Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 16:40:08 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Агорафобия не лечится? (( (Прочитано 89770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #20 : Августа 14, 2016, 10:46:24 am »

Аналогично.
Но при этом наука (или нет?) кпт уверяет, что проскакивает некая мысль, которая запускает процесс. Так бывает, но по моим ощущениям, далеко не всегда. Только если сказать это пт, то они говорят коронную фразу про то, что пациент сам не заметил, "не" много чего.

Я тоже думаю, что далеко не всегда с мыслей все запускается. Может, это и есть тот самый рефлекс, как у собаки Павлова? Оказываешься на улице - и сразу "включается" дискомфорт. Когда отъезжаешь дальше, добавляются еще мысли - и вот пожалуйста, ПА или очень сильная тревога. И таким образом рефлекс этот на улицу как был, так и остается цвести пышным цветом, а успехи в борьбе с агорафобией ничтожны (если вообще есть) - опять же, имхо.
Или иногда (по ситуации) уже на этапе сборов начинается нервяк. Сразу взвинченная выходишь, и тоже никаких дополнительных мыслей не надо)
« Последнее редактирование: Августа 14, 2016, 10:50:54 am от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Allu
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 444
Дневник: Читать>>


« Ответ #21 : Августа 14, 2016, 14:50:32 pm »

3 месяца назад я настолько боялся ходить в ванную(помыться) что при звуке душа у меня подымалось давление до 160/95.  Сейчас всё хорошо,и в душ хожу каждый день!
Тоже было нечто подобное. Шум воды также меня оглушал, что получалась полная дезориентация. Мыться было тоже проблематично. Но постепенно мое соматическое состояние улучшалось и этот страх тоже исчез.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #22 : Августа 15, 2016, 14:19:36 pm »

Аналогично.
Но при этом наука (или нет?) кпт уверяет, что проскакивает некая мысль, которая запускает процесс. Так бывает, но по моим ощущениям, далеко не всегда. Только если сказать это пт, то они говорят коронную фразу про то, что пациент сам не заметил, "не" много чего.
Если говорить о некоей словесной мысли, то я уверен, что нет. А вот на счёт образа - тут очень и очень сложно. Они слишком быстрые. Но пт обычно говорят о словесных мыслях, редко об образах (впрочем, не нужно гадать, лучше спросить прямо).

Хорошо. Пусть не мысль (и не образ), тогда что? Исключим пока это. Что остаётся?

1) Рефлекс
2) Символ того, чего мы боимся (не только в мире, но и в себе) - психоаналитическая версия
3) Нарушение кровообращения в некой позе. Богуш на Ютубе описывал случай одного парня, у которого была травма и при хотьбе у него нарушался кровоток, а картина была как при агорафобии.
4) Акустика. Какое-то влияние могут оказывать окружающие звуки. Я плохо переношу метро из-за этого, хотя ощущения напоминают агорафобию. Теоретически, можно попробовать в наушниках выйти на открытое место чтобы звуки приглушить, но это опасно, можно попасть под машину и т.п. (но можно попробовать заранее создать безопасную среду и проделать эксперимент). Не пробовал.

Решение. Способ разорвать рефлекс есть, разработан Вольпе. Называет систематическая десенсибилизация по Вольпе. Как это работает? Рефекс затухает, если соединить расслабленное состояние с пугающим стимулом. За раз вряд ли поможет.

Если мы исключили мысли (образы), проблемы с кровообращением (остеопатия и т.п.), влияние акустики, то остаётся рефлекс. Если же разрыв рефлекса не работает, то наверное уже следует поднять тему скрытых выгод (не путать с вторичными). Положительный опыт с акустикой (наушники) не даёт ответов - в этом случае мы либо придём к тому, что это нервное (неврастеническое), либо что это болезни ЛОР-профиля. Но всё же версия с рефлексом выглядит наиболее убедительной, а средство уже есть. Некоторые пт называют десенсибилизацию чуть ли не "королевой психотерапии". Прошу заметить, что десенсибилизация по Вольпе не то же самое, что и экспозиционная терапия. Отличие в релаксации. Для релаксации я использую прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Но десенсибилизацию по Вольпе не пробовал. Надо будет заняться этим. Грамотный пт должен помочь с этим, хотя возможно тут и самому можно разобраться, гугл поможет - всего пара запросов и всё что нужно есть.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #23 : Августа 16, 2016, 15:32:57 pm »

С мыслями уже порядок. Ваш совет, Ian, по поводу "быть готовой к самому худшему исходу" был мне полезен. Я бы сказала, самый полезный совет об агоре за последнее время. С ПТ-ами обычно все ограничивалось "почему вы боитесь обморока?" и разъяснение, что на самом деле его не стоит бояться. И я уже все понимала. Понимала, что сам по себе обморок мне ничем не грозит и не опасен, но в глубине души все равно хотелось бы не падать) хотелось держать все под контролем и чтобы все проходило по лучшему сценарию. Естественно, когда мне становилось нехорошо, внутреннее сопротивление давало о себе знать, и все, по сути, насмарку.
Сейчас действительно готова не держаться за лучший исход, а искренне уже готова падать и к самому плохому сценарию со стороны всех моих страхов.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #24 : Августа 16, 2016, 15:39:15 pm »

И вот, я думала, это прогресс, но теперь не знаю радоваться или огорчаться.
Гуляю сегодня. В принципе, долго гуляю, но чувствую, что внутреннее напряжение растет, голова как-то уже подкруживается. Поэтому на обратной дороге решила доехать на транспорте одну остановку, и тут началось.
Транспорта пришлось ждать, и волнение стало нарастать. Присела, жду. Сердце как ненормальное и нехорошо. Настигла меня самая настоящая конкретная ПА. Пульс на самом пике был около 150-160. Миллион мыслей был в моей голове, ждать было невыносимо, конечно же хотелось как минимум бежать быстрей домой и прилечь) Но как домой, пешком? С таким пульсом явно лучше сидеть) Рядом была аптека. Бежать в аптеку, чтобы там спасали?) Решила опять же не поддаваться панике и не творить глупостей, а проверить, упаду ли я все-таки в обморок. И уже будь что будет, а то так и буду бегать от своего страха. Все принимаю, на все согласна)
Потом вспомнила про диафрагмальное дыхание, начала дышать, и стало отпускать... Ну, а потом относительно благополучно добралась до дома... дома пульс уже сразу по приходу опустился где-то до 100-110..
Вот такие дела) говорят, ПА надо научиться переживать, что я и попыталась сделать.
Я все сделала правильно?) Удастся ли вылечить агору, "проживая" эти ПА?
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #25 : Августа 16, 2016, 16:09:27 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.

Давненько меня тут не было. Нет времени и желания уже тут быть, ибо здорова на все 100%. Да и больна не была. Все от головы, от мыслей. Про все ужасы агорафобии знаю прекрасно, мучилась год почти. Особенно долго колбасило по части ЖКТ (страх, уехать далеко, где нет поблизости туалета). Счас вспоминаю, ржу....

Это не лечится, друзья, потому что - это не болезнь. Это страх и больные мысли.

Я таблетками не увлекалась, максимум валидол в кармане. К ПТ не ходила, у нас в городе их днем с огнем не сыщешь.

Что помогло от всего избавиться? Банально, просто, доступно и легко - книги. Много книг: позитивная психология, эзотерика, НЛП. Удалось полностью перестроить свое мировоззрение, мысли, взгляды. Полный контроль над мыслями привел всю жизнь в порядок. Исчезли абсолютно все симптомы. Живу нормальной, полноценной жизнью. Нет никаких страхов, ни грамм. 

Знаю, что звучит просто. Знаю, что многие не поверят. Знаю, что на этом форуме очень любят мериться своими болячками и тяжестью ВСД. Но метод тем и сложен, что очень прост.

Убеждена на все 100%, что все болячки от головы, и 80% из них это не более, чем психосоматика.  yes

Чтобы хорошо понять как работает наш мозг, сознание, подсознание и откуда все эти страхи и болезни, нужно много изучить. За год прочла очень много книг, которые помогли во всем разобраться.

Я давно уже не причисляю себя к всдешникам, неврозникам и говорю вам с уверенностью - избавиться от всего можно, без лекарств и без врачей. Если захотеть. Нужно лишь перестать лениться и упиваться своим горем.

Кому интересно, в личке могу поделиться электронной библиотекой (бесплатно). Но тут не особо любят абстрактные методы  rgach Всем  подавай конкретный рецепт, типа выпил таблетку, прыгнул на месте два раза, плюнул через плечо - и здоров! Да нет никаких рецептов от ВСД. Сами в голове этих монстров наплодили, самим и разгребать. Это упорная и регулярная работа над своей головой. Зато результат такой, что восстановление 100%-ое.
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #26 : Августа 16, 2016, 16:45:45 pm »

Я все сделала правильно?) Удастся ли вылечить агору, "проживая" эти ПА?
И правильно и смело. Агорафобию скорее всего получится вылечить.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #27 : Августа 17, 2016, 17:11:39 pm »

Ian
Все отлично написал
Лучше любого врача pig_ball
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #28 : Августа 17, 2016, 18:03:40 pm »

Ian
Все отлично написал
Лучше любого врача pig_ball

Cогласна  yes
Мне всегда нравится, как и что он пишет.
Записан

EnikVlas
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 67



« Ответ #29 : Августа 17, 2016, 18:34:14 pm »

Я уже 2, 5 месяца из дома не выхожу((, но вот уже порываюсь, т.к. тошно уже сидеть дома, но теперь у меня мысли..что скажут соседи, где я был и тд и тп ( от сплетен никуда не денешься), утром, вечером не выйти, опасно, тюкнут еще побашке, а работы нет, на лечение, денег нет...
Записан
Allu
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 444
Дневник: Читать>>


« Ответ #30 : Августа 17, 2016, 19:40:05 pm »

Я уже 2, 5 месяца из дома не выхожу((, но вот уже порываюсь, т.к. тошно уже сидеть дома, но теперь у меня мысли..что скажут соседи, где я был и тд и тп ( от сплетен никуда не денешься), утром, вечером не выйти, опасно, тюкнут еще побашке, а работы нет, на лечение, денег нет...
Обязательно соседям докладывать где был? Да уж. На крайняк соврите что нибудь, скажите например, что ездили работать на нефтяную платформу в Норвегию, но так как не смогли выучить норвежский, который там всем работникам бесплатно преподают, приехали обратно.  rgach
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #31 : Августа 17, 2016, 19:50:58 pm »

Я уже 2, 5 месяца из дома не выхожу((, но вот уже порываюсь, т.к. тошно уже сидеть дома, но теперь у меня мысли..что скажут соседи, где я был и тд и тп ( от сплетен никуда не денешься), утром, вечером не выйти, опасно, тюкнут еще побашке, а работы нет, на лечение, денег нет...

Мне тоже немного некомфортно, когда я среди белого дня выхожу на проминад) все время под взором местных бабулек, но что делать? Все-таки цель сейчас - справиться с агорафобией, а не думать о том, кто что подумает и скажет.
На самом деле в этой ветке много полезного написано, я сама сейчас активно пользуюсь этими советами и учусь заново ходить и ездить.

А по поводу изучения книг при агорафобии.. все-таки здесь важнее практика. Конечно, практика работает только когда понимаешь в теории, как работает механизм избавления от агоры. Когда не тресясь от страха ездишь и "привыкаешь", а в курсе, что делать, если вдруг накроет и не избегаешь.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Angre
Ветеран
*******

Репутация 87
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2408
Дневник: Читать>>


собственной персоной


« Ответ #32 : Августа 17, 2016, 20:01:39 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.

Давненько меня тут не было. Нет времени и желания уже тут быть, ибо здорова на все 100%. Да и больна не была. Все от головы, от мыслей. Про все ужасы агорафобии знаю прекрасно, мучилась год почти. Особенно долго колбасило по части ЖКТ (страх, уехать далеко, где нет поблизости туалета). Счас вспоминаю, ржу....

Это не лечится, друзья, потому что - это не болезнь. Это страх и больные мысли.

Я таблетками не увлекалась, максимум валидол в кармане. К ПТ не ходила, у нас в городе их днем с огнем не сыщешь.

Что помогло от всего избавиться? Банально, просто, доступно и легко - книги. Много книг: позитивная психология, эзотерика, НЛП. Удалось полностью перестроить свое мировоззрение, мысли, взгляды. Полный контроль над мыслями привел всю жизнь в порядок. Исчезли абсолютно все симптомы. Живу нормальной, полноценной жизнью. Нет никаких страхов, ни грамм. 

Знаю, что звучит просто. Знаю, что многие не поверят. Знаю, что на этом форуме очень любят мериться своими болячками и тяжестью ВСД. Но метод тем и сложен, что очень прост.

Убеждена на все 100%, что все болячки от головы, и 80% из них это не более, чем психосоматика.  yes

Чтобы хорошо понять как работает наш мозг, сознание, подсознание и откуда все эти страхи и болезни, нужно много изучить. За год прочла очень много книг, которые помогли во всем разобраться.

Я давно уже не причисляю себя к всдешникам, неврозникам и говорю вам с уверенностью - избавиться от всего можно, без лекарств и без врачей. Если захотеть. Нужно лишь перестать лениться и упиваться своим горем.

Кому интересно, в личке могу поделиться электронной библиотекой (бесплатно). Но тут не особо любят абстрактные методы  rgach Всем  подавай конкретный рецепт, типа выпил таблетку, прыгнул на месте два раза, плюнул через плечо - и здоров! Да нет никаких рецептов от ВСД. Сами в голове этих монстров наплодили, самим и разгребать. Это упорная и регулярная работа над своей головой. Зато результат такой, что восстановление 100%-ое.
скинь мне литературу...почитаю!меня иной раз во время долгих поездок нарывает....страх безлюдного пространства.....следом панические атаки.....
Записан

Нашими страхами управляет нечто иное,чем мы сами!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #33 : Августа 19, 2016, 14:01:30 pm »

Я уже 2, 5 месяца из дома не выхожу((, но вот уже порываюсь, т.к. тошно уже сидеть дома, но теперь у меня мысли..что скажут соседи, где я был и тд и тп ( от сплетен никуда не денешься), утром, вечером не выйти, опасно, тюкнут еще побашке, а работы нет, на лечение, денег нет...
Нужно жить для себя, а не на публику.

ИМХО ценить имеет смысл только мнение близких по настоящему людей. А соседи...может им пофиг вообще...

Цитировать
Кому интересно, в личке могу поделиться электронной библиотекой (бесплатно)
Скиньте, пожалуйста и мне. Хотя почему бы список сразу для всех не опубликовать?

« Последнее редактирование: Августа 19, 2016, 14:08:32 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???