Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 23, 2024, 14:02:28 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Передается ли ВСД, фобби по наследству? (Прочитано 27299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andreu85
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11
Дневник: Читать>>



« : Октября 30, 2016, 09:45:30 am »

День добрый! Ребята нужна помощь. На днях с девушкой возник немного не приятный разговор в котором выяснилось что она боится беременеть потому что у нашего ребенка будут те же фоббии и ВСД что у меня... Я доказываю что это не передается, предлагал пойти к врачу, сдать анализы, но мы поругались немного и теперь она не хочет не к врачам и т.д. Я понимаю ей сложно со мной, за что ей огромное спасибо что она не убежала как остальные..., но как ее убедить что здоровье ребенка зависит больше от других факторов? hmuro
Записан
Mikael
Гость
« Ответ #1 : Октября 30, 2016, 09:56:32 am »

Читал, что всд передается в большом проценте по материнской линии. Но тут много факторов, как таковой болезни ВСД не существует, либо органические  проблемы вызывают симптомы ВСД, либо психические факторы (невроз). А вообще никто никаких гарантий никогда не даст, мы люди, на все воля Божия ulibka  И у здоровых рождаются с проблемами,и у больных абсолютно здоровые ulibka
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #2 : Октября 30, 2016, 10:06:10 am »

Говорят, что передается тип нервной системы. Часто можно прочитать у невротиков, что "мама была тревожная", "все в семье были мнительные" и т.п., и я не исключение. Эти особенности влияют и на воспитание ребенка, типа "ты еще маленький, тебе рано одному так далеко ходить", "без спроса того не делай" и т.д. Ребенок и так чувствителен от природы, в нем нет "духа авантюризма", а тут и родители сами нередко указывают, что мир опасен. Большая вероятность формирования тревожной личности.
Но я не думаю, это в этом причина нежелания беременеть.
Возможно поискать причины в другом.. может из-за того, что она ваша девушка, а не жена?...
« Последнее редактирование: Октября 30, 2016, 10:07:56 am от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #3 : Октября 30, 2016, 10:28:29 am »

Везде где читал, есть упоминание наследственный фактор!
Записан
Настасья1712
Местный
******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 559



« Ответ #4 : Октября 30, 2016, 12:55:07 pm »

зависит от воспитания, обстановки в семье, установок.
очень много факторов - многое в руках родителей. и у здоровых рождаются шизики
Записан
Foturna
Гость
« Ответ #5 : Декабря 10, 2016, 15:26:01 pm »

Иногда причиной ВСД является дисплазия соединительной ткани. Если оба родителя дисплатики, то и ребенок будет таким в большинстве случаев. Поэтому двум людям, страдающим ВСД лучше все-таки ребенка не заводить, кто-то должен быть с сильной нервной системой (мое мнение). Есть вариант, если ребенок родится слабеньким, с детства закалять и заниматься с ним, ( Суворов, Плющенко и многие другие знаменитости в детстве были слабыми детьми).

Думаю, что при правильном воспитании, ребенка, предрасположенного к ВСД, можно вырастить крепким и здоровым. Многое зависит от среды, питания, психологической обстановки в семье.

Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #6 : Декабря 10, 2016, 16:04:30 pm »

Мне передалось по наследству)
Но тут совершенно верно выше было замечено, что все зависит от воспитания, обстановки в семье, от взглядов на жизнь в этой семье. Я сторонница того, что если любого ребенка поместить в среду, где нормальные взгляды на жизнь (назовем это так), и никакого всд у него не будет. А наследственным это все получается, что родителю, который сам болеет из-за своеобразного мировосприятия, очень сложно привить ребенку здоровые взгляды. Имхо
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #7 : Декабря 10, 2016, 17:07:40 pm »

Не знаю насчёт дисплазии, а вот через психологию ВСД передаётся. Если дед ипохондрик, сын его тоже стал ипохондриком, внук начал идти по тому же пути, мама заметила, пожаловалась, написал ей сказки. сказки помогли, могу их здесь выложить.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #8 : Декабря 10, 2016, 17:51:30 pm »

Если девушка такая нерешительная, то у вас скорее всего действительно могут появится ВСД-ешники, т.к. есть риск что у нее тоже склонность к этому заболеванию, поэтому лучше не торопиться.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #9 : Декабря 10, 2016, 22:29:50 pm »

Тут сначала нужно решить, какие факторы влияют на возникновение невроза. Это врожденные особенности типа нервной деятельности (темперамента если хотите), усвоенные неадаптивные реакции, неправильно выбранная жизненная установка и индивидуальный стиль жизни, а может давнишняя детская псих травма детерминирует наше поведение, пытаясь прорваться через бессознательное... Нет единого ответа на этот вопрос.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #10 : Декабря 11, 2016, 04:56:46 am »

Это передается на ментальном уровне. Ребенок впитывает психоэмоциональный образ матери и отца, их поведение и жизненные установки. 
Невроз (ВСД) - это не болезнь, а сильное расстройство нервной системы в основе которого лежит конфликт сознания и подсознания (никаких физических причин тут нет, все что проявляется на физическом уровне - чистая психосоматика). Человек, находясь в таком состоянии, не может воспитать психологически здорового ребенка. Он будет передавать ему свои страхи, тревоги, фобии.

Я сама давно вылезла из невроза. Для этого пришлось проделать большую работу над своим сознанием. Корни однозначно идут с детства. Разбирая всю свою жизнь по пазлам, я осознала, что моя мать жуткий ипохондрик, не говоря уже о тех, ограничивающих жизнь установках, которые внушались мне с детства. Не мудрено, что я имела радость словить невроз. Но благо, из этого есть выход и все это можно вытрясти из себя.

«...здоровье ребенка зависит больше от других факторов...» Здоровье ребенка будет полностью зависеть от того, какую информацию он будет получать от родителей. Ибо все болезни имеют метафизичискую причину.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2016, 04:58:34 am от LaGreata » Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #11 : Декабря 11, 2016, 06:50:34 am »

Как Вам удалось покончить с этим?
У меня такая же ситуация. До сих пор установки моей мамы портят мне настроение. Я даже разговариваю или встречаюсь с ней с неохотой из-за этого. Сама себя она зашугала до такой степени, что не выходить одна из дома. Очень боюсь, что со мной произойдет подобное.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #12 : Декабря 11, 2016, 07:56:24 am »

Как Вам удалось покончить с этим?
У меня такая же ситуация. До сих пор установки моей мамы портят мне настроение. Я даже разговариваю или встречаюсь с ней с неохотой из-за этого. Сама себя она зашугала до такой степени, что не выходить одна из дома. Очень боюсь, что со мной произойдет подобное.

Я проделала огромную работу по самопсихотерапии. К врачам (психологам, психотерапевтам) не обращалась, пока искала толкового, начала сама понимать, что происходит со мной. Читала много тематических книг, использовала техники, позволяющие освободить свое сознание от всех негативных установок, травм, обид. Понимание первопричин, прощение, принятие на себя ответственности за свою жизнь – основы освобождения от невроза.

По поводу отношений с близкими - все меняется, когда меняется ваше сознание. Приходит понимание, почему люди поступают так, а не иначе, а у вас вырабатывается крепкий щит от всего негативного, приходит любовь к людям, уходит страх, что кто-то способен причинить зло.
Когда меняетесь вы сами, вы будите удивлены, как поменяется отношение людей к вам. Они перестанут вас доставать, это произойдет само-собой. Потому что окружающие отражают нас самих, мы видим в них то, что бушует внутри нас.

В двух словах все не описать, я работала над собой более года, прежде чем мое мировоззрение полностью изменилось и все нормализовалось. Тут нужно время, желание, вера, упорство. И я продолжаю работать над собой по сей день, только уже в ином ключе, так как все, что связано с неврозом давно отпустило. Я чувствую себя счастливым человеком.

Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #13 : Декабря 11, 2016, 08:11:31 am »

Ценное дополнение к причинам возникновения ВСД. Можно утащу к себе в тему?
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #14 : Декабря 11, 2016, 08:23:00 am »

Ценное дополнение к причинам возникновения ВСД. Можно утащу к себе в тему?

Утаскивайте)) только с сохранением авторства. Вообще я готовлю сайт посвященный неврозу, где поэтапно выкладываю весь свой путь освобождения и все, что считаю полезным на эту тему. Тут в разбросанных топиках не описать всего, чем мне хочется поделиться с людьми, страдающими ВСД.
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #15 : Декабря 11, 2016, 08:27:44 am »

Ценное дополнение к причинам возникновения ВСД. Можно утащу к себе в тему?

Утаскивайте)) только с сохранением авторства. Вообще я готовлю сайт посвященный неврозу, где поэтапно выкладываю весь свой путь освобождения и все, что считаю полезным на эту тему. Тут в разбросанных топиках не описать всего, чем мне хочется поделиться с людьми, страдающими ВСД.
Естественно с цитированием, будет отсылка к Вам.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #16 : Декабря 11, 2016, 08:37:18 am »

Перетащил.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #17 : Декабря 11, 2016, 12:27:20 pm »

Дети копируют поведение родителей и понятно, что могут перетянуть и потом воспроизводить  их модели поведения, об этом говорят и строят на этом свою концепцию бихевиористы так популярные на западе. Но вот у меня в роду нет невротиков и ипохондриков.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #18 : Декабря 11, 2016, 13:03:44 pm »

Как Вам удалось покончить с этим?
У меня такая же ситуация. До сих пор установки моей мамы портят мне настроение. Я даже разговариваю или встречаюсь с ней с неохотой из-за этого. Сама себя она зашугала до такой степени, что не выходить одна из дома. Очень боюсь, что со мной произойдет подобное.

Я проделала огромную работу по самопсихотерапии. К врачам (психологам, психотерапевтам) не обращалась, пока искала толкового, начала сама понимать, что происходит со мной. Читала много тематических книг, использовала техники, позволяющие освободить свое сознание от всех негативных установок, травм, обид. Понимание первопричин, прощение, принятие на себя ответственности за свою жизнь – основы освобождения от невроза.

По поводу отношений с близкими - все меняется, когда меняется ваше сознание. Приходит понимание, почему люди поступают так, а не иначе, а у вас вырабатывается крепкий щит от всего негативного, приходит любовь к людям, уходит страх, что кто-то способен причинить зло.
Когда меняетесь вы сами, вы будите удивлены, как поменяется отношение людей к вам. Они перестанут вас доставать, это произойдет само-собой. Потому что окружающие отражают нас самих, мы видим в них то, что бушует внутри нас.

В двух словах все не описать, я работала над собой более года, прежде чем мое мировоззрение полностью изменилось и все нормализовалось. Тут нужно время, желание, вера, упорство. И я продолжаю работать над собой по сей день, только уже в ином ключе, так как все, что связано с неврозом давно отпустило. Я чувствую себя счастливым человеком.


Вы прям лучик света в темном царстве!
Как Вы поняли для себя, по какой дороге идти? Очень много литературы прочитано, еще горы разнообразной осталось. Как в этом во всем не потеряться?
Сколько уже Вы живете по другому? Принимали ли Вы какие-нибудь препараты (включая травки успокоите)?

Все, конечно, индивидуально. Но я ещё ни разу не встречала у неспокойных людей спокойных детей. Но, могу предположить, что в обратную сторону эта схема может работать, потому что со временем на человека начинают действовать и окружающие факторы в большей степени, чем родители. Например, неудачное замужество, или конфликтный коллектив на работе, или проблемы с детьми. Ещё не обязательно родители могут быть невротиками, просто может быть не здоровый климат в семье.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Foturna
Гость
« Ответ #19 : Декабря 11, 2016, 15:38:41 pm »

Невроз, который уходит корнями в детство - один из самых сложных в излечении. Есть такое понятие как невротическая личность, личность, сформированная в психологически неблагоприятной среде. Для того, чтобы изменить такую личность, пересмотреть все причины невроза, может потребоваться не один год. Это колоссальная работа со своими внутренними убеждениями, воспоминаниями, страхами и т.д.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8