Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 05:44:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вестибулярная гимнастика (Прочитано 44821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« : Августа 18, 2015, 11:55:47 am »

Всем привет!
много кто помимо болей в шее, мучается тут ещё и таким "приятным" дополнением как головокружения/покачивания. У меня например - это основная проблема, к сожалению уже много-много лет.
Хочу спросить, пробовал ли кто-нибудь делать вестибулярную гимнастику длительное время, был ли какой-нибудь результат?
Какие упражнения делали?

В своё время меня невролог убедила что гимнастика помогает именно приспособиться к головокружениям и нужна тем кто падает наклоняя голову скажем и на самочувствие никак не влияет, я ей как-то поверил и больше этот вопрос не поднимал.
Но, почитал тут про неё получше, например вот эту статейку http://cyberleninka.ru/article/n/reabilitatsiya-pri-zabolevaniyah-vestibulyarnoy-sistemy
Смотрю, что пишут и на субъективное самочувствие влияет она тоже немного, даже при несистемном и "психогенном" головокружении.
Может действительно, если мозг задолбать постоянным кружением он сдастся и не будет так реагировать на всякие вялотекущие процессы?
Если даст небольшое облегчение - уже хорошо будет. Ну или хоть от укачиваний в транспорте избавлюсь  ulibka

Я правда понял, что придётся около полугода ждать минимального результата "приспособления мозга", что в принципе, похоже на правду.

(Около 5 лет назад я порезал глаз немного, он зарос с небольшим дефектом - зрение 1, но всё в этом глазу двоится, хорошооо так двоится, линзами толком не корректировалось, в результате это очень сильно утомляло, мешало офигенно, часто прикрывал глаз когда читал чтобы не отвлекало. Как сказала мне тогда офтальмолог это нужно убирать "мозгом" а не линзами. В результате где-то через год, я заметил что картинка двоиться перестала, хотя дефект никуда не делся, но замечаю я этот дефект только если смотрю одним глазом. Так что мозг штука действительно пластичная, и за год мучений может приспособиться к любой гадости, может и головокружения замечать перестанет)
« Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 12:01:03 pm от Morterwind » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Августа 18, 2015, 12:57:12 pm »

Это из разряда десенсибилизации.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #2 : Августа 19, 2015, 11:28:15 am »

Всем привет!
много кто помимо болей в шее, мучается тут ещё и таким "приятным" дополнением как головокружения/покачивания. У меня например - это основная проблема, к сожалению уже много-много лет.
Хочу спросить, пробовал ли кто-нибудь делать вестибулярную гимнастику длительное время, был ли какой-нибудь результат?
Какие упражнения делали?

В своё время меня невролог убедила что гимнастика помогает именно приспособиться к головокружениям и нужна тем кто падает наклоняя голову скажем и на самочувствие никак не влияет, я ей как-то поверил и больше этот вопрос не поднимал.
Но, почитал тут про неё получше, например вот эту статейку http://cyberleninka.ru/article/n/reabilitatsiya-pri-zabolevaniyah-vestibulyarnoy-sistemy
Смотрю, что пишут и на субъективное самочувствие влияет она тоже немного, даже при несистемном и "психогенном" головокружении.
Может действительно, если мозг задолбать постоянным кружением он сдастся и не будет так реагировать на всякие вялотекущие процессы?
Если даст небольшое облегчение - уже хорошо будет. Ну или хоть от укачиваний в транспорте избавлюсь  ulibka

Я правда понял, что придётся около полугода ждать минимального результата "приспособления мозга", что в принципе, похоже на правду.

(Около 5 лет назад я порезал глаз немного, он зарос с небольшим дефектом - зрение 1, но всё в этом глазу двоится, хорошооо так двоится, линзами толком не корректировалось, в результате это очень сильно утомляло, мешало офигенно, часто прикрывал глаз когда читал чтобы не отвлекало. Как сказала мне тогда офтальмолог это нужно убирать "мозгом" а не линзами. В результате где-то через год, я заметил что картинка двоиться перестала, хотя дефект никуда не делся, но замечаю я этот дефект только если смотрю одним глазом. Так что мозг штука действительно пластичная, и за год мучений может приспособиться к любой гадости, может и головокружения замечать перестанет)
Спасибо за статью,почитаем,интересно.
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #3 : Августа 19, 2015, 14:19:11 pm »

ну в принципе начал уже с неделю как раза по 3-4 в день делать, согласно рекомендациям в статье, через годик отпишусь о результатах  rgach
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #4 : Августа 23, 2015, 16:58:56 pm »

ну в принципе начал уже с неделю как раза по 3-4 в день делать, согласно рекомендациям в статье, через годик отпишусь о результатах  rgach
Автор,вы делаете только эти 3 упр.  ?  или еще какие-то?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #5 : Августа 27, 2015, 19:00:27 pm »

ну в принципе начал уже с неделю как раза по 3-4 в день делать, согласно рекомендациям в статье, через годик отпишусь о результатах  rgach
Автор,вы делаете только эти 3 упр.  ?  или еще какие-то?
да, эти три до небольшого головокружения, не доводя до тошноты, 3 раза в день. Но пока результат отрицательный, словил сильное ухудшение вчера, вертолёты всю ночь :( , не исключаю, что слишком активно покрутил шеей. Хотя вероятнее всего совпадение, и обострение на хоне начавшейся простуды а может и нет. На два дня сделать перерыв решил. Потом продолжу. Прекращать не буду, пока не пройдёт хотя бы 2 месяца.
Наверное, временно исключу активные движения головой, больше буду вращаться всем телом, и меньше шеей.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #6 : Августа 27, 2015, 19:08:06 pm »

Активные движения головой нам,наверное,не очень полезно.Будьте осторожны.Я тоже как-то начала заниматься с жгутом резин. по Бубновскому,поплохело,не рискнула дальше.Теперь только все плавно и мягко,без рывков.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #7 : Сентября 12, 2015, 14:16:23 pm »

ну в принципе начал уже с неделю как раза по 3-4 в день делать, согласно рекомендациям в статье, через годик отпишусь о результатах  rgach
Автор,как ваши дела?Помогает гимнастика?
Записан
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #8 : Сентября 12, 2015, 14:53:53 pm »

автор, вы куда подевались?мы все переживаем!вы где?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #9 : Декабря 27, 2015, 20:06:50 pm »

Всем привет!
забросил форум. Нужно всё-таки отписать о результатах.
А результаты таковы:
на фоне упражнений самочувствие ухудшалось, чем дальше - тем хуже становилось, усиливались головокружения. Что самое неприятное, начала болеть шея. На работе приближался напряжённый период, и понял, что ещё немного и мне придётся брать больничный, потому как я уже чуть ли не за стенку начал держаться, и сильно ухудшился сон из-за головокружений (мне обычно ночью хуже всего)
Так что где-то через месяц-два прекратил вестибулярные упражнения, оставил только разминку лёгкую для шеи и контрастный душ.

Основная ошибка которую допустил, как сейчас думаю - сильно задействовал шею при упражнениях, есть мысль попробовать продумать упражнения без движений шеей, но кроме кручений на стуле ничего в голову не приходит)

Наблюдения которые заставили задуматься и вселили оптимизм, после этого эксперимента - после прекращения упражнений, через две недели началось улучшение небольшое, справился с очень большой нагрузкой на работе.

Сейчас возникла проблема с глазом - центральная серозная хориотенопатия (типа отслойки какого-то слоя сетчатки). Пока что лечу, стараюсь не перенагружаться и не экспериментировать лишний раз.

Как только пройдёт мой глаз, попробую повторить, потому как на самочувствие некоторое влияние есть. Но, надо очень внимательно продумать упражнения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8