Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 14:45:08 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Свидание со смертью. Ресурсы. Внутренний центр (Прочитано 49276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #20 : Июля 15, 2015, 12:30:00 pm »

Понятно. Самостоятельно пробовали что-то? Что именно? Для КПТ по-моему специалист не очень нужен, разве что для регулярным пинков под зад. Информации много для практики. Хотя в рамках КПТ я например хотел бы проработать убеждения, вот тут уже самому гораздо сложнее (начиная с выявления этих самых убеждений).

Вернусь к теме. Возможную причину нарушения контакта с внутренним центром описывает Артур Янов:

Цитировать
Первичные сцены
Первичные сцены бывают двух видов - большие и малые. Большая первичная сцена - это некое потрясшее ребенка событие, изменяющее всю его жизнь. Это момент ледяного, по- истине космического одиночества, осознания непомерной горечи от явления жуткого призрака. Это момент прозрения - ребенок понимает, что его не любят таким, каков он есть, и никогда не полюбят.
Но до большой первичной сцены ребенок уже имеет опыт бесчисленных переживаний - малых первичных сцен - вызванных насмешками, пренебрежением, унижением и принуждением к неким действиям. Со временем наступает день, когда все эти разрозненные кусочки вредоносной мозаики складываются в глазах ребенка в осмысленную картину. Одно из таких событий становится решающим, человек подытоживает весь прошлый опыт: "Они не любят меня таким, какой я есть". Смысл этого осознания катастрофичен. Он отрицает, низводит в ад и погребает. Место смысла занимает борьба за нереальное "я". С этого момента реальный опыт заслоняется фронтом фальши, и ребенок зачастую уже не знает, где именно находится его страдание. Борьба маскирует собой боль.

Что касается родительской любви, то я считаю что в большинстве случаев её нет как таковой. Родители следуют определённой "нормативности": ОТ и ДО: "Так, я как мать должна сделать это? Что там обычно делает мать? Мать же должна делать это?". Или как ребёнка стараются сбулькать летом - куда угодно лишь бы дитё не мешало. Но безусловно социальная роль "мама" предписывает демонстрацию любви к своему ребёнку. Ребёнок безуспешно пытается заработать любовь. имхо
« Последнее редактирование: Июля 15, 2015, 12:35:06 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #21 : Июля 15, 2015, 16:26:10 pm »

Понятно. Самостоятельно пробовали что-то? Что именно? Для КПТ по-моему специалист не очень нужен, разве что для регулярным пинков под зад. Информации много для практики. Хотя в рамках КПТ я например хотел бы проработать убеждения, вот тут уже самому гораздо сложнее (начиная с выявления этих самых убеждений).

Вернусь к теме. Возможную причину нарушения контакта с внутренним центром описывает Артур Янов:

Цитировать
Первичные сцены
Первичные сцены бывают двух видов - большие и малые. Большая первичная сцена - это некое потрясшее ребенка событие, изменяющее всю его жизнь. Это момент ледяного, по- истине космического одиночества, осознания непомерной горечи от явления жуткого призрака. Это момент прозрения - ребенок понимает, что его не любят таким, каков он есть, и никогда не полюбят.
Но до большой первичной сцены ребенок уже имеет опыт бесчисленных переживаний - малых первичных сцен - вызванных насмешками, пренебрежением, унижением и принуждением к неким действиям. Со временем наступает день, когда все эти разрозненные кусочки вредоносной мозаики складываются в глазах ребенка в осмысленную картину. Одно из таких событий становится решающим, человек подытоживает весь прошлый опыт: "Они не любят меня таким, какой я есть". Смысл этого осознания катастрофичен. Он отрицает, низводит в ад и погребает. Место смысла занимает борьба за нереальное "я". С этого момента реальный опыт заслоняется фронтом фальши, и ребенок зачастую уже не знает, где именно находится его страдание. Борьба маскирует собой боль.

Что касается родительской любви, то я считаю что в большинстве случаев её нет как таковой. Родители следуют определённой "нормативности": ОТ и ДО: "Так, я как мать должна сделать это? Что там обычно делает мать? Мать же должна делать это?". Или как ребёнка стараются сбулькать летом - куда угодно лишь бы дитё не мешало. Но безусловно социальная роль "мама" предписывает демонстрацию любви к своему ребёнку. Ребёнок безуспешно пытается заработать любовь. имхо

самостоятельно я проработала проблему пробки на дорогах
Она для меня очень актуальна была.и я тем летом дальше 3х остановок не ездила(и то на такие расстояния и то ПА меня зажимали)
этим летом я и на дачу в 30км от города езжу.
и по городу почти спокойно передвигаюсь(не одна конечно.но тем летом и вместе с кем-то меня зажимало прилично)
Поэтому сейчас проблема выезда меня волнует совсем мало.
То что не угрожает жизни я сама прорабатываю
А вот с водой я не могу-она мне представляется какой то смертельной опасностью.бред какой то конечно
умом я понимаю
такое чувство что во мне два полюса.один все понимает.а второй пугает настолько-что " что имеем то имеем"

Была сегодня у невролога.за мышцы спины и шеи поругал-но сказал к питью это не относится.
сказал что 98% это психогенное расстройство акта глотания.
отправил на всякий на МРТ  головы.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #22 : Июля 16, 2015, 06:50:51 am »

Щитовидку и шею тоже бы проверить, но, думаю, уже давно сделали.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #23 : Июля 16, 2015, 07:02:50 am »

Щитовидку и шею тоже бы проверить, но, думаю, уже давно сделали.
по шее ОСХ- дали курс зарядки
с щитовидкой хуже
с 2009года наши кисту.но из-за маленьких размеров сказали наблюдать
в этом году она стала 1.5см.и в среду ближайшую мне предстоит пережить пункцию из кисты. skull glazaне представляю как я выдержу процедуру прокола горла и откачки содержимого из узла.
Но эндокринолог сказал что такой узел на глотание вряд ли влияет.у него пациенты с узлом в три раза больше моего жили-и даже не подозревали об образовании в шее. devochkam
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #24 : Июля 16, 2015, 07:24:06 am »

Если это психогенное, есть ли догадки откуда ноги растут?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #25 : Июля 16, 2015, 07:46:54 am »

Если это психогенное, есть ли догадки откуда ноги растут?
да не то чтобы догадки есть.
я знаю откуда что растет.но как эту кучу разгребсти я не знаю
Записан
цветочек74
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Сообщений: 1403
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Июля 16, 2015, 08:28:59 am »

мне кажется на "избегание" мы тратим непозволительное количество ресурса...истощаясь тем самым...и не давая себе взять энергию для подпитки....точнее мы стараемся взять ее...извне...не понимая, что главная наша точка внутри....равновесие, спокойствие, уверенность, ответственность-это то, что делает нас сильнее...энергетически...я согласна...дело в фокусе внимания...но только надо направить его во внутрь себя...там точка контакта...мира и согласия...в конце концов Я самый близкий и родной мне человек))) и с ним мне надо прожить всю жизнь..

так что весь контакт с внутренним центром вместится  в одну фразу "пожалуйста, обрати внимание на себя!)))"
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #27 : Июля 16, 2015, 08:33:12 am »

Если это психогенное, есть ли догадки откуда ноги растут?
да не то чтобы догадки есть.
я знаю откуда что растет.но как эту кучу разгребсти я не знаю
Это упрощает работу психологу, кто-то годы тратит на эти поиски.
Что-то они должны посоветовать, если влоб спросить (таков запрос).

мне кажется на "избегание" мы тратим непозволительное количество ресурса...истощаясь тем самым...и не давая себе взять энергию для подпитки....точнее мы стараемся взять ее...извне...не понимая, что главная наша точка внутри....равновесие, спокойствие, уверенность, ответственность-это то, что делает нас сильнее...энергетически...я согласна...дело в фокусе внимания...но только надо направить его во внутрь себя...там точка контакта...мира и согласия...в конце концов Я самый близкий и родной мне человек))) и с ним мне надо прожить всю жизнь..

так что весь контакт с внутренним центром вместится  в одну фразу "пожалуйста, обрати внимание на себя!)))"
Да, согласен. Но внутри что-то найти не так уже просто. Оно рядом, но в тоже время очень смутно. Может недоверие влияет.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 08:35:54 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #28 : Июля 16, 2015, 08:36:07 am »

мне кажется на "избегание" мы тратим непозволительное количество ресурса...истощаясь тем самым...и не давая себе взять энергию для подпитки....точнее мы стараемся взять ее...извне...не понимая, что главная наша точка внутри....равновесие, спокойствие, уверенность, ответственность-это то, что делает нас сильнее...энергетически...я согласна...дело в фокусе внимания...но только надо направить его во внутрь себя...там точка контакта...мира и согласия...в конце концов Я самый близкий и родной мне человек))) и с ним мне надо прожить всю жизнь..

так что весь контакт с внутренним центром вместится  в одну фразу "пожалуйста, обрати внимание на себя!)))"
Да, согласен. Но внутри что-то найти не так уже просто. Оно рядом, но в тоже время очень смутно. Может недоверие влияет.

это верно.
я вообще живу как-будто отдельно от тела
часто хочется как черепахе вылезти из этого панциря и уползти подальше.
полный разлаб тела и души.

когда я болела ангиной было такое чувство что тело болеет.а я не знаю как ему помочь и боюсь своих же собственных ощущений.разве так бывает.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #29 : Июля 16, 2015, 09:08:14 am »

Котика, я так понимаю что Вы не случайно интересовались телеской (ТОП)? Возможно это то что Вам нужно.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
цветочек74
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Сообщений: 1403
Дневник: Читать>>



« Ответ #30 : Июля 16, 2015, 09:10:46 am »

ребята, вы судите по себе...всем по разному...одному удается...а другому чуть позже... надо поменять фокус вашего внимания...все очень просто...проще, чем вы сейчас подумали
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #31 : Июля 16, 2015, 09:38:38 am »

ребята, вы судите по себе...всем по разному...одному удается...а другому чуть позже... надо поменять фокус вашего внимания...все очень просто...проще, чем вы сейчас подумали
вряд ли
если бы было так просто люди не страдали бы фобиями
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #32 : Июля 16, 2015, 10:10:03 am »

Котика, я так понимаю что Вы не случайно интересовались телеской (ТОП)? Возможно это то что Вам нужно.  ulibka
я всеи руками ЗА
 за разные методы.и за ТОП. и за КПТ.
НО  по скайпу мне сеансы не помогают
В силу склада меня как человека-мне очное общение нужно.
тогда я выхожу на контакт лучше.
по скайпу я работу не воспринимаю должным образом-поэтому она для меня и не эффективна.
К врачам-которым я ходила..не один не был заинтересован.
не сказал"Ну что..давай начнем копать"!
и копал бы не только в рамках моей проблемы-но и "вокруг" потому что моя проблема это отражение и детства и настоящей жизни и отношений в ней.
все привело меня к этой вот невротической проблеме под названием глотательный невроз devochkam
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #33 : Июля 16, 2015, 11:45:24 am »

Котика, я так понимаю что Вы не случайно интересовались телеской (ТОП)? Возможно это то что Вам нужно.  ulibka
я всеи руками ЗА
 за разные методы.и за ТОП. и за КПТ.
НО  по скайпу мне сеансы не помогают
В силу склада меня как человека-мне очное общение нужно.
тогда я выхожу на контакт лучше.
по скайпу я работу не воспринимаю должным образом-поэтому она для меня и не эффективна.
К врачам-которым я ходила..не один не был заинтересован.
не сказал"Ну что..давай начнем копать"!
и копал бы не только в рамках моей проблемы-но и "вокруг" потому что моя проблема это отражение и детства и настоящей жизни и отношений в ней.
все привело меня к этой вот невротической проблеме под названием глотательный невроз devochkam
Мой организм на личное расставание отреагировал вот таким образом.не принимает воду.блок  какой-то.не верю что это все со мной происходит.как сон. devochkam

Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #34 : Июля 16, 2015, 12:09:58 pm »

ребята, вы судите по себе...всем по разному...одному удается...а другому чуть позже... надо поменять фокус вашего внимания...все очень просто...проще, чем вы сейчас подумали
Я вижу тут нестыковку. Мы же поглощены своим организмом и самочувствием. Так на что же конкретно должен быть обращён фокус внимания? Опишите как Вы это видите.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
цветочек74
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Сообщений: 1403
Дневник: Читать>>



« Ответ #35 : Июля 17, 2015, 06:41:27 am »

ребята, вы судите по себе...всем по разному...одному удается...а другому чуть позже... надо поменять фокус вашего внимания...все очень просто...проще, чем вы сейчас подумали
Я вижу тут нестыковку. Мы же поглощены своим организмом и самочувствием. Так на что же конкретно должен быть обращён фокус внимания? Опишите как Вы это видите.
я перестала давать (во всяком случае чаще) оценку своему состоянию и событиям происходящим. Все что происходит ни хорошо, ни плохо. Все что должно случиться, то случится. Все вовремя и к месту. Я в руках Божьих. Я вижу, слышу, дышу, чувствую. Чувства важнее, чем разум. Чтобы не произошло в этом есть смысл. Никто не встречается на нашем пути просто так. Ничего не происходит в нашей жизни просто так. Во всем есть для меня урок. Я наслаждаюсь моментом здесь и сейчас. Что бы не происходило-не волнуюсь и все! я доверяю жизни!  вот как то так...может высокопарно...но так...это наверное своеобразный кураж...раз поймаешь и потом можешь это делать постоянно. иногда забываешь об этом...и получаешь панику...фобии...теперь уже реже...

да, забыла сказать про выбор! это мой выбор!
« Последнее редактирование: Июля 17, 2015, 06:44:07 am от цветочек74 » Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #36 : Июля 18, 2015, 04:48:57 am »

ребята, вы судите по себе...всем по разному...одному удается...а другому чуть позже... надо поменять фокус вашего внимания...все очень просто...проще, чем вы сейчас подумали
Я вижу тут нестыковку. Мы же поглощены своим организмом и самочувствием. Так на что же конкретно должен быть обращён фокус внимания? Опишите как Вы это видите.
я перестала давать (во всяком случае чаще) оценку своему состоянию и событиям происходящим. Все что происходит ни хорошо, ни плохо. Все что должно случиться, то случится. Все вовремя и к месту. Я в руках Божьих. Я вижу, слышу, дышу, чувствую. Чувства важнее, чем разум. Чтобы не произошло в этом есть смысл. Никто не встречается на нашем пути просто так. Ничего не происходит в нашей жизни просто так. Во всем есть для меня урок. Я наслаждаюсь моментом здесь и сейчас. Что бы не происходило-не волнуюсь и все! я доверяю жизни!  вот как то так...может высокопарно...но так...это наверное своеобразный кураж...раз поймаешь и потом можешь это делать постоянно. иногда забываешь об этом...и получаешь панику...фобии...теперь уже реже...

да, забыла сказать про выбор! это мой выбор!

так не может быть
если стучится смерить ее вряд ли можно не испугаться.
Записан
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #37 : Июля 18, 2015, 07:27:25 am »

2. Деструктивное внутреннее Я-отграничение
 Деструктивное внутреннее Я-отграничение означает нарушение взаимодействия осознаваемых переживаний автономного Я, от естественной связи с собственным бессознательным путем его отсечения и игнорирования жестко фиксированным «барьером».
 Вместо функциональной дифференциации и гармоничного взаимодействия в рамках единого психического пространства, происходит обособление отдельных его частей, чрезмерно адаптированных к различным требованиям внешнего мира и внутренним инстинктивным побуждениям, т.е. происходит становление «ложной» идентичности.
 Причиной происходящего является деструктивная атмосфера симбиотических отношений, принуждающая «Я» ребенка интериоризировать (усваивать) ригидную (жесткую, негибкую) защиту матери от его естественных инстинктивных потребностей в собственном принятии и поддержке, как залоге обязательного удовлетворения его будущих потребностей в ходе становления собственной идентичности и выходе из первичного симбиоза.
это очень важно
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #38 : Июля 19, 2015, 05:57:27 am »

Котика, привет. Спасибо, а это откуда? Есть о чём подумать...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
котика
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 1274
Дневник: Читать>>


Солнышко,ромашка,это все про меня :)))


« Ответ #39 : Июля 20, 2015, 04:38:10 am »

Котика, привет. Спасибо, а это откуда? Есть о чём подумать...
ДА ВСЕ ИЗ ДЕТСТВА
Все проблемы как тараканы начинают лезть-при образовании внутреннего конфликта.
тогда завесы нашего подсознания открываются и все что по"углам" сидела потоком хлынет вниз.

у меня при ослаблении нервной системы блоки детства как спам реклама теперь в голове.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256