Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 05:19:56 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Свидание со смертью. Ресурсы. Внутренний центр (Прочитано 49398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #60 : Июля 21, 2015, 15:42:04 pm »

Раньше я тоже думала, что надо решать проблемы детства. А сейчас думаю, что я как собака Павлова с закрепленным крайне неверным рефлексом. Пример. Пришла в магазин, хожу, шмотки щупаю. Недалеко сидит сын, нудит, чтоб отпустила. Думаю, вроде мне ничего. Отпустила поесть в другой конец магазина поесть. Только он отошел, у меня началась колбасня. Чистый рефлекс.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #61 : Июля 21, 2015, 17:18:42 pm »

Рефлексы могут затухать. Возможно они чем-то поддерживаются, вопрос в том, чем.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #62 : Июля 21, 2015, 18:30:21 pm »

Рефлексы поддерживаются подтверждением (подкреплением). Надо другой рефлекс вырабатывать. Этому, как я понимаю, учит КПТ, а не психоанализ.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #63 : Июля 22, 2015, 06:23:28 am »

Да, психоанализ этим не занимается вроде. Скорее поведенческая часть КПТ. Только я не уверен что дело вообще в этом.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #64 : Июля 23, 2015, 18:13:26 pm »

Нашёл интересную статью, очень в тему:
http://www.b17.ru/article/httpb17ruarticlepanicheskieataki/

Цитата (фрагмент статьи, целиком - по ссылке выше:

Цитировать
Оторванный от своей основы, от своего естества, человек страдает от ощущения собственной несостоятельности, самонедостаточности. В этой ситуации не развивается способность выдерживать тревогу, психическую боль от потерь и разочарований. Личность человека, оторванного от своей природы и собственного естества, подобна дому, построенному на песке, который может развалиться в любой момент от случайного порыва ветра.

Доверие к своему эмоциональному опыту, способность регулировать негативные эмоции формируют в нас чувство компетентности. Именно на этом основана фундаментальная вера в свои ресурсы, помогающая справляться с негативным опытом. Ребенок, который не получил достаточной помощи от взрослых, не имеет этой веры и потому стремится избегать конфликтов и дискомфортов.

В этой ситуации у человека не развивается способность терпеть свои психические качества, из-за чего человек не может ощутить опору в себе, не зависящую от внешних условий и отношения к нему других людей. Эта внутренняя опора дает необходимые выдержку и стойкость, но человек, не способный почувствовать ее в себе, будет иметь склонность быть пассивным в отношении к любому болезненному событию. Тогда боль воспринимается как нападение извне.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #65 : Июля 25, 2015, 03:22:40 am »

Рефлексы поддерживаются подтверждением (подкреплением). Надо другой рефлекс вырабатывать. Этому, как я понимаю, учит КПТ, а не психоанализ.
все верно
у меня лично на 200% так и есть-подкрепления имеются.
вопрос к части два"как другой рефлекс выработать"?-если старый благодаря подкреплениям не угасает а наоборот поддерживается?
Я читала еще что в мозгу есть домината(огач возбуждения) и она на себя все любые другие переживания притягивает
и выходит полная Попа.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #66 : Июля 25, 2015, 10:51:37 am »

Можно заняться кпт по скайпу. Там не обязательно личное присутствие.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #67 : Июля 25, 2015, 13:40:21 pm »

Рефлексы поддерживаются подтверждением (подкреплением). Надо другой рефлекс вырабатывать. Этому, как я понимаю, учит КПТ, а не психоанализ.
все верно
у меня лично на 200% так и есть-подкрепления имеются.
вопрос к части два"как другой рефлекс выработать"?-если старый благодаря подкреплениям не угасает а наоборот поддерживается?
Я читала еще что в мозгу есть домината(огач возбуждения) и она на себя все любые другие переживания притягивает
и выходит полная Попа.
Возможно тут поможет десенсибилизация по Вольпе. Надо изучить тему.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #68 : Июля 25, 2015, 14:01:45 pm »

Сегодня пол дня читаю про условные рефлексы read read
Уже глаза стали от напряжения красные
Всю теорию про ркфлексы я поняла(да и ранее тоже понимала)-но как поравать этот рефлекс если он постоянно подкрепляется
Вот вчера пришла к врачу мануалу-он мне дает кружку с водой.Я стала маленькими глотками пить.раз два три-потом снова вода где то на уровне шеи во впадине застряла-я снова напугалась-хорошо что при враче.дома б в этом случае паника меня накрыла мощная
И потом я уже глотками даже маленькими не могла-перешла на капельки...а потом и вовсе кружку отставила
Я уже хочу в понедельник идти проситься лечь в больницу.и пусть с моей головой делают что хотят
тк жить так просто нереально
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #69 : Июля 25, 2015, 14:04:44 pm »

про предложенную Ианом методику

 Основывается на предположении, что при фобии происходит генерализация аффекта, и эмоциональное переживание страха связывается с первоначально нейтральными признаками тех ситуаций, в которых произошло зарождение страха. В силу этого формулируется психотерапевтическая цель — добиться угашения условного рефлекса, в качестве которого выступает переживание страха на объективно нейтральные стимулы, связав эти стимулы с приятным подкреплением.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #70 : Июля 25, 2015, 14:06:28 pm »

Да. Связать мышечное расслабление с изначально нейтральными стимулами, таким образом, что они стали нейтральными и для тебя  vipem
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #71 : Июля 25, 2015, 14:07:12 pm »

Согласно Вольпе, торможение реакций страха имеет три этапа;
составление списка пугающих ситуаций или стимулов с указанием их значимости или иерархии;
обучение какому-либо методу мышечной релаксации с целью формирования навыка создавать физическое состояние, противоположное состоянию при эмоции страха, то есть навыка тормозить реакцию страха;
поэтапное предъявление пугающего стимула или ситуации в сочетании с применением метода мышечной релаксации. Примером может быть работа с транспортной фобией. Больного обучают, например, методу аутогенной тренировки. Затем больного учат представлять себя находящимся в метро, сохраняя ровное дыхание и расслабленные мышцы. Затем инструктор может спуститься с ним в метро, помогая контролировать дыхание и состояние мышц. Затем инструктор может проехать с больным вместе одну остановку. На следующий день больному предлагается одному спуститься в метро, контролируя дыхание и состояние мышц, на следующий — проехать одну остановку, и так далее до исчезновения реакции страха.

Процедура психотерапии систематической десенсибилизацией состоит из нескольких этапов. На первом этапе пациент обучается методике глубокого расслабления (при помощи гипноза или наркотизации); на втором этапе терапевтом и пациентом составляется так называемый „Лист иерархии страхов“, в начале которого указывается ситуация (или предмет), вызывающая наименьший страх, в конце — наибольший, с промежуточными 8–15 ситуациями; на третьем этапе начинается собственно тренинг десенсибилизации. При этом пациенту, который находится в состоянии полного расслабления, предлагается мысленно воспроизвести такую ситуацию, которая вызывает у него минимальный страх, и постараться „вжиться“ в нее. Таким образом прорабатываются все позиции „Листа иерархии страхов“. Когда данный метод применяется по отношению к маленьким детям, то в качестве положительного подкрепления используют не расслабление, а, например, возможность заниматься с другими детьми, ласка взрослого, лакомства; пугающие же ситуации сценически проигрываются или предъявляются на картинках. Метод имеет наибольший эффект тогда, когда можно достаточно точно определить ту ситуацию (или предмет), в которой произошла фиксация страха (или стыда)



но где же взять такого ВРАЧА???? у нас то с КПТ никто по моему не знаком.
а чтобы ездить с пациентом в атобусе-метро
это фантастика
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #72 : Июля 25, 2015, 14:09:34 pm »

Да. Связать мышечное расслабление с изначально нейтральными стимулами, таким образом, что они стали нейтральными и для тебя  vipem
а как они станут если у меня попёрхивание возникает ВСЕГДА  как только я начинаю пить воду.
как вот этого перестать бояться.
если за ними следует ПА да такая-и страх смерти просто жуткий.
В обычные дни у меня паники не бывает

в неврологию если лечь они помогут наконец этот порочный круг разорвать?как считаете
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #73 : Июля 25, 2015, 14:13:40 pm »

А чем занимается неврология? Мозг? Нервы, идущие по шее? Это в нашем случае. Если мозг в норме, и в шее ничего не передавливается, то по идее это уже не неврологическая проблема (врачам виднее).

Цитировать
но где же взять такого ВРАЧА???? у нас то с КПТ никто по моему не знаком.
а чтобы ездить с пациентом в атобусе-метро
это фантастика

А зачем тебе врач? Я не понимаю зачем он тебе и при КПТ. Может это какой-то перфекционизм, тонешь в деталях, боишься что неправильно сделаешь?  huh2

Прочитай пару книг по КПТ и будешь знать не хуже среднего российского пт. имхо
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #74 : Июля 25, 2015, 14:17:04 pm »

хорошая статейка


http://www.live-and-learn.ru/catalog/article/desensibilizatsiya-po-volpe/

больше всего понравилось
Что ж, тогда я дам невесёлый совет. Нужно обратиться за помощью к психотерапевту. И первое, о чём его стоит спросить, переступив порог его кабинета – собирается ли он лечить Вашу фобию методом десенсибилизации по Вольпе?

 А второе, о чём нужно спросить психотерапевта: собирается ли он назначать Вам транквиллизаторы (феназепам, ксанакс, транксен...).

 Если на первый вопрос Вы получите ответ НЕТ, а на второй ДА, разворачивайтесь и уходите прочь. Можете даже хлопнуть при этом дверью.

вот я и захлопывала дверь.пройдя 9 врачей.
хоть в Москву едь за нормальными врачами.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #75 : Июля 25, 2015, 19:06:53 pm »

Ну это они умными словами расписали простую вещь. Я вот как-то постепенно сам дошел, что в психотравмирующих ситуациях надо расслабляться. Правде если уже хорошо разобрало, то это уже быстро не поможет.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #76 : Августа 14, 2015, 09:30:44 am »

Утрата контакта с внутренним центром - чем она вызвана? Думаю что внутренний центр тесно связан с эмоциями, включая и негативные. И если мы предпочитаем не проживать негатив, бежать от него, значит мы не только подавляем эти негативные эмоции, но и подавляем свой внутренний центр, вызывая нарушение связи с ним. Ресурс больше не может быть использован, поэтому нужны суррогаты-заменители. Например, таким заменителем может быть половой партнёр. Если он исчезнет из жизни по той или иной причине - опора будет уничтожена, кризис неизбежен. Все яйца клали в одну корзину - все они разбились.

Подавление негатива не убирает его, он тлеет где-то глубоко внутри и ждёт своего часа. По этой причине выводят из равновесия мелочи - нет ресурса для переработки, "внутренний котёл" переполнен и уже ничего не вмещает, а новые вливания провоцируют выплёскивание уже имеющегося материала.

Таким образом, чтобы вернуть себе свой внутренний центр и достичь целостности, нужно опустошить этот "котёл" и вообще научиться делать это естественно и регулярно. Нужно прожить то что не было пережито в своё время. Вопрос в том с какой стороны зайти, но стратегия работы ясна.  ulibka



Ну это они умными словами расписали простую вещь. Я вот как-то постепенно сам дошел, что в психотравмирующих ситуациях надо расслабляться. Правде если уже хорошо разобрало, то это уже быстро не поможет.
При десенсибилизации обработка идёт за пределами ситуации, хотя принцип конечно же такой же.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8