Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 01:06:57 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Агорафобия не лечится? (( (Прочитано 89729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« : Августа 13, 2016, 15:56:46 pm »

Кажется, я в полном тупике 
Все дело в агорафобии. Дома я нахожусь и где-то поблизости гуляю без проблем. Даже если и становится как-то не по себе и тревожно, удается это состояние погасить в себе и не доводить до непонятно чего.
Но как только дело доходит до поездок (особенно дальних) - все. Ладно, с тахикардией решила вопрос, уже не так пугает и знаю что делать. Но вылезла туалетная проблема. Я знаю, надо с этим к ПТ. Но я уже была-перебыла у них. Сменила несколько, в депрессивных и жизненных вопросах они вроде помогли, а агорафобия как была, так и есть! Только другие симптомы теперь. Таблетки я не отказываюсь пить, но СИОЗС мне нельзя, Тералиджен не пошел, от Атаракса больше сонливости, чем успокоительного эффекта..
Похоже на то, что это навсегда! Прощай, нормальная жизнь... просто не знаю, что еще делать slezek slezek
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Shomikbeat
Гость
« Ответ #1 : Августа 13, 2016, 16:23:47 pm »

Попробуйте когнитивную терапию . Она без препаратов и не сложная
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #2 : Августа 13, 2016, 16:50:18 pm »

Попробуйте когнитивную терапию . Она без препаратов и не сложная

Я как раз и занималась КПТ. С тахикардией это помогло, хоть и непросто было. Но я постоянно повторяла себе, что от всд сердце не остановится и терпела. Что же касается нынешней проблемы, то тут просто потерпеть не вариант.. начинается паника, и только хуже становится от терпения.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Августа 13, 2016, 18:27:05 pm »

Нужно отличать качественную КПТ от профанской. Как отличить? Вот важный признак дилетансткой (профанской) кпт: психотерапевт вас отправлять в "пекло" сходу, говорит что вы должны выйти и терпеть. Это хрень, полная хрень. Я считаю что такого специалиста нужно покинуть.
Признак адекватной КПТ: разрабатывается иерархия, а проработка начинается скорее всего с воображения. Подвергание себя пугающим стимулам в реале происходит далеко не сразу. Другой признак адекватной КПТ: специалист ищет что лежит в основе фобии. Разбивает её на составные части, например. Так, например, в основе может быть паническое расстройство. И лечить пт будет в этом случае совсем не агорафобию в лоб, а то, что лежит в основе.

Привыкание при агорафобии работает слабо. Проверил на себе. У меня эта фобия сильно зависит от общего самочувствия. Чувствую себя лучше и лучше переношу открытое пространство. А если хуже, то хуже соответственно. И тут не особо влияет привык ты или нет. Бывает ходишь одной дорогой, потом просто плохое самочувствие, ты идёшь снова и начинаешь инстинктивно искать "опоры", начинает "давить". К тому же, получается что привыкнуть надо ко всему, а как это возможно? Ну да, можно себя подвергать системно и последовательно (чего я не делал). Но привыкание проходить одну и ту же дорогу почему-то не помогает переносить эту стойкость на другие ситуации. Да, я не пробовал перемещаться по городу свободно чтобы полностью себя адаптировать, но сработает ли этот вариант?

Агорафобия - это всегда недоверие себе и своим силам. Открытое пространство напоминает нам нашу подвешенность и неустойчивость, но не внешнюю, а внутреннюю. Тут может помочь изменение системы ценностей, а может быть формирование какой-то мощной личной философии.

В агорафобии наверное нужно суметь принять худший исход, о котором очень не хочется задумываться, даже сидя дома в комфортных условиях.

Итак:

1) Грамотная экспозиционная терапия, привыкание (КПТ)
2) Формирование личной философии с цель обретения точек опоры (ценности)
3) Отношения - с то же целью, что и п.2
4) Принятие худшего сценария
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #4 : Августа 13, 2016, 19:09:37 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
Записан
Allu
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 444
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Августа 13, 2016, 19:38:23 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
У меня оно прошло. Только я не уверена, что это было, агорафобия или нет.. Меня просто постоянно шатало, давило голову я задыхалась. Давление было всегда 180-120, таблетками удавалась его снизить до 160-100 на небольшой промежуток времени, потом оно опять подскакивало. И вот, мне в таком состоянии просто страшно было выходить на улицу, так как было очень плохое самочувствие. Каждый раз выходила из дома с мыслью, что обратно могу не вернуться. Было страшно, когда начиналось ухудшение состояния, обычно в троллейбусе из-за шума, у меня внутри все вибрировало, закладывало уши и распирало голову с чувством нехватки воздуха. Не переносила проезжающие вблизи грузовые машины, они меня сильно "глушили", что я сразу теряла ощущение равновесия. Появились страхи уходить далеко от дома или работы. Страшно было выезжать за город в таком состоянии. Длилось это полтора года. В конце концов мне надоела такая жизнь, и я решила, что будь что будет, помру так помру. Приняла это и страх стал уходить. Было еще плохо, но страха сильного не было. Потом постепенно становилось лучше. И уже через 4 года я словила себя на мысли, что уже могу свободно передвигаться по городу, что у меня уже нет страха и машины меня не глушат. Поступила на вечернее отделение. И спокойно ездила на учебу и с учебы зимой вечером по темноте, хотя в самом начале я это себе позволить не могла, потому что именно темнота у меня вызывала обострение страха и я всегда старалась не выходить из дома когда стемнеет, а зимой темнеет рано обычно и это было большой проблемой.  
Только вот не могу сказать, как именно и почему пропал страх, но то что все ушло это факт.    
« Последнее редактирование: Августа 13, 2016, 19:42:22 pm от Allu » Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #6 : Августа 13, 2016, 20:15:58 pm »

Лечится только преодолением своих страхов.  Нужно выходить на улицу и ходить , каждый день дальше и дальше.  Иначе ни как..  Проверено на себе.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Ярослав_Соб.
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 311
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 13, 2016, 20:21:32 pm »

3 месяца назад я настолько боялся ходить в ванную(помыться) что при звуке душа у меня подымалось давление до 160/95.  Сейчас всё хорошо,и в душ хожу каждый день!
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #8 : Августа 13, 2016, 20:31:49 pm »

Я хожу и езжу каждый день. В основном через преодоление. Раз на раз не приходится. Одно уходит, другое приходит. И так много лет. Сейчас катимся из Риги .  Уже 800 км прошли. Но каждый день где-то что-то словлю. Страх не уходит. Это основная проблема. Вы все молодцы.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #9 : Августа 13, 2016, 20:48:32 pm »

Ian, спасибо вам за отклик!

Действительно, мои ПТ в основном прорабатывали жизненные ситуации. Только недавно сама начала отслеживать, какие конкретно мысли у меня вдобавок к общей напряженности и тревожности возникают именно на улице и запускают панику. Они и правда страшные, да еще вкупе с ощущениями)
Только вот где ПТ-а хорошего найти - непонятно.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #10 : Августа 13, 2016, 21:04:19 pm »

С момента первого столкновения с агорафобией (а она, в свою очередь, началась у меня с зависимостью от уборных) прошло несколько лет до рецидива. Привычка облегчила жизнь, но не на 100%. Я все равно прокладывала маршруты через эти места, все по пути знала.. Но по-другому не получалось, иначе сильная тревога и беспокойство обеспечены! Иногда чувствовала себя хорошо, и было не нужно, а иногда самочувствие не очень, тревоги больше - и все, почти никакой автономности.
Привыкание хорошо, когда конкретных опасений нет. А когда есть отношение к какой-то ситуации как к катастрофе, никакое привыкание не поможет, имхо.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #11 : Августа 13, 2016, 21:04:54 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
 весь секрет таится в интерфейсной психологии pivo
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #12 : Августа 13, 2016, 21:07:24 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
 весь секрет таится в интерфейсной психологии pivo
Это ответ для того,чтобы было еще больше вопросов?
Записан

Дорогу осилит идущий
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #13 : Августа 13, 2016, 21:34:17 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
 весь секрет таится в интерфейсной психологии pivo
Это ответ для того,чтобы было еще больше вопросов?
это тонкий намек на толстые обстоятельства rgach   ты то чего загоношилась? wink2
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #14 : Августа 13, 2016, 21:50:03 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
 весь секрет таится в интерфейсной психологии pivo
Это ответ для того,чтобы было еще больше вопросов?
это тонкий намек на толстые обстоятельства rgach   ты то чего загоношилась? wink2
Интересно стало.как можно ответить так,чтобы никто ни фига не понял и на фига тогда так отвечать)))попроще можно же..ладно проехали.если нравиться нагонять таинственности,то тут уж ничего не поделаешь.
Записан

Дорогу осилит идущий
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #15 : Августа 13, 2016, 21:57:44 pm »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
 весь секрет таится в интерфейсной психологии pivo
Это ответ для того,чтобы было еще больше вопросов?
это тонкий намек на толстые обстоятельства rgach   ты то чего загоношилась? wink2
Интересно стало.как можно ответить так,чтобы никто ни фига не понял и на фига тогда так отвечать)))попроще можно же..ладно проехали.если нравиться нагонять таинственности,то тут уж ничего не поделаешь.
какая таинственность еще,моя тема всем доступна,как будто не изучала ни разу ochki
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Августа 14, 2016, 08:29:25 am »

Как вы Ян все правильно написали. Согласна со всем. Может здесь излечившийся с помощью кпт расскажет свой секрет.
Люди, поделитесь положительными историями. Будет мотивация. А то я уже никому и не во что не верю.
 весь секрет таится в интерфейсной психологии pivo
Секрет всего неясного таится в вере, да и только.  read
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #17 : Августа 14, 2016, 08:53:49 am »

Только недавно сама начала отслеживать, какие конкретно мысли у меня вдобавок к общей напряженности и тревожности возникают именно на улице и запускают панику. Они и правда страшные, да еще вкупе с ощущениями)
Только вот где ПТ-а хорошего найти - непонятно.
Мне кажется, у меня начинается не с мыслей, а дискомфорта. Дальше ты уже вынужден как-то его оценивать. Но причина дискомфорта мне не до конца ясна. Иногда думаю что дело в мышцах шеи (тянет).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #18 : Августа 14, 2016, 10:21:39 am »

Только недавно сама начала отслеживать, какие конкретно мысли у меня вдобавок к общей напряженности и тревожности возникают именно на улице и запускают панику. Они и правда страшные, да еще вкупе с ощущениями)
Только вот где ПТ-а хорошего найти - непонятно.
Мне кажется, у меня начинается не с мыслей, а дискомфорта. Дальше ты уже вынужден как-то его оценивать. Но причина дискомфорта мне не до конца ясна. Иногда думаю что дело в мышцах шеи (тянет).

У меня тоже начинается с дискомфорта, а мысли еще конкретно усугубляют.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #19 : Августа 14, 2016, 10:27:39 am »

Аналогично.
Но при этом наука (или нет?) кпт уверяет, что проскакивает некая мысль, которая запускает процесс. Так бывает, но по моим ощущениям, далеко не всегда. Только если сказать это пт, то они говорят коронную фразу про то, что пациент сам не заметил, "не" много чего.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2016, 10:29:22 am от ss » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8