Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:53:35 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Фобии, ПА, ипохондрия. Излечение. (Прочитано 39079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« : Мая 25, 2009, 10:34:30 am »

Ну вот и я решила написать свою историю. Поближе познакомиться, так сказать. Мне 24 года, не замужем. Работа немного нервная. Всё нужно срочно, а я не из тех людей кто может отложить работу в долгий ящик, стараюсь клиентам угодить, даже если приходится понервничать.
В декабре 2008 года всё и началось. На праздновании моего дня рождения. Всё началось с того, что у меня стал подёргиваться/пульсировать висок за дня 2 до ДР. По дороге на дачу, где собственно и праздновался мой ДР, я выпила сразу 2 банки энергетика, т.к. была уже почти ночь, а мы очень долго ехали. Приехав всей компанией на дачу, мы решили перекусить и выпить слабоалкогольного напитка (настойка). Выпили, поели, легли спать. На следующее утро я проснулась с дереалом (в субботу). Я не придала ему вообще никакого значения, подумала что не выспалась. На след. утро его не было (в воскресенье). Приехав в Москву в воскресение, очень поздно легла спать. В понед. на работу встала с тем же чувством (дереал), выпила очень крепкого кофе и поехала на работу. Висок стал пульсировать ещё больше и вот я подумала, а не лопнет ли сосуд в виске. Так я испытала первую ПА. Не буду рассказывать как я собиралась помирать, это всем знакомо. В этот же день я пошла к врачу. На 1,5 недели я засела дома. Нашла этот сайт и немного успокоилась, поняв что со мной происходит. Потом как снежный ком нарастали другие симптомы, звон в ушах, тахикардия, скачки давления, приливы тепла к голове, дереал, даже деперсонал был недолго и т.п. Затем появились фобии инсульта и далеко отходить/отъёзжать от мед. учреждений. Когда на дороге, особенно в пробке, в поле моего зрения оказывалась карета скорой помощи, мне становилось легче 
Меня всё это достало, я ревела целыми днями, мысленно прощалась с близкими и решила искать выход из этого всего.  
Я, когда всё это началось, естественно испугалась, ушла с работы на 1,5 недели, а потом вообще думала уволиться. И хорошо что я этого не сделала! Только 1,5 недели я не ходила на работу за все пол года моей "болезни" и то, потому что я бегала по врачам. Если меня зовут куда-нибудь друзья, я собираюсь и иду, как бы мне лень не было. Да, первое время я не ездила на работу на общ. транспорте, меня возили на машине. Потом мне захотелось!! проехаться на трамвае, пощекотать себе нервишки. Первый раз я сделала это с мамой, а в следующий раз я села в трамвай одна и опять же победила подбирающуюся ПА, похвалила себя мысленно и с улыбкой доехала дальше до дома. После этого я спокойно езжу, слушаю музыку в плеере и вспоминаю с недоумением, как можно было бояться трамвая. Я выпала из обычной жизни только на 1,5 недели. Это важно! Иначе бы я так легко не отделалась от ПА, фобий и т.п. если бы сидя дома лила слёзы, глотала сопли и думала какая ж я несчастная. Все эти мучения дали понять, что я очень сильный человек. Не дайте себе выпасть из обычной жизни, работайте, ходите гулять, занимайтесь тем, чем занимались обычно. Это важно!
Сначала про фобии и ПА.
Инсульта я боялась до такой степени, что я начала думать, а зачем я парюсь, делаю какие-то дыхательные упражнения, обливаюсь холодным душем и т.п. если всё равно возьмёт и лопнет что-нить в голове. В общем я думала о нём 25 часов в сутки (наверно даже во сне) Представьте, я сижу на работе, разговариваю по телефону, руки дрожат, ногти грызу и думаю только об инсульте. Потом я взяла себя в руки, прочитала всё что только возможно, причины возникновения инсульта в молодом возрасте, выяснила методы диагностики и не жалея денег обследовала всю голову и шею вдоль и поперёк. Даже МРА сосудов головы сделала. В итоге всё лучше некуда, вот только РЭГ показал спазм всех сосудов, но это от повышеного уровня тревоги, а следовательно и давление тоже. С фобией было покончено. Она просто не на чём не основывалась. Разрушился "фундамент", разрушилась и фобия. А я из тех людей, которых не успокоит фраза "Да не парься ты, не будет у тебя ничего". Я лучше 10 раз обследуюсь, и у меня будет основание для спокойствия.
Затем пришло время избавляться от ПА. Я опять же всё вычитала, всё изучила. Один мужчина написал, что делает себе больно во время того, как приступ подходит, т.е. прикусывает сильно губу или щипает себя сильно, я этим пользовалась. Приступов паники у меня было не много, один раз он продолжался 1,5 часа, последним был приступ, который я смогла победить, я испытала такую радость, я их перестала ждать, а главное бояться. И что самое интересное, я воспитала в себе чувство, что это даже приятно, что это, извините, как оргазм, когда тело охватывает оцепенение, ты не можешь толком пошевелиться, сводит руки и ноги и т.п. После этого они больше не возвращались. И даже если ПА когда-нибудь вернуться, в чём я сильно сомневаюсь, я буду ждать их с распростёртыми объятьями. От ПА избавилась, уже очень давно они меня не беспокоят. На повестке дня оставалась дереализация. Для начала, чтобы выйти с самого дна сильнейшей дереализации, я прислушалась к совету Михаила (его история есть на сайте). Я нашла литературу про Цигун, стала заниматься, очень медленно и постепенно осваивая технику дыхания. Для примера, нижнее дыхание я осваивала не менее месяца, не потому что у меня не получалось, а потому что я добивалась совершенства. После второго месяца занятий, как и обещал Михаил, дереал стал отступать, оооооочень медленно, еле ощущая. Не было такого, что я пронулась и бац, всё прошло. Я решила испытать придуманный мною метод, я совместила Цигун и аутогенную тренировку, т.е. прямо во время аутогенной тренировки, дышу нижним дыханием. И к дереалу я отнеслась филосовски, как только я поняла, что он мне в принципе не мешает, я так же живу, ем, общаюсь, люблю, любима, меньше развлекаюсь, но всё же я не инвалид. И слава Богу, что мне дано такое испытание, а не всякие неизлечимые болезни. А потом вообще подумала, что как круто, что мне в жизни удалось испытать что-то необычное, изменённое сознание, взгляд на мир по-другому. Наркоманы за это деньги платят, а экстремалы за адреналином в горы ходят. И представьте себе, и дереал стал отступать. Этим я хочу сказать, что Ваше выздоровление только в Ваших руках. Будте конструктивней. Начните борьбу, разозлитесь на себя в конце концов. Ну придёт эта ПА, да и хрен с ней, пройдёт! Нужно победить одну, всего одну, тогда их больше не будет никогда. Мы же в самом расцвете сил!!!
По поводу агорофобии. Возможно у меня это было в самом начале. После Нового года мне предстояла поездка на машине в отпуск, и как только я на машине отъехала от Москвы меня накрыла самая долгая и сильная ПА. В моей голове крутилась только одна мысль, что мы сейчас отъедим далеко от Москвы и "если что" мне никто не поможет. Я заехала в первую попавшуюся больницу в первом крупном городе, мне померили давление 160/80, я сидела там ночью в захолустной больнице, вся в панике. Мне стало себя жалко до ужаса, я подумала, что если со мной за 3 месяца (на тот момент) моей "болезни" ничего такого не случилось, то почему именно сейчас должно, я ведь еду в отпуск? Остальной путь прошёл спокойно и отдохнула я не великолепно, но хорошо.
Не нужно увлекаться таблетками, они нам мозг не перекроят на нужный лад. Советы мои банальны. Но поверьте, они работают. Проверено на себе. Извините, что так много написала. Ни одна таблетка, которые я принимала не помогла. Тот, кто что-то делает всегда добьётся результата. Нельзя полагаться на таблетки и врачей в нашей проблеме. Вытягивать себя надо за уши, через не могу!! Я планирую в скором времени избавиться и от остальных проявлений ВСД и я верю в это.

Пы.Сы. Мы в силах повлиять на свой мозг. Не наша нервная система управляет нами, а мы ею.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2014, 12:33:57 pm от Диб » Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
zara
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 88



« Ответ #1 : Мая 25, 2009, 13:06:00 pm »

Вот читаю. И понимаю что это точно яяяяяяя!!!!
Отличница а как ты сейчас???
 Скажи ну я тоже все узи сделала только МРТ нет Сказали не надо. Все ок сказали.  Думаю что тоже болею почти 3 месяца и ничего не случилось?!!
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #2 : Мая 25, 2009, 14:07:51 pm »

zara, сейчас конечно лучше, чем было. На данный момент беспокоит только звон в ушах, зрение, небольшая тахикардия и некоторые штуки с головой (как у тебя  zara  :) ), но теперь я знаю как с этими ощущениями бороться и что все они только от мышц. Мне невролог назначил МРТ наверно для полной картины. А если тебе не назначали, то наверно не сочли нужным. Когда найдётся лишних 5 000 руб., тогда можешь сделать для собственного успокоения. Но я думаю, что всё у тебя там замечательно. А все эти онемения и покалывания, все пройдёт, нет в этом ничего страшного и тем более смертельного.

И забыла добавить к своей истории. Считаю что у меня ВСД не только всилу неправильного образа жизни, но и досталась от мамы по наследству. Раньше мы (семья) её не понимали, что это за приступы глупые (ПА) и какого фига она боиться ездить в метро, что там страшного-то. Я представляю как ей было тяжело. Теперь мы понимаем друг друга, она для меня стала ещё ближе, стала главным советчиком и примером для подражания, ведь она спустя столько лет справилась. И как она говорит сейчас - "люблю бывать в метро, ведь там жизнь кипит и чувствуешь себя частью этого стремительного, бегущего потока".
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
vlrsrkn
Гость
« Ответ #3 : Мая 25, 2009, 15:04:12 pm »

Не всегда победив ПА избавляешься от этого навсегда.Эта такая зараза что по своему опыту знаю избавившись вернее переборов в себе страх па даже 20раз потом через время па будет очень сильной и длиться гораздо дольше чем обычно.(
Записан
zara
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 88



« Ответ #4 : Мая 25, 2009, 17:35:10 pm »

Отличница ну я не верю чтобы ты вела не здоровый образ жизни. По твоему слогу скажу очень умная и  продвинутая!!!  Ну что я скажу о себе: Я люблю спорт три за в неделю аэробика по часу. бег. Но любила по-курить(и то на работе) . любила компаниию пиво. Люблю ОТДЫХАТЬ!!!! . Все было ок!! Но вот что-то подкосило . а что я сама знаю ( я уже писала) . Думала что я сильная во всем . а оказалась моя нервная система сдала. Да еще как !!! Все испуг. страз ( а в детстве боялась темноты. после родоа -депрессия) короче я могла и по работе переживать. с мужем ругались по тмелочам.Ну у всех в жизни такое бывает. А вот у меня прошло плохо для меня. Страхи. Страхи - это самое опасное и страшное для человека. 
Представьте себе тибетские монахи могут себя довести до смерти. ВОТ!!!  ВЕГЕТАТИКА!!!
Простите за орфографиию. !!
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #5 : Мая 25, 2009, 17:43:21 pm »

Отличница!ты молодец!быстро управилась!рада за тебя! :)
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #6 : Мая 26, 2009, 06:10:07 am »

Виталь, я согласна что это трудно и не утвержадю что ПА ко мне не вернуться. Но я поборола не так сами ПА, как страх перед ними, т.е. я их совершенно не боюсь. Теперь перед поездкой куда-нибудь я просто не думаю, а вот вдруг у меня случиться ПА. У меня их не было с февраля. Кто-то писал на форуме, что ПА нужно бороть с самого начала, иначе это перерастает в привычку, я с этим согласна.

barrakuda25, спасибо. Да, быстро, но не до конца, к сожалению. Просто вовремя взяла себя в руки. Когда страх потерять любимую и перспективную работу, друзей, уважение близких, свою обычную жизнь гораздо больше, чем страхи связанные с ВСД, это заставляет незамедлительно начать что-то делать и вытягивать себя за уши. Те, кто что-то делает, всегда добьёться значительных улучшений. Ну и конечно, как я уже писала, у меня есть наставник и помошник, бывалый ВСДшник и паникёр - моя мама. Она мне очень помогает.

 zara, дорогая, у всех бывают свои слабости. Я, например, курю. Выпиваю крайне редко.  Не смотря на то, что я раньше вела здоровый образ жизни, режимное питание, 9 лет отдала профессиональному спорту, ВСД не обошла меня стороной. Так что тут не угадаешь  wallbash
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
barrakuda25
Гость
« Ответ #7 : Мая 26, 2009, 06:19:46 am »

Отличница все равно ты вовремя нашал причины и не мучалась годами !если б язнала,что у меня ПА ,которые  случались со мной с детства ,то все было бы хорошо!просто в один прекрасный  момент ПА нарастает с такой силой,что ты уже не справляешся!меня так сильно накрыло в самолете год назад!я металась по самолету и не знала куда мне приткнуться!стюардеса смотрела такими глазами думала у меня белка!потом через минут 30 все прошло!мне дали валидол и я успокоилась и думала как же хорошо ,что ЭТО закончилось!но в этом году я на себе ощутили все прелести ВСД!давление,головокружение и тд и т п!и к этому всему у меня посреди супермаркета случилась ПА да еще и такая,что я думала капец!села под стилажом и умираю,только почему то не умиралось,просто бешено калатилось сердце и кружилась голова!выйдя на улицу стало легче и теперь как сама понимаешь у меня есть страх магазинов и самолетов!вот я борюсь  с ними!просто ПА  уменя стали случаться чаще после того случая!но теперь я хоть знаю имя своего врага! :) rockon
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #8 : Мая 26, 2009, 06:41:46 am »

Цитировать
теперь как сама понимаешь у меня есть страх магазинов и самолетов

А ты всё равно ХОДИ в магазины. Иди за красивыми туфлями, за обновкой, в продуктовый за вкусностями. Для начала перед походом можешь выпить не сильного успокоительного типа Персена, а потом когда привыкнешь, вовсе обходись без них. Иди страху назло! Нельзя красивой девушке без шопинга, низзя  :) Так же я делала с пробками на дорогах, в основном у меня только в них случались ПА, а ездить-то надо было. Сначала я перед поездкой выпивала 3 таблеточки Персена, со временем пробки мне перестали казаться чудовищными, теперь я не пью вообще никаких таблеток и через месяц собираюсь в 16 часовое путешевствие на машине. Вот если у тебя недавно начился страх магазинов, тогда ты пока в силах его победить, как я на начальном этапе справилась с ПА. Прислушайся к совету, не думай "нееее, я боюсь, я не пойду, у меня ж там ПА" Вот снова приведу пример моей мамы. Она 6 лет не ездила в метро. Потом потихоньку приспосабливалась. Сначала просто на эскалаторе спустилась, постояла на платформе и поднялась наверх, потом 1-2 остановки с папой в одном вагоне, потом в разных вагонах и т.д. Теперь всё отлично. Все психотерапевты это советуют, только почему-то к ним никто не прислушивается. А это самый верный способ борьбы со страхами. С самолётами пока повремени, я тоже пока не готова к таким подвигам  :) а вот в магазин сходи и чем быстрее, тем лучше. Сначала с таблетками вошла-вышла, потом увеличивай время нахождения в магазине. Тренируй себя!! Не раскисай!
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #9 : Мая 26, 2009, 09:25:45 am »

Вот молодец! Я тоже по такой схеме действую . И думаю что это правильно . Только так. И до самолетов доберемся даст Б :)
Записан

Моя беда, а не вина....
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #10 : Мая 26, 2009, 10:33:03 am »

Главное, что схема работает. Проверено на себе и бывалых невротичках  :))) - маме и её подруге, с которой они познакомились в клинике неврозов  :)
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
barrakuda25
Гость
« Ответ #11 : Мая 26, 2009, 10:48:20 am »

Главное, что схема работает. Проверено на себе и бывалых невротичках  :))) - маме и её подруге, с которой они познакомились в клинике неврозов  :)
да я так и делаю хожу почти каждый день ,я все делаю как раньше ,правда время нахождения минут 10 ,но ничего! :))) у меня мама 8 лет мучилась с этим !так она тоже говорит ходи,а то будешь всю жизнь бояться!а за туфлями  я не хожу ,а прям бегаю lol2 lol2 lol2!!спасибо за поддержку!ты молодец!
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #12 : Мая 26, 2009, 10:57:35 am »

Цитировать
а за туфлями  я не хожу ,а прям бегаю


Родственная туфельная душа.  :)  Я за ними согласна даже на самолёте летать  :)))
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
barrakuda25
Гость
« Ответ #13 : Мая 26, 2009, 11:05:12 am »

Цитировать
а за туфлями  я не хожу ,а прям бегаю


Родственная туфельная душа.  :)  Я за ними согласна даже на самолёте летать  :)))
lol2 lol2 lol2 lol2 у меня муж смееться,говорит за туфляи ты готова  на край света и тебя ничего не остановит!!! :)))кстати вот ты написала про маму,что папа с ней в метро ездил,а у меня муж ,когда я раньше начинала ныть ,типа плохо,не могу,говорил все проходит и это пройдет!и ржал надо мной,после того как мы сходили на обследование и ему объяснили,что такое всд!!!после этого я молчу ,а когда погода меняеться или в гостях где-то плохо я просто ухожу минут на 15 и  успокаиваюсь,а потом как ни в чем не бывало! rockon
Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #14 : Мая 26, 2009, 11:39:24 am »

А мой муж мне посочувствовал после того, как прочитал книгу про ВСД и понял что мне порой приходится испытывать. Сейчас он считает меня просто особенной и очень гордится, когда видит мои победы и мое хорошее самочувствие и настроение и всячески меня хвалит, еще говорит что я очень сильная))))раз все это перенесла....
Записан
barrakuda25
Гость
« Ответ #15 : Мая 26, 2009, 11:46:23 am »

А мой муж мне посочувствовал после того, как прочитал книгу про ВСД и понял что мне порой приходится испытывать. Сейчас он считает меня просто особенной и очень гордится, когда видит мои победы и мое хорошее самочувствие и настроение и всячески меня хвалит, еще говорит что я очень сильная))))раз все это перенесла....
молодец он у вас!люди разные!берегите его!кстати что то мы с темы съехали нас наругают! :)
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #16 : Мая 26, 2009, 12:06:08 pm »

Да, очень важна поддержка близких. Я помню когда рассказала своему МЧ про дереализацию, что именно я испытываю и как всё вокруг вижу, он был в шоке, после этого стал меня гораздо больше поддерживать, тоже в каком-то смысле наверное посчитал меня особенной. Родная сестра у меня медик, тоже меня всячески поддерживает. Например, я ей могу позвонить ночью и спросить - "А вот у меня болит тут, что это может быть?" Я ж себе всего сразу страшного понадумывала. Она всё подробно объясняет и показывает статьи из мед. справочника, т.к. знает, что наслово я могу и не поверить. А сочуствие и жалость, испытываемые к ВСДшнику не лучшие чувства, считаю что для нас они не нужны. К слову, я все свои ПА переживала молча, во время их никому ничего не говорила, а уже после того как они заканчивались, говорила что у меня только что была очередная ПА. Всё потому, что если во время приступа меня спросят "Тебе плохо?", отвечая "да" мне почему-то становилось ещё хуже.
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
barrakuda25
Гость
« Ответ #17 : Мая 26, 2009, 15:37:17 pm »

Цитировать
что если во время приступа меня спросят "Тебе плохо?", отвечая "да" мне почему-то становилось ещё хуже.
золотые слова! :)))у меня началась ПА посреди огромного торгового центра со мной была сестра!она тоже ой тебе плохо,давай скорую!короче ТАКОЕ подняла,что мне показалось,что я помираю свиду! lol2 lol2 lol2жалеть нельзя в таких ситуациях!лучше реагировать сплокойно(это я про близких)
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #18 : Мая 30, 2009, 09:38:07 am »

А никому врачи не говорили, что загорать нельзя? Мне одна из врачей сказала, а я забыла спросить почему и с чем это связано. Ну вот как из отпуска не шоколадной приехать, а? Несправедливость!
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
маргорита
Гость
« Ответ #19 : Мая 30, 2009, 10:14:49 am »

Мой муж тоже вроде как понимает меня (ну насколько может) и тоже говорит, что как только дело касается новой вещи (туфли, кофточки и все такое) так у меня глаза аж горят! Я сначала думала, ну разве это и есть счастье в жизни? Кофточку новую одеть и счастлива? А оказывается в этом есть смысл, так как выходя на улицу, выпрямляешься и демонстрируешь всем обновку, и кажется , что все только тобой и любуются! А самооценка повышается как на градуснике! Вот и терапия вам приятная! Конечно не хочется в красивых обновках выглядеть жалкой, потому и  мимика и всё остальное меняется. Хотя были моменты , когда и вещей новых не хотелось..типа ЗАЧЕМ? хотелось- не хотелось а всё же я их покупала! А значит верила, что всё будет ОК! :) Девченки - все в магазин!!! :) y za
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8