Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 08, 2024, 17:21:27 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 783463 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Долька
Гость
« Ответ #640 : Октября 23, 2015, 15:36:52 pm »

Созерцание классная штука. Сейчас изучаю буддизм и мне эта безоценочная техника очень нравится, но сложно сдержаться порой.  thumbup
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #641 : Октября 24, 2015, 06:12:56 am »

Тогда не совсем понятно,  почему  возникают  ночные  панические  атаки
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #642 : Октября 24, 2015, 06:42:43 am »

Тогда не совсем понятно,  почему  возникают  ночные  панические  атаки
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #643 : Октября 24, 2015, 21:47:00 pm »

Тогда не совсем понятно,  почему  возникают  ночные  панические  атаки
Тогда это когда? Не совсем понятен вопрос. Уточните пожалуйста, что именно непонятно с механизмом возникновения ночных панических атак?
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #644 : Октября 25, 2015, 04:07:31 am »

Ночью мыслей  нет
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #645 : Октября 25, 2015, 05:52:25 am »

Ночью мыслей  нет
хороший вопрос Luaine! Это ошибка, что ночью мыслей нет. Ночью мозг в разные фазы сна производит сотни "мыслей", упорядочивает информацию, полученную днём и проигрывает прогнозы и планы, сделанные накануне. Результаты такой работы вы  иногда можете увидеть и запомнить в виде сновидений. Особенный трепет у впечатлительных товарищей вызывают "вещие" сны, которые и есть не что иное как результат анализа и синтеза информации уже полученной мозгом и переработанной днем. ТОлько днем энергоресурсы тратятс на многое другое, а ночью вся мощь вычислительных способностей мозга направлена на эту деятельность. Проще говоря, мозг наш (если мы живы) никогда не спит. Также не спят те центры мозга, которые отвечают за вегетативную деятельность - дыхание, температуру, расслабление мышц.

Ночные ПА готовятся днем, когда человек держит своими шаблонами мышления и поведения свое тело в напряжении, поднимая тем самым уровнем уровень тревожности до порога, после которого наступает естественная разрядка напряжения в виде панической атаки. Если днем разрядка не произошла, то соотвествующая деятельность мозга ночью может вызвать эту разрядку и человек проснется уже в панике.

Бороться ночью с мыслями не получится. Так что лучше это делать днем. Подключая и активную мышечную релаксацию.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #646 : Октября 25, 2015, 10:02:00 am »

написал вроде всем, кто откликнулся на просьбу об участии в группе. если кого-то пропустил и письмо не дошел, напишите в личку.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #647 : Октября 27, 2015, 12:13:49 pm »

один из участников форума написал следующее:

На основе изучения форума я сделал такое же "заключение": если не найдена соматическая причина всд, то это "нервное". Если это "нервное", то в тяжелых случаях нужно применять медикаменты, а после стабилизации состояния нужно корректировать человека психотерапевтически. Уверен - почти во всех случаях качество жизни даже самого врожденного астеника и невротика можно довести до состояния "практически здоров".

Лучше не скажешь, я на эмоциях, не спрашивая автора,  размещаю это здесь, и как удачное краткое определение проблемы всд и как 
руководство к действию - какой бы ни была органическая проблема, занятия психотерапией  и налаживание ЗОЖ поможет в разы лучше, чем медикаменты. Но без последних не всегда получается, не бойтесь их, но и не считайте их панацеей.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #648 : Октября 27, 2015, 12:21:07 pm »

один из участников форума написал следующее:

На основе изучения форума я сделал такое же "заключение": если не найдена соматическая причина всд, то это "нервное". Если это "нервное", то в тяжелых случаях нужно применять медикаменты, а после стабилизации состояния нужно корректировать человека психотерапевтически. Уверен - почти во всех случаях качество жизни даже самого врожденного астеника и невротика можно довести до состояния "практически здоров".

Лучше не скажешь, я на эмоциях, не спрашивая автора,  размещаю это здесь, и как удачное краткое определение проблемы всд и как 
руководство к действию - какой бы ни была органическая проблема, занятия психотерапией  и налаживание ЗОЖ поможет в разы лучше, чем медикаменты. Но без последних не всегда получается, не бойтесь их, но и не считайте их панацеей.

Не совсем согласен с Вами. Из слов формчанина вовсе не следует, что психотерапия нужна всегда. Разве что вторичные какие-то психологические расстройства при органике (соматике), но всё равно основное усилие должно быть направлено на неё.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Долька
Гость
« Ответ #649 : Октября 27, 2015, 15:23:50 pm »

Проблема только в одном найти нормального ПТ и не остаться без штанов при этом.  lol2
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #650 : Октября 27, 2015, 15:27:02 pm »

Проблема только в одном найти нормального ПТ и не остаться без штанов при этом.  lol2

Кто-то рад и штаны отдать, но...за результат  podm2
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #651 : Октября 27, 2015, 16:47:10 pm »

один из участников форума написал следующее:

На основе изучения форума я сделал такое же "заключение": если не найдена соматическая причина всд, то это "нервное". Если это "нервное", то в тяжелых случаях нужно применять медикаменты, а после стабилизации состояния нужно корректировать человека психотерапевтически. Уверен - почти во всех случаях качество жизни даже самого врожденного астеника и невротика можно довести до состояния "практически здоров".

Лучше не скажешь, я на эмоциях, не спрашивая автора,  размещаю это здесь, и как удачное краткое определение проблемы всд и как 
руководство к действию - какой бы ни была органическая проблема, занятия психотерапией  и налаживание ЗОЖ поможет в разы лучше, чем медикаменты. Но без последних не всегда получается, не бойтесь их, но и не считайте их панацеей.

Не совсем согласен с Вами. Из слов формчанина вовсе не следует, что психотерапия нужна всегда. Разве что вторичные какие-то психологические расстройства при органике (соматике), но всё равно основное усилие должно быть направлено на неё.
Я не писал "психотерапия нужна всегда". Я написал, что ПТ и ЗОЖ поможет в разы лучше, чем медикаменты. Чувствуете разницу? И, второе. Психологические расстройства при органике, иными словами изменения в психике из-за болезни (если я правильно понял) - это одно. Я же имел в виду, что мой опыт и моя практика показывают, что соматические заболевания много чаще возникают из-за проблем в психологии. Это показывают и различные исследования, здесь ссылки не приведу, но помню года четыре назад видел масштабное  исследование института Бехтерева  пациентов поликлиник СПб. Более 60% постоянных пациентов неврологов, гастроэнтерологов и терапевтов приносили на первичный прием жалобы невротического характера. Постоянных, те которые ходили годами и никак не могли вылечиться.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #652 : Октября 27, 2015, 16:50:31 pm »

Я даже в сети заметила в открытой переписке, каждый четвертый пациент обращающийся к неврологу - неврозник. Грусть - печаль.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #653 : Октября 27, 2015, 17:09:38 pm »

Я не писал "психотерапия нужна всегда". Я написал, что ПТ и ЗОЖ поможет в разы лучше, чем медикаменты. Чувствуете разницу?
Не очень. Если ПТ и ЗОЖ поможет в разы лучше даже при соматике, то для меня логически вытекает что ПТ надо использовать всегда, т.е. более предпочтительно. Хотя, конечно, Вы не писали, что прочие методы не работают (и что их нельзя использовать). Вопрос эффективности. Как я Вас понимаю, из того что Вы пишете, что психотерапия всегда эффективнее, с чем я не согласен. Есть такой человек, которого тут не любят, Красиков, так он говорит что невроз вообще как бы страхует от телесных болячек и тоже ссылался на кого-то, возможно на те же самые исследования. Вообще существует такая версия что у нас нервное напряжение вылазит в виде например панических атак и явных невротических симптомов, а у других может уйти в язву желудка например. Курпатов также говорил о тренировке организма. Поэтому я думаю Вы преувеличиваете психологическую составляющую. Также тут Вас критиковал Люциус, я не поддерживаю его нападок, но считаю что он прав по своей проблеме и что всё дело было изначально в щитовидке, а не потому что он посадил щитовидку нервами. Таким образом, я считаю, что невротическое напряжение ограничивается обычными невротическими проявлениями и не ведёт к каким-то соматическим проблемам. Но вообще хотелось бы познакомиться с исследованиями из авторитетных источников, спорить-то просто так смысла нет.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #654 : Октября 27, 2015, 17:37:19 pm »

я считаю, что невротическое напряжение ограничивается обычными невротическими проявлениями и не ведёт к каким-то соматическим проблемам.
Ой как ведёт. Для этого и придумали термин  - психосоматика.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #655 : Октября 27, 2015, 17:47:00 pm »

Ещё Гиппократ говорил о том , что врач должен лечить сначала словом, потом лекарством, а затем уже скальпелем.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #656 : Октября 27, 2015, 17:50:42 pm »

я считаю, что невротическое напряжение ограничивается обычными невротическими проявлениями и не ведёт к каким-то соматическим проблемам.
Ой как ведёт. Для этого и придумали термин  - психосоматика.
Смотря какая, я описывал особенности при неврозах, а не вообще. Хотя и Красиков особого доверия не вызывает, но косвенно это подтверждается и Курпатовым в его Средстве от ВСД. То есть разные сценарии возможны. Кто-то не страдает всд и явно неврозом, но злится и получает допустим язву. При ВСД напряжение выходит другим путём, поэтому и последствия другие. Напомню о Курпатове. Поэтому я бы не нагнетал ситуацию для всдшников, и так много страшилок, а тут ещё и бояться жуткой психосоматики. Мы о разной психосоматике говорим, о разных способах переработки стресса и думаю это имеет ключевое значение. Спорить не буду, но нужны какие-то факты и пока они не будут представлены, останусь при своей точке зрения.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #657 : Октября 27, 2015, 17:59:42 pm »

Я за пять лет невроза замучила себя так, что теперь у меня есть НАСТОЯЩИЙ))) диагноз - НЦА - нейроциркуляторная астения. Просто постоянными переживаниями убила нервную систему. Долго же она не выдержит бесконечных стрессов - вот вам и пример.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 350
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #658 : Октября 27, 2015, 18:05:16 pm »

Я за пять лет невроза замучила себя так, что теперь у меня есть НАСТОЯЩИЙ))) диагноз - НЦА - нейроциркуляторная астения. Просто постоянными переживаниями убила нервную систему. Долго же она не выдержит бесконечных стрессов - вот вам и пример.
Мне думается, попади Вы тогда, в самом начале, к этому же врачу и получили бы тот же диагноз. Что это за болячка и насколько хорошо диагностируется? Психотерапевт бы наверняка остановился на неврастении.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Долька
Гость
« Ответ #659 : Октября 27, 2015, 18:06:18 pm »

Я за пять лет невроза замучила себя так, что теперь у меня есть НАСТОЯЩИЙ))) диагноз - НЦА - нейроциркуляторная астения. Просто постоянными переживаниями убила нервную систему. Долго же она не выдержит бесконечных стрессов - вот вам и пример.


А как это диагноз проявляется у вас?
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8