Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 10:42:44 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *История успешного лечения (Прочитано 11427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« : Июня 26, 2014, 14:21:06 pm »

В прошлом году в 35 лет после перелома носа (и чтения страшилок в интернете по этому поводу) получил ВСД с ПА, дополненные реальной болью от перелома.
Врачи, увидев в карте про ретробульбарный неврит за 3 года до этого, порассказывали еще страшилок про рассеянный склероз, и отправили в стационар ждать неделю очереди на МРТ.
Перед стационаром правда один невролог успел еще прописать вазобрал, от которого я словил ПА.
В стационаре прокололи сосудорасширяющие (мое давление 130/80 им показалось высоким), на МРТ ничего не нашли и радостно выписали с диагнозом ВСД.
На следующий день после выписки, видимо как результат отмены сосудорасширяющих, словил давление 160/95, ПА и вызов скорой. Скорая, сделав на дому ЭКГ, сообщила что все нормально, и предложила мне или ехать с ними в кардиологию, или выпить конъяк и пойти гулять. Вариант кардиологии показался скучным, поэтому я забил на врачей и уехал в горы, где все и прошло. Там же понял, что лучшее лекарство от головокружений - вид километровой пропасти под ногами.

Год прошел нормально, потом на фоне стресса словил очередную ПА, до отпуска и очередных гор пока еще долго. Прогулялся по врачам, как обычно все в норме, поел прописанные ими мексидол и магне-в6 (толку ноль), занялся самолечением.
Удачно попались книги Курпатова про ВСД и книги Анастасии Новых про Сэнсея, однозначно рекомендую. Научился в момент ПА контроллировать дыхание и тормозить пульс и панику (для чего очень помогает мысленно пропеть куплет какой нибудь медленной песенки, или послушать расслабляющую музыку). На этом ПА прошли, но разные прочие проблемки (разбитое состояние, боли в спине и шее, проблемы с глотанием, колебания пульса, тревожность без видимых причин) оставались.

Таблетки антидепрессанты даже пробовать не хочется, поискал натуральные. Нашлось - кефир, шоколад, бананы. Проверил все по очереди - кефир в больших количествах (от поллитра в день каждый день) действительно антидепрессант, и хорошо работающий.
К тому же чашка кефира перед едой быстро решает проблему "становится плохо после еды", у меня такое было, и здесь на форуме видел аналогичные жалобы. Шоколад, бананы - слегка улучшают настроение, но особо ни на что не влияют. После пары недель такого лечения оставалась некоторая тревожность - начал рассасывать глицин по 1 таблетке в момент когда чувствую эту тревожность. В первый день так съел 4 таблетки, потом три, еще несколько дней по 2. Состояние сейчас практически уже норма.

Общие выводы:

Никакого объективно серьезного вреда организму ВСД не наносит. Скорее наоборот. У меня благодаря пинку от ВСД в сторону здорового образа жизни исчезли сколиоз, хронический тонзиллит и частые ОРВИ.
Хотя состояние "кажется что вот прямо сейчас здесь и похоронят" бывало мягко говоря неприятное.

Врачи при ВСД нужны только чтобы исключить другие диагнозы, и убедиться что дело только в нервах. Назначаемые ими таблетки рассчитаны на реальные заболевания, при ВСД они чаще вредят.

ВСД может качественно имитировать абсолютно любую болезнь от поноса до инфаркта включительно. Разница в том, что при реальной болезни возникает желание лежать на кровати, а не бегать по врачам (причем при ВСД это желание именно бегать).

В частности, боли в голове и шеи и проблемы с глотанием - от спазма мышц шеи, нарушения дыхания и боли в грудной клетке от спазма мышц грудной клетки, и так далее. Болеть может все по очереди (у меня не болели разве что бедра, наверное потому, что не знаю опасных болезней, при которых они могут болеть). Миорелаксанты типа ношпы особо не помогают. Нужно успокаивать нервы - тогда и спазмы проходят.
Всякие нарушения кровотока в артериях в районе шеи отсюда же. Никакого шейного остехондроза при этом может и не быть - будут все симптомы, может быть официальный диагноз от врачей, но волшебным образом все пройдет, когда нервы успокоены.
Пока ВСДшные тараканы бегали в районе остеохондроза - пропил курс хондропротекторов (хондроитин+глюкозамин), исчезли "щелчки" при поворотах шеи и прочих суставов. Тем кому больше 30 лет и есть подобные проблемы - рекомендую, состояние суставов реально улучшается.

Кофеин противопоказан категорически, думаю одна из главных причин, по которой словил ВСД во второй раз - не стоило несколько дней подряд пить по литру зеленого чая...
Алкоголь в *небольших* дозах (рюмка вина/ложка коньяка) скорее помогает.
Пирацетам (он же ноотропил) при ВСД вреден. Возможно снимет головокружение, но вырастет тревожность, ПА могут стать чаще и дольше.
От сосудорасширяющих может поплохеть. При ВСД сосуды требуется не расширять, а нормализовать их тонус. Вены, например, скорее наоборот сузить.
Про антидепрессанты сказать ничего не могу, обошелся без них. В первый раз немного пил новопассит - оно заменяет одни симптомы (повышенное давление) на другие (мутная голова) и ни от чего особо не лечит. Думаю, что при необходимости лучше пить травы (валерьянка, пустырник) по отдельности и смотреть, что помогает.

Очень помогают прогулки на свежем воздухе, и чем больше тем лучше. Плавание. Йога, цигун, "око возрождения" и вообще восточные гимнастики полезны. Бег, прыжки и тяжелую атлетику не советую (тем более, если до ВСД вы ими не занимались) - для позвоночника они не полезны, а при ВСД боль в шее или позвоночнике обычное дело.

Все вышенаписанное касается ВСД по гипертоническому/смешанному типу, с периодическими повышениями давления и ПА. При ВСД по гипотоническому типу (есть такие знакомые), когда давление постоянно низкое в районе 90 на 60 и чувство усталости, наоборот поможет кофеин в любых видах и стимуляторы типа женьшеня, лимонника, а также поможет потолстеть килограмм на 10 и давление будет нормальным.
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 10:33:29 am от Диб » Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340



Не гони волну-накроет.


« Ответ #1 : Июня 26, 2014, 19:31:35 pm »

Очень все толково и правильно написано,с хорошим настроем.Желаю и в дальнейшем так же держаться! ulibka
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #2 : Июня 27, 2014, 20:08:05 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #3 : Июня 27, 2014, 20:10:33 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .

А в чем выражается ухудшение? Я тоже со следующей недели начинаю заниматься в фитнес-центре, ужасно боюсь, что станет хуже.
Записан

ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #4 : Июня 27, 2014, 20:38:24 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .

А в чем выражается ухудшение? Я тоже со следующей недели начинаю заниматься в фитнес-центре, ужасно боюсь, что станет хуже.

Не думайте об этом )))То была просто слабость и так по чуть глючило ,ну я тренил давно уже ,я не знаю почему и как и что случилось ,может мышцы спазмировались ,может в шее что то случилось ,осбследования почти все прошел нарушение кровотока в шее в сонной артерии  ,венозная и т.д
Начал делать нагибы вниз ,что то пошевелилось в лопатке в правой и вдоль всего правого позвонка ,что за шевеленья не понятно и никто не знает скок я не спрашивал ,возможно напряжение мышц в грудном отделе ,как намажу мазью это место там что то прям так и шевелиться ))Возможно действительно мож что то с мышцыми а может что то там протрузия глючит  .Так вот ,как нагнулся ,что то пошевелилось ,резко потемнело в глазах,появилась сильная тревога ,такое ощущение было ко будто я отрублюсь и было страшно ,ну я бы не сказал что это было па ,это что то другое ,мушки в глазах появились ,всё стало ещё туманней чем было ,звон в ушах ,гудение ,всё стало контрастное ,яркие вещи стали двоиться ,мушки в глазах + дериал,головные боли ,вчд  .Ну по моей теории это либо шея либо грудной отдел а может и всё вместе а от туда нарушения кровотока в шее ,делаю гимнастику ,ходил на манулку ,мази ,таблы,гимнастика ,в дальнейшем массаж и иглы .Мне подарили купон в алекс фитнес ,планирую пойти в понедельник ,буду давать лёгкую нагрузку ,не бойтесь !Идите ,только сильно не перетрудитесь ,с наклонами если будите делать то аккуратно !Советовал бы делать гиперэкстензию и пресс .
« Последнее редактирование: Июня 27, 2014, 20:40:22 pm от ДмитрийVRN36 » Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #5 : Июня 27, 2014, 20:40:30 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .

А в чем выражается ухудшение? Я тоже со следующей недели начинаю заниматься в фитнес-центре, ужасно боюсь, что станет хуже.

Не думайте об этом )))То была просто слабость и так по чуть глючило ,ну я тренил давно уже ,я не знаю почему и как и что случилось ,может мышцы спазмировались ,может в шее что то случилось ,осбследования почти все прошел нарушение кровотока в шее в сонной артерии  ,венозная и т.д
Начал делать нагибы вниз ,что то пошевелилось в лопатке в правой и вдоль всего правого позвонка ,что за шевеленья не понятно и никто не знает скок я не спрашивал ,возможно напряжение мышц в грудном отделе ,как намажу мазью это место там что то прям так и шевелиться ))Возможно действительно мож что то с мышцыми .Так вот ,как нагнулся ,что то пошевелилось ,резко потемнело в глазах,появилась сильная тревога ,такое ощущение было ко будто я отрублюсь и было страшно ,ну я бы не сказал что это было па ,это что то другое ,мушки в глазах появились ,всё стало ещё туманней чем было ,звон в ушах ,гудение ,всё стало контрастное ,яркие вещи стали двоиться ,мушки в глазах + дериал,головные боли ,вчд  .Ну по моей теории это либо шея либо грудной отдел а может и всё вместе а от туда нарушения кровотока в шее ,делаю гимнастику ,ходил на манулку ,мази ,таблы,гимнастика ,в дальнейшем массаж и иглы .Мне подарили купон в алекс фитнес ,планирую пойти в понедельник ,буду давать лёгкую нагрузку ,не бойтесь !Идите ,только сильно не перетрудитесь ,с наклонами если будите делать то аккуратно !

Ну у меня это перманентное состояние, так что я привыкшая  rgach
У Вас тренажерный зал был? Я вот думаю, может стоит начать с кардионагрузок и плавания?
Записан

ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #6 : Июня 27, 2014, 20:46:48 pm »

Да ,в зал ходил,гнался за весами,делал присяды ,становую ,икры тоже качал с присядами это упражнение в смите .Вот теперь есть небольшие изменения в спине ,наверное не стоило давать нагрузку на спину  this this this Но я стараюсь не думать об этом ,что было то было .Тем более протрузии не все ставят ,один сказал есть небольшие ,другая сказала это просто позвонки вылезли или что то там ,и в грудном отделе не понятно что это протрузия или нет .
Ну Вы девушка ,Вам не надо работать с такими весами как мужики в зале работают  rgach rgach rgach Делайте что Вам по душе ,слушайте себя и своё сознание )))Плаванье всегда полезно ,кардио потихоньку всегда тоже во вред не пойдёт )
Записан
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #7 : Июня 27, 2014, 20:48:15 pm »

Когда стало плохо делал просто наклоны вниз к пальцам ,разминался .
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #8 : Июня 27, 2014, 20:51:15 pm »

Да ,в зал ходил,гнался за весами,делал присяды ,становую ,икры тоже качал с присядами это упражнение в смите .Вот теперь есть небольшие изменения в спине ,наверное не стоило давать нагрузку на спину  this this this Но я стараюсь не думать об этом ,что было то было .Тем более протрузии не все ставят ,один сказал есть небольшие ,другая сказала это просто позвонки вылезли или что то там ,и в грудном отделе не понятно что это протрузия или нет .
Ну Вы девушка ,Вам не надо работать с такими весами как мужики в зале работают  rgach rgach rgach Делайте что Вам по душе ,слушайте себя и своё сознание )))Плаванье всегда полезно ,кардио потихоньку всегда тоже во вред не пойдёт )

Ну у нас с Вами проблемы схожи. Я, по-моему, советовала Вам прочитать тему пользователя 123 насчет венозного оттока.
Я с ним в личке общалась, насколько я поняла, больше всего ему помог тренажерный зал, что он и мне посоветовал, причем с отягощениями. Может в начале такая реакция? Думаю, стоит попробовать.
Записан

ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #9 : Июня 27, 2014, 21:00:52 pm »

Я спортом занимался 3 года )Всё норм было )Я не знаю почему стало так глючить ,может шея ,может ещё что .
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1798.0
да я читал его тему .Его лекарства переписал себе ,спрошу у своих врачей по поводу них .
Сейчас делаю гимнастику http://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA&safe=active
+ ещё там разные упражнения для спины http://www.youtube.com/watch?v=vpRbUSVy2ms,ток половину выбросил
Кстати как вставал на мостик иногда лучше было ,хотя не рекомендовалось бы при таком состояние
пью нервохель
ещё хочу купить чаван праш ,мажусь мазями ,кстати вот намазал там где шевелиться и сейчас чувствую как там что то шевелиться ,ток очень конкретно ,может какое воспаление мышцы ,а мази снимают его ,мажу кетонал ,потом перехожу на траумель с .Да я занимался со штангой уже в фиговом состояние ,стало хуже под конец ,ток не знаю от того что перестарался или ещё от чего .В понедельник если в зал пойду то поделаю пресс ,гиперэкстензию ,жим лёжа ,мож ещё что нибудь .Ну бодрость духа на много лучше ,главное что бы не было тревоги и депресняков .От брусьев ,подтягиваний тоже ток хуже ,после бега настроение лучше ,но волтузит сильней ,на пример побегал 10 мин,начинает ломить голова ,потом дериалки ,па ,тревоги и прочая хрень ,но как юзер 123 писал это типо из за венозн.нед. кислород плохо поступает и т.д
Записан
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #10 : Июня 27, 2014, 21:04:44 pm »

Ну естественно проколол куча уколов ,актовегин,ник.кислоту ,комбилипен,транки разные ,таблы от вчд,витамины разные и т.д .Пил ковентон но бросил его пить ,вазобрал выпил как то ,потом уснуть не мог ,поспал ночью два часа ,проснулся и такое состояние было хоть вешайся ...  skull skull skull rgach вазобрал тоже перестал пить .Сейчас ток нервохель,гимнастика ,по возможности прогулки ,до пройду обследования ,проделаю массаж и иглы .
Записан
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #11 : Июня 27, 2014, 21:05:39 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .

А в чем выражается ухудшение? Я тоже со следующей недели начинаю заниматься в фитнес-центре, ужасно боюсь, что станет хуже.

Не думайте об этом )))То была просто слабость и так по чуть глючило ,ну я тренил давно уже ,я не знаю почему и как и что случилось ,может мышцы спазмировались ,может в шее что то случилось ,осбследования почти все прошел нарушение кровотока в шее в сонной артерии  ,венозная и т.д
Начал делать нагибы вниз ,что то пошевелилось в лопатке в правой и вдоль всего правого позвонка ,что за шевеленья не понятно и никто не знает скок я не спрашивал ,возможно напряжение мышц в грудном отделе ,как намажу мазью это место там что то прям так и шевелиться ))Возможно действительно мож что то с мышцыми .Так вот ,как нагнулся ,что то пошевелилось ,резко потемнело в глазах,появилась сильная тревога ,такое ощущение было ко будто я отрублюсь и было страшно ,ну я бы не сказал что это было па ,это что то другое ,мушки в глазах появились ,всё стало ещё туманней чем было ,звон в ушах ,гудение ,всё стало контрастное ,яркие вещи стали двоиться ,мушки в глазах + дериал,головные боли ,вчд  .Ну по моей теории это либо шея либо грудной отдел а может и всё вместе а от туда нарушения кровотока в шее ,делаю гимнастику ,ходил на манулку ,мази ,таблы,гимнастика ,в дальнейшем массаж и иглы .Мне подарили купон в алекс фитнес ,планирую пойти в понедельник ,буду давать лёгкую нагрузку ,не бойтесь !Идите ,только сильно не перетрудитесь ,с наклонами если будите делать то аккуратно !

Ну у меня это перманентное состояние, так что я привыкшая  rgach
У Вас тренажерный зал был? Я вот думаю, может стоит начать с кардионагрузок и плавания?
Главное не бойтесь ))Пусть всё как есть и будет как будет ))))) fl_585 fl_585 fl_585
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #12 : Июня 27, 2014, 21:12:08 pm »

Попробую, как-никак абонемент есть. Просто ни разу не ходила в тренажерный зал  plaksa
Записан

ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #13 : Июня 27, 2014, 21:13:41 pm »

Ну так сходите  fl_585 fl_585 fl_585 Потом втянитесь и будет чудесно   сс8  Начинайте потихоньку ,с начала можно по минут по 20,30 )Потом уже как Вам удобней будет )
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #14 : Июня 27, 2014, 21:16:59 pm »

Ну так сходите  fl_585 fl_585 fl_585 Потом втянитесь и будет чудесно   сс8  Начинайте потихоньку ,с начала можно по минут по 20,30 )Потом уже как Вам удобней будет )

спасибо  ulibka
Записан

ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2228
Дневник: Читать>>


В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #15 : Июня 27, 2014, 21:18:09 pm »

Ну так сходите  fl_585 fl_585 fl_585 Потом втянитесь и будет чудесно   сс8  Начинайте потихоньку ,с начала можно по минут по 20,30 )Потом уже как Вам удобней будет )

спасибо  ulibka
не за что ! :one49123:
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #16 : Июня 27, 2014, 21:30:29 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .

А в чем выражается ухудшение? Я тоже со следующей недели начинаю заниматься в фитнес-центре, ужасно боюсь, что станет хуже.
100% станет хуже. Начнутся колебания хуже-лучше.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #17 : Июня 27, 2014, 21:36:29 pm »

Спасибо за статью !Но вот мне стало хуже после занятий спортом и в зале ,я хочу выразить своё мнение по поводу того что не всегда ВСД является психологическим .

А в чем выражается ухудшение? Я тоже со следующей недели начинаю заниматься в фитнес-центре, ужасно боюсь, что станет хуже.
100% станет хуже. Начнутся колебания хуже-лучше.

Так что, не стоит заниматься?
Записан

oxygen
Гость
« Ответ #18 : Июня 27, 2014, 21:42:24 pm »

Постепенно наращивать нагрузки без фанатизма, вначале создается впечатление что организм сопротивляется так часто бывает у не тренированных  yes 
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #19 : Июня 27, 2014, 21:44:31 pm »

Постепенно наращивать нагрузки без фанатизма, вначале создается впечатление что организм сопротивляется так часто бывает у не тренированных  yes 

а с чего лучше начать, если постоянные головокружения?
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.239 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256