Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 11:20:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Постоянное чувство вины и стыда (Прочитано 9973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dolphin
Гость
« : Марта 12, 2014, 09:50:55 am »

Знаете как в детстве вас родители пристыдили за плохой проступок или заставили себя чувствовать себя виноватым за то,что у бабушки из-за вас давление.все это как проекция идет на мою жизнь-я постоянно чувствую вину за что бы я не сделал для родителей...постоянно мне говорятся вещи ,от которых ты чувствуешь себя самым виноватым существом.почему родные не могут вести себя адекватно?почему я все время переживаю о том,что мой родители во мне разочаровались?!я с агорафобией и работаю и налаживаю личную жизнь,но ни разу не слышал простых слов одобрения своих поступков...
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Марта 12, 2014, 09:53:29 am »

Сходить бы Вам как психологу  gubi
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #2 : Марта 12, 2014, 09:54:44 am »

Знаете как в детстве вас родители пристыдили за плохой проступок или заставили себя чувствовать себя виноватым за то,что у бабушки из-за вас давление.все это как проекция идет на мою жизнь-я постоянно чувствую вину за что бы я не сделал для родителей...постоянно мне говорятся вещи ,от которых ты чувствуешь себя самым виноватым существом.почему родные не могут вести себя адекватно?почему я все время переживаю о том,что мой родители во мне разочаровались?!я с агорафобией и работаю и налаживаю личную жизнь,но ни разу не слышал простых слов одобрения своих поступков...

Как правило взрослые(родители) воспроизводят то воспитание, которое получили сами.
Они достойны сочувствия...

А Вам следует простить себя и выбросить чувство вины на помойку.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #3 : Марта 12, 2014, 11:30:38 am »

Знаете как в детстве вас родители пристыдили за плохой проступок или заставили себя чувствовать себя виноватым за то,что у бабушки из-за вас давление.все это как проекция идет на мою жизнь-я постоянно чувствую вину за что бы я не сделал для родителей...постоянно мне говорятся вещи ,от которых ты чувствуешь себя самым виноватым существом.почему родные не могут вести себя адекватно?почему я все время переживаю о том,что мой родители во мне разочаровались?!я с агорафобией и работаю и налаживаю личную жизнь,но ни разу не слышал простых слов одобрения своих поступков...
Тут есть два момента, думается. Первое - проблема Ваших родителей, не желавших когда-то Вас иметь, и тогда ещё начавших считать Вас причиной многих (а в дальнейшем и ВСЕХ практически) своих проблем. тут имеет место известное явление психологической подмены - зачем страдать самому из-за собственной в чём-то несостоятельности, когда вину за любое "не так пошедшее" в жизни - можно переложить на некоторого козла отпущения - родного человека, правительство, коммунистов-сволочей..))) И второе - Вы в этой связи, с одной стороны у Вас урок не вести себя аналогично (предотвратить "яблоко от яблони"), с другой - дать Вам силу и устойчивость против необоснованных дурацких обвинений типа "выпендриться над кем-нибудь", на Вас то есть.
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
Dolphin
Гость
« Ответ #4 : Марта 12, 2014, 13:41:06 pm »

Сходить бы Вам как психологу  gubi
С психологом работаю.толку в этом направлении ноль.
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Марта 12, 2014, 13:44:09 pm »

Сходить бы Вам как психологу  gubi
С психологом работаю.толку в этом направлении ноль.
Вы напрямую говорили об этой теме психологу?
Записан
Dolphin
Гость
« Ответ #6 : Марта 12, 2014, 13:56:28 pm »

Сходить бы Вам как психологу  gubi
С психологом работаю.толку в этом направлении ноль.
Вы напрямую говорили об этой теме психологу?
Естесственно.
Записан
Foxtrot
Ветеран
*******

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1149
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Марта 12, 2014, 14:06:26 pm »

Сходить бы Вам как психологу  gubi
С психологом работаю.толку в этом направлении ноль.
Вы напрямую говорили об этой теме психологу?
Естесственно.
Хм, даже не знаю..
Хотя если честно мои сеансы с психологом тоже ни к чему почти не приводят, а деньги вылетают бешеные)
Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #8 : Марта 12, 2014, 14:13:42 pm »

Сходить бы Вам как психологу  gubi
С психологом работаю.толку в этом направлении ноль.
А какую методику он использует?
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
salma
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Сообщений: 890




« Ответ #9 : Марта 12, 2014, 14:20:29 pm »

Почитайте Луизу Хей. Не поленитесь. Там как раз об этом. Многие психологи работают на основании ее трудов. Все мы здесь, потому что решили, что плохие и в чем-то виновны перед собой и другими.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Марта 12, 2014, 14:37:33 pm »

Я конечно не психолог, но считаю что тут надо работать не напрямую с чувством вины. А начать с повышения самооценки, а может быть и лечения депрессии.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Dolphin
Гость
« Ответ #11 : Марта 13, 2014, 08:18:01 am »

Вот сейчас опять -отец позвонил и сказал подъехать там по делу.а я с агорафобией своей не могу так просто взять и сорваться с места.опять чувствую,что подвел отца...вроде одно дело,но я не могу просто сорваться и поехать куда хочу.а получается он договорился,а я опять его подвел как сын...
Записан
Kazahstan
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 99



« Ответ #12 : Марта 13, 2014, 13:02:35 pm »

Тоже испытываю перед родителями чувство вины особенно перед мамой. Все мое чувство вины начиналось с того, что я знаю, что они за меня переживают, а я такое ничтожество, что не могу взять себя в руки. На смену этого пришли очень отвратительные навязчивые мысли, которые иной раз ваще не грузят меня, а иной раз как зациклюсь на них, что ваще капец, и после таких мыслей, я ощущаю такую вину по отношению к ним, что ни словами сказать ни пером описать, в общем моя совесть жрет меня становиться просто невыносимо.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Марта 13, 2014, 13:04:02 pm »

Вот сейчас опять -отец позвонил и сказал подъехать там по делу.а я с агорафобией своей не могу так просто взять и сорваться с места.опять чувствую,что подвел отца...вроде одно дело,но я не могу просто сорваться и поехать куда хочу.а получается он договорился,а я опять его подвел как сын...
А может не надо скрывать свои проблемы? А если не хотят принимать - их проблемы.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #14 : Марта 15, 2014, 13:38:56 pm »

Да у меня так же в пятницу было, надо было подождать клиентов в кабинете, а меня накрыло,перетерпеть не получилось и я сбежала с работы, стыдно, вина.Не могут понять здоровые люди, неужели тяжело просто посидеть в кабинете,объяснениями только вызываешь недоумение.Я чувствую стыд и вину потому что я вот такая. Стыдом и виной только себя сьедаешь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8