Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 23:26:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Моя история. Такая типичная и такая неповторимая) (Прочитано 15781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« : Февраля 28, 2016, 19:18:59 pm »

Долго страдала от эмоциональных, физических спадов, тревожности и т.д. И вот наконец то попала к ПТ. Итог - тревожно-депрессивное расстройство. Лечусь третий месяц. Улучшения конечно есть, но все равно страх, неверие того, что это все закончится, и опять стану жизнерадостным человеком меня не покидает. Скажите, пожалуйста, такой страх свойственен? Нужна поддержка для дальнейшего лечения.
Записан
ИгорЕЧЕК
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 132
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Февраля 28, 2016, 21:53:54 pm »

Сдала твоя психика,тут нужно восстановится, АД должны помочь,все у тебя будет хорошо,меньше думай)
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 21:57:22 pm от ИгорЕЧЕК » Записан
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 29, 2016, 04:09:42 am »

Сдала твоя психика,тут нужно восстановится, АД должны помочь,все у тебя будет хорошо,меньше думай)
Да?!! Да.... Думать это мое))) Постоянно о чем то переживаю, что то гоняю в голове.
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #3 : Февраля 29, 2016, 08:27:06 am »

Да, типичная история)) Всё пройдет, но постепенно, сами понимаете, лечение невроза это всегда не быстро. Радуйтесь своим улучшениям, и не бойтесь ухудшений! тут главное вера в лучшее, и выберетесь из этой ямы  wink2
А вообще лучше бы поподробнее рассказать Вам историю свою. Не бывает невроза без причин, тут всё зависит от образа жизни. Иногда невроз это сигнал, что в жизни надо что-то менять, что обстановка давит. Решить какие-то проблемы, на которые не обращали внимания.
и еще - как лечтесь, только психотерапией, или еще как то?

Страх конечно свойственен, у меня тоже самое - сначала он сильный, а по мере улучшения исчезает, чем больше отвлекаетесь, тем больше забываете о нем.
Удачи Вам!)
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Февраля 29, 2016, 10:09:43 am »

Да, типичная история)) Всё пройдет, но постепенно, сами понимаете, лечение невроза это всегда не быстро. Радуйтесь своим улучшениям, и не бойтесь ухудшений! тут главное вера в лучшее, и выберетесь из этой ямы  wink2
А вообще лучше бы поподробнее рассказать Вам историю свою. Не бывает невроза без причин, тут всё зависит от образа жизни. Иногда невроз это сигнал, что в жизни надо что-то менять, что обстановка давит. Решить какие-то проблемы, на которые не обращали внимания.
и еще - как лечтесь, только психотерапией, или еще как то?

Страх конечно свойственен, у меня тоже самое - сначала он сильный, а по мере улучшения исчезает, чем больше отвлекаетесь, тем больше забываете о нем.
Удачи Вам!)
Лечусь пока просто медикаментозное. Психотерапия пока не началась. Вы написали, что в жизни что то надо менять, что невроз не приходит просто так. Я согласна. НО, вдруг это что то окажется очень мне дорогим, вдруг,  это будет касаться моей семьи. Может меня подсознательно что то не устраивает. Короче вот сколько у меня страхов нелепых наверное и непонятных) Что думаете?
Записан
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #5 : Февраля 29, 2016, 10:20:14 am »

Ну тут же все очевидно)) Если бы что-то не устраивало Вас сознательно - то невроза и не было бы. Именно из-за всяких скрытых конфликтов и сомнений он и возникает. Конечно проще напиться таблеток и не думать о жизни. Но если хотите разобраться всерьёз и надолго - надо работать с ПТ, там то и будет всё видно, отчего такие проблемы и страхи.

Менять что-то конечно страшно, и отказываться от старых убеждений неприятно. Но иногда это единственный выход) Я Вам больше скажу - психотерапия это совсем не весело и тяжело, но потом в голове проясняется и смотришь на жизнь не через призму каких-то своих иллюзий, а видишь всё так, как оно есть на самом деле.
Никто вас не заставит расстаться с чем-то дорогим, с семьёй. Только Вы решаете, что делать. Но иногда нужно посмотреть на ситуацию под другим углом))
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #6 : Февраля 29, 2016, 15:00:25 pm »

Мое мнение, что вам нужна уже именно психотерапия, работа с мыслями, которыми вы нагнетаете. Таблетки заглушают чувство тревоги, но они не могут выключить мысли.
Я по своему опыту помню, что без адекватной психотерапии лекарства не решают ничего. Выписал мне ПТ от тревожности таблетки, я пила их, но мысли: "А где моя тревога? Не могли же лекарства за такой короткий срок ее совсем убрать. А почему мне так хочется спать?? Что-то со мной не то, и как я поеду?".. То есть со мной все было хорошо, таблетки работали, но я своими мыслями сама себя пугала. И ездить все равно боялась - ждала и боялась побочек, ага.
Да, чувство тревоги было притупленное, но от этих мыслей дискомфортно. От мыслей, и больше ни от чего.
То же относится и к вашему неверию и страху, что это не закончится - это ваши мысли, фантазии, которые вас пугают, и не более того. Поэтому я считаю, что нужен специалист, который поработает конкретно с вашими страхами и вашей ситуацией.
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2016, 15:03:04 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #7 : Февраля 29, 2016, 15:05:46 pm »

Мое мнение, что вам нужна уже именно психотерапия, работа с мыслями, которыми вы нагнетаете. Таблетки заглушают чувство тревоги, но они не могут выключить мысли.
Я по своему опыту помню, что без адекватной психотерапии лекарства не решают ничего. Выписал мне ПТ от тревожности таблетки, я пила их, но мысли: "А где моя тревога? Не могли же лекарства за такой короткий срок ее совсем убрать. А почему мне так хочется спать?? Что-то со мной не то, и как я поеду?".. То есть со мной все было хорошо, таблетки работали, но я своими мыслями сама себя пугала.
Да, чувство тревоги было притупленное, но от этих мыслей дискомфортно. От мыслей, и больше ни от чего.
То же относится и к вашему неверию и страху, что это не закончится - это ваши мысли, фантазии, которые вас пугают, и не более того.

Вот мне кажется в тревоге всё время кажется, что это не кончится, это ее специфика. Допустим у меня прогресс и неделю не было тревоги, а потом накатило - и опять мысли, что это будет веееечно. Потом отпустило и думаешь - ну и дура я, что так думала. Потом всё заново. Нужно просто к этим мыслям философски относиться, не верить им - это не ваши мысли, это так тревога влияет))
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #8 : Февраля 29, 2016, 16:10:09 pm »

Вот мне кажется в тревоге всё время кажется, что это не кончится, это ее специфика. Допустим у меня прогресс и неделю не было тревоги, а потом накатило - и опять мысли, что это будет веееечно. Потом отпустило и думаешь - ну и дура я, что так думала. Потом всё заново. Нужно просто к этим мыслям философски относиться, не верить им - это не ваши мысли, это так тревога влияет))

Вот именно, что им не нужно верить, это точно влияние тревоги. Поэтому и нужно работать с ПТ именно с мыслями, научиться и формировать привычку оспаривать свои тревожные мысли.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Февраля 29, 2016, 19:55:35 pm »

Мое мнение, что вам нужна уже именно психотерапия, работа с мыслями, которыми вы нагнетаете. Таблетки заглушают чувство тревоги, но они не могут выключить мысли.
Я по своему опыту помню, что без адекватной психотерапии лекарства не решают ничего. Выписал мне ПТ от тревожности таблетки, я пила их, но мысли: "А где моя тревога? Не могли же лекарства за такой короткий срок ее совсем убрать. А почему мне так хочется спать?? Что-то со мной не то, и как я поеду?".. То есть со мной все было хорошо, таблетки работали, но я своими мыслями сама себя пугала. И ездить все равно боялась - ждала и боялась побочек, ага.
Да, чувство тревоги было притупленное, но от этих мыслей дискомфортно. От мыслей, и больше ни от чего.
То же относится и к вашему неверию и страху, что это не закончится - это ваши мысли, фантазии, которые вас пугают, и не более того. Поэтому я считаю, что нужен специалист, который поработает конкретно с вашими страхами и вашей ситуацией.
Огромное Вам спасибо за такую поддержку! Вы правда, настраиваете на позитивное мышление))). А Вы избавились от ваших тревог?
Записан
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Февраля 29, 2016, 19:57:45 pm »

Мое мнение, что вам нужна уже именно психотерапия, работа с мыслями, которыми вы нагнетаете. Таблетки заглушают чувство тревоги, но они не могут выключить мысли.
Я по своему опыту помню, что без адекватной психотерапии лекарства не решают ничего. Выписал мне ПТ от тревожности таблетки, я пила их, но мысли: "А где моя тревога? Не могли же лекарства за такой короткий срок ее совсем убрать. А почему мне так хочется спать?? Что-то со мной не то, и как я поеду?".. То есть со мной все было хорошо, таблетки работали, но я своими мыслями сама себя пугала.
Да, чувство тревоги было притупленное, но от этих мыслей дискомфортно. От мыслей, и больше ни от чего.
То же относится и к вашему неверию и страху, что это не закончится - это ваши мысли, фантазии, которые вас пугают, и не более того.

Вот мне кажется в тревоге всё время кажется, что это не кончится, это ее специфика. Допустим у меня прогресс и неделю не было тревоги, а потом накатило - и опять мысли, что это будет веееечно. Потом отпустило и думаешь - ну и дура я, что так думала. Потом всё заново. Нужно просто к этим мыслям философски относиться, не верить им - это не ваши мысли, это так тревога влияет))
Да, согласна с Вами пооооолностью. Как накатит, так точно все в негативе представляешь, а потом отпустит - да вроде ничего страшного и не было)
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #11 : Февраля 29, 2016, 20:51:53 pm »

Я пока в процессе, работаю с психотерапевтом.
В принципе уже иду на поправку, мне наамного лучше, чем было когда я только сюда пришла)
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Марта 01, 2016, 10:18:41 am »

Я пока в процессе, работаю с психотерапевтом.
В принципе уже иду на поправку, мне наамного лучше, чем было когда я только сюда пришла)
Я очень рада, что есть люди, которые избавляются постепенно от таких вот "неприятностей". Вы меня прям приободрили))) А сколько уже проходит лечение и чем еще кроме психотерапии?
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #13 : Марта 01, 2016, 12:06:57 pm »

Я рада, что приободрила)
Занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией (это важно, т.к. про то, как лечат в других направлениях - не знаю). Занималась ею еще до рецидива (то есть какие-то наработки уже были). С ПТ, с которым начались подвижки, занимаюсь около полутора месяцев.
Но хочу обратить внимание вот на что. В КПТ многое зависит от сознательности, силы воли и настоящего желания самого "пациента". Меня и привело к рецидиву отношение к психотерапии как к лечению в прямом смысле этого слова. В первый раз мне стало легче после посещения ПТ (некое плацебо), и я думала, здорово: я отдаюсь в руки ПТ, он что-то колдует надо мной, само по себе у меня в мозгах что-то щелкает, я без каких-либо усилий с моей стороны меняюсь - и невроз исчезает, ура. Но нет, КПТ - это не волшебство. Психотерапевт только направляет, а действовать - вам.
Поэтому во второй раз я уже более сознательно и ответственно подошла к "излечению". Ловлю и записываю каждое слово ПТ, потом, в тревожных ситуациях через "не могу" использую его советы и рекомендации. Это особенно сложно и не всегда с первого раза получается так, как хочется. Плюс много сама анализирую, на сеансы всегда иду подготовленная, с четкими вопросами и конкретными проблемами, а не просто "за поговорить". Дополнительно читаю литературу, которую мне советует ПТ и которую советовали на этом форуме.
Сейчас моя главная проблема пока еще остается - это агора. Могу ездить, но пока еще не так далеко, как хотелось бы.
Из лекарств он не стал мне ничего прописывать, только на всякий случай у меня с собой всегда транк (который я приняла за все время раза два по 1/4) - стараюсь обходиться без него.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2016, 12:14:49 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Марта 02, 2016, 17:32:43 pm »

Я рада, что приободрила)
Занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией (это важно, т.к. про то, как лечат в других направлениях - не знаю). Занималась ею еще до рецидива (то есть какие-то наработки уже были). С ПТ, с которым начались подвижки, занимаюсь около полутора месяцев.
Но хочу обратить внимание вот на что. В КПТ многое зависит от сознательности, силы воли и настоящего желания самого "пациента". Меня и привело к рецидиву отношение к психотерапии как к лечению в прямом смысле этого слова. В первый раз мне стало легче после посещения ПТ (некое плацебо), и я думала, здорово: я отдаюсь в руки ПТ, он что-то колдует надо мной, само по себе у меня в мозгах что-то щелкает, я без каких-либо усилий с моей стороны меняюсь - и невроз исчезает, ура. Но нет, КПТ - это не волшебство. Психотерапевт только направляет, а действовать - вам.
Поэтому во второй раз я уже более сознательно и ответственно подошла к "излечению". Ловлю и записываю каждое слово ПТ, потом, в тревожных ситуациях через "не могу" использую его советы и рекомендации. Это особенно сложно и не всегда с первого раза получается так, как хочется. Плюс много сама анализирую, на сеансы всегда иду подготовленная, с четкими вопросами и конкретными проблемами, а не просто "за поговорить". Дополнительно читаю литературу, которую мне советует ПТ и которую советовали на этом форуме.
Сейчас моя главная проблема пока еще остается - это агора. Могу ездить, но пока еще не так далеко, как хотелось бы.
Из лекарств он не стал мне ничего прописывать, только на всякий случай у меня с собой всегда транк (который я приняла за все время раза два по 1/4) - стараюсь обходиться без него.
Ой, что то опять накатило на меня(((. Еще и перенервничала и... понесло меня. Даже дереал небольшой вернулся, хотя почти сразу после начала лечения он у меня прошел. На след.неделе идти к ПТ, а у меня страх. Я конечно понимаю, что это глупый страх, но сейчас я думаю, да мне ПТ поможет, все будет хорошо. И как-бы эта надежда есть. А вот если я пойду и ничего не изменится в лучшую сторону и надежда рухнет. И будет безысходность. Ну вот как то так))). Может не совсем понятно, сумбурно, но пыталась изложить, что думала)
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #15 : Марта 02, 2016, 19:03:18 pm »

В общем-то, как я написала, психотерапевт направляет, а помогаете себе и поддерживаете себя постоянно - только вы сами. На каждый "а вдруг" к ПТ не набегаешься, нужно самостоятельно учиться искать для себя слова поддержки и надежды. А вдруг все же изменится в лучшую сторону? А если не изменится с этим ПТ, то может потом найдете другого и с ним изменится?.. Фантазировать можно сколько угодно..
Почитайте книгу М. Маккея "Как победить стресс и депрессию", думаю вам пошло бы на пользу.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Марта 02, 2016, 19:13:44 pm »

В общем-то, как я написала, психотерапевт направляет, а помогаете себе и поддерживаете себя постоянно - только вы сами. На каждый "а вдруг" к ПТ не набегаешься, нужно самостоятельно учиться искать для себя слова поддержки и надежды. А вдруг все же изменится в лучшую сторону? А если не изменится с этим ПТ, то может потом найдете другого и с ним изменится?.. Фантазировать можно сколько угодно..
Почитайте книгу М. Маккея "Как победить стресс и депрессию", думаю вам пошло бы на пользу.
Спасибо. Обязательно прочту.  Просто страх сидит и никак не выходит. Боюсь, что это никогда не пройдёт(((. Пытаюсь себя убедить, а мозг опять возвращается к этой противной мысли). Близкие меня изначально очень поддерживали. Муж слушал меня, советовал, а сейчас я смотрю ему уже поднадоедаеют мои сопли. Говорит возьми себя в руки. А я не могу.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #17 : Марта 02, 2016, 19:33:13 pm »

Мои близкие тоже знают, но при тех, кто совсем не в теме, я держу себя в тонусе, смеюсь и улыбаюсь порой через не могу.. а потом глядишь, и правда отвлеклась, отпустило. Поэтому поменьше в идеале об этом думать и разговаривать, а больше позитивного в жизни и больше отвлекаться.
Меня ПТ с этой целью все втягивал в активную жизнь. Тревога она все равно была, конечно (ну я такая, тревожная), НО: во-первых, реальные дела, заботы, проблемы, планы - отвлекали от мыслей, симптомов, недомоганий; а во-вторых, тревоги реально было меньше, при этом я жила нормальной активной жизнью.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2016, 19:38:39 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Nata_M
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 314
Дневник: Читать>>


Ой невроз-невроз, не неврозь меня :D


« Ответ #18 : Марта 03, 2016, 10:32:45 am »

О, я тоже перед ПТ боялась что не поможет и потеряю последнюю надежду)) Однако все оказалось не так, как я себе представляла. У меня как будто в голове что то меняется, и меняется отношение к проблеме. Вроде всё по старому остается, я остаюсь собой, а тревога уже становится более обоснованной. Ну и конечно не только ПТ влияет, а разные книги и статьи, общение на форуме. Нельзя сказать что быстро помогло, но изменения точно есть. У меня, в отличие от Tata88, ПТ не КПТ использует, а просто психотерапию. И мы работаем не только над тревогой, а в целом над жизнью, так как тревога не сама по себе, а всё же зависит от нас. Но побочный эффект от психотерапии - вечные самокопания))
Попытайтесь отнестись к проблеме так - сейчас Вы не сможете осознать проблему от недостатка знаний в этой области. Поэтому всё кажется таким безысходным, но это не так. Поэтому не накручивайте, не загоняйте себя, доверьтесь ПТ)  Люди вот раньше не знали почему гроза бывает и тоже ее боялись, а сейчас гроза осталась такой же страшной, но люди знают что это такое и не боятся  wink2
Записан

Депрессия охраняет псих.здоровье человека, жертвуя его соц. адаптацией. АДы охраняют соц.здоровье человека, жертвуя его психикой
Perchik1
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 194
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Марта 03, 2016, 14:20:14 pm »

Добрый день. Сегодня была на ПТ. Она сказала, что у меня плюс к тревожно депрессивному расстройству еще есть психастения. Скажите что это? И лечится ли?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256