Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 28, 2024, 23:13:45 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 779550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #660 : Октября 27, 2015, 20:48:51 pm »

Я не писал "психотерапия нужна всегда". Я написал, что ПТ и ЗОЖ поможет в разы лучше, чем медикаменты. Чувствуете разницу?
Не очень. Если ПТ и ЗОЖ поможет в разы лучше даже при соматике, то для меня логически вытекает что ПТ надо использовать всегда, т.е. более предпочтительно. Хотя, конечно, Вы не писали, что прочие методы не работают (и что их нельзя использовать). Вопрос эффективности. Как я Вас понимаю, из того что Вы пишете, что психотерапия всегда эффективнее, с чем я не согласен. Есть такой человек, которого тут не любят, Красиков, так он говорит что невроз вообще как бы страхует от телесных болячек и тоже ссылался на кого-то, возможно на те же самые исследования. Вообще существует такая версия что у нас нервное напряжение вылазит в виде например панических атак и явных невротических симптомов, а у других может уйти в язву желудка например. Курпатов также говорил о тренировке организма. Поэтому я думаю Вы преувеличиваете психологическую составляющую. Также тут Вас критиковал Люциус, я не поддерживаю его нападок, но считаю что он прав по своей проблеме и что всё дело было изначально в щитовидке, а не потому что он посадил щитовидку нервами. Таким образом, я считаю, что невротическое напряжение ограничивается обычными невротическими проявлениями и не ведёт к каким-то соматическим проблемам. Но вообще хотелось бы познакомиться с исследованиями из авторитетных источников, спорить-то просто так смысла нет.
Разница, Ян в том, что Вы используете долженствование (надо, нужно), а я предлагаю альтернативу. Долженствование, в РЭПТ, например, считается самой стрессогенной установкой, так как ставит человека в состояние безвыходности. Я же, когда писал про эффективность психотерапии не настаиваю на ее необходимости, я предлагаю выбор. Хотите идите этим путем, хотите  - походы к врачам или в церковь. Пример Люциуса и первопричина его состояний в виде щитовидки могла бы быть чистой гипотезой, если бы не его образ мыслей и поведение (которое он сам описывал) не доказывал бы ровно обратное - как он вообще еще живет с таким уровнем напряжения, вот что непонятно. Фильм "похороните меня за плинтусом" посмотрите - там бабка как раз такая. И чем она закончила тоже очень показательно.  Язва желудка - чистая психосоматика и даже открытый хеликобактер пилори не при чем, как и герпес и прочая хрень, живущая в нашем организме. Стрессогенное мышление и поведение ослабляет защитные функции и тут-то вы и получаете букеты болезней. И, кстати, если Вам интересно мое мнение в чем Ваша проблема, то я могу написать. Мне кажется Вы не туда копаете. Опять же, я не господь бог и не считаю себя провидцем, это только результат моих наблюдений.
Записан
Кошка28
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 824
Дневник: Читать>>



« Ответ #661 : Октября 28, 2015, 04:11:47 am »

а можно мне в личку ссылку на группу контакта
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #662 : Октября 28, 2015, 07:10:49 am »


Цитировать
Разница, Ян в том, что Вы используете долженствование (надо, нужно), а я предлагаю альтернативу
Я бы не сказал, что я базируюсь на долженствованиях. Мне кажется логичным - использовать нужно то что наиболее эффективно. Вы считаете что психотерапия эффективнее прочих методов, как я понимаю. Это как представить путь из точка А в точку Б. Один пролегает по прямой, другой извилистый. Конечно же разумнее идти по прямой. Если хочешь поправиться быстрее - должен "идти по прямой", вот что я хотел сказать. Такие умопостроения Эллис не считал проблемными. Альтернативы есть, но если они хуже, то зачем они?


Цитировать
И, кстати, если Вам интересно мое мнение в чем Ваша проблема, то я могу написать. Мне кажется Вы не туда копаете. Опять же, я не господь бог и не считаю себя провидцем, это только результат моих наблюдений.
Конечно, мне интересно в чём моя проблема. Напишите, пожалуйста, если не затруднит. Что Вы имеете в виду, говоря что я копаю не туда? В своей проблеме или здесь?


P.S.: Это не спор ради спора. Дело в противоречиях, которые вызваны разной информацией по этому вопросу, и мне бы хотелось разрешить их. Ладно бы это было мнение простого форумчанина, но как быть с Курпатовым, например?

Цитаты:

Цитировать
У всех исследуемых, имевших в своем прошлом все проявления ВСД и соответствующий диагноз, состояние организма и его функций было (в среднем) значительно лучше, чем у их сверстников. Это кажется странным... Но, в действительности, ничего странного в этом нет. По сути, все страдающие ВСД своими бесконечными «приступами» постоянно тренируют свой организм. Тахикардия, повышение артериального давления и прочие реакции организма, характерные для ВСД, мало чем отличаются от тех нагрузок, которым подвергают себя люди, регулярно занимающиеся собственным оздоровлением с помощью бега трусцой и гимнастики. Получается, что ВСД — это такая ежедневная «зарядка без зарядки»!

Цитировать
Разумеется, ВСД — это не самый оптимальный способ оздоровления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но, черт возьми, тоже вариант! Проблема только в том, что душевное состояние людей, страдающих ВСД, никуда не годится. Страх — не лучший спутник жизни, а тем более, страх смерти. И если мы решаемся лечить столь полезную для здоровья ВСД, то только для того, чтобы улучшить свое душевное, психологическое состояние. А риска для жизни у человека, страдающего ВСД, нет никакой!

Источник: "Средство от ВСД" (А. Курпатов)




« Последнее редактирование: Октября 28, 2015, 07:14:48 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #663 : Октября 28, 2015, 08:09:03 am »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
И да, я считаю, что без медикоментов не справиться, так как любые вегетативные нарушения для меня являются проявлением соматического заболевания или расстройства НС.
Нервная система как и любой другой орган может "болеть" и её нужно лечить. Но лечение должно быть комплексным - таблетки+психотерапия.
Иногда пациент находится в таком возбужденном состоянии, что никакая психотерапия на него не подействует и сначало надо вывести его из этого острого состояния таблетками, а затем уже начинать работать.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2015, 08:10:38 am от Alla Pygacheva » Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #664 : Октября 28, 2015, 08:46:13 am »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
И да, я считаю, что без медикоментов не справиться, так как любые вегетативные нарушения для меня являются проявлением соматического заболевания или расстройства НС.
Нервная система как и любой другой орган может "болеть" и её нужно лечить. Но лечение должно быть комплексным - таблетки+психотерапия.
Иногда пациент находится в таком возбужденном состоянии, что никакая психотерапия на него не подействует и сначало надо вывести его из этого острого состояния таблетками, а затем уже начинать работать.
Да, не панацея, тут я согласен. Но на счёт типа нервной дейтельности - очень сомневаюсь, для меня невроз - паталогия (хотя никто не отменял врождённую паталогию, которую можно назвать неким типом нервной деятельности).

Мне кажется, говорить о типе некоей невротической нервной деятельности выгодно тем, кто глубоко не копает. Но не стоит забывать и коммерческий интерес - если возможны только ремиссии, значит клиенты будут всегда, а возможно и те же самые. Выгодно ли лечить людей окончательно? Помню, эту тему Норбеков поднимал.

Я например верю в Первичную терапию Артура Янова, и верю что она излечивает полностью.

На счёт таблеток тоже соглашусь, они должны сделать человека доступным для психотерапии, но большинство доступны и так. Недоступны те, кому совсем погано. И тут такие есть на форуме. Возможно и я такой. имхо

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #665 : Октября 28, 2015, 09:23:32 am »

Если списать всё на тип ВНД - тогда это должно считаться нормой, это просто такой тип НД. Но в понятие нормы это как то не вмещается, а значит это патология.
Можно спорить и гадать, что повлияло например конкретно на появление моего невроза. Были ли это наследственные факторы ( а мы знаем что на формирование личности оказывает влияние как окр среда так и наследственность, не будем спорить о примерном процентном соотношении, у каждого своя теория на этот счет) или это следствие моего беспокойного детства, ссор родителей. Возможно в процессе взросления на фоне частых стрессов возникли отклонения в нейрогуморальной регуляции. Так или иначе первые звоночки стали появлятся еще в детстве и подрастковом возрасте. Говоря простыми словами - я понимаю, что к 20 годам моя нервная систем полностью сформировалась и сформировалась неправильно под действием каких- то факторов, и это уже не изменить никакой психотерапией, так как это уже завершённый физиологический процесс. Если вы сломали руку и она срослась неправильно, то такой она уже и останется навсегда ( ну конечно если хирург вам её не сломает и срастит заново ulibka ).
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Долька
Гость
« Ответ #666 : Октября 28, 2015, 10:05:38 am »

невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.


Вот и я притопала к такому выводу....

Как мне кажется нужно научиться с этим жить, правильно реагировать и таким образом гораздо легче всё это переносить!  yes

Но я пока верю, что можно без ПТ из этих состояний выходить.  pig_ball Возможно это наивно и смешно, но человеку свойственно блуждать в своих восприятиях жизни)
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #667 : Октября 28, 2015, 15:59:02 pm »

а можно мне в личку ссылку на группу контакта
это фактически блог, где я размещаю статьи на тему оздоровления психологической среды - там и про всд, и про отношения и про ЗОЖ, и про среду нас окружающую

https://vk.com/centercbt
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #668 : Октября 28, 2015, 16:05:16 pm »

по моему разумению пситерапия Нужна ВСЕМ ! по жизни , кому с таблетками , кому "чистая" пт . не видел еще нормальных без "тараканов " людей , нет таких наверное .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #669 : Октября 28, 2015, 16:23:01 pm »

ответ Яну.
1. Я писал про долженствование , так как когда человек говорит себе "я должен", "мне нужно" и т.д., то он выбирает только так и никак иначе. Здесь про это "требование" писалось мной много раньше, можно почитать. Фраза - я должен использовать психотерапию, или я должен вылечиться намного более стрессогена, чем " я могу попробовать использовать психотерапию" или "я хочу вылечиться".

2. Насчет того в чем одна из Ваших проблем (не знаю, основная или нет), которую я часто вижу у своих клиентов - Вы слишком глубоко и дотошно "копаете" в надежде на 100% результат. Вот сейчас все разберу, по винтикам разложу и пересоберу. Есть невротики, которые торопятся получить результат, им интересна такая техника "взмах" - махнули волшебной палочкой, пропил золотую таблетку - и все молодец-огурец. А, Вы из другой породы - будете ковырять, ковырять, искать - пока это не становится смыслом жизни. Почему говорят, что неврозы и всд часто отступают к 50-55 годам? Там появляются "реальные" болезни, уже приходится ими заниматься. Так стоит ли тянуть до 50?

Будьте иногда проще и не таким серьёзным и обстоятельным, допустите в жизнь случайности, спонтанности и немного хаоса. Я и себе такой совет часто даю, а то тоже этим "грешу":) Не пробуйте решать всю задачу целиком, решайте сиюминутные проблемы.

3. Нет никакой темы "вылечить ОКОНЧАТЕЛЬНО". И нет никакого заговора "психологов" и "врачей" ради корысти не лечить окончательно. Глупость и чушь. Как примерно то, что упоминаемый Вами Норбеков излагает в своих книгах. Уверенный в себе казах говорит людям - идите за мной и делайте как я и будет вам счастье. Ага, щас. Люди все разные, среда (внешняя и внутрення) постоянно меняется, опыт у всех разный. Перестаньте (это я ко всем уже обращаюсь) относится к ВСд, неврозу, как к болезни. Это не болезнь в ее медицинском понимание. Это результаты вашего мышления, поведения, среды и наследственности. В порядке убывания перечислил.  
Записан
Долька
Гость
« Ответ #670 : Октября 28, 2015, 16:31:00 pm »

ogenri, жаль, что не получилось записаться на ваши групповые бесплатные занятия и-за какой-то программы.  plaksa
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #671 : Октября 28, 2015, 16:46:05 pm »

ogenri, спасибо за ответ. Я не жду 100% результата, но хочу вернуться на уровень самочувствия, близкий на 80% к тому что было до всд. Если психотерапия и вообще лечение не способны этого дать, очень жаль.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
tigra91
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #672 : Октября 28, 2015, 17:33:54 pm »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
когда работать начнете по специальности, от клиентов такое наверно лучше скрыть) прочитала на свою голову)
Записан

я и сам шутить не люблю и людЯм не дам!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #673 : Октября 28, 2015, 17:43:40 pm »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
когда работать начнете по специальности, от клиентов такое наверно лучше скрыть) прочитала на свою голову)
А я не верю что дело именно в особом типе нервной деятельности. Почему?

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.
2) С точки зрения психологии опять же ВСД и невроз часто удаётся увязать с конкретными психологическими моментами.
3) Известно, что неврозы обратимы.

Может быть конечно у нас слабая нервная система, но это в крайнем случае только предрасположенность даёт, а не патологию.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Долька
Гость
« Ответ #674 : Октября 28, 2015, 18:06:14 pm »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
когда работать начнете по специальности, от клиентов такое наверно лучше скрыть) прочитала на свою голову)
А я не верю что дело именно в особом типе нервной деятельности. Почему?

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.
2) С точки зрения психологии опять же ВСД и невроз часто удаётся увязать с конкретными психологическими моментами.
3) Известно, что неврозы обратимы.

Может быть конечно у нас слабая нервная система, но это в крайнем случае только предрасположенность даёт, а не патологию.

Вам +100500 к карме, просто так за надежду! За мысль, которую стоит погонять перед сном)))   thumbup
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #675 : Октября 28, 2015, 19:08:23 pm »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
когда работать начнете по специальности, от клиентов такое наверно лучше скрыть) прочитала на свою голову)
А я не верю что дело именно в особом типе нервной деятельности. Почему?

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.
2) С точки зрения психологии опять же ВСД и невроз часто удаётся увязать с конкретными психологическими моментами.
3) Известно, что неврозы обратимы.

Может быть конечно у нас слабая нервная система, но это в крайнем случае только предрасположенность даёт, а не патологию.

У меня началось в 34 года после 5 лет непрерывного стресса. Другой вопрос, что будь я более пофигистична, на многое бы положила и не нервничала. Так что изначально виноват характер. И еще я думаю, что если бы тогда я со своими тараканами обратилась бы к психологу, то никакого невроза бы не было. Но в 2005 году не было ни форума, ни такого обилия психологов.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2015, 19:11:29 pm от ss » Записан
Долька
Гость
« Ответ #676 : Октября 28, 2015, 19:12:29 pm »

Хоть я и будущий психолог, но психотерапию не считаю панацеей, и я одна из тех немногих людей, которые считают, что невроз  - это не просто диагноз, это тип высшей нервной деятельности и навсегда останется с нами и будет периодически напоминать о себе. Поэтому у меня нет понятия ИСЦЕЛЕНИЯ, у меня есть понятие РЕМИССИИ.
когда работать начнете по специальности, от клиентов такое наверно лучше скрыть) прочитала на свою голову)
А я не верю что дело именно в особом типе нервной деятельности. Почему?

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.
2) С точки зрения психологии опять же ВСД и невроз часто удаётся увязать с конкретными психологическими моментами.
3) Известно, что неврозы обратимы.

Может быть конечно у нас слабая нервная система, но это в крайнем случае только предрасположенность даёт, а не патологию.

У меня началось в 34 года после 5 лет непрерывного стресса. Другой вопрос, что будь я более пофигистична, на многое бы положила и не нервничала. Так что изначально виноват характер. И еще я думаю, что если бы тогда я со своими тараканами обратилась бы к психологу, то никакого невроза бы не было. Но в 2005 году не было ни форума, ни такого обилия психологов.

Мне хватило года нервотрёпки чтобы вылететь...
Записан
Lucius
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 5683




« Ответ #677 : Октября 28, 2015, 19:21:20 pm »

Не трогаешь его , он не унимается.
1е ты Огенри не то что не французский классик , ты даже не врач.
2е Правильная доза тиреостатического гормона сняла у меня ВСЕ проявления ВСД от мигрени до сердцебиения.
Сегодня был на приме - после 3 месячного приема показатели близки к норме.
3е То, что ты пытаешься назвать контролем, называется гражданской ответственностью и вбивается в любого кадрового офицера, который не пройдет мимо мелкого мошенники паразитирующего на гражданах, а остановится , и постарается вытрясти из мошенника все дерьмо.
4е Сказка про то, что результат не гарантирован, должна сопровождаться пунктом о возврате денежных средств и даже компенсации за причиненный моральный ущерб- это нома гражданского права.
5е Если же ты как лицо , оказывающее услугу осознаешь, что твоя услуга не эффективна и все равно берешь за это плату без предупреждения о низкой эффективности- это нарушения прав потребителя- а может и мошенничество.
6е ты продолжаешь нарушать правила форума таская к себе в личку пациентов- никому ты еще не помог- а прибыль извлек!

Господа с тем же успехом вам приходят смс с предложением отправить слово на короткий номер, можете выйграть, а можете не выйграть, но ведь главное процесс и опыт- об ущербе умалчивается.  Вот и господин мошенник молчит о том, что он во первых выдает себя за квалифицированного специалиста , которым не является с целью нажиться через обман и даже честно говорит, что результат от него не зависит.

Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #678 : Октября 30, 2015, 08:38:39 am »

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.

Классика - у врожденного астеника психика истощается примерно к этому возрасту и выстреливает неврозами.
Потом он считает, что до начала всд был "здоровым человеком". Но, при анализе, расспросах, всегда выясняется выраженная картина астении с раннего детства. Но на фоне обострения невротик-астеник об этом забывает - на контрасте со своим прежним "здоровым состоянием".
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #679 : Октября 30, 2015, 09:07:53 am »

1) У некоторых явные проявления ВСД наступают уже после 20-30 лет (какой тут средний возраст начала всд у форумчан?). Т.е. в противном случае мы бы мучились с самого начала.

Классика - у врожденного астеника психика истощается примерно к этому возрасту и выстреливает неврозами.
Потом он считает, что до начала всд был "здоровым человеком". Но, при анализе, расспросах, всегда выясняется выраженная картина астении с раннего детства. Но на фоне обострения невротик-астеник об этом забывает - на контрасте со своим прежним "здоровым состоянием".

А разве они бывают, эти врождённые астеники? Сомневаюсь. Я вообще думаю что дело может быть не в том что какая-то нервная система изначально, а в том что человек не может перерабатывать стресс и связано это не с нервной системой, а психотравмой. В общем-то эта версия подтверждается Артуром Яновым. Если Фрейд считал психические защиты обязательными (причём, чем сильнее, тем личность здоровее), то Янов считал что защиты в принципе паталогичны.

Всё сводится к тому что некоторые люди не проживают эмоции как надо. Они у них копятся и со временем конечно же возникнет невроз от истощения. Это и вопрос ресурса. У кого есть, те проживают эмоции нормально, у кого нет - копят.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.369 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8