудок.

Таблы, психотерапия, образ жизни. Все вместе. Или без таблов. Тут уж от запущенности зависит, я так думаю
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Августа 23, 2022, 15:46:41 pm »

Возможно, инфантильность не более чем миф, рождённый слабым психологом.  ochki
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Августа 23, 2022, 15:49:24 pm »

Инфантилизм-термин из психиатрии, а не психологии.
Записан
Qwerty98
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Августа 23, 2022, 16:25:58 pm »

Первые звоночки-совсем лайтовые были еще в детстве. Мне называли врачи слово «всд». И я иногда заглядывала сюда по отдельным симптомам.
Жесть началась четыре месяца назад после острого стресса. До этого два года шло по нарастающей с симптомов жкт. Я тогда еще не додумалась, что это всд. Лечила желудок.

Таблы, психотерапия, образ жизни. Все вместе. Или без таблов. Тут уж от запущенности зависит, я так думаю

Получается, все эти годы в целом вас не беспокоило?  А сейчас что, если не секрет?  Обычно у всех после физики психические симптомы начинаются.
Записан
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Августа 23, 2022, 16:58:28 pm »

Сейчас-непереносимость физ нагрузок, головные боли, головокр, скачки давления, тахикардия. Иногда проблемы со сном. Подавленное настроение.
Все случилось резко после того, как попала в больницу с камнем в почке. Там уже все ок. Но стрессанула я знатно

Все эти годы было норм. Тревога иногда прорывалась, ипохондрия. Но я справлялась с психотерапевтом. Еще была послерод депрессия, которую я вылечила ад+психотерапия.

И вот сейчас на фоне всех этих стрессов: корона, война, ремонт, переезд, потеря работы, личные моменты… история с почкой дала толчок.
Записан
Qwerty98
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 22
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 23, 2022, 17:19:46 pm »

Сейчас-непереносимость физ нагрузок, головные боли, головокр, скачки давления, тахикардия. Иногда проблемы со сном. Подавленное настроение.
Все случилось резко после того, как попала в больницу с камнем в почке. Там уже все ок. Но стрессанула я знатно

Все эти годы было норм. Тревога иногда прорывалась, ипохондрия. Но я справлялась с психотерапевтом. Еще была послерод депрессия, которую я вылечила ад+психотерапия.

И вот сейчас на фоне всех этих стрессов: корона, война, ремонт, переезд, потеря работы, личные моменты… история с почкой дала толчок.

Большой путь. Уверена, сейчас просто небольшой откат временный. Выздоравливайте!
Записан
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Августа 23, 2022, 17:52:48 pm »

Спасибо-спасибо!
Записан
тут
Кандидат
***

Репутация 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 93



« Ответ #9 : Августа 24, 2022, 04:26:05 am »

Добрый день, форумчане!

Много думаю на эти темы. Решила поделиться размышлениями. И услышать ваше мнение. Буду рада дискуссии

1) Психологи говорят, да и многие тут пишут, что симптомы всд надо принять, перестать от них бегать. Бояться, но продолжать жить свою жизнь, искать радости, мотивацию.

Мне тяжело дается это. Я каждый раз пугаюсь симптомов и зарываюсь в поисках причин. Скорее всего, уходя от реальных причин невроза. Которые было бы здорово начинать прорабатывать. Начать контролировать симптом проще, чем непредсказуемость этой жизни.

Гиперконтроль? Как у вас с этим?

2) Отвлекаться от симптомов. Очень сложно особенно, когда они яркие и пугающие. Получается в одном случае из пяти. Тревога шкалит, в голове-туман.

А у вас?

3) Есть ли связь между ответственностью, самостоятельностью и развитием всд?

Я вот понимаю, что у меня есть связь. Я инфантильна, люблю спихнуть ответственность. Хотя и сложно признавать это. Работаю над этим с психологом. Но пока успехов не так много.

Что вы думаете? И как с этим работать? Брать больше ответственности, чаще принимать решения самостоятельно, не полагаясь на других? А как же симптомы?  tease



Мы так долго пугали свой мозг реальностью, что он принял кардинальные меры: включил фантомные симптомы.
Сидите дома и не рыпайтесь. а то очередной симптом завалит вас в каком-нибудь магазине или метро.
Чтобы доказать мозгу обратное, надо менять не только мышление, но и поведение. Просто жить обычной жизнью.
Когда мозг убедится, что реальность безопасна, тогда и отключит фантомные симптомы.
Записан
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Августа 24, 2022, 04:53:04 am »

Звучит здрАво!
Спасибо
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #11 : Августа 29, 2022, 13:54:37 pm »

Сейчас-непереносимость физ нагрузок, головные боли, головокр, скачки давления, тахикардия. Иногда проблемы со сном. Подавленное настроение.
Все случилось резко после того, как попала в больницу с камнем в почке. Там уже все ок. Но стрессанула я знатно

Все эти годы было норм. Тревога иногда прорывалась, ипохондрия. Но я справлялась с психотерапевтом. Еще была послерод депрессия, которую я вылечила ад+психотерапия.

И вот сейчас на фоне всех этих стрессов: корона, война, ремонт, переезд, потеря работы, личные моменты… история с почкой дала толчок.

- К сожалению, антидепрессанты не лечат. Как и психотерапия. Могут на время облегчить симптомы и улучшить качество жизни.
Но болезнь им не победить - она медленно тлеет как торф на болоте, затем вспыхивает лесным пожаром, от которого бежит все живое. ((

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Августа 29, 2022, 14:32:45 pm »

Что же тогда лечит?
Записан
leopandro
Новичок
**

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #13 : Августа 29, 2022, 16:19:17 pm »

Что же тогда лечит?
Забыть всд и не думать о нем.
И знать как действует тревога - она повышает ваше давление, учащает сердцебиение, заставляет мышцы сокращаться и напрягаться - а это и есть причина онемений покалываний и т.д.
Записан
leopandro
Новичок
**

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #14 : Августа 29, 2022, 16:20:30 pm »

И еще - нельзя "бороться" с мыслями тревоги.
Записан
leopandro
Новичок
**

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #15 : Августа 29, 2022, 16:38:01 pm »

А еще без физической работы и водных процедур вам не справиться уже никак.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #16 : Августа 31, 2022, 13:32:09 pm »

- Для борьбы с тревожными мыслями используйте методику:

https://youtu.be/9_oB96bOhTg

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.382 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8