Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 00:26:13 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Заметила давно, решила написать (Прочитано 11800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« : Апреля 30, 2015, 13:27:29 pm »

Вот заметила за собой такую особенность: иногда что-то не хочется делать до такой степени, что становится плохо физически. Вот например сегодня, приехали к маме. И вдруг я понимаю, что просто не хочу к ней идти. И мне становится плохо физически. Или вот представляешь иной раз, что надо убраться, или приготовить что-нибудь. И так не хочется это делать, что становится плохо. Что это может быть? Какая-то безответственная лень...
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Апреля 30, 2015, 14:07:50 pm »

Знакомо. Может быть что-то истерическое (конверсионное). Может через болячки обучились получать что-то ещё с детства.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #2 : Апреля 30, 2015, 14:39:24 pm »

Знакомо. Может быть что-то истерическое (конверсионное). Может через болячки обучились получать что-то ещё с детства.
Есть такая тема. Я в детстве вообще болеть любила, потому что мама мне покупала все, что я прошу, когда болела. И что с этим теперь делать?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Апреля 30, 2015, 15:44:06 pm »

Одно и то же можно получать разными путями. Развивать альтернативное мышление (мозговой штурм устроить), ну и может в целом взрослеть и понимать что это незрело. Без обид. Я так это представляю.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #4 : Апреля 30, 2015, 15:58:18 pm »

Одно и то же можно получать разными путями. Развивать альтернативное мышление (мозговой штурм устроить), ну и может в целом взрослеть и понимать что это незрело. Без обид. Я так это представляю.
Да понимаю я все это. Только вот как побороть не знаю.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Мая 01, 2015, 04:14:37 am »

Разрешать себе просто НЕ ХОТЕТЬ? Проблемы коммуникации?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #6 : Мая 01, 2015, 11:04:49 am »

И правда похоже на действие конверсионных механизмов.... Подобные вопросы решаются в процессе психотерапии.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #7 : Мая 01, 2015, 13:59:36 pm »

И правда похоже на действие конверсионных механизмов.... Подобные вопросы решаются в процессе психотерапии.
Что еще за конверсионные механизмы?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #8 : Мая 01, 2015, 14:57:28 pm »

Прочитала я про это расстройство. Ну, что я могу сказать, ребят. Я вообще в шоке, психиатрия - это действительно темная наука и очень жаль, что мы к ней приблизились. Реально, каждому можно выставить диагноз. Любой человек под какой-нибудь да подойдет. И как во всем этом разобраться? Я давно знала, хорошо быть тупым и вообще не копаться ни в чем. Это наша реальная проблема. Как это расстройство можно отделить от социофобии, например, или от ПА на фоне всд или стресса? У меня иногда складывается такое впечатление, что врачи всех недообследованных в психиатрию валят. От этого становится еще страшнее. Ведь в голову залезть нельзя, этим и пользуются. Настоящие психи по улицам разгуливают и кидают телевизоры на головы прохожим, а мнительные, пугливые, не приспособленные к нашему агрессивному миру люди от психотерапевтов не вылазят. Наши доктора зачастую простуду вылечить не могут, а голову-то и подавно. Печально все это, конечно.
Вот и сейчас мне не хочется ехать в гости с мужем. Не хочется потому, что нет никакого настроения и я боюсь, что там мне тоже станет плохо. А я бы не хотела, чтобы кто-то это знал и потом обсуждал. И еще там все веселятся, и мне придется изображать веселье и хорошее настроение, а иначе скажут, что это ты такая грустная? И я снова вспомню, что я психически больная и мне совсем станет плохо .... Вот такое вот расстройство.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
ВсеНикиЗаняты
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 125
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Мая 01, 2015, 15:21:38 pm »

Это проблема не ВСД. Просто позвольте себе что-то хотеть или не хотеть. Не хотите ехать - не надо. Пусть муж едет сам.
Записан

Обливание холодной водой дарит хорошее настроение, причем, все равно, кого ты обливаешь
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #10 : Мая 01, 2015, 16:37:14 pm »

Это проблема не ВСД. Просто позвольте себе что-то хотеть или не хотеть. Не хотите ехать - не надо. Пусть муж едет сам.

Только вот проблема - все мы живем в социуме и зачастую нам приходиться делать постоянно не то что мы хотим , а то что надо, даже если это не очень приятно .  .На сеансах психотерапии можно как раз научиться  преодолевать сопротивление, что собственно постоянно нужно в реальной жизни для решения разных  ситуаций и проблем. Потому что если мы все начнем руководствоваться принципом "не хотим - не надо " , то я перестану ходить на работу , а мой ребенок в школу  wink2
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Мая 01, 2015, 16:51:06 pm »

Прочитала я про это расстройство. Ну, что я могу сказать, ребят. Я вообще в шоке, психиатрия - это действительно темная наука и очень жаль, что мы к ней приблизились.
А вы и не читайте. Зачем загоняться? Пусть каждый занимается своим делом. Ни к чему читать все эти вещи. И не потому что страшно это, а потому что запутаться легко и прежде, чем начнёте разбираться, забьёте себе голову лишним с высокой вероятностью. Я вот решил рискнуть и разобраться и много читаю, но это не самый простой путь и я часто сомневаюсь в правильности своего выбора.

Не надо делить людей на психов и не психов - я тоже когда-то так думал. Есть масса оттенков-градаций. Вам важно знать вот что - это расстройство невротическое, а неврозы обратимы.  ulibka Правда, лечится это всё непросто, увы. Но хорошая новость в том что всё-таки лечится.

Цитировать
Вот и сейчас мне не хочется ехать в гости с мужем. Не хочется потому, что нет никакого настроения и я боюсь, что там мне тоже станет плохо. А я бы не хотела, чтобы кто-то это знал и потом обсуждал. И еще там все веселятся, и мне придется изображать веселье и хорошее настроение, а иначе скажут, что это ты такая грустная? И я снова вспомню, что я психически больная и мне совсем станет плохо .... Вот такое вот расстройство.
А вы и не должны ничего изображать. Невероятно, но факт. Пусть скажут что грустно вам, это ваше право и никто его отнять не может. Вы же не по сумкам у гостей шарите, в самом деле?  lol2 Живите для себя, а не для публики, и делайте свой выбор.  ulibka
P.S.: Если беспокоит какая-то фобия или ПА - это можно проработать теми же методами КПТ.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #12 : Мая 01, 2015, 19:01:30 pm »

Жить для себя - этому я пытаюсь научиться всю жизнь. Да никак не получается избавиться от влияния постороннего мнения. Это вопрос уверенности в себе, он очень тесно связан с приступами, как мне кажется. Если удастся стать уверенным в себе человеком, то большинство проблем просто исчезнет.
Съездили все-таки в гости. Когда подъезжали, мне чуть было не стало плохо, уже стало казаться, что немеет шея и губа дернулась. Думаю, если бы не вышла из машины и не начала ходить, то опять все свело бы. Было почти все время в напряжении, смотрела на людей и думала: какие же они счастливые, ведь у них в голове нет таких тараканов. И от этой мысли становилось еще грустнее.
Полностью согласна, что нам очень часто приходится делать то, что мы не хотим. И подобные капризы организма просто не уместны. И еще очень важно принимать себя таким, какой ты есть, любить себя и прислушиваться к своим желаниям. Ничего из выше перечисленного я не делаю (не получается). А напротив, мои первые мысли, что со мной что-то не так и я какая-то не такая. Доходит даже до того, что теперь каждый раз, когда я прохожу мимо зеркала, я смотрю на себя и думаю, что у меня взгляд, как у психически не здорового человека.  Полнейшая неуверенность в себе и оглядка на всех остальных. Это очень мешает.
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #13 : Мая 02, 2015, 04:35:29 am »

Жить для себя - этому я пытаюсь научиться всю жизнь. Да никак не получается избавиться от влияния постороннего мнения. Это вопрос уверенности в себе, он очень тесно связан с приступами, как мне кажется. Если удастся стать уверенным в себе человеком, то большинство проблем просто исчезнет.
Съездили все-таки в гости. Когда подъезжали, мне чуть было не стало плохо, уже стало казаться, что немеет шея и губа дернулась. Думаю, если бы не вышла из машины и не начала ходить, то опять все свело бы. Было почти все время в напряжении, смотрела на людей и думала: какие же они счастливые, ведь у них в голове нет таких тараканов. И от этой мысли становилось еще грустнее.
Полностью согласна, что нам очень часто приходится делать то, что мы не хотим. И подобные капризы организма просто не уместны. И еще очень важно принимать себя таким, какой ты есть, любить себя и прислушиваться к своим желаниям. Ничего из выше перечисленного я не делаю (не получается). А напротив, мои первые мысли, что со мной что-то не так и я какая-то не такая. Доходит даже до того, что теперь каждый раз, когда я прохожу мимо зеркала, я смотрю на себя и думаю, что у меня взгляд, как у психически не здорового человека.  Полнейшая неуверенность в себе и оглядка на всех остальных. Это очень мешает.

Действительно, как Вам верно выше написали, очень похоже на истерическое( конверсионное)  расстройство . Мне такой " диагноз" мой психотерапевт озвучил, когда я так не хотела к нему на приемы ездить, что у меня всякий раз по дороге к нему нога " отнималась "  f0f976
Записан
Anuk
Ветеран
*******

Репутация 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1387




« Ответ #14 : Мая 02, 2015, 04:39:17 am »

Почитала Вашу тему " повторение приступа .. " - это тоже из этой же оперы . Похоже на функциональный паралич , когда человека как судорогой сводит без органических на то причин .  Возможно Вы не осознавали, но в тот момент где-то внутри было очень сильное неприятие или не желание чего либо .  Но к неврологу на консультацию сходите обязательно, для успокоения   yes
« Последнее редактирование: Мая 02, 2015, 04:42:37 am от Anuk » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #15 : Мая 02, 2015, 05:17:02 am »

Момент когда надо делать что-то что не хочется сопровождается психическим напряжением, это как маленькое насилие над личностью вызванное обстоятельствами, требованиями других, перфекционизмом, как маленькое унижение, стресс.
И поскольку у дистоника в той или иной степени не работают механизмы адаптации к стрессу - становится плохо.
Лечится это как и все остальное. Психологи, к примеру, предлагают уменьшать количество стресса путем изменения отношения к конкретным ситуациям или путем выработки шаблонов мышления, применимых в любых ситуациях, и это иногда срабатывает.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #16 : Мая 02, 2015, 05:37:45 am »

Жить для себя - этому я пытаюсь научиться всю жизнь. Да никак не получается избавиться от влияния постороннего мнения. Это вопрос уверенности в себе, он очень тесно связан с приступами, как мне кажется. Если удастся стать уверенным в себе человеком, то большинство проблем просто исчезнет.
Съездили все-таки в гости. Когда подъезжали, мне чуть было не стало плохо, уже стало казаться, что немеет шея и губа дернулась. Думаю, если бы не вышла из машины и не начала ходить, то опять все свело бы. Было почти все время в напряжении, смотрела на людей и думала: какие же они счастливые, ведь у них в голове нет таких тараканов. И от этой мысли становилось еще грустнее.
Полностью согласна, что нам очень часто приходится делать то, что мы не хотим. И подобные капризы организма просто не уместны. И еще очень важно принимать себя таким, какой ты есть, любить себя и прислушиваться к своим желаниям. Ничего из выше перечисленного я не делаю (не получается). А напротив, мои первые мысли, что со мной что-то не так и я какая-то не такая. Доходит даже до того, что теперь каждый раз, когда я прохожу мимо зеркала, я смотрю на себя и думаю, что у меня взгляд, как у психически не здорового человека.  Полнейшая неуверенность в себе и оглядка на всех остальных. Это очень мешает.

Действительно, как Вам верно выше написали, очень похоже на истерическое( конверсионное)  расстройство . Мне такой " диагноз" мой психотерапевт озвучил, когда я так не хотела к нему на приемы ездить, что у меня всякий раз по дороге к нему нога " отнималась "  f0f976
И Вас вылечили?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #17 : Мая 02, 2015, 05:47:12 am »

Момент когда надо делать что-то что не хочется сопровождается психическим напряжением, это как маленькое насилие над личностью вызванное обстоятельствами, требованиями других, перфекционизмом, как маленькое унижение, стресс.
И поскольку у дистоника в той или иной степени не работают механизмы адаптации к стрессу - становится плохо.
Лечится это как и все остальное. Психологи, к примеру, предлагают уменьшать количество стресса путем изменения отношения к конкретным ситуациям или путем выработки шаблонов мышления, применимых в любых ситуациях, и это иногда срабатывает.
По-моему, десенсибилизация тут лучше всего.  podm2
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #18 : Мая 02, 2015, 07:35:24 am »

Момент когда надо делать что-то что не хочется сопровождается психическим напряжением, это как маленькое насилие над личностью вызванное обстоятельствами, требованиями других, перфекционизмом, как маленькое унижение, стресс.
И поскольку у дистоника в той или иной степени не работают механизмы адаптации к стрессу - становится плохо.
Лечится это как и все остальное. Психологи, к примеру, предлагают уменьшать количество стресса путем изменения отношения к конкретным ситуациям или путем выработки шаблонов мышления, применимых в любых ситуациях, и это иногда срабатывает.
По-моему, десенсибилизация тут лучше всего.  podm2
Это вообще универсальная штука, надо пробовать по любому.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #19 : Мая 02, 2015, 08:37:06 am »

Прочитала я про это расстройство. Ну, что я могу сказать, ребят. Я вообще в шоке, психиатрия - это действительно темная наука и очень жаль, что мы к ней приблизились. Реально, каждому можно выставить диагноз. Любой человек под какой-нибудь да подойдет. И как во всем этом разобраться? Я давно знала, хорошо быть тупым и вообще не копаться ни в чем. Это наша реальная проблема. Как это расстройство можно отделить от социофобии, например, или от ПА на фоне всд или стресса? У меня иногда складывается такое впечатление, что врачи всех недообследованных в психиатрию валят. От этого становится еще страшнее. Ведь в голову залезть нельзя, этим и пользуются. Настоящие психи по улицам разгуливают и кидают телевизоры на головы прохожим, а мнительные, пугливые, не приспособленные к нашему агрессивному миру люди от психотерапевтов не вылазят. Наши доктора зачастую простуду вылечить не могут, а голову-то и подавно. Печально все это, конечно.
Вот и сейчас мне не хочется ехать в гости с мужем. Не хочется потому, что нет никакого настроения и я боюсь, что там мне тоже станет плохо. А я бы не хотела, чтобы кто-то это знал и потом обсуждал. И еще там все веселятся, и мне придется изображать веселье и хорошее настроение, а иначе скажут, что это ты такая грустная? И я снова вспомню, что я психически больная и мне совсем станет плохо .... Вот такое вот расстройство.

Лучше не читайте - психиатрия и правда очень "мутная штука". Очень много теории, узких подходов к дифференциальной диагностике - все это и правда сбивает с толку. Изучить психику (а уж тем более - психопатологии) полностью - гиблый номер на самом деле, мы многого не знаем об ее работе: просто создали искусственные классификации психических расстройств и критерии нормы и патологии - для своего удобства. Психика - это некий эфир, нематериальный феномен и сделать из этого нечто объективное для анализа - не получится.
Я много времени изучал психиатрию и психопатологию - и, я скажу вам, уже устал это делать.
А ту проблему, которую вы описываете, вам нужно решать в процессе психотерапии, с грамотным психологом или врачом. Ваша проблема - это проблема "образа жизни".
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8