Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 23:40:07 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ОКР или ВСД? (Прочитано 19763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« : Октября 20, 2015, 09:54:49 am »

Всем привет! Не хотела писать, жаловаться, но все же удержаться не могу.
Началось все зимой 2013 г. прям в день моего рождения, почувствовала с утра головокружение и апатию и нереальность всего вокруг, которые не прошли ни на следующий ни послеследующие дни. Естественно я побежала к терапевту, которая отправила на проверку сердца и к невропатологу, написав в карточке предварительный д-з "ВСД" (не помню по какому типу). Сердце естественно было в норме, невропатолог отправила на МРТ, которое тоже оказалось в норме, после чего выписала магне В6, беллатаминал и порекомендовала идти в бассейн =) Магний я пропила, а от беллатаминала мама отговорила. Ко всему этому добавился сбой в менструальном цикле (увеличился с 28 дней до 30-31-32) и уменьшение объема самих месячных, что дало повод подумать на счет гормонального сбоя. Гинекологи разводили руками, говоря что гормональный сбой - это когда количество дней самой менструации сокращается или увеличивается, а так как в городе конкретно гинеколога эндокринолога нет, я и забила. Короче смирилась я со своей постоянной, ни на минуту не уходящей дереализацией (узнала на данном форуме как оно называется). В отпуске на море, меня кстати попустило, не так чтобы на 100 %, но с прежним состоянием не сравнивалось. Вернувшись домой, дереал вернулся. Так наступил мой следующий день рождения, который прошел весь в тумане дереализации.
Периодически копая инет, я наткнулась на то, что такое может давать щитовидка. Купила йодомарин и пошла недельки через 2 к эндокринологу, которая ощупав мою щитовидку сделала вывод что все с ней норм, а йодомарин можно и попить. Ну и опять я забила, только пила исправно свой йодомарин. И незаметно для себя выпозла из дереала через пару месяцев! Все таки щитовидка и надо будет сдать кровь на ее гормоны, думала я! Ну а пока мне было хорошо и замечательно, в больничку на пинках себя загнать не могла). Йодомарин пить перестала летом и больше его не принимала.
Так и жила я припеваючи до сентября. Сидя однажды с подругой и ее ребенком на кухне я поняла что чувствую какое то необъяснимое напряжение, и тут мне на глаза нож попался и пришла в голову страшная мысль, что вот непонятно почему возьму и ударю малыша, естественно мысль эта меня дико напугала, но я себя сдержала и никуда не убежала (что ж я, псих?)). Потом все вроде как и забыла, т.е. целый божий день эту мысль не гоняла. Вечером как всегда сидела за компом и думала чему бы себя посвятить: акварели, фотографии или английскому(подбешивает что распыляюсь). Легла спать и при засыпании проснулась от разорвавшейся у меня в голове бомбы. Почувствовала страх, попыталась взять себя в руки, расслабиться и подумать о хорошем, но не получилось. В голове что то тикало цыкало и вообще меня колбасило! Вскочив с постели я начала метаться в ужасе от того что схожу с ума. Выпив бешеную дозу новопассита, села в постель, и поняла что меня дико трясет и морозит. Минут через 10 все это прошло и я уснула. На следующий день проснулась с чугунной головой, дереалом и четкой уверенностью что шиза пришла. Все следующие дни я провела в поиске симптомов всех псих заболеваний. Ну и естественно про окр я тоже сполна начиталась. Через какое то время насчет шизы я успокоилась (не без помощи этого форума), но теперь осталось одно: ОКР. Изучив тему, пришла я к выводу что это полный пипец и лечится с трудом, и навсегда не проходит slezek
После ПА трясло меня неделю, руки ходой ходили, есть не хотелось вообще, но самое ужасное, это то что постоянно в голову лезли эти ужасные мысли, по поводу детей, мамы, себя... Это просто кошмар, ведь мне даже карася жалко бывало который на крючок попался!
Так как информационно я подготовилась, ножи и прочие орудия я прятать и избегать не стала. Было пипец как невыносимо смотреть на все это slezek. Трусило, колбасило, дереалило...Сейчас вроде бы насчет этого попустило, но есть дикий страх что все это вернется или что то новенькое в голову придет. Каждый день хожу и думаю только об этом, и о том что я псих и инвалид и жизнь закончена, а мне всего 24  Считала раньше семейных людей придурками без интересов в жизни, а теперь завидую, глядя как друзья нянчатся со своим дитем и нет у них в голове такого хаоса как у меня(( да и вообще с такой психикой мне ни мужа ни детей нельзя slezek
Еще фишка появилась при засыпании слышу какую нибудь белиберду, которая пугает. Самолет например или как будто бы мой парень рядом спящий какую то ахинею говорит. Прочла что это от астенизации НС, успокоилась, но все равно стремно. Успокаиваю себя Курпатовым, расслаблять мышцы пытаюсь и дышать правильно, заставляю в гости ходить, в заведения. Ну и гуглю периодически тему, на форумах про окр и отчаиваюсь((( к психотерапевту идти не хочу, так как он у нас в городе один и практикует холотропное дыхание, да и назначит антидепрессанты, которые для меня еще одним доказательством того что я инвалид будут.
До всех этих кошмаров я была общительной, большие компании правда не любила, но приятное общение с распитием спиртного радовало, много чем интересовалась, природу любила, каждый день просыпалась с радостью что вот новый день и можно много чего сделать. Бывали и правда приступы меланхолии и раздражение, но я думала что все это мой характер и ничего в этом криминального нет.
Посоветуйте что нибудь, пожалуйста, а то просыпаться не охото и ужас охватывает от этой неполноценности и неопределенности(((
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Октября 20, 2015, 10:44:58 am »

Не успел всё прочитать, но ВСД не бывает отдельно почти никогда.

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Октября 20, 2015, 11:08:13 am »

Не успел всё прочитать, но ВСД не бывает отдельно почти никогда.

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
Изучала, воодушевляющая довольно таки, но проблема в том что не могу понять есть окр или нет...
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Октября 20, 2015, 11:29:27 am »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1386.0
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Октября 20, 2015, 11:37:13 am »

Не успел всё прочитать, но ВСД не бывает отдельно почти никогда.

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
Изучала, воодушевляющая довольно таки, но проблема в том что не могу понять есть окр или нет...
Она практичная прежде всего. Нет практики - нет результата.

Картина Вашей ВСД неясна до конца, но вот предположения о триггерах (что запустить могло):

1) День рождения и возраст (нужно смотреть в сторону воспитания, что родители говорили и т.п.)
2) Замужество (опять же, смотрим возраст и родительсткое влияние)
3) Дети, рождение дете
4) Родительские сценарии (что-то в семейной истории могло быть связано с возрастом 24 года или 25)

Надо смотреть что произошло за год-два перед первой па. У кого-то просто истощение нервной системы от образа жизни.

ОКР от тревоги, это способ её разрядки. У меня тоже бывают страхи подобные Вашим. Сильно не беспокоит. А вот йодомарин сразу нельзя пить, потенциально опасно. Вам бы провериться на гормоны и прочее (узи).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Октября 20, 2015, 11:42:29 am »

Почему "или", бывает "и".
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Октября 20, 2015, 13:16:41 pm »

Ian, спасибо за ответы!
Забавные результаты получились:
Результат теста:
Тревожное расстройство: У Вас отсутствует

Депрессия: У Вас обнаружены признаки этого невроза

Астенический синдром: У Вас отсутствует

Истерический тип реагирования: У Вас отсутствует

Обсессивно-фобические нарушения: У Вас имеется риск возникновения этого расстройства

Вегетативные нарушения: У Вас имеется риск возникновения этого расстройства 

Ну как раз перед провалом в дереал у меня был сильный загон по одному поводу, ходила 4 месяца себя распинала, а потом еще написание и защита диплома сверху на это все.
Гормоны, узи делала, все в норме.
Ну а по поводу замужества и детей, тут да, думала частенько что не охото. А хочется путешествовать например, а с мужем и детьми не отдых, но семьей обзаводиться когда нибудь придется. Ну и мама (как и все другие мамы я думаю) немного ездила по мозгам. Ну а в 24 меня мама родила, и на ее вопросы когда я наконец то ее порадую всегда ей отвечала что вот будет мне 24 тогда и спрашивай)))

А по поводу книги, там вот рекомендуют метод наводнения и экспозиции, а меня вроде такие страшные мысли сейчас не пугают, на что тогда экспозировать? Сейчас страх того что все это опять вернется...или новое придет. И еще не пойму есть ритуалы у меня или нет.
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Октября 20, 2015, 13:27:35 pm »

А по поводу книги, там вот рекомендуют метод наводнения и экспозиции, а меня вроде такие страшные мысли сейчас не пугают, на что тогда экспозировать? Сейчас страх того что все это опять вернется...или новое придет. И еще не пойму есть ритуалы у меня или нет.
Не помню что там было в рамках лечения ОКР. У меня тоже бювают мелочи. Надо смотреть что конкретно предлагается от ОКР. В остальном - лечить тревогу и корректировать мышление (гл. 3 и 4).

Цитировать
вот будет мне 24 тогда и спрашивай)))
Ну вот.

То что было до приступов надо переработать, принять и т.п.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Октября 20, 2015, 14:07:40 pm »

А по поводу книги, там вот рекомендуют метод наводнения и экспозиции, а меня вроде такие страшные мысли сейчас не пугают, на что тогда экспозировать? Сейчас страх того что все это опять вернется...или новое придет. И еще не пойму есть ритуалы у меня или нет.
Не помню что там было в рамках лечения ОКР. У меня тоже бювают мелочи. Надо смотреть что конкретно предлагается от ОКР. В остальном - лечить тревогу и корректировать мышление (гл. 3 и 4).

Цитировать
вот будет мне 24 тогда и спрашивай)))
Ну вот.

То что было до приступов надо переработать, принять и т.п.

А у Вас просто ни с того ни с сего эти "мелочи" проскакивают или на фоне ПА?
То что было до приступов... Вот если честно я иногда могла думать что я вообще очень счастливый человек) и тема семья-дети меня не волновала - счас не охото, когда время придет тогда все и будет, как то так я думала
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Октября 20, 2015, 16:29:11 pm »


А у Вас просто ни с того ни с сего эти "мелочи" проскакивают или на фоне ПА?
То что было до приступов... Вот если честно я иногда могла думать что я вообще очень счастливый человек) и тема семья-дети меня не волновала - счас не охото, когда время придет тогда все и будет, как то так я думала


ПА у меня уже редко бывают, у меня другие больше проблемы. При ПА думаю что сойду с ума или умру. Про вред окружающим не помню такого при ПА. Обычно так просто бывает, конечно это связано с тревогой.

Тема семьи и детей - бывает что волнует, просто человек не хочет об этом думать (подавляет, вытесняет). Пока плохо представляю как можно развить эту мысль по отношению к Вам. Возможно, тут внутренний конфликт по типу НАДО, НО НЕ ХОЧУ. Давит мать, давит социум, но нет желания или есть страх (от социальных страхов до страха рожать). А так точно не могу сказать что там прячется. Я могу только сказать что с высокой вероятностью это Ваша проблемная область. Что касается психотерапевтов, мои толкования выше больше к психоанализу относятся, но есть другие направления (и многие работают через интернет и Скайп).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Октября 21, 2015, 07:11:09 am »

А страх того что я буду фантазировать о чем то мерзком тоже окр? Проскочила тут в голове картинка (не про меня даже) и понеслось(
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Октября 21, 2015, 07:15:47 am »

А страх того что я буду фантазировать о чем то мерзком тоже окр? Проскочила тут в голове картинка (не про меня даже) и понеслось(
Возможно. Полный треш когда человек верит в материальность мысли. 
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Октября 21, 2015, 07:23:03 am »

Дилемма: вычитала способ писать все то что пугает на бумаге (суть одно и то же что и наводнение я так поняла), если с агрессивными мыслями все понятно, они конкретные были, то вот с этими фантазиями что делать, развивать их что ли?
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Октября 21, 2015, 07:34:30 am »

Дилемма: вычитала способ писать все то что пугает на бумаге (суть одно и то же что и наводнение я так поняла), если с агрессивными мыслями все понятно, они конкретные были, то вот с этими фантазиями что делать, развивать их что ли?

Не знаю, надо книгу освежить в памяти. Возможно эти фантазии нужно довести до предела или како-то финала. Может быть до абсурда довести. Обычно в голову лезет то что больше всего пугает. Возможно, тут есть ошибка в плане применения техник - насколько я помню, техника наводнения используется при тревоге, том что тревожит. В случае ОКР на самом деле есть другая тревога, которая не связана с содержанием мыслей (фантазий). Т.е. навязчивость - это защитная реакция, смещение внимания на что-то. Принцип тут такой:

Какой-то внутренний конфликт -> тревога -> включается поиск причины -> причина слишком болезненна, поэтому мозг начинает сам генерировать угрозу из "подручных средств", того что больше всего боишься или что сильное неприятно. Стратегия в том чтобы вырубить эту потребность в поиске объяснений тревоги, т.е. убрать причину ИСХОДНОЙ тревоги. Применяется ли техника наводнения при ОКР - не помню, нужно посмотреть книгу, лучше ей верить, чем мне  podm2
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Октября 21, 2015, 07:41:25 am »

Неконтролируемый поток мыслей - частое явление. И поскольку он неконтролируемый, то может быть о чем угодно, мерзком, не мерзком. Обычно человек осознает утрату контроля над мыслями и появляется "страх сумашествия".
Бывают еще неконтролируемые желания. Если желание "нормально", то страха не возникает. Но бывают ненормальные желания, как-то желания кого то убить или себя, съесть что-то несъедобное, раздеться догола на улице и т.п. Тоже становиться страшно. 

Психологи называют это "страхи" и предлагают бороться с ними, но я с этим категорически не согласен, так как по личному опыту,  сначала появляются вот эти мысли и желания, а потом страхи.

Вобщем об этом можно много говорить, психи есть психи.

Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Октября 21, 2015, 08:06:10 am »

Ian, аааааааааа  slezek как же ее узнать то эту причину тревоги.... Сама я кажется из этого не выберусь(
toshibar,


Психологи называют это "страхи" и предлагают бороться с ними, но я с этим категорически не согласен, так как по личному опыту,  сначала появляются вот эти мысли и желания, а потом страхи.




а Вы как боретесь?
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Октября 21, 2015, 08:10:40 am »

Вобщем об этом можно много говорить, психи есть психи.
До недавнего времени считала себя очень адекватным человеком ulibka, и никогда никогда не могла бы подумать что меня это коснется... Ужас какой то и кошмар.
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #17 : Октября 21, 2015, 08:10:42 am »

Стандартно и они сами проходят. Но могут и обостриться.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Октября 21, 2015, 08:11:45 am »

Стандартно и они сами проходят. Но могут и обостриться.
а если меня уже месяц колбасит, это хроническое?
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #19 : Октября 21, 2015, 08:21:47 am »

Вобщем об этом можно много говорить, психи есть психи.
До недавнего времени считала себя очень адекватным человеком ulibka, и никогда никогда не могла бы подумать что меня это коснется... Ужас какой то и кошмар.
Невротикам в основном удается скрывать свое состояние, т.е. они адекватные психи.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8