Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 23:15:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Аутогенная тренировка: нужен инструктор (Прочитано 31563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
shmel
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 33



« : Марта 10, 2009, 06:52:39 am »

Вот хочу всерьез заняться аутогенной тренировкой. Не могу найти нормальную школу. Кто-нить может подсказать?
Записан
oxik
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 107




« Ответ #1 : Марта 10, 2009, 11:49:29 am »

Для чайников могу посоветовать Владимира Леви. В его книге "Искусство быть собой" он довольно неплохо объясняет, что такое АТ вообще. Я бы сказал доходчиво. В интернете найдешь  без проблем.  Но я думаю сейчас тебе посоветуют еще не одну книгу.  Будет хорошо прочитать несколько.
Записан

Освободи мускул, сила  в покое.
shmel
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #2 : Марта 10, 2009, 11:55:57 am »

Да книжки найти это не проблема, хотелось бы найти хорошего мастера и у него обучиться. самоучение это хорошо, но только после общения с опытным человеком. Т.к. самогипноз это штука вроде и простая, но и сложная одновременно. Последствия при не правильном программировании могут быть удручающими.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Марта 10, 2009, 12:47:27 pm »

Аутогенная тренировка никак не связана с программированием. И никакого вреда она принести не может. Самогипнозом она тоже не является. Это просто методика эффективного расслабления. В книгах Петрова, Линдермана и Кермани содержится исчерпывающая информация по АТ. Никакие тренеры не нужны. И тренировка и называется АУТОГЕННОЙ, потому что САМ ее делаешь. Хочешь тренеров - займись йогой или цигуном.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
shmel
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #4 : Марта 10, 2009, 14:04:04 pm »

Дмитрий от вас я такого ответа не ожидал. Я скачал книгу рекомендованную на вашем сайт по АТ, где автор описывает, как он на лодке переплыл атлантику, как Шульц развивал АТ. В моем понимании АТ это в первую очередь расслабление, это факт, но за фазой расслабления идут формулы внушения, которые и являются самогипнотическими. Я могу ошибаться, поправьте меня.
В этой же книге автор очень рекомендует обратиться к профессионалам прежде делать упражнение на сердце и солнечное сплетение.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2009, 14:08:14 pm от shmel » Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Марта 10, 2009, 15:40:12 pm »

Цитировать
но за фазой расслабления идут формулы внушения, которые и являются самогипнотическими
самогипноз начинается на высшей ступени АТ, до этого формулы внушения имеют под собой цель обратить твое внимание на признаки расслабления. Ты наверняка читал, как Шульц придумал эти формулы: он заметил, что при расслаблении человек ощущает приятное чувство тяжести, значит, подумал Шульц, верно и обратное утверждение - если ощутить чувство тяжести, то возникнет расслабление. Самогипноз это более сильное явление чем АТ.

Цитировать
В этой же книге автор очень рекомендует обратиться к профессионалам прежде делать упражнение на сердце и солнечное сплетение.
Это нормальная подстраховка автора. Если у тебя с сердцем всё в порядке (то есть никаких ярковыраженных патологий), а также ты не являешься эпилептиком и хроническим гипертоником, то смело можешь пробовать эти формулы. Почувствуешь дискомфорт вот тогда и будем думать, что предпринять. Ты же во сне расслабляешься и ничего - жив.

Попробуй поискать книгу автора Кей Кермани "Аутогенная тренировка". Автор англичанин-скептик, но вот написал же про АТ замечательную книгу :)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
shmel
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #6 : Марта 11, 2009, 09:04:19 am »

Да ты прав, сначала надо научиться расслабляться! Книжечку попробую найти, сенк.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Марта 11, 2009, 10:45:38 am »

спрашивай, если что.
но в АТ всё довольно понятно. Я сам поначалу думал, что инструкторы нужны, а потом как всё пошло само :)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Апреля 14, 2009, 13:06:31 pm »

Читаю Кермани, пытаюсь учиться. Но проблема в том, что большинство моих занятий заканчивается сладким сном... ??? Ну если перед сном, в кровати делаю, то еще понятно, но когда в обед на работе меня за столом вырубает - это как-то не очень. Да и потом возникает ощущение, что я так никогда ничему не научусь. Правда, и опыт у меня совсем небольшой - всего где-то с неделю практикую, может, дальше легче будет?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #9 : Апреля 14, 2009, 15:02:24 pm »

Да и я засыпал сладким сном. Можешь считать, что организм во время АТ добирается до того расслабления, которое ему необходимо, и чтобы ты своими мыслями это расслабление не спугнула, он тебя выключает  :)

Со временем это пройдет. Вернее научишься контролировать своё засыпание. Я вот только что после работы прилег на полчасика с АТ и уснул. И не жалею.

Цитировать
Да и потом возникает ощущение, что я так никогда ничему не научусь.
АТ требует только одно - терпение. Я смог хоть чуть-чуть почувствовать эффект от АТ где-то через полгода, когда вызвал тяжесть в руках и не заснул. Потом достаточно долго бился над ощущением тепла в руках... И т.д.
В настоящее время все формулы срабатывают за 2-3 минуты, причем мне даже не надо эти формулы проговаривать - достаточно мысленно расслабиться или настроить себя на АТ.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Апреля 14, 2009, 18:56:06 pm »

В настоящее время все формулы срабатывают за 2-3 минуты, причем мне даже не надо эти формулы проговаривать - достаточно мысленно расслабиться или настроить себя на АТ.
Спасибо, Дмитрий, очень обнадеживающий ответ!  ::) Терпения мне пока не очень хватает, но ничего, главное не бросать, так что пойду-ка я займусь делом! ;)
Записан
Анюта
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129




« Ответ #11 : Апреля 14, 2009, 19:50:47 pm »

У кого-нибудь есть книга Шульца в электронном виде?
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #12 : Апреля 15, 2009, 03:02:17 am »

У кого-нибудь есть книга Шульца в электронном виде?
Не раз уже отвечал: зачем читать Шульца, когда уже почти сто лет прошло с открытия АТ? Современные книги описывают более эффективные методы АТ. И более понятные.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Анюта
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129




« Ответ #13 : Апреля 15, 2009, 13:45:36 pm »

Дим, а можешь что-нибудь кокретное порекомендовать "для чайников"?
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Апреля 15, 2009, 13:54:50 pm »

Анюта, я, конечно, не Дима :), но читаю Кермани. Его можно скачать в инете бесплатно, если хочешь, могу выслать тебе на почту. Кидай в личку адрес, отправлю.
Записан
Весна09
Опытный
*****

Репутация 19
Offline Offline

Сообщений: 352
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Апреля 15, 2009, 13:55:59 pm »

Кстати, сейчас перелистала тему вверх и увидела, что и Дмитрий тоже рекомендует Кермани! ;)
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #16 : Апреля 22, 2009, 09:08:18 am »

Ребят, а может кто-нить посоветует мне как правильно выходить из АТ состояния? Занимаюсь АТ не так давно, всё прекрасно получается, тяжеть, тепло, холодный лоб и т.п. Вообще люблю АТ, размазывает по кровати и само состояние мне очень нравится. Но вот проблемка, пока не могу прочувствовать тепло в солнечном сплетении, а самая главная проблема при выходе из АТ состояния - не исчезает тяжесть во всём теле. Т.е. я чувствую себя ооочень отдохнувшей, но бодрость появляется через минут 15-20 после выхода из АТ состояния  ??? Собственно вопрос. Мне продолжать тренироваться и со временем тяжесть при выходе начнёт исчезать? Или есть какие-то особые способы, установки? Может я что-то не учла или неправильно делаю?
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #17 : Апреля 22, 2009, 09:26:05 am »

Цитировать
Но вот проблемка, пока не могу прочувствовать тепло в солнечном сплетении
это самое трудное упражнение. у меня не всегда получается, но ощущения от него потрясающие. практикуйся, но без излишних усилий в этом упражнении - не получилось сегодня, получится завтра.

Цитировать
Мне продолжать тренироваться и со временем тяжесть при выходе начнёт исчезать? Или есть какие-то особые способы, установки? Может я что-то не учла или неправильно делаю?
Я сначала тоже напрягался по этому поводу, а когда перестал, выход из АТ стал проще. Видимо в голове установилось убеждение, что АТ это хорошо.
А вообще, насколько я знаю, из АТ можно выходить неоднократно. Не получилось, повтори выход. Или просто помой лицо холодной водой. Как утром после ночного сна.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #18 : Апреля 22, 2009, 10:43:58 am »

Спасибо большое! Вот с повторным выходом не экспериментировала (у меня аудиокурс), попробую обязательно. Буду тренироваться. Уменя с самого первого раза в голове установилось что АТ - это очень хорошо  :)
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #19 : Июня 16, 2009, 13:23:44 pm »

Ещё один вопрос к спецам по АТ. Добивалась я, добивалсь тепла в солнечном сплетении и наконец-то добилась. Ощущения действительно приятные, НО тепло стало деждаться минут 10-15 после выхода из АТ состояния. Это нормально? Возможно это из-за того, что выход из АТ всё ещё с трудом мне удаётся?
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8