Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 20, 2024, 18:07:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Проблемы с глотанием (Прочитано 262734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #80 : Мая 27, 2014, 16:39:36 pm »

у меня тоже тяжесть под кадыком в выемке, и странные ощущения и в горле и в грудной клетке. Скорее всего у вас рефлюкс-эзофагит, попадание кислоты в пищевод вызывает эрозии на пищеводе и от этого такие симптомы. Скорее всего вам пропишут диету и таблетки типа Омез,Гастрозол. По крайней мере меня так лечили.
а у вас как, тоже проблемы с глотанием? я не помню, говорили вы или нет)
Всё таки ем я всё равно с дискомфортом( осторожно так...
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #81 : Мая 28, 2014, 12:37:58 pm »

Привет всем) Что-то мне вообще хреново.... Какая-то безвыходность( Не знаю...и вроде ничего такого не произошло... Была я у невролога. Она по моей проблеме с головой прописала другие штуки пить, потом я ей рассказала про ситуацию с глотанием. Она короче ничего точного не сказала.... сказала только послушать что гастролог скажет и пройти курс промывки миндалин(я ей сама и рассказала всё что собираюсь делать). Обмолвилась о какой-то штуке, типо её можно сделать, это не ретген и  не мрт, а что-то другое, слово я не запомнила, вообще слышу первый раз, эх, жаль, я бы погуглила( ...только спросила, это горло проверять или что? она не сказала, только ответила что мне пока это не надо, типо будем смотреть после лечения у Лора и прочее. Но она в общем склоняется к неврозу...(ну как обычно). Больше ничего насчёт глотания не рекомендовала.
Ну короче ушла я с каким-то неудовлетворённым чувством( Ещё до невролога, купила себе там в автомате кофе и пирожок с собой был, жидкость сегодня что-то вообще плохо шла( еле еле( и пирожок тоже( я откусываю маленький кусочек и жую, но что бы проглотить, как "перегородка" возникает((( помогают резкие движение руками, поглаживания по горлу и типо таких жестов....ббррр(( Пирожок я не доела. После невролога когда назад пошла, пыталась жевать, но чё-то тоже никак( лезет зараза в горло без глотка! как будто у меня скользко там... с водой в этом плане хуже конечно. Вообще настроение испортилось, какая-то тоска, смотрю на мимо проходящих людей и думаю, что все они едят нормально, у них нет этих проблем! вообще всё обострилось опять....когда домой зашла, голова опять мутить начала, давит на этот нос, кровь в голове или что это, всё стягивает, еде делала свои обычные вещи, с мыслью, поскорее бы сесть! постоянно стягиваю резинкой волосы, иначе кажется я упаду... Потом внизу живота тоже приступ начинался, давит опять сильно, ну кишечник скорее всего же(( и всё просто ппц(( Сейчас хочется перекусить и желудок иногда "показывает" что он голодный, но..... боюсь что в рот брать((( Опять началось, да что такое :cray: :cray: :cray: slezek
Напиши те что нибудь, я люблю когда пишут, бывает это успокаивает..... Я просто в отчаяние((( :cray:
Записан
anotherquest
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 106




« Ответ #82 : Мая 28, 2014, 13:00:29 pm »

Belladona12, не зацикливайтесь так.  Попробуйте есть там, где от самого процесса употребления пищи вы отвлеченны. Перед монитором =) , в компании может. Я думаю что тут большинство не может доесть булочку когда накрывает, тк есть вообще не охота.
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #83 : Мая 28, 2014, 13:18:42 pm »

Belladona12, не зацикливайтесь так.  Попробуйте есть там, где от самого процесса употребления пищи вы отвлеченны. Перед монитором =) , в компании может. Я думаю что тут большинство не может доесть булочку когда накрывает, тк есть вообще не охота.
да перед монитором сейчас уже тоже не помогает( То им есть не охота, а мне хочется, да страх этот( полный контроль над процессом жевания+заглатывания(((
Записан
Елена35
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #84 : Мая 28, 2014, 13:27:19 pm »

у меня проблем с глотанием нет,но в груди постоянно как давит что-то, жжет. Горрло, шея, уши тоже горят и давит все там. Язык тоже то давит, то щиплет. Это все второй год продолжается,я трубку глотала 1,5 года назад,почти нгичего не нашли,надо вот снова идти,т.к думаю что там пипец..

Я думаю,после того как Вы сходите с гастрологу и он скажет,что там все не так уж и страшно,то и с глотанием все наладится. Все будет хорошо!
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #85 : Мая 28, 2014, 13:48:55 pm »

у меня проблем с глотанием нет,но в груди постоянно как давит что-то, жжет. Горрло, шея, уши тоже горят и давит все там. Язык тоже то давит, то щиплет. Это все второй год продолжается,я трубку глотала 1,5 года назад,почти нгичего не нашли,надо вот снова идти,т.к думаю что там пипец..

Я думаю,после того как Вы сходите с гастрологу и он скажет,что там все не так уж и страшно,то и с глотанием все наладится. Все будет хорошо!
хорошо бы(( и после промывки миндалин тоже...я на них надеюсь( В груди тоже давит, но там тяжесть как бы только. Я сейчас уже думаю, хоть как у вас бы, но только не проблемы с глотанием(( всё можно перетерпеть, но не это, считай, самое важное((( :cray:
Записан
Елена35
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #86 : Мая 28, 2014, 18:41:55 pm »

у меня проблем с глотанием нет,но в груди постоянно как давит что-то, жжет. Горрло, шея, уши тоже горят и давит все там. Язык тоже то давит, то щиплет. Это все второй год продолжается,я трубку глотала 1,5 года назад,почти нгичего не нашли,надо вот снова идти,т.к думаю что там пипец..

Я думаю,после того как Вы сходите с гастрологу и он скажет,что там все не так уж и страшно,то и с глотанием все наладится. Все будет хорошо!
хорошо бы(( и после промывки миндалин тоже...я на них надеюсь( В груди тоже давит, но там тяжесть как бы только. Я сейчас уже думаю, хоть как у вас бы, но только не проблемы с глотанием(( всё можно перетерпеть, но не это, считай, самое важное((( :cray:

А в спину между лопаток не отдает? У меня еще в горле при глотании комок ощущается и слизь образуется(((
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #87 : Мая 28, 2014, 22:59:59 pm »

у меня проблем с глотанием нет,но в груди постоянно как давит что-то, жжет. Горрло, шея, уши тоже горят и давит все там. Язык тоже то давит, то щиплет. Это все второй год продолжается,я трубку глотала 1,5 года назад,почти нгичего не нашли,надо вот снова идти,т.к думаю что там пипец..

Я думаю,после того как Вы сходите с гастрологу и он скажет,что там все не так уж и страшно,то и с глотанием все наладится. Все будет хорошо!
хорошо бы(( и после промывки миндалин тоже...я на них надеюсь( В груди тоже давит, но там тяжесть как бы только. Я сейчас уже думаю, хоть как у вас бы, но только не проблемы с глотанием(( всё можно перетерпеть, но не это, считай, самое важное((( :cray:

А в спину между лопаток не отдает? У меня еще в горле при глотании комок ощущается и слизь образуется(((
нет. Хотя сама спина тоже болит( но не из той серии. Вот у меня в горле при глотании тоже что-то ощущается! не могу сказать что прям комок, а скорее просто дискомфорт, как будто там что-то инородное присутствует( У меня мысли уже не про пищевод, а о том что что-то с глоткой! Хотя вроде по части горла всё проверили.... Лор, эндокринолог... я даже специально у своего терапевта спросила типо "какие ещё врачи или обследования есть, связанные с горлом, кроме Лора и эндокринолога". В действительности наверное глупый вопрос был, но мало ли! XDD она сказала что больше никого не знает по этой части.... Вот таки дела(
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #88 : Мая 30, 2014, 21:15:21 pm »

Ну что, была сегодня я у гастро. Могу раскрыть наконец то свой диагноз: Катаральный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Повышенная секреторная активность слизистой желудка.
Ещё она подтвердила ДЖП, что на узи было как-то под вопросом всегда. Ну вот..в общем назначила лечение, плюс дала конечно листочек с диетой, говорит всё таки желательно пробовать её соблюдать.. Короче буду лечить пищевод... Кстати она про мои проблемы с глотанием тоже подтвердила.
Елена35, как вы мне верно предполагали про эзофагит) Только вы добавляли слово рефлюкс, а у меня катаральный, поэтому я сомневалась...они получаются разные бывают эти эзофагиты или это одно и тоже?
Да, и сказала конечно с горлом тоже разобраться, ну это понятно и так.
Но вообще мне кажется невроз с глотанием тоже ведь сказывается... не могло у меня так резко всё нарушится сразу. И всё таки по прежнему беспокоит вода(жидкости). От супчиков отказалась( Что же горло так стягивает(( Скорее бы промывание, может легче будет hmuro
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #89 : Мая 31, 2014, 18:32:31 pm »

Хоть и была у гастро, легче с глотанием не стало( Я понимаю, что пока не начала лечение, со следующей недели начну, промывание, и лекарства купят.....но... всё равно стрёмно( Ведь всё равно есть часть невроза ведь? Глотательный рефлекс отсутствует(( еда как в горле разжёванная остаётся, надо проглотить, а никак( жутко в общем hmuro
Вот я читаю тут темы, у кого ногу свело, у кого кольнуло, кто-то находит всякие "инородные" предметы на теле и так далее и тому подобное.... И думаю...блииин, народ, это всё такая мелочь(можете кидать тапки)), по сравнению с тем что вы всё равно как обычно можете есть и пить, а я НЕ МОГУ! И все эти мысли доводят до отчаяния( :cray:
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #90 : Июня 01, 2014, 17:48:59 pm »

ребяят, кто знает что за фигня? Пыталась выпить 2 табл ношпы, растворив их в горячей воде и запивая горячей(ну такой теплой конечно). Нормально запить конечно не получилось, пила с ложки по частям, но кто знает ношпу, она такая гадкая на вкус( И в общем прихватило горло, очень странно...как заморозка. Реально как прыснули заморозку! Никогда от ношпы такого не было! Может горячая вода так повлияла?? Ну вообще бред какой-то(( сейчас лежу, вроде отходит... Как на миндалины все село...или это все горло и мне кажется... Короче ужас какой, я теперь ношпу пить боюсь((
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #91 : Июня 02, 2014, 05:28:07 am »

Спокойствие!
Ношпа так и действует - "замораживает".
Я как-то взял в рот две таблы, пока искал воды запить - мне весь речевой аппарат парализовало. А как вы думаете, как но-шпа спазмы снимает? Так и снимает.
А если её растворить и во рту держать - тем более все занемеет.
Так что все в порядке. Не волнуйтесь - но-шпа качественная!
Записан
JanaGjardy
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 316




« Ответ #92 : Июня 02, 2014, 08:06:17 am »

BellaDonna- у меня тоже были проблемы с глотанием - длились порядком месяца 4 -5, даже больше: вернее даже не проблемы сами, а мой страх ими вызванный - но я наоборот не могла как я думала твердвую пищу глотать = она у меня застревала в горле как мне казалось и я все запивала водой - так на ужин у меня уходила 1,5 л бутылка воды . И я сидела голодная весь  день = ждала , пока муж придет с работы и мы покушаем вместе (боялась), так же на форуме американском о гэрб я прочла , что многие с рефлюксом таким страдают (хотя гастро рефлюкс не показала) .... но постепенно страх прошел - надоело бояться и все запивать - так что ничто не вечно
К тому же , думаю, что у Вас это точно страх - мышцы напряжены и происходит спазм, когда вы пытаетесь сделать глоток

Так что попробуйте сейчас расслабиться, попринимать лекарства, постараться соблюдать диету (там как раз рекомендуется все перетертое, супчики - пюре и тд) и переключиться на другую тему

Понимаю, что это трудно - я сама такая - завтра лечу в отпуск на другой конец света , а у самой отрыжка открылась и после еды слюни начинают течь, как у собаки :cray: не очень радостные мысли по этому поводу - тем более, что на отдыхе меня ожидает вовсе не диетическая пища, да и алкоголь бы хотелось пригубить - надеюсь и верю, что это вскоре нормализуется
И вы тоже не паникуйте, держите перед глазами пример , что это уже у кого-то было и прошло к счастью
Записан
Елена35
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #93 : Июня 02, 2014, 14:45:02 pm »

Ну что, была сегодня я у гастро. Могу раскрыть наконец то свой диагноз: Катаральный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Повышенная секреторная активность слизистой желудка.
Ещё она подтвердила ДЖП, что на узи было как-то под вопросом всегда. Ну вот..в общем назначила лечение, плюс дала конечно листочек с диетой, говорит всё таки желательно пробовать её соблюдать.. Короче буду лечить пищевод... Кстати она про мои проблемы с глотанием тоже подтвердила.
Елена35, как вы мне верно предполагали про эзофагит) Только вы добавляли слово рефлюкс, а у меня катаральный, поэтому я сомневалась...они получаются разные бывают эти эзофагиты или это одно и тоже?
Да, и сказала конечно с горлом тоже разобраться, ну это понятно и так.
Но вообще мне кажется невроз с глотанием тоже ведь сказывается... не могло у меня так резко всё нарушится сразу. И всё таки по прежнему беспокоит вода(жидкости). От супчиков отказалась( Что же горло так стягивает(( Скорее бы промывание, может легче будет hmuro


Ну слава Богу сходили! теперь остается придерживаться лечения, диеты и все наладися!Главное,что Вы знаете что там нет ничего мего ужасного. Думаю скоро все пройдет, съездите на отдых,постарайтесь отвлечься
Записан
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #94 : Июня 03, 2014, 19:16:53 pm »

Спокойствие!
Ношпа так и действует - "замораживает".
Я как-то взял в рот две таблы, пока искал воды запить - мне весь речевой аппарат парализовало. А как вы думаете, как но-шпа спазмы снимает? Так и снимает.
А если её растворить и во рту держать - тем более все занемеет.
Так что все в порядке. Не волнуйтесь - но-шпа качественная!
да,мы ношпу ото всех проблем едим,голова-ношпа,живот-ношпа,ну и т.д.
Записан
но-шпа
Местный
******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 553




« Ответ #95 : Июня 03, 2014, 19:19:46 pm »

Ну что, была сегодня я у гастро. Могу раскрыть наконец то свой диагноз: Катаральный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Повышенная секреторная активность слизистой желудка.
Ещё она подтвердила ДЖП, что на узи было как-то под вопросом всегда. Ну вот..в общем назначила лечение, плюс дала конечно листочек с диетой, говорит всё таки желательно пробовать её соблюдать.. Короче буду лечить пищевод... Кстати она про мои проблемы с глотанием тоже подтвердила.
Елена35, как вы мне верно предполагали про эзофагит) Только вы добавляли слово рефлюкс, а у меня катаральный, поэтому я сомневалась...они получаются разные бывают эти эзофагиты или это одно и тоже?
Да, и сказала конечно с горлом тоже разобраться, ну это понятно и так.
Но вообще мне кажется невроз с глотанием тоже ведь сказывается... не могло у меня так резко всё нарушится сразу. И всё таки по прежнему беспокоит вода(жидкости). От супчиков отказалась( Что же горло так стягивает(( Скорее бы промывание, может легче будет hmuro
ну а я что вам говорила,и кстати,проблемы с жкт могут непосредственно влиять на тонзилит,как в моём случае,вот пропила от эзофагита колёса,так и с горлом проблем меньше,тьфу,тьфу.тьфу.Не поделитесь какое вам лечение врач назначил,мне так для себя,что б сравнить.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 19:26:15 pm от но-шпа » Записан
Felis Catus
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 218
Дневник: Читать>>



« Ответ #96 : Июня 04, 2014, 05:55:29 am »

Хоть и была у гастро, легче с глотанием не стало( Я понимаю, что пока не начала лечение, со следующей недели начну, промывание, и лекарства купят.....но... всё равно стрёмно( Ведь всё равно есть часть невроза ведь? Глотательный рефлекс отсутствует(( еда как в горле разжёванная остаётся, надо проглотить, а никак( жутко в общем hmuro
Вот я читаю тут темы, у кого ногу свело, у кого кольнуло, кто-то находит всякие "инородные" предметы на теле и так далее и тому подобное.... И думаю...блииин, народ, это всё такая мелочь(можете кидать тапки)), по сравнению с тем что вы всё равно как обычно можете есть и пить, а я НЕ МОГУ! И все эти мысли доводят до отчаяния( :cray:

Мне тоже трудно глотать и еда как-будто не проходит. Стала есть все пюреобразное, оставила привычку есть горячее и сильно солить. У меня еще и ком в горле, особенно, когда лежу. А что за лекарства врач прописала?
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #97 : Июня 04, 2014, 18:47:33 pm »

BellaDonna- у меня тоже были проблемы с глотанием - длились порядком месяца 4 -5, даже больше: вернее даже не проблемы сами, а мой страх ими вызванный - но я наоборот не могла как я думала твердвую пищу глотать = она у меня застревала в горле как мне казалось и я все запивала водой - так на ужин у меня уходила 1,5 л бутылка воды . И я сидела голодная весь  день = ждала , пока муж придет с работы и мы покушаем вместе (боялась), так же на форуме американском о гэрб я прочла , что многие с рефлюксом таким страдают (хотя гастро рефлюкс не показала) .... но постепенно страх прошел - надоело бояться и все запивать - так что ничто не вечно
К тому же , думаю, что у Вас это точно страх - мышцы напряжены и происходит спазм, когда вы пытаетесь сделать глоток

Так что попробуйте сейчас расслабиться, попринимать лекарства, постараться соблюдать диету (там как раз рекомендуется все перетертое, супчики - пюре и тд) и переключиться на другую тему

Понимаю, что это трудно - я сама такая - завтра лечу в отпуск на другой конец света , а у самой отрыжка открылась и после еды слюни начинают течь, как у собаки :cray: не очень радостные мысли по этому поводу - тем более, что на отдыхе меня ожидает вовсе не диетическая пища, да и алкоголь бы хотелось пригубить - надеюсь и верю, что это вскоре нормализуется
И вы тоже не паникуйте, держите перед глазами пример , что это уже у кого-то было и прошло к счастью
Спасибо за поддержку!) Попробую расслабляться, конечно трудно это всё( С жидкостями сейчас по прежнему, кушать то кушаю, но осторожно, с дискомфортом. бывают эти секундные ощущение блокировки глотательного движения( Сейчас я кстати промываю миндалины хожу, вроде привыкла) пока правда без изменений, ну посмотрим, всё сразу моментально никогда не проходит)
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #98 : Июня 04, 2014, 18:49:36 pm »

Ну что, была сегодня я у гастро. Могу раскрыть наконец то свой диагноз: Катаральный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Повышенная секреторная активность слизистой желудка.
Ещё она подтвердила ДЖП, что на узи было как-то под вопросом всегда. Ну вот..в общем назначила лечение, плюс дала конечно листочек с диетой, говорит всё таки желательно пробовать её соблюдать.. Короче буду лечить пищевод... Кстати она про мои проблемы с глотанием тоже подтвердила.
Елена35, как вы мне верно предполагали про эзофагит) Только вы добавляли слово рефлюкс, а у меня катаральный, поэтому я сомневалась...они получаются разные бывают эти эзофагиты или это одно и тоже?
Да, и сказала конечно с горлом тоже разобраться, ну это понятно и так.
Но вообще мне кажется невроз с глотанием тоже ведь сказывается... не могло у меня так резко всё нарушится сразу. И всё таки по прежнему беспокоит вода(жидкости). От супчиков отказалась( Что же горло так стягивает(( Скорее бы промывание, может легче будет hmuro


Ну слава Богу сходили! теперь остается придерживаться лечения, диеты и все наладися!Главное,что Вы знаете что там нет ничего мего ужасного. Думаю скоро все пройдет, съездите на отдых,постарайтесь отвлечься
Дааа))) Спасибо, будем верить)) А отдых мне и правда предстоит, как угадали) Тоже конечно переживаю как там будет, только больше не за глотание, а за голову...у меня тема тут про это есть, где-то рядом болтается)). Но слишком уж хочется отдохнуть)
Записан
Belladona12
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 404




« Ответ #99 : Июня 04, 2014, 18:56:45 pm »

Хоть и была у гастро, легче с глотанием не стало( Я понимаю, что пока не начала лечение, со следующей недели начну, промывание, и лекарства купят.....но... всё равно стрёмно( Ведь всё равно есть часть невроза ведь? Глотательный рефлекс отсутствует(( еда как в горле разжёванная остаётся, надо проглотить, а никак( жутко в общем hmuro
Вот я читаю тут темы, у кого ногу свело, у кого кольнуло, кто-то находит всякие "инородные" предметы на теле и так далее и тому подобное.... И думаю...блииин, народ, это всё такая мелочь(можете кидать тапки)), по сравнению с тем что вы всё равно как обычно можете есть и пить, а я НЕ МОГУ! И все эти мысли доводят до отчаяния( :cray:

Мне тоже трудно глотать и еда как-будто не проходит. Стала есть все пюреобразное, оставила привычку есть горячее и сильно солить. У меня еще и ком в горле, особенно, когда лежу. А что за лекарства врач прописала?
Отвечаю сразу вам, и кто перед этим спросил тоже про лекарство)
Ну значит Фосфалюгель и Лосек Мапс(таблетки). Фосфалюгель вчера начала, другое лекарство начну с завтрашнего дня) мне врач определённую дозу написала, ну это всем наверное пишут, кому то меньше нужно, кому как в инструкции... Конечно обильная инструкция по этому Лосеку заставила полезть мои глаза на лоб rgach но мне уже плевать если честно, хоть что-то прописали и там есть по моему диагнозу как раз. и половина там вообще исписано этими научными словами коих понимают только врачи rgach предположила что инструкция эта тоже для врачей XDD  в общем...буду принимать)
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8