Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 10:44:21 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Помогите понять , ВСД это или нет . Я сомневаюсь  (Прочитано 15780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« : Августа 10, 2014, 18:44:55 pm »

Здравствуйте . Я новенький на форуме , и мне бы очень хотелось пообщаться с людьми у которых тоже есть ВСД . и посоветоваться относительно моего самочувствия , т.к врачи толком ничего сказать не могут уже много лет и списывают всё на неврологию .

Началось всё в 2007 году , мне стало тяжело дышать , голос стал хрипеть . Месяц пролежал в таком состоянии . к врачам не ходил ждал пока отпустит . Через месяц отпустило , потом вроде бы затишье , но через полтора года всё повторилось , началась слабость периодическая , я много лежал спал , перестал гулять . Добавилось жжение в горле . Сделал бак посев нашли стафилококк ауреус , 10 х 4 . выписали антибиотики но и они не помогли , горло как было красным так и осталось .
в 2012 году меня пробило , началось сильное жжение в желудке и мышечные спазмы , судороги тело просто свело , позывы в туалет , раз 30 за 10 минут хочешь не хочешь . на кистях рук появилась мелкоточечная сыпь . Было так плохо что пришлось вызвать скорую , та приехала написала невроз и уехала .
С этого момента состояние начало ухудшаться , чуть чуть потяжелела левая нога , слабость стала сильнее , затем добавились кишечные спазмы и позывы , я не мог выехать из дома , хотелось в туалет . Анализ кала ничего особого не показал , тот же стафилококк . пропил антибиотики но и они не помогли , длился этот ужас месяца 4 .
в 2014 году стало совсем плохо . В марте вечером начался озноб . И появилась температура 37 и 3 . Ночью проснулся от того что опять трудно дышать , была лёгкая лихорадка , сильные головные боли , постоянная потливость . Затем когда дыхание нормализовалось , вдруг потяжелела левая нога . Она не онемела , а просто потяжелела . как будто где голень - там свинец , и её трудно проталкивать вперёд . Побежал делать МРТ головы и спинного мозга - всё в норме . нет даже грыжи . Ходить тяжело было месяц , болело горло . Пошёл в лору , лор написал что горло опухшее , и написал фарингит обострение . Выписал лекарства - они не помогли . как было красное так и осталось . Бак посев тоже ничего особого не показал . Жжение в горле было периодическим , и жгло очень сильно . Начало жечь и пищевод , потом опять желудок . Из за постоянного жжения метеоризм был круглосуточным , не мог спать , лежать , есть было так плохо . Затем вечером стало плохо , сильная потливость , стало покалывать всё тело , каждую клеточку кожи - и начала выступать сыпь . сыпь на кистях рук - мелкоточечная , красная . в эту же ночь началась лихорадка без температуры , на её фоне начались мышечные судороги , мышцы тряслись и это было видно невооружённым глазом . потом пошло растройство ЦНС , начали воспаляться нервные окончания , боль била в висок , из виска отдавала в зубы , по коже было больно проводить рукой , сильные головокружения . Ночью просыпался от сильных мышечных болей , судорог , тело трясло - и даже просто лежать на кровати не двигаясь - было вершиной мужества и терпения . Было нарушение речи , глотания , ощущения ползания мурашек по левой части тела . Левая часть тела и отказывала периодически . тяжело двигать левым зрачком , слабость мязинца левой руки , тяжёлая левая нога . Не мог даже лежать от болей в костях и суставах . Сдал кровь - в момент обострения , там показало повышение Лимфоцитов ( 51 ) и низкие нейтрофилы ( 44 ) . потом перестал , были увеличены лимфоциты . последующие пробы крови были в норме . Болею уже месяцев 6 . последние 2 месяца на коже держится сыпь . обсыпаны были кисти рук , теперь на ступнях ног появляются красные пятна , которые держатся около 2 - 3 часов и исчезают . появляются волдыри на коже , кожа зудит периодически в разных местах .  Недавно заболела и мама . У неё появилась та же сыпь что и у меня , то же жжение на слизистых внутри тела и потливость . Сдал кровь на аутоимунные заболевания соединительной ткани - отрицательно . СОЭ в норме у обоих . у мамы никогда такого не было в жизни .
Краснота в горле не проходит , в лёгких терапевт обнаружила хрипы . Но рентген который я делал в марте был нормальным . Температура не падает уже 4 месяца , и держится на отметке 37 и 3 . не сбивается ничем . периодически лихорадит .
Делал биохимию - в норме .
узи печени , селезёнки , поджелудоч. , почек - в норме .
ЭКГ в норме.

Но мама и я болеем , и не знаем чем . Антибиотики кололи , цефтриаксон , линкомицин , кларитромицин , доксициклин - не помогли .
Преднизалон тоже не помогает , мне назначали .

Недавно заболела и моя подруга , с которой я целовался . у неё начались жжение в груди и тяжесть , щас обследуется .
сдал кровь на ЗППП - нашли только трихомонады vaginalis , пролечился но симптомы не прошли .
сдал кровь на сифились и стерильность - чисто .

но я болею чем то уже 4 года , с периодами обострения и ремисии . причем с каждым годом всё хуже и хуже .Лежал в неврологическом стационаре , облегчения не было.
принимал кланозепам , элзепам , фенозепам , автовегин - лучше не было .
скорую вызывал уже раз 6 за месяц . Потому что было так плохо что падал на пол от мышечных спазмов , лихорадки и отказа мышц по левую сторону тела . 
Щас 6 месяц болезни , сильно болят мышцы шеи , не могу даже рукой провести , и голову повернуть , икроножные мышцы тоже , в горле печёт , температура 37 и 2 . сильный кашель .

врачи до сих пор ставят ВСД . на неврологов и психотерапевта и лекарства потратил тыс. 15 , щас денег нет . Прошу дать бесплатные обследования , не дают . говорят отвали у тебя ВСД лечи нервы .
Приходится страдать и мучаться дома в 4 стенах . за маму тоже переживаю , с её сердцем - такие симптомы как у меня , это слишком .
Записан
Dragonfly777
Гость
« Ответ #1 : Августа 11, 2014, 10:50:04 am »

с сыпью к дерматологу пускай проверят че за херь. насчет остально будет ясно если сыпь узнаешь отчего. найди грамотного дерматолога. и все ему симптомы расскажи.

на гепатит проверься Симптомы гепатита:повышение температуры, лихорадка;
головная боль;
общее недомогание;
ломота во всем теле, боль в суставах;
может появиться сыпь на теле.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2014, 10:59:46 am от Dragonfly777 » Записан
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #2 : Августа 11, 2014, 12:58:02 pm »

Был у дерматолога . В поликлинике сказала , что сыпь это не сыпь мол ... она у всех есть , тебе не ко мне надо . сказала анализ крови сделаешь придёшь . сделал пришёл она его смотреть не стала , разозлилась послала к другому дерматологу . та сказала если у тебя печёт внутри - это не ко мне . жжение кожи ? не ко мне . покалывания ? не ко мне . мазь тебе пропишу и вали . ущёл к инфекцианисту , та сказала что  с сыпью это к дерматологу , пришёл в дерматологу та отправила к неврологу , невролог к терапевту , терапевт к дерматологу . Так и матаюсь .... за пол года ничего и никак .
Записан
Dragonfly777
Гость
« Ответ #3 : Августа 11, 2014, 14:20:31 pm »

них не у всех есть такое вот у меня такой сыпи нет тока прищики на черепе. Проверь на всякий на гепатиты кровь . может че где подцепил гепатит половым передается и через поцелуи тоже. ну так навсякий проверь как сможешь
Записан
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #4 : Августа 11, 2014, 15:53:23 pm »

Инфекционный мононуклеоз исключён?
Записан
arenavova
Гость
« Ответ #5 : Августа 11, 2014, 22:14:29 pm »

Здравствуйте . Я новенький на форуме , и мне бы очень хотелось пообщаться с людьми у которых тоже есть ВСД . и посоветоваться относительно моего самочувствия , т.к врачи толком ничего сказать не могут уже много лет и списывают всё на неврологию .

Началось всё в 2007 году , мне стало тяжело дышать , голос стал хрипеть . Месяц пролежал в таком состоянии . к врачам не ходил ждал пока отпустит . Через месяц отпустило , потом вроде бы затишье , но через полтора года всё повторилось , началась слабость периодическая , я много лежал спал , перестал гулять . Добавилось жжение в горле . Сделал бак посев нашли стафилококк ауреус , 10 х 4 . выписали антибиотики но и они не помогли , горло как было красным так и осталось .
в 2012 году меня пробило , началось сильное жжение в желудке и мышечные спазмы , судороги тело просто свело , позывы в туалет , раз 30 за 10 минут хочешь не хочешь . на кистях рук появилась мелкоточечная сыпь . Было так плохо что пришлось вызвать скорую , та приехала написала невроз и уехала .
С этого момента состояние начало ухудшаться , чуть чуть потяжелела левая нога , слабость стала сильнее , затем добавились кишечные спазмы и позывы , я не мог выехать из дома , хотелось в туалет . Анализ кала ничего особого не показал , тот же стафилококк . пропил антибиотики но и они не помогли , длился этот ужас месяца 4 .
в 2014 году стало совсем плохо . В марте вечером начался озноб . И появилась температура 37 и 3 . Ночью проснулся от того что опять трудно дышать , была лёгкая лихорадка , сильные головные боли , постоянная потливость . Затем когда дыхание нормализовалось , вдруг потяжелела левая нога . Она не онемела , а просто потяжелела . как будто где голень - там свинец , и её трудно проталкивать вперёд . Побежал делать МРТ головы и спинного мозга - всё в норме . нет даже грыжи . Ходить тяжело было месяц , болело горло . Пошёл в лору , лор написал что горло опухшее , и написал фарингит обострение . Выписал лекарства - они не помогли . как было красное так и осталось . Бак посев тоже ничего особого не показал . Жжение в горле было периодическим , и жгло очень сильно . Начало жечь и пищевод , потом опять желудок . Из за постоянного жжения метеоризм был круглосуточным , не мог спать , лежать , есть было так плохо . Затем вечером стало плохо , сильная потливость , стало покалывать всё тело , каждую клеточку кожи - и начала выступать сыпь . сыпь на кистях рук - мелкоточечная , красная . в эту же ночь началась лихорадка без температуры , на её фоне начались мышечные судороги , мышцы тряслись и это было видно невооружённым глазом . потом пошло растройство ЦНС , начали воспаляться нервные окончания , боль била в висок , из виска отдавала в зубы , по коже было больно проводить рукой , сильные головокружения . Ночью просыпался от сильных мышечных болей , судорог , тело трясло - и даже просто лежать на кровати не двигаясь - было вершиной мужества и терпения . Было нарушение речи , глотания , ощущения ползания мурашек по левой части тела . Левая часть тела и отказывала периодически . тяжело двигать левым зрачком , слабость мязинца левой руки , тяжёлая левая нога . Не мог даже лежать от болей в костях и суставах . Сдал кровь - в момент обострения , там показало повышение Лимфоцитов ( 51 ) и низкие нейтрофилы ( 44 ) . потом перестал , были увеличены лимфоциты . последующие пробы крови были в норме . Болею уже месяцев 6 . последние 2 месяца на коже держится сыпь . обсыпаны были кисти рук , теперь на ступнях ног появляются красные пятна , которые держатся около 2 - 3 часов и исчезают . появляются волдыри на коже , кожа зудит периодически в разных местах .  Недавно заболела и мама . У неё появилась та же сыпь что и у меня , то же жжение на слизистых внутри тела и потливость . Сдал кровь на аутоимунные заболевания соединительной ткани - отрицательно . СОЭ в норме у обоих . у мамы никогда такого не было в жизни .
Краснота в горле не проходит , в лёгких терапевт обнаружила хрипы . Но рентген который я делал в марте был нормальным . Температура не падает уже 4 месяца , и держится на отметке 37 и 3 . не сбивается ничем . периодически лихорадит .
Делал биохимию - в норме .
узи печени , селезёнки , поджелудоч. , почек - в норме .
ЭКГ в норме.

Но мама и я болеем , и не знаем чем . Антибиотики кололи , цефтриаксон , линкомицин , кларитромицин , доксициклин - не помогли .
Преднизалон тоже не помогает , мне назначали .

Недавно заболела и моя подруга , с которой я целовался . у неё начались жжение в груди и тяжесть , щас обследуется .
сдал кровь на ЗППП - нашли только трихомонады vaginalis , пролечился но симптомы не прошли .
сдал кровь на сифились и стерильность - чисто .

но я болею чем то уже 4 года , с периодами обострения и ремисии . причем с каждым годом всё хуже и хуже .Лежал в неврологическом стационаре , облегчения не было.
принимал кланозепам , элзепам , фенозепам , автовегин - лучше не было .
скорую вызывал уже раз 6 за месяц . Потому что было так плохо что падал на пол от мышечных спазмов , лихорадки и отказа мышц по левую сторону тела . 
Щас 6 месяц болезни , сильно болят мышцы шеи , не могу даже рукой провести , и голову повернуть , икроножные мышцы тоже , в горле печёт , температура 37 и 2 . сильный кашель .

врачи до сих пор ставят ВСД . на неврологов и психотерапевта и лекарства потратил тыс. 15 , щас денег нет . Прошу дать бесплатные обследования , не дают . говорят отвали у тебя ВСД лечи нервы .
Приходится страдать и мучаться дома в 4 стенах . за маму тоже переживаю , с её сердцем - такие симптомы как у меня , это слишком .

Да чувак. Искренне тебя понимаю, сам год с чем то страдаю от всд на фоне скорее всепюго остеохондроза

Пил ципралекс какое то время вроде немного помогало. Ток нужно с врачем советоваться
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Августа 11, 2014, 22:45:21 pm »

на иммунитет сдайте кровь, вирус эпштейн-барра. флюру. Если бы было что страшное-кровь бы показала на самом деле. Вы говорите у вас и в голову и во все боль отдает, мне сразу пришло в голову что у вас нерв какой-то застужен был.. а когда 1 раз застужаешь, он хронически таким будет
Записан
анна1982
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 71



« Ответ #7 : Августа 12, 2014, 05:44:56 am »

Может это какой-то герпес,их 7 видов кажись. Проверьтесь на вирус  Эпштейн Барра и ЦМВ., они такое могут вызывать.
Записан
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #8 : Августа 12, 2014, 10:32:39 am »

Инфекционный мононуклеоз исключён?

если честно даже не знаю что это такое и врачи ничего не говорят , анализы крови общие сачас вроде бы хорошие . Сегодня сделал УЗИ простаты и мочевого пузыря - всё в норме . Сдал кровь на все инфекции . ИФА кровь на антитела , показала ЦМВ ( 12.95 ) и trichomonas vaginalis ( 3.95 ) . Но как сказала врач , ЦМВ есть у всех , и имуноглобулин G формируется после перенесённого острого периода . Если бы он был бы M - то тогда можно было бы подозревать острую фазу течения . Трихомонады такого что у меня давать не могут . Герпес , краснуха , гепатиты , вирус Э.барр - исключены .

Мазок из уретры чист . Сдал мочу на посев микрофлоры . жду результаты .

Если честно вчера было плохо , купил препарат Флуконазол - против грибков . Лечит системные грибковые поражения , и после него вчера вечером почувствовал себя человеком . Сегодня тоже чувствую себя терпимо . Утром были единичные высыпания , но быстро прошли . Вот я и думаю ... Ципролет не помогал , а от этого лучше ...
Странно . Буду ещё сдавать кровь на туберкулёз .
Записан
Hans
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243




« Ответ #9 : Августа 15, 2014, 15:58:19 pm »

Мне к "коллегам" добавить нечего. Но судя по твоим описаниям речь идёт о чём то, что передаётся бытовым путём... И это явно не невроз. Проверяйся на всё что только можно. Постарайся попасть к профессору или в нии..
Записан

Отстаньте вы от меня, у меня всд!))) ;)
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Августа 15, 2014, 18:09:24 pm »

Я бы посоветовала сдать анализы на иерсиниоз, у меня похожие симптомы были, когда его обнаружили. Кровь методом РА и кал методом ПЦР. Если в вашем городе делают такие анализы. Если нет, то хотя бы методом ИФА.
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #11 : Августа 19, 2014, 12:19:21 pm »

Иерсиниоз ? ок . спрошу у врача обязательно . Завтра у меня колоноскопия . состояние всё ещё сильно страдает , хоть и чуть полегче .

вообщем вот весь список того что я сдал :

МРТ головного мозга - хорошее .
МРТ спинного мозга - хорошее .
Рентген грудной клетки - хороший .
Флюрограмма груди - хорошая .
УЗИ печени , поджелудочной , желчного пузыря - хорошее всё .
УЗИ почек - прекрасное .
Анализ мочи - хорошие  .
Анализ крови - лимфоциты увеличены . нейтрофилы понижены . Последние анализы в норме .

ФГДС - имею гастрит и гастродуоденит . Биопсия ничего не показала .
Сдана кровь на Антитела ( скрининг аутоимунных заболеваний ) сдавал 2 раза . результат - отрицательно .
Антитела к двунативной ДНК ( скрининг системных заболеваний соединительной ткани ) - отрицательный .
Ревматоидный фактор - отрицательный .
Биохимический анализ крови - всё в норме .
Ревмопробы - в норме ( кроме последнего теста . 2 показателя увеличены очень мало . на 0.1 или 0.2 % ) .

Вирус Э.барр - отрицательно .
Краснуха - отрицательно.
герпес - отрицательно .
Тохоплазма - отрицательно .
Гепатиты - отрицательно .
Гельминты - отрицательно .
ВИЧ - отрицательно .
Бак посев из горла - стафилококк золотистый 1х 10 х 4 . Кишечная палочка там же , менее 10 х 3 .
Аллергические тесты - отрицательно .

кровь на стерильность всё чисто .

Инфекции передающиеся половым путём :
Trachomatis - отрицательно .
Mycoplasma - отрицательно .
Ureaplazma - отрицательно .
Бак посев мочи - кишечная палочка . Но сказали она такое давать не может .
кровь на сифилис - отрицательно .
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 12:23:14 pm от Ramzesss23 » Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #12 : Августа 19, 2014, 12:26:18 pm »

А у иммунолога, инфекциониста были?
А дома ничего такого не может быть, чем вы с мамой сами того не зная травитесь?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #13 : Августа 19, 2014, 12:54:54 pm »

А у иммунолога, инфекциониста были?
А дома ничего такого не может быть, чем вы с мамой сами того не зная травитесь?

я был у гематолога и инфекциониста . Дома нет , не может 100 % .
я принимал даже преднизалон - представьте ноль толку . вообще не помогает .
господи , пью успокоительные валерьянки , антидипрессанты как советуют врачи - а ещё хуже . ощущение именно инфекции . то что меня все убеждают в неврозе - как минимум нелепо . ощущение , как если у вас острая тяжёлая гонорея на 15 день болезни - только с поражением ЦНС и и сильным тупым жжением во всех органах и тканях .
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #14 : Августа 19, 2014, 12:59:43 pm »

А у иммунолога, инфекциониста были?
А дома ничего такого не может быть, чем вы с мамой сами того не зная травитесь?

я был у гематолога и инфекциониста . Дома нет , не может 100 % .
я принимал даже преднизалон - представьте ноль толку . вообще не помогает .
господи , пью успокоительные валерьянки , антидипрессанты как советуют врачи - а ещё хуже . ощущение именно инфекции . то что меня все убеждают в неврозе - как минимум нелепо . ощущение , как если у вас острая тяжёлая гонорея на 15 день болезни - только с поражением ЦНС и и сильным тупым жжением во всех органах и тканях .
вообще странная история, у двух человек сразу невроз...похоже на какую-ту сильную аллергическую реакцию, инфекцию, токсическое воздействие, но не на ВСД
сходите к иммунологу еще для верности
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
SNSegey
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 642



« Ответ #15 : Августа 19, 2014, 13:07:07 pm »

Ramzesss23
Ваши анализы на инфекции кажутся сомнительными, к тому же они однократные.
Мононуклеоз вызывается вирусом эпштейна-барра и при его диагностике достаточно большой процент ложноотрицательных результатов, нужно сдавать несколько раз с интервалами.
Записан
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #16 : Августа 19, 2014, 13:08:47 pm »

Вот вот . Не только у меня и у мамы . ещё моя подруга , мы целовались 3 месяца потом у неё такое же началось .
болеет .

врачи уверяют что у троих проявление ВСД и невроза .
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #17 : Августа 19, 2014, 13:14:15 pm »

Вот вот . Не только у меня и у мамы . ещё моя подруга , мы целовались 3 месяца потом у неё такое же началось .
болеет .

врачи уверяют что у троих проявление ВСД и невроза .
бред...это точно не они.
а лямблий нет?
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 13:24:06 pm от 4erto4ka » Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Ramzesss23
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #18 : Августа 19, 2014, 13:27:58 pm »

Вот вот . Не только у меня и у мамы . ещё моя подруга , мы целовались 3 месяца потом у неё такое же началось .
болеет .

врачи уверяют что у троих проявление ВСД и невроза .
бред...это точно не они.
а лямблий нет?

лямбии ... да я пил ещё от глистов , вермокс . пирантел курсы - толку ноль . У девушки пока жжение слизистых и боли в мышцах . у меня так тоже начиналось щас развезло . Хоть бы нашли причину
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #19 : Августа 19, 2014, 13:29:49 pm »

Вот вот . Не только у меня и у мамы . ещё моя подруга , мы целовались 3 месяца потом у неё такое же началось .
болеет .

врачи уверяют что у троих проявление ВСД и невроза .
бред...это точно не они.
а лямблий нет?

лямбии ... да я пил ещё от глистов , вермокс . пирантел курсы - толку ноль . У девушки пока жжение слизистых и боли в мышцах . у меня так тоже начиналось щас развезло . Хоть бы нашли причину
нету?
к иммунологу попробуй попасть!
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8