Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 04:52:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Свидание со смертью. Ресурсы. Внутренний центр (Прочитано 49405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #40 : Июля 20, 2015, 06:16:29 am »

Котика, если я правильно понимаю, то невроз и внутренний кофликт приводят у тебя к высвобождению бессознательного, осознанию?  glaza
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #41 : Июля 20, 2015, 08:57:53 am »

Так основная задача, чтобы подсознание рассказало, что там за замаскированые проблемы из детства. Как вам удалось получить картинки из детства? Сами приходят или как?
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #42 : Июля 20, 2015, 09:07:29 am »

Мне ПТ говорила, что организм маскирует историю, лежащую в подсознании, которую по каким-то причинам сознание не может принять, физическими симптомами.  И если эту проблему поднять из подсознания в сознание, тогда приходит осознание и физика проходит. Может стать плохо морально и уже эту историю надо переживать по новой с новыми выводами. Звучит красиво. Но у меня подсознание не раскололось. А может и бред все это. Все что говорят ПТ - без доказательная аксиома. Увы.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #43 : Июля 20, 2015, 09:58:05 am »

Мне ПТ говорила, что организм маскирует историю, лежащую в подсознании, которую по каким-то причинам сознание не может принять, физическими симптомами.  И если эту проблему поднять из подсознания в сознание, тогда приходит осознание и физика проходит. Может стать плохо морально и уже эту историю надо переживать по новой с новыми выводами. Звучит красиво. Но у меня подсознание не раскололось. А может и бред все это. Все что говорят ПТ - без доказательная аксиома. Увы.
Это психоаналитическая теория (а я её сторонник отчасти). Дело в том что подсозанию (сознанию?) нужно дать зелёный свет чтобы попёрло. Я уже говорил об этом. Сейчас думаю что нужно сознательно погружаться в неприятные моменты личной истории, а далее - нечто начнёт всплывать. Гипотетически.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #44 : Июля 20, 2015, 10:47:19 am »

Погружалась два года, ничего не всплыло. Требовала гипноз, она мне отказала, сказала, что может быть хуже.  Было-не было никто не знает. Думала, сяду я у ПТ, скажет она рекс-пекс-фекс. Вам три года, что выдите, ну и тд. Ан нет.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #45 : Июля 20, 2015, 10:52:25 am »

Погружалась два года, ничего не всплыло. Требовала гипноз, она мне отказала, сказала, что может быть хуже.  Было-не было никто не знает. Думала, сяду я у ПТ, скажет она рекс-пекс-фекс. Вам три года, что выдите, ну и тд. Ан нет.
А как вы погружались? Какая-то система была? Хаотично?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #46 : Июля 20, 2015, 15:10:38 pm »

Расслабляющее дыхание. Где-то болит, давит, тревога. В каким месте тела. На похоже. Опишите. Например шар, колючий, жжет. А шар с чем ассоциируется? С зайцем. Скачет в лесу. Там страшно. Почему? За деревом волк. Волк на кого похож? На начальника. Бинго! Ваша тревога отношения с начальником. Далее подразумевается, что вы осознали, откуда растут ноги физики. Теперь надо решать проблему взаимоотношения с начальством.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #47 : Июля 20, 2015, 15:11:38 pm »

Расслабляющее дыхание. Где-то болит, давит, тревога? В каким месте тела? На что похоже? Опишите. Например шар, колючий, жжет. А шар с чем ассоциируется? С зайцем. Скачет в лесу. Там страшно. Почему? За деревом волк. Волк на кого похож? На начальника. Бинго! Ваша тревога отношения с начальником. Далее подразумевается, что вы осознали, откуда растут ноги физики. Теперь надо решать проблему взаимоотношения с начальством.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2015, 15:13:42 pm от ss » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #48 : Июля 20, 2015, 15:31:35 pm »

Расслабляющее дыхание. Где-то болит, давит, тревога. В каким месте тела. На похоже. Опишите. Например шар, колючий, жжет. А шар с чем ассоциируется? С зайцем. Скачет в лесу. Там страшно. Почему? За деревом волк. Волк на кого похож? На начальника. Бинго! Ваша тревога отношения с начальником. Далее подразумевается, что вы осознали, откуда растут ноги физики. Теперь надо решать проблему взаимоотношения с начальством.
Это совсем не то что я ожидал. Я имел в виду не это, а погружение именно в ощущение и проживание этого без прерывания. То что вы описываете я не знаю как называется, возможно это что-то из области НЛП. Принцип таких техник такой - есть ощущение, нужно подобрать образ (ярлык) и потом что-то делать с этим образом. Например, надутый шарик спускать или выпускать в небо и т.п. Я тут затрагивал тему ФОКУСИНГа - что касается ярлыков (образов), то очень похоже, но воображение там не используется для каких-то манипуляций, да и интерпретаций нет сторонней - выбирается проблема, ощущается в теле, подбирается ярлык (зацепка) и идут вопрос типа "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?". Ответы вырисовываются, Джендлин говорит что это как будто отвечает другой человек, идут из глубины и первые версии рекомендуется отбрасывать. При всём при этом происходит какой-то телесный сдвиг (в идеале) и думаю что тут и кроется вся фишка. Я же думаю что эмоции должны совершить некую работу в теле, а причина расстройств - прерывание этого процесса (за счёт вмешательства сознания).

Снова про погружение. Я практиковал какое-то время "Метод Седоны" и он временами вроде бы работал (хотя я предпочитаю только погружение). При практике этого метода эмоции начинают всплывать и думаю дело в том что погружаясь, мы даём некий сигнал чтобы психика начала дальше выталкивать скрытые эмоции. В книге есть предупреждение о возможной бессоннице (первые дни), когда материал прёт особенно и я отчасти с этим столкнулся. Так что точно могу сказать что есть какие-то катализаторы, позволяющие выпускать наружу подавленное и скрытое. Метод ФОКУСИНГ я считаю более безопасным, хотя его пока толком не практиковал.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #49 : Июля 20, 2015, 16:41:03 pm »

Так я фокусинг и описывала. Может не совсем понятно написала. У меня поначалу мелочь очень легко вылезла, на первом сеансе. Но крупной проблемы так и не нашлось. Вы много чего описываете, только зачем? Мне кажется все эти сложные методики самому не осилить. Прочитайте лучше книгу Д.Ковпака"Как избавиться от тревоги и страха". Там есть конкретика. С подсознанием бороться бесполезно.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #50 : Июля 21, 2015, 04:51:05 am »

Так основная задача, чтобы подсознание рассказало, что там за замаскированые проблемы из детства. Как вам удалось получить картинки из детства? Сами приходят или как?

у меня всплыли картинки из детства.и теперь в головое как рекламные квадратики на компе.
Например я четко вспомнила-как меня 6 летнюю девочку отправли за сметаной.Начался  ливень.Я уже шла обратно.Потом сильная гроза-а грозы я боюсь.
Я спряталась в подъезд.На первом этаже-чтобы переждать грозу.Там было темно .и страшно.Я забилась в угол.Помню вышел пацан из квартиры-лет 12 наверно ему было и говорит"Пошли ко мне в гости!" А я с детства мамой научена к чужим не ходить-я отказалась.Потом он вышел вынес зачем то бутерброд с килькой и ел при мне-меня угощал.
Потом мне стало еще страшнее и я побежала со всех ног домой
Дома меня родители потеряли уже-папа ушел искать меня.
Вот эта ситуация меня волнует до сих пор тк я себя ощущала до ужаса беззащитной

Вторая картинка это когда мне лет 7 было.мама пошла выносить мусор
Поставила на газовую плитку чайник-и сказала что пока он закипит она уже сто раз придет
В детстве она пугала нас с сестрой-что газ это опасно и что если он потухнет дом взорвётся.
Я ходила по кухне и все смотрела за этим чайником-потом уже он закипать стал а мамы все не было.
Чайник кипел все сильней-стала вода выливаться из него и литься прямо на пламя.
Газ стал как-то затухать.Я подставила табуретку к окну и стала маму смотркть
Увидела ее около дома мило болтающую с соседкой-я как могла дотянулась до форточки и что было сил стала ее звать.
Она пришла-выключила чайник.Этот испуг(что газ от воды затухнет и дом взорвется-у меня до сих пор в памяти)

Потом еще случай был-что мама пришла с собрания.Ругала старшую сестру за двойки-потом отцу на нее пожаловалась.отец взял ремень и стал сесту бить
Я убежала на кухню-мама там мыла посуду.
Я закрыла уши чтоб не слышать.в голове все крутились мысли почему мне так страшно-а мать спокойно моет посуду и ничего не придпримет чтоб ее ребенку не было так страшно.
Почему она не пойдет "не спасет" сестру.ну подумаешь двойки.....

И теперь с моей проблемой с водой мне мама говорит"Давай я приду и ты будешь пить при мне и не бояться тк типа она рядом"
Но она не может понять что с ней мне не безопасно-тк в детстве я помню все ситуации в которых мне рядом с ней не было уверенно и безопасно

Когда кипел чайник ее не было рядом.когда сестру отец бил-она меня не защитила
Так какого черта мне сейчас с ней станет спокойно если у меня нет доверия к ней?
Я ее просила про мою проблему никому не говорить-а она всей родне рассказала и плевать ей на то что я ее ПРОСИЛА
 она никогда не обращала внимания на то-что мне важно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В детстве я делилась сокровенным"секретами" и хотела чтобы мама их хранила
А она возьмет и "по секрету всему свету" расскажет.
Так у меня сложилось мнение-что с мамой по сути с самым дорогим человеком делиться нельзя

Сестра такая же-с ней поделись она все маме доложит
а мама как всегда всем и соседкам и родне ....
Вот как то так..поэтому все тараканы от непонятости нас и не принятия.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #51 : Июля 21, 2015, 04:57:47 am »

Мне ПТ говорила, что организм маскирует историю, лежащую в подсознании, которую по каким-то причинам сознание не может принять, физическими симптомами.  И если эту проблему поднять из подсознания в сознание, тогда приходит осознание и физика проходит. Может стать плохо морально и уже эту историю надо переживать по новой с новыми выводами. Звучит красиво. Но у меня подсознание не раскололось. А может и бред все это. Все что говорят ПТ - без доказательная аксиома. Увы.
Это психоаналитическая теория (а я её сторонник отчасти). Дело в том что подсозанию (сознанию?) нужно дать зелёный свет чтобы попёрло. Я уже говорил об этом. Сейчас думаю что нужно сознательно погружаться в неприятные моменты личной истории, а далее - нечто начнёт всплывать. Гипотетически.

у меня видно все уже до такой степени "низко" лежало-что само как фурункул проравло и в сознание свалилось
Теперь все это гоМно плавает так сказать на поверхности а я не знаю как это утилизировать и разобрать
ПТ нет нормального.
вот и вариться приходится в этих проблемах и детских и взрослых
Структурировать и систематизировать их умом получается.но потом нападает бессилие и руки опускаются
Тк столько всего что не знаешь за что и браться
Простить и отпустить те слезы в детстве..но как?
если ты как поломанный буратино-реально себя чувствуешь.
Если б один"перелом" был у буратино это по силам исправить
а тк проблемы и детские и взрослые-то я в прострации за что браться
Да и силы по энергетике на нуле.
в такие моменты приходят суицидальные мысли-но потом осознаешь что все таки жить хочешь больше чем не жить
И начинается снова борьба с ветрянными мельницами
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #52 : Июля 21, 2015, 04:59:00 am »

когда ты не понят и не принят родителями
ты не принят спутниками жизни
организм сам старается себя"наказать" тк ты плохой тебя не принимают.не любят.ты ничто.
вот от этого все и идет
нет ощущение базовой защиты.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #53 : Июля 21, 2015, 07:57:33 am »

Попробуйте сделать так. Максимально довести себя до расслабления дыхательными методиками, например короткий вдох и длинный-длинный выдох. Когда наступит полузасыпание вспомните одну из тревожащих историй. Явно детально, будто вы там и тогда. Но конец истории представляйте другим. Только чайник начал кипеть, мама пришла, выключила, похвалила. Хорошо, если начнете плакать, поревите. И так надо все события прорабатывать. Может Ян в деталях уточнит? Он в теории более подкован. Я сужу по своим занятиям с ПТ.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #54 : Июля 21, 2015, 08:15:29 am »

спасибо pig_ball
попробую так делать
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #55 : Июля 21, 2015, 11:28:00 am »

Так я фокусинг и описывала. Может не совсем понятно написала. У меня поначалу мелочь очень легко вылезла, на первом сеансе. Но крупной проблемы так и не нашлось. Вы много чего описываете, только зачем? Мне кажется все эти сложные методики самому не осилить. Прочитайте лучше книгу Д.Ковпака"Как избавиться от тревоги и страха". Там есть конкретика. С подсознанием бороться бесполезно.
Извините, возможно я туплю, но хочу уточнить - это был именно "фокусинг" по Джендлину или просто похоже по описанию? Фокусинг вполне доступен для самостоятельного изучения и применения. В любом случае, делать человеку самому. Специалист конечно может и подопнуть (мотивировать) и скорректировать выполнение техники, а таже, опираясь на описание ощущение, подтвердить или опровергнуть достижение цели фокусинга (насколько помню это некий "телесный сдвиг" и облегчение). Ковпака я читал, но уже не помню что там. Вроде там техники КПТ были? По КПТ я нашёл более крутую книгу - "Как победить стресс и депрессию" (Маккей, Фаннинг, Дэвис).

О борьбе. Не так давно узнал мнение психотерапевта о том что сама борьба и есть невроз. Дело не в том чтобы победить подсознание, а в борьбе. Это изменило мои представления о неврозах.



Теперь все это гоМно плавает так сказать на поверхности а я не знаю как это утилизировать и разобрать
...
И начинается снова борьба с ветрянными мельницами
Борьба и есть невроз. Что касается утилизации, то тут надо понять что ты делаешь с этим. Цель понятна в принципе. Вот волшебные вопросы: что хочешь получить, что делаешь и что на выходе получаешь?
Предположу что загвоздка в том что ты делаешь (или как делаешь). Для прояснения нужно понять как ты относишься к этим проблемам, как по твоему они должны уйти, используешь ли ты волю чтобы их "продавить" и прочее.

Попробуйте сделать так. Максимально довести себя до расслабления дыхательными методиками, например короткий вдох и длинный-длинный выдох. Когда наступит полузасыпание вспомните одну из тревожащих историй. Явно детально, будто вы там и тогда. Но конец истории представляйте другим. Только чайник начал кипеть, мама пришла, выключила, похвалила. Хорошо, если начнете плакать, поревите. И так надо все события прорабатывать. Может Ян в деталях уточнит? Он в теории более подкован. Я сужу по своим занятиям с ПТ.
Это похоже на реимпринтинг из нлп (или нечто похожее). Сначала я думал что описывается десенсибилизация по Вольпе - при этом тоже используется расслабление, но в ситуацию идёт погружение "как есть", без всяких переделок итогов. Что лучше не знаю и не знаю насколько техника Вольпе безопасна. Насколько понимаю, её не используют массов и я тоже не знаю почему.

У меня был удачный опыт, вот цитирую кусочек из своего дневника на форуме:

Цитировать
Важная вещь, мне однажды стало намного лучше после:

1) Честно спросил себя что же меня сейчас тревожит на самом деле
2) Попросил Бога о помощи
3) Поделал прогрессивную мышечную релаксацию
4) Подышал "квадратом"

P.S.: Кто-то тут писал что в рамках КПТ сочетают тревожные мысли и релаксацию. Может быть мне помог Бог тогда. Ключ где-то тут. Дело было в воскресенье накануне рабочей недели, а в понедельник я реально чувствовал себя лучше и намного, в процентном отношении наверное на 70%.

« Последнее редактирование: Июля 21, 2015, 11:39:38 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #56 : Июля 21, 2015, 12:52:56 pm »

По поводу названий методов ничего сказать не могу, не интересовалась, действует и ладно.
Если вам помог метод с богом продолжайте по той же схеме, почему нет? Можно молитвы читать на ночь и утром, 90 псалом например. Это отдельная интересная тема.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #57 : Июля 21, 2015, 13:05:11 pm »

По поводу названий методов ничего сказать не могу, не интересовалась, действует и ладно.
Если вам помог метод с богом продолжайте по той же схеме, почему нет? Можно молитвы читать на ночь и утром, 90 псалом например. Это отдельная интересная тема.
Я не знаю что сработало тогда. Некоторые попытки "воцерковиться" не сработали, но думаю что как ритуал это не работает в принципе. Бога я ищу, но пока не получается найти.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #58 : Июля 21, 2015, 15:03:26 pm »

Вы четко написали пп1,2,3,4. Так и делайте хотя бы неделю. Не то что сегодня помогло, завтра нет и брошу. 70% это шикарный результат. Поделайте неделю, потом расскажите как все прошло. Единственное не поняла про п.1. Об'ясните на примере, может не правильно я трактую.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #59 : Июля 21, 2015, 15:13:33 pm »

Вы четко написали пп1,2,3,4. Так и делайте хотя бы неделю. Не то что сегодня помогло, завтра нет и брошу. 70% это шикарный результат. Поделайте неделю, потом расскажите как все прошло. Единственное не поняла про п.1. Об'ясните на примере, может не правильно я трактую.
Да, это логично. Первый пункт - меня тогда беспокоили определённые проблемы, хотя наверное я их преувеличивал. ПТ можно поделить на 2 типа: одни говорят что беспокоит то что есть сейчас и прошлое неважно (КПТ), другие - что всё из прошлого, включая детство (психоанализ).

Могу сказать что на своём опыте я убедился в том что фоном висит нечто, причём иногда это плохо осознаётся. Тебе погано, ты вроде бы точно не понимаешь, почему. Но начинаешь углубляться, раскладывать по полочкам и вырисовывается более ясная картина. Сами проблемы могут быть небольшими, но они эмоционально заряжены сильно и в этом вся фишка. Более точно просто не могу объяснить, тут у каждого своё что-то.

Практиковать побаиваюсь по полной, пока "хожу вокруг да около". Хотя и читал что по Вольпе лечили неврозы. Но почему перестали? Снова возвращаюсь к тому что эмоции должны совершить работу.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8