Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 19:13:42 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД, Невроз, Панические атаки. Моя история. (Прочитано 7123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Difda
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« : Сентября 30, 2015, 10:41:47 am »

Приветствую всех. Я очень много прочитала на этом сайте тем про ВСД. Хочу рассказать свою историю.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ: С самого детства я была очень нервной, вспыльчивой, легковозбудимой и мнительной. Уже в 3-4 года у меня развилась страшная фобия врачей и медицинских учреждений. Психологические травмы всегда переживались мной очень остро. Очень частые истерики, обиды, неблагоприятная обстановка в семье, развод родителей также стал огромным стрессом. И как известно у ВСД и панических атак есть своя точка отсчета, то есть все это может копиться годами, десятилетиями и потом после очень сильной психотравмирующей ситуации что называется "пробудиться". Для меня этой психотравмирующей ситуацией стала травма (разрыв сухожилия) в 14 лет (в марте 2012). Это была первая операция (и очень надеюсь что последняя) в моей жизни. Это было для меня таким стрессом что я даже не чувствовала боли (какая же это была нагрузка для нервной системы тогда?), ну и наверное отвратительный наркоз сыграл не последнюю роль в нарушение памяти и  тонуса сосудов.

ПЕРВЫЙ ПРИСТУП: Наверное почти каждый помнит свой первый приступ панической атаки (вегетативного криза). У меня он произошел летом 2012 года. Я ехала в автобусе на тренировку. Сидела на заднем сидение (там где 5 мест) у окна. Автобус был переполнен и стояла сильная жара (больше 30 градусов). Началась пробка у светофора. Вдруг я почувствовала что дышу с усилием (то есть замечаю свое дыхание вдох и выдох), началась паника, участилось сердцебиение, начало темнеть в глазах. Я стала ерзать на сидение, непроизвольно складывать ногу на ногу, подносить руки к лицу, на меня начали оборачиваться люди, и была такая мысль - "какая же нелепая это будет смерть!" Но надо отдать должное что на следующей остановки я не выскочила, так как денег было только в два конца, да и приступ кончился когда автобус тронулся. И когда я вернулась домой, сразу стала перерывать весь интернет в поисках болезней и симптомов. Что я только у себя не нашла...и сердечную недостаточность, и ишемию, и порок сердца, и астму...

ОБСЛЕДОВАНИЯ (ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ): Я стала бояться ездить в автобусах, если автобус был без свободных мест даже не садилась в него. Страх за свое здоровье оказался сильнее, и я рассказала матери что ужасно боюсь что больна чем - то опасным. Мать сказала что нужно идти в поликлинику, хотя она сразу была уверена что это сосудистая дистония. Врачиха тоже поставила этот диагноз, но на всякий случай назначила ЭКГ и гормоны щитовидной железы (правда все это я пошла сдавать в кардиоцентр и в диагностический, так как в поганых поликлиниках все расписано на месяц вперед). Из-за фобии врачей и медицинских учреждений у меня на кардиограмме был пульс 169, я говорила "только не вызывайте скорую пожалуйста!" врачи смеялись, мол я же и так в кардиоцентре. Поставили пароксизмальную синусовую тахикардию На ЭХО КГ (УЗИ сердца) ничего не нашли, кроме ложной хорды, но меня кое как убедили что это НЕ из-за нее. Делали также суточное мониторирование ЭКГ, тоже проблем с сердцем не показало. В диагностическом УЗИ щитовидной железы и ее гормоны (Т3,Т4 и ТТГ) не показали никаких отклонений. Чтобы не идти в школу я легла в больницу (детскую краевую, в кардиологическое отделение). Там мне делали ЭЭГ, всевозможные анализы крови (на всяких так аписторхов, токсоплазму, а также железо, калий, СОЭ и т.д) УЗИ внутренних органов, сосудов и лимфоузлов, суточный мониторинг давления (самая неприятная процедура, я не спала всю ночь). В общем обследовали вдоль и поперек, сделали все возможные обследования (не делали только ФГДС и ректоскопию наверное). Никаких отклонений обнаружено не было. Диагноз ВСД по кардиологическому типу. Выписали даже раньше срока. На мою просьбу о надомной обучении рассмеялись.

Школа и ВСД: Я наверное посещала медицинский кабинет в школе чаще всех учеников вместе взятых. Но надо отдать должное, врач была очень сочувствующая и всегда освобождала меня от уроков. Первый приступ в школе случился в первую же неделю моего обучения (я лежала в больнице до 14 сентября) в субботу на уроке литературы, темнело в глазах, сердце колотилось страшно быстро, хотелось бежать из кабинета, руки тряслись и были ледяные. Я отпросилась выйти но тут же прозвенел звонок. Приступ сразу же кончился, хотя я даже не вижу причины по которой он начался, вроде не к доске меня не вызывали, не стихов я читать не должна была. Еще один сильнейший приступ паники был на уроке химии, когда диктовали оценки (но тут все в принципе понятно), меня назвали одну из последних и все это время ожидания я тряслась и сердце просто вылетало из груди. После урока химии я пошла в медицинский кабинет, давление было 160/90, пульс 140. (Хотя давления у меня в основной наоборот пониженное.) Дальше - больше. В конце учебного года у меня были страшенные панические атаки когда надо было отвечать или выходить к доске или показывать презентацию на флешке. Меня просто трясло и колотило, ноги и руки тряслись и дрожали, а после того как я заканчивала отвечать атака сразу же прекращалась, а ощущение было такое, как будто я перетаскала 100 мешков с грузом. С матерью мы ругались постоянно, она говорила что я все симулирую чтобы не ходить в школу. Но наконец то 9 класс был закончен и я перешла на экстернатную форму обучения.

ТАХИКАРДИЯ: Один из самых неприятный симптомов ВСД. Сразу возникает страх остановки сердца. Как будто у сердца есть коробка скоростей как на автомобиле и оно само (без моего желания их переключает). Во время панической атаки, теперь она сопровождается у меня только тахикардией и страхом смерти (без потемнения в глазах и нехватки воздуха), сердце как будто врубает самую высокую скорость (я не замеряла пульс, так как не могу сидеть на месте во время приступа, но думаю больше двухсот однозначно) и ее (тахикардию) невозможно остановить давлением на глаза и задержкой дыхания, эти методы совершенно бессильны. Я это время я бегаю как ненормальная по квартире и ищу анаприлин (хотя я прекрасно понимаю что это вредное химическое вещество, как и любое лекарство), его я не глотаю, а держу под языком и выплевываю когда пульс хоть немного снизится. Также у меня появилась какая - то детренерованность организма, то есть пульс повышается от незначительных физических нагрузок и даже подъема в гору. Кардиограмму делала последний раз в конце апреля 2015 года.
Пробовала пить кароксан для урежения частоты сердечных сокращений (1 таблетка утром), в спокойном состоянии пульс опускается до 54-58. Однако при психотравмирующей  ситуации (выступление перед публикой например) эта таблетка абсолютно бессильна. К тому же если ее перестать принимать тахикардия сразу же возвращается (я имею ввиду тахикардию от незначительных нагрузок). Волосердин, корвалол и валериана мне не помогают вообще.

ТОШНОТА: Это самый гадкий симптом ВСД. Первая психогенная тошнота была у меня дома утром, в тот день когда сдавали ГИА по математике. (На ГИА по русскому все повторилось) Был даже позыв на рвоту, но рвоты не было. Это тошнота исходит не из желудка, а из горла. Я заметила что она так же начинается на жаре, если я без кепки. Теперь я всегда ношу с собой мотилак, он неплохо помогает при возникновении тошноты. Для меня тошнота - это ужасно, меня не рвало уже лет 6, я так боюсь рвоты что кладу сразу 2-3 таблетки мотилака под язык при первых же признаках тошноты.

ВЗДРАГИВАНИЯ ВО СНЕ: Тоже бывают периодически. Вот лежу, засыпаю, почти погрузилась в сон и такое чувство что сердце остановилось, я сразу подскакиваю и оно каааак заколотиться. Или например кажется что дышать тяжело, так же подскакиваю. Как я понимаю, это все происходит оттого что тело уже погружается в сон (пульс уменьшается, дыхание становится меньше), а мозг еще не готов спать и воспринимает эти процессы как умирание организма и бьет тревогу.
Записан
Romashka_NN
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>


Выше нос!)


« Ответ #1 : Сентября 30, 2015, 11:29:11 am »

Difda, добрый день! Как боретесь с ВСД?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Сентября 30, 2015, 12:07:11 pm »

в субботу на уроке литературы, темнело в глазах, сердце колотилось страшно быстро, хотелось бежать из кабинета, руки тряслись и были ледяные. Я отпросилась выйти но тут же прозвенел звонок. Приступ сразу же кончился, хотя я даже не вижу причины по которой он начался, вроде не к доске меня не вызывали, не стихов я читать не должна была.
Контроль, он вернулся и приступ ушёл. К этому повышается чувствительность. Парикмахерскую наверное тоже посещаете с трудом?
ВСД - не диагноз.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Difda
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #3 : Сентября 30, 2015, 12:19:40 pm »

Romashka_NN, Здравствуй! Как борюсь с ВСД

Медикаменты: При панических атаках кладу анаприлин под язык, но стараюсь это делать только в крайних случаях, когда тахикардия просто вышибает сердце из груди. Так как анаприлин снижает давление, а оно у меня и так пониженное (утром сегодня было 91/56). Вот недавно пила кароксан 2 недели, но он влияет только на тахикардию, которая возникает при физических нагрузках, а если это паническая атака пользы никакой. В субботу я ходила в диагностический сдавать общий анализ крови. И когда я пошла забирать анализы у меня была нереальная паника (я уверенна что пульс был до 300), я боялась что что-то повышенно в крови, но атака кончилась когда я увидела что лейкоциты и СОЭ не выделены черным (то есть в пределах нормы). Вообще все эти таблетки - это химические вещества, всю жизнь их все равно нельзя пить, это наверняка сильно бьет по печени. Поэтому я решила принимать их только в крайних случаях.

Отвары: Когда была в Горном я купила на рынке отвар трав от вегетососудистой дистонии (так и называется), он состоит из трав (Пустырник, душица, мята перечная, мелисса, боярышник, липа). Пью каждый вечер уже два месяца, думаю можно будет делать вывод о пользе когда выпью всю упаковку.

Контрастный душ: Прочитала что он хорошо укрепляет сосуды. Делалаю в течении месяца, после него очень сильное сердцебиение, но это быстро проходит.

Йога: Тоже стала недавно заниматься. Пока что рано судить о результате.
Записан
Difda
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #4 : Сентября 30, 2015, 12:26:36 pm »

Ian, нет парикмахерскую посещаю без приступов. А вот в медицинских учреждениях меня накрывает по полной. В апреле этого года делала кардиограмму, так мне врач предложила выпить корвалол, я вся издергалась, не могла лежать нормально, раза с 10-го что-то получилось сделать, до этого она все выкидывала. А когда вышла из кабинета все разом прекратилось.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Сентября 30, 2015, 12:32:46 pm »

Родовой травмы не было? Может роды тяжёлые и теперь белый халат - спусковкой крючок. Может, новорожденный ребёнок зафиксировал грубое обращение врачей? Обращались ли Вы к психологу или психотерапевту?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Romashka_NN
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>


Выше нос!)


« Ответ #6 : Сентября 30, 2015, 12:40:57 pm »

Анаприлин тоже раньше пила в самых экстренных случаях......, сейчас так, больше для успокоения ношу их с собой!  Думаю, контрастный душ и йога отличная идея! Сама подумываю тоже принимать контрастный душ.....пока спасаюсь аутотренингом и медитацией!
Записан
Difda
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #7 : Сентября 30, 2015, 12:43:09 pm »

Родовой травмы не было, ну если не считать подвывиха шейного позвонка, так это у очень многих. Мать говорит что роды были очень быстрые для первых (3,5 часа). Но у меня была сильная психологическая травма в 2 года, я даже помню этот момент до того сильна она была. Мне делали прививку манту и врачиха куда - то не туда попала, я даже запомнила все мрачное серое помещение больницы и кабинет.
У психологу обращалась, но толку никакого, простое выколачивание денег, послушает, кивнет, вставит пару слов, на этом все.
Записан
Difda
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5



« Ответ #8 : Сентября 30, 2015, 12:46:40 pm »

Romashka_NN, а что такое аутотренинг?
Записан
Romashka_NN
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>


Выше нос!)


« Ответ #9 : Сентября 30, 2015, 13:06:31 pm »

Аутотренинг, проще говоря самовнушение что все хорошо и прекрасно, в моменты паники! Ну и как мантра с утра "я счастлива, что живу на свете. Я здорова и полна энергии."Помогает занять сознание, переключиться и не зацикливаться на том же сердцебиении или тошноте и т.п. Попробуйте!
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Сентября 30, 2015, 13:27:05 pm »

Родовой травмы не было, ну если не считать подвывиха шейного позвонка, так это у очень многих. Мать говорит что роды были очень быстрые для первых (3,5 часа). Но у меня была сильная психологическая травма в 2 года, я даже помню этот момент до того сильна она была. Мне делали прививку манту и врачиха куда - то не туда попала, я даже запомнила все мрачное серое помещение больницы и кабинет.
У психологу обращалась, но толку никакого, простое выколачивание денег, послушает, кивнет, вставит пару слов, на этом все.
Теоретически, прошлую травму нужно переработать, как-то снова соприкоснуться с ней. А психолог Вам попался паршивенький, увы.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8