Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 28, 2024, 23:35:05 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 779556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #40 : Февраля 24, 2014, 11:15:50 am »

Ну ,а дальше то ?  ochki
Записан

Моя беда, а не вина....
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #41 : Февраля 24, 2014, 16:11:17 pm »

Цитировать
Тут на просторах интернета я наткнулся на подобного специалиста - дизайнер ,которая решила, что она психотерапевт: ну все же психотерапевты только денег хотят,  а так они не нужны для помощи при ВСД. Метод, который она использует   - "пинок под зад" и тот самый винегрет из поведенческих техник, авторов которых она даже не особо и упоминает:  у некоторых несварение начинается, они даже слабо попискивать начинают, мол нельзя ли понежнее - но мадам тверда: нет нельзя - несогласные со мной, пошли вон. Какой вред такая психотерапия оказывает ее не волнует - она горда 1000 вылеченных.
rgach Я поняла о ком вы говорите. Пол года назад занималась по "ее методике". И знаю, многие здесь через ее методику проходили.

Цитировать
Ну вот и Норбеков собирал тысячные залы -  только суггестия, внушение чем ведь плохи? Внушение помогает краткосрочно и в конкретной ситуации. Чуть изменилась ситуация - вот опять все симптомы лезут. И Если человек не осознал, не понял, что с ним происходит, как он ведет себя в кризисе или даже его сам создает, то велика вероятность его даже большего обрушения, еще глубже в невроз.
Да, согласна. Я сама занималась когда то аффирмациями, но еще до ВСД, лечила соматическую проблему по методу Луизы Хей. Результата никакого на себе не увидела от аффирмаций.
А что вы можете сказать о настроях Сытина? Это те же самые аффирмации или там какой то другой принцип? В сети встречала даже отзывы людей о них положительные в плане исцеления от болезней.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 16:17:48 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #42 : Февраля 24, 2014, 18:14:40 pm »

Хорошую тему создали, важную! Подписываюсь под каждым пунктом относительно преодоления невроза. Спотыкнулась на 10-ом... "10. Если вы живете в состоянии наличия серьезного стрессового фактора - муж алкоголик, дома скандалы, семья или работа не любимая, то не устранив стрессор невроз не одолеть." В связи с чем вопрос. Бывает так, что стрессор не удалим из жизни человека. В таком случае надо постараться изменить реакцию человека на происходящее в жизни, научить принимать, искать плюсы и т.п... Не согласны?
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #43 : Февраля 24, 2014, 20:21:04 pm »

Подскажите, как бороться с ипохондрией?
Как научиться говорить нет, когда не хочешь и внутри тебя все протестует? f0f976
Дорогая Жизнь! Ну и ники вы ребята придумываете, браво:) У Вас два вопроса и оба очень общие. Поэтому и ответ мой будет весьма общим. С ипохондрией бороться  также, как и с ВСД. Начните с анализа определения. Их два - первое: повышенное внимание к своему физиологическому состоянию, которое воспринимается как болезненное или недопустимое. Второе  определение: это органный невроз, когда "умный" ВСДшник, чтоб особо не заморачиваться начинает для верности болеть по очереди в разных местах. Так вот первое определение указывает ,что раз вы так погрузились в болезнь, то: 1. возможно она вас страхует, спасает от чего-то, что делать вы совсем не хотите. Возможно что-то или кто-то вынуждает вас жить не так, как вы хотите. А сказать нет этому кому-то вы не можете. 2. возможно это способ привлечь к себе внимание, чтоб наконец-то о вас проявили заботу в той мере, как вы хотите. 3. Возможно, вы считаете что не должны болеть, а точнее вы не способны жить счастливо с болезнью. А кто сказал ,что с болезнью нельзя жить  счастливо? Люди умудряются со спидом или диабетом как-то жить десятилетиями. Конечно, им нелегко и жизнь у них труднее чем у т.н. здоровых. А кто вам (нам всем) обещал, что жизнь ДОЛЖНА быть легкой? У ВСДшника, кстати, часто таже проблема - мир не имеет права, не ДОЛЖЕН меня так наказывать, все эти чертовы ПА и прочее Я не заслужил. Но миру на это наплевать. Чаще всего все три варианта (три уровня) перемешаны и разбираться приходиться на каждом уровне. В этом месте буду честен - я считаю, что в одиночку, по книгам,  это не одолеть. И быстро тоже. Поэтому ,кстати спорт и слабо помогает - ну как ходьба может решить экзистенциальную проблему долженствования?

Второй Ваш вопрос, как говорить нет, когда не хочешь. Дело в том, что для ответа важно знать конкретную ситуацию, но общий ответ может быть такой (и может мои мысли, моя гипотеза,  Вам подойдут). Скорее всего Вы не очень верно оцениваете важность ситуации. Поясню. Дело в том, что не всегда надо отвечать нет, когда чего-то не хочешь и внутри тебя все протестует. Если в темной подворотне вам приставили пистолет к виску, я думаю Нет будет лучше приберечь для другого случая, как бы в вас там чего ни протестовало. Лучше отдать кошелек и что там еще у вас просят. А вот ,если ответ Нет не угрожает впрямую вашей безопасности, тогда спросите себя  - а каких последствий моего нет я боюсь. И дальше анализируйте их, возможно  Вы переоцениваете опасность, переоцениваете последствия. Прогнозируете негативное будущее, делая неправильные выводы. Этим собственно я постоянно и занимаюсь с своими пациентами, а иногда и сам с собой:)
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #44 : Февраля 24, 2014, 20:34:24 pm »

Ogenri, спасибо за ответ :one49123:
Еще вопрос, можно?
Многие пишут, что во время борьбы с ВСД, когда нашли правильный путь, ВСД вцеплялась в них по полной программе и отстреливала во все места, что называется. Т.е. "болезнь" (я полагаю подсознание), понимая, что с ней борятся, пыталась остаться любыми способами. Излечившиеся пишут, что справились с этим, преодолели. Воюющие пишут, что воюют. Ну, а кто-то и вовсе сдался.
Собственно вопрос, так ли это, действительно ли ВСД при активной и правильной терапии, начинает обострятся в первое время и принимать иные формы? Либо это как раз говорит о неправильно выбранном пути.


Пожалуйста! Фэйертейл, ВСД  не инопланетный корабль и не библейское чудовище, чтобы вцепляться и отстреливаться:) Шутка. Это просто симптомы нашего тела, мы сами это с собой делаем. Усиление симптомов вполне возможно, более того убрав один, может вылезти другой, который просто скрывался за более сильным первым. Усиление может говорить и о неправильном пути, но может быть и в результате того, что вы перестали сдерживать страх, он прорывается и какое-то время вам может быть хуже. Поэтому, я и считаю, что всё-таки, если особенно ВСД носит хронический характер, то  нужен специалист - срабатывает та схема с "одеялом на одеяле". Перлз еще называл это очисткой луковицы. А в теории отношений Мясищева это макро и микроуровни структуры личности.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #45 : Февраля 24, 2014, 20:41:36 pm »

 Самому как-то можно найти эту причину? Я так понимаю это и есть самое главное! Т.к. с последствиями можно бороться долго всякими душами, спортом, АДами. Я уже даже начал верить в биохимию мозга, почитал сайт Горбатова и понял, что это тоже не то((( люди после прекращения приема АДов опять возвращаются к неврозу! Это печально(((
 А не правильное(категоричное-стереотипное) мышление не есть ли причиной невроза??? Или это тоже следствие чего-то? Если не трудно, расскажите нам примеры причин неврозов Ваших клиентов!!!
[/quote]
Да, неправильное мышление, оценки опыта и поведение и есть причина неврозов. А образ мышления  определяют иррациональные установки или верования. Причины неврозов в двух словах не опишешь, я не смогу. Почитайте Карен Хорни, Адлера - у них много про это есть. Мы не уникальны - детские травмы, неправильное воспитание, стечение обстоятельств, неумение правильно реагировать на кризисы - много чего.  Собственно этим мы  и занимаемся в ходе сессий. Но даже найдя причину проблему Вы не решите. В этом, кстати, сказывается неэффективность классического психоанализа при решении проблем с неврозами: осознания не достаточно, надо менять привычку. Посмотрите, если кому нравится сериал клан сопрано - первые три сезона. Вот типичный внутриличностный конфликт, проявляющийся через вспышки гнева, ПА и истерические обмороки у главного героя. Там походу вообще вся эта итальянская ватага  сплошные невротики. И у каждого второго психосоматика. И посмотрите к чему в результате (спустя три года анализа  и фармакотерапии) приходит его псисхотерапевт - к анализу его мыслей  и к необходимости применения поведенческих техник, т.е. к КПТ. Сценарий написан с точки зрения психологии на 5+.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 20:49:22 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #46 : Февраля 24, 2014, 20:53:56 pm »

Наберитесь терпения, огенри работает допоздна, отвечает в основном после 23.

Так как он перфекционист как все мы ulibka, то отвечает подробно, что тоже не ускоряет процесс.
Возможно, кпд будет выше, если огенри организует чат где будет отвечать голосом.
Я не перфекционист Led, не ставьте мне диагноз:) Просто для реабилитации психологии мне кажется нужны точные ответы,  а это требует обдумывания формулировок и   требует больше букв. А не точных на этом форуме и без меня хватает.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #47 : Февраля 24, 2014, 20:58:18 pm »

Да, спасибо Led,  он напомнил мне не забыть осветить тему, как же выбрать ПТ, если кто надумает. Напишу на днях подробнее. Время не резиновое ,как ВЫ понимаете. Мне, кажется это будет полезно, я как раз  и свой опыт приведу.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #48 : Февраля 24, 2014, 21:16:02 pm »

Цитировать
Тут на просторах интернета я наткнулся на подобного специалиста - дизайнер ,которая решила, что она психотерапевт: ну все же психотерапевты только денег хотят,  а так они не нужны для помощи при ВСД. Метод, который она использует   - "пинок под зад" и тот самый винегрет из поведенческих техник, авторов которых она даже не особо и упоминает:  у некоторых несварение начинается, они даже слабо попискивать начинают, мол нельзя ли понежнее - но мадам тверда: нет нельзя - несогласные со мной, пошли вон. Какой вред такая психотерапия оказывает ее не волнует - она горда 1000 вылеченных.
rgach Я поняла о ком вы говорите. Пол года назад занималась по "ее методике". И знаю, многие здесь через ее методику проходили.

Цитировать
Ну вот и Норбеков собирал тысячные залы -  только суггестия, внушение чем ведь плохи? Внушение помогает краткосрочно и в конкретной ситуации. Чуть изменилась ситуация - вот опять все симптомы лезут. И Если человек не осознал, не понял, что с ним происходит, как он ведет себя в кризисе или даже его сам создает, то велика вероятность его даже большего обрушения, еще глубже в невроз.
Да, согласна. Я сама занималась когда то аффирмациями, но еще до ВСД, лечила соматическую проблему по методу Луизы Хей. Результата никакого на себе не увидела от аффирмаций.
А что вы можете сказать о настроях Сытина? Это те же самые аффирмации или там какой то другой принцип? В сети встречала даже отзывы людей о них положительные в плане исцеления от болезней.
Да, спасибо Розаэльф! Да, и Луиза Хей и Сытин из той же серии, что  и Норбеков. Только они скорее ближе к Синельникову - Норбеков сам пинка дает, а эта троица всё-таки призывает и человека поучаствовать в своем излечении. Всё таже каша из топора. Классический аутотренинг по Шульцу, включающий самовнушение с визуализацией.  Ну как критически можно воспринимать фразу типа" Божественные исцеляющие омолаживающие настрои Сытина"? Я улыбнулся, спасибо за хорошее настроение. Я даже прочитал пару его настроев. Но...Но  мое весьма ироничное отношение к такого роду волшебству вовсе не означает, что это не работает (я про Сытина). Дело в том, что если Вы внимательно присмотритесь и проведете семантический анализ его "молитв", то там все по уму и по науке сделано. Я думаю и ритм этой "мантры" там выдержан правильный, скорее всего подобран с учетом мозговой активности - думаю ,что альфа ритм. Я не думаю, что Сытин какой-то шарлатан, но его методика это развитие идей Шульца, Линдеманна и...религиозно-духовных практик.  Но я бы лучше в церковь сходил, среди людей помолился бы.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #49 : Февраля 24, 2014, 21:25:34 pm »

Хорошую тему создали, важную! Подписываюсь под каждым пунктом относительно преодоления невроза. Спотыкнулась на 10-ом... "10. Если вы живете в состоянии наличия серьезного стрессового фактора - муж алкоголик, дома скандалы, семья или работа не любимая, то не устранив стрессор невроз не одолеть." В связи с чем вопрос. Бывает так, что стрессор не удалим из жизни человека. В таком случае надо постараться изменить реакцию человека на происходящее в жизни, научить принимать, искать плюсы и т.п... Не согласны?

Спасибо! Ну, мое мнение, что менять отношение к алкоголику не выход. Какие плюсы от жизни с ним? Не поможет. Лучше удалить алкоголика. Но это не может быть выбор психолога, это выбор человека. Это его ответственность. Но в некоторых случаях, Вы правы, изменение отношения может помочь. Главное не заниматься самообманом. Да, иногда нельзя вот сразу удалить стрессор. Но вот в чем тут хитрость. Представьте двух пожизненных заключенных. Только у одного из них припрятаны веревка и напильник. И он ждет удобного случая, темной ночи ,чтобы сбежать. Кому легче будет переносить заточение? Очевидно, тому у кого есть план, цель и надежда.  Кстати, Вы знаете , в чем изощренная  подлость невроза  и его проявлений в виде ВСД. Не в том, что угасает надежда. В том, что у человека пропадают цели, они все схлопываются до одной - убрать симптомы. Подумайте об этом.
Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #50 : Февраля 25, 2014, 04:58:02 am »

Цитировать
 Кстати, Вы знаете , в чем изощренная  подлость невроза  и его проявлений в виде ВСД. Не в том, что угасает надежда. В том, что у человека пропадают цели, они все схлопываются до одной - убрать симптомы. Подумайте об этом.
Абсолютно точно! В какой-то момент обострения я с ужасом осознала, в том числе и проговорив это вслух, что у меня нет ни одной цели, акромя выздороветь, хотя по жизни всегда много было и целей, и мечтаний. А тут будто стерлось все. Это первое, что я собственноручно стала устранять. Как можно жить без цели? пусть даже самой мизерной. На мой взгляд, сходить в магазин за хлебом это тоже цель. Без цели жизнь скучна и однообразна. День изо дня все одно и то же. Все ИМХО.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2014, 07:29:55 am от Диб » Записан
Жизнь
Гость
« Ответ #51 : Февраля 25, 2014, 05:25:22 am »

ogenri Спасибо за ответ.
Когда я принимала решение сказать нет, в данном случае это был момент с начальником и с работой, которую на меня хотели повесить за ответственность, я не могла сказать нет так как сделаю ей больно в какой то степени, но взвесив все последствия в работе а для меня это штрафы, а я точно знаю что они будут так как моя основная работа другая, я не успею на 100 проц.
Так вот когда на меня пошел напор, почему, да как так. у меня были наверно ПА, повышалось давление, потом сильно болело все тело.
В итоге директор посадил на копейки, но соответственно работы стало меньше.
Моя ипохондрия это связано с головой, я боюсь что у меня так аневризма, так как саму голову я проверяла там все хорошо по МРТ, а вот сосуды нет и на мрт мне стало плохо, не от паники а просто непереносимость, теперь у меня болит и отнимается, немеет левая нога, особенно после стресса, я связываю это с сосудом в голове, так же в голове возникает больная пульсация с права, вот это меня пугает страх внезапной смерти и остаться инвалидом, я когда то стукнулась сильно правой стороной головы, поэтому думаю может какая деформация сосуда произошла, с онемением ходила к невропатологу она сказала что это невроз и не более, тогда немела вся левая стороны, как бы я все кожей чувствую но есть какое то ощущение слабости и как мышцу тянет.
Вот я и вроде подробнее рассказала все про свою проблему про их часть.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #52 : Февраля 25, 2014, 05:58:47 am »

Хорошую тему создали, важную! Подписываюсь под каждым пунктом относительно преодоления невроза. Спотыкнулась на 10-ом... "10. Если вы живете в состоянии наличия серьезного стрессового фактора - муж алкоголик, дома скандалы, семья или работа не любимая, то не устранив стрессор невроз не одолеть." В связи с чем вопрос. Бывает так, что стрессор не удалим из жизни человека. В таком случае надо постараться изменить реакцию человека на происходящее в жизни, научить принимать, искать плюсы и т.п... Не согласны?

Спасибо! Ну, мое мнение, что менять отношение к алкоголику не выход. Какие плюсы от жизни с ним? Не поможет. Лучше удалить алкоголика. Но это не может быть выбор психолога, это выбор человека. Это его ответственность. Но в некоторых случаях, Вы правы, изменение отношения может помочь. Главное не заниматься самообманом. Да, иногда нельзя вот сразу удалить стрессор. Но вот в чем тут хитрость. Представьте двух пожизненных заключенных. Только у одного из них припрятаны веревка и напильник. И он ждет удобного случая, темной ночи ,чтобы сбежать. Кому легче будет переносить заточение? Очевидно, тому у кого есть план, цель и надежда.  Кстати, Вы знаете , в чем изощренная  подлость невроза  и его проявлений в виде ВСД. Не в том, что угасает надежда. В том, что у человека пропадают цели, они все схлопываются до одной - убрать симптомы. Подумайте об этом.

Думаю... (что мне, кстати, категорично запрещено делать!)))... Я как та курочка, по зёрнышку... ищу полезную для себя информацию в надежде, что найдётся вдруг нужный ключик к дверце и поставит в моей башке все пазлики по своим местам... Всё знаю, всё понимаю... подсознание перелопатила от и до, как будто клад там искала... капсулы из детства обезвреживала, вторичные выгоды определила, мотивации... ноги отрыла от которых растут страхи и тревоги... короче, вумная стала - сил нет... а воз и ныне там... стою у черты, когда надо сделать последний шаг, что выскочить... нельзя стоять на месте, болото засосёт... а шаг не сделать... ять его... с одной стороны не знаю в каком направлении ступать... вот, вроде - главное делай этот шаг, а потом, ежели что, сменишь направление, ан нет... Что мешает? Всё тот же страх пойти ни туда... неуверенность в себе... в своих силах и умениях... самооценка заниженная (???)... хм... самооценка низкая, а тщеславия достаточно... парадокс... Я не просто так зацепилась за 10-й пункт, это моё больное место, камень преткновения... трудно выскочить, когда продолжаешь жить в обстановке стрессовой (для моего глюкнутого мозга)... замкнутый круг.... с одной стороны муж, который сам с нами замучался и теперь у него тоже типичный невроз и депрессия (не видит выхода, света в конце туннеля, безнадёжность, потеря интереса к жизни), потому стал прикрываться алкоголем и танками... У меня же на него, когда выпьет, реакция до отторжения полного... связано с детством, с пьющим отцом, и ничего не могу поделать со своей реакцией... муж не напивается, но я сразу чувствую, когда выпил и всё... накрывать начинает... тревога, напряжение сильное, а потом в психосому выливается... С мужем разговаривала ни один раз по этому поводу, уже на грани того, чтобы уйти от него... потому как надоело "болеть".... Причём, реально понимаю, что тяжко мне без него сейчас будет, он единственный кормилец... Выход - выйти на работу, чтобы стало легче материально... и сама выскочу из круга, и мужу станет морально легче... Но! На работу не получается... ситуация с дочерью тому причина, надо ей помогать, с внуками заниматься! Дочка у меня замечательная, но у неё ситуация сейчас тоже безвыходная (муж на инвалидности после инсульта, двое детишек 9 и 1,5 года, младший только осенью в садик пойдёт, а дочке приходится работать, деньги зарабатывать, чтобы семью прокормить)... Плюс мама у меня инвалид, езжу к ней помогаю... Вот такие дела... и как выскочить из этого круга порочного - ума не приложу... Бросить мужа? А на что жить? Придётся на работу выходить и дочке помогать уже точно не смогу... Да и муж у меня хороший, мы венчаны, другого не хочу... Знаю, что одна не останусь, в 50 лет выгляжу очень молодо, нас с дочкой за подружек принимают, а меня за маму моим внукам... воздыхателей вокруг предостаточно, но... не хочу... Как помочь мужу, маме, дочке и внукам - всем одновременно, при этом, будучи костылём для всех, самой не сломаться??? Получается, что о других думаю, а о себе нет... Порой хочется всё бросить на хрен и уехать куда подальше...(((( Устала... честно... Вот так, поною, поною, а потом пинка себе дам (хватить ныть, тряпка!) и вперёд... НАкрывает по утрам... у меня (со слов доктора) невротическая депрессия, тревожно-депрессивное расстройство, что ещё? ипохондрия!))) Короче - букет огромный из симптомов всяческих, тело долбит! Мысль - эмоция - тело.. Связь чёткая прослеживается. Пытаюсь отсекать мысли... Что-то можете посоветовать? Кто в моём звене "лишний"? Кого убрать, чтобы разорвать круг? Может быть себя саму из него выкинуть?)))) Вот только одно "но"... тело можно выкинуть, но душа, сердце останется с ними.... Спасатель я... ети-ети... типичная жертва...((((
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #53 : Февраля 25, 2014, 07:37:53 am »

ogenri, спасибо вам за ответ.
Еще хочу спросить вас:
О психосоматике, так как прочитала вашу историю излечения гастрита. Я не раз встречала таблицы с болезнями, где к каждой конкретной болезни написана ее психологическая причина. К примеру из таблицы Л. Хей: "Головные боли - недооценка себя, критика, страх"
Но всегда ли причина головных болей у всех людей общая или все же каждому конкретному человеку нужно искать индивидуальную причину его заболевания?
Еще вопрос о карме: сейчас многие авторы, в основном эзотерические, пишут, что болезнь это как наказание за что то, человек нарушает какие то законы природы и поэтому болеет или даже карма (некоторые говорят, даже из прошлой жизни)
Что вы об этом можете сказать с точки зрения психологии?
Мне, к примеру, не понятно, как человек может в этой жизни страдать за то, что сделал в прошлой, если он не помнит и не понимает за что страдает и соответственно как он сможет вынести из этого урок?
Ну и на счет кармы в этой жизни, есть многие люди, которые к примеру, по моему мнению живут неправильно, а значит должны быть наказаны, но жизнь их не наказывает. А есть люди, которые по моему мнению очень хорошие, добрые, нравственные, но страдают и я не понимаю за что, ведь по моему мнению они заслуживают на хорошее в жизни. Из этого возникает вопрос действительно ли существует наказание? И действительно ли болезнь это наказание за какие то плохие дела, негативные эмоции?

И еще вопрос об ипохондрии: если постоянно мучают какие то телесные симптомы (то голова заболит, то суставы крутит, то сухость во рту непонятно от чего, то головокружения, то сердцебиение....) Приходишь к врачу, а он ничего не находит, вообще - здорова или ВСД. Но симптомы явно чувствуются при этом как настоящая болезнь, они мешают нормально жить, появляется тревога за свое здоровье и даже жизнь. При этом обследования говорят что болезни нет и понимаешь, что это все невроз, иллюзорные симптомы, которым не стоит предавать значения. Но ведь при этом человека могут посещать и настоящие соматические болезни, невротик не застрахован от болезней. Как тогда вообще отличить настоящую болезнь от невротических иллюзорных симптомов? Как понять идти к доктору потому что дело серьезно или же это невротический симптом и не стоит обращать внимание?
Ведь невротик всегда думает так: у меня что то болит - я не знаю что со мной - может это невроз, а может какая то болезнь серьезная - и что бы не пропустить серьезную болезнь, надо сходить к врачу. Он который раз идет к врачу, который его уже не может видеть)) да и самому невротику уже невмоготу по этим врачам ходить, тот у него ничего не находит и невротик успокаивается. С успокоением симптом проходит и перестает беспокоить. Но через некоторое время появляется совершенно новый симптом, он пугает своей неизвестностью и все повторяется по кругу.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2014, 08:53:52 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
kaneda
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #54 : Февраля 25, 2014, 15:20:12 pm »

Вот я уже писал несколько раз выше: как ценно и полезно иногда переносить устные мысли в письменные. Перечитывайте сами себя (это я ко всем обращаюсь) и вы станете замеяать то, что видно со стороны. Если Вы себя перечтете -, то увидите в этой вот фразе: "к сожалению, сейчас у меня нету возможности посещать специалиста. лечусь и отчитываюсь ему только по телефону, то есть, сами понимаете, это не особо помагает"... Прочитайте ее несколько раз внимательно. Вы увидите, что вы не считаете своего специалиста специалистом, вы не верите ему, в то что он говорит: Ну и как это действие может Вам помочь?
Насчет методики сложно советовать: я не знаю Вашей истории, не знаю симптомов. Общие совет для снятия симптомов: делать упражнения для снижения внутреннего напряжения, поменьше думать (ха, если бы это было так просто) и работать с иррациональными(дисфункциональными) мыслями. Лучшая пока на мой взгляд из наших авторов книга у Ковпака ( точное название есть выше). В ней есть пошаговые инструкции. Но ее важно не только прочитать, но ДЕЛАТЬ то, что там написано. А вот вторая часть - работа с причинами я могу рекомендовать только очное посещение специалиста.психолог или психотерапевт. Хорошая новость в  том, что часто сняв симптомы люди как-то адаптируются и на время задвигают свои  более глубокие психологические проблемы. Ну и слава богу, не всегда знаете ли надо перевернуть всю психику, чтобы победить ВСД!

Не знаю-не знаю. Этот ПТ мне как раз из трех мною посещенных понравился больше всего. так как подошел к проблеме комплексно. то есть не только выписал кучу АД и отправил с миром, а еще и график дня мне составил, зарядку, обливания и тд

А поповоду мыслей... я попробовала отследить причины своего страха сойти с ума. Мне кажеться, что источником  есть мои бредовые сны, которые оставляют жуткий осадок на душе (особенно утром) и те моменты, когда перед сном или перед пробужеднием ( где-то за полчаса) я закрываю глаза и у меня путаются в голове слова, когда я что-то пытаюсь проговаривать, путаются события, в реальные события и воспоминания вплетаются нереальные персонажи, диалоги и мысли, когда я просыпаюсь среди ночи с чувством страха, в голове кавардак и кажется, что все  уже не вернется на место.  если я парвильно поняла, то мне нужно научится иначе реагировать на все эти выкидоны.

То что, на протяжении дня у меня бывают тревожные состояния и мысли типа "а может я того" - это скорее последствие, которое возможно прошло бы, если б мне удалось переосмыслить свое отношение к вышеописаному.

Собственно и началось все с того, что 7 января я проснулась от кошмара в состоянии дереала и озноба, страха, что я "того". но мучать это страх начал меня только последнюю неделю. до этого был страх что-то с собой сделать.



Записан

Бороться за себя
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #55 : Февраля 25, 2014, 18:18:57 pm »

ogenri
Мучает один вопрос, который хотел бы задать. После 1го сеанса остеопата, у меня прошли абсолютно все симптомы(тревога, давление в голове, неловкость),  но вернулись спустя 3 дня. После было еще 6 сеансов не не помогло не на 1%. До последнего не могу поверить, что у меня ВСД, и кажется что все проблемы в спине. Неужели это все самовнушение, и проблема только в голове Х_Х  tease
Как остеопат может повлиять на тревогу и неловкость? Остеопат может убрать на время боли в спине, но если стрессор не удалить - все вернется. И дело не только в самовнушении. Дело скорее всего в тех психологических проблемах, которые и генерят напряжение.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #56 : Февраля 25, 2014, 18:22:43 pm »

Цитировать
Моя ипохондрия это связано с головой, я боюсь что у меня так аневризма, так как саму голову я проверяла там все хорошо по МРТ, а вот сосуды нет и на мрт мне стало плохо, не от паники а просто непереносимость, теперь у меня болит и отнимается, немеет левая нога, особенно после стресса, я связываю это с сосудом в голове, так же в голове возникает больная пульсация с права, вот это меня пугает страх внезапной смерти и остаться инвалидом, я когда то стукнулась сильно правой стороной головы, поэтому думаю может какая деформация сосуда произошла, с онемением ходила к невропатологу она сказала что это невроз и не более, тогда немела вся левая стороны, как бы я все кожей чувствую но есть какое то ощущение слабости и как мышцу тянет.
Вот я и вроде подробнее рассказала все про свою проблему про их часть.
Я бы послал Вас к неврологу, но Вы уже у него были и он сказал Вам, что это невроз. Невроз не лечат таблетками, а лечат психотерапией. А какая у Вас причина ему не верить?
« Последнее редактирование: Октября 13, 2014, 07:31:06 am от Диб » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #57 : Февраля 25, 2014, 18:29:23 pm »


[/quote]
Salutik! Я сочувствую Вашей нелегкой истории и правда этот случай, когда не так-то просто удалить стрессоры. Вы очень подробно все описали и я бы предложил Вам такую стратегию: спасайте себя. На Вас слишком много сходится в этой семье. Как в самолете при разгерметизации, когда выпадают маски, то на кого надо надеть маску первым - на взрослого или ребенка? Правильно - на взрослого. Не увязывайте проблемы детей, внуков и даже мужа со своими личными. Вы не в том состоянии, чтобы эффективно им всем помогать. Вам надо перестать себя винить, что спасатель Вы никудышный (это Вы так думаете). Не бывает железных людей. В этой ситуации никто не смеет кинуть Вас камень - вы имеете полное право заняться собой. Хотите ли - это другой вопрос.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #58 : Февраля 25, 2014, 18:58:30 pm »

Цитировать
Salutik! Я сочувствую Вашей нелегкой истории и правда этот случай, когда не так-то просто удалить стрессоры. Вы очень подробно все описали и я бы предложил Вам такую стратегию: спасайте себя. На Вас слишком много сходится в этой семье. Как в самолете при разгерметизации, когда выпадают маски, то на кого надо надеть маску первым - на взрослого или ребенка? Правильно - на взрослого. Не увязывайте проблемы детей, внуков и даже мужа со своими личными. Вы не в том состоянии, чтобы эффективно им всем помогать. Вам надо перестать себя винить, что спасатель Вы никудышный (это Вы так думаете). Не бывает железных людей. В этой ситуации никто не смеет кинуть Вас камень - вы имеете полное право заняться собой. Хотите ли - это другой вопрос.

Пять раз перечитала Ваше сообщение... Мда... чешу репу... Согласна с Вами полностью... 1) Если человек сам не в силах плыть, то не сможет других спасти, ведь в итоге вместе утонут... 2) Не пытайся спасти весь мир, спасайся сам и вокруг тебя спасутся многие... Можно и по другому - хочешь спасти (громко сказано) ближних - начни с себя... Моя беда в том, что я пытаюсь тащить, помимо своего, чужие "кресты"... пыхчу, ворчу, реву и... корячусь!))) Тундра... это я про себя... Примечательно, что близкие привыкают к этому... Да, они меня жалеют, и сами пытаются мне помочь... у меня замечательная дочка... а муж не выдерживает, ломается... женщины, всё же, покрепче мужиков будут!))) Тащу себя за шкирятник, вроде как и свет в окошке виден, а у меня вновь табурет из-под ног выдёргивают...((( Уж сколько я прошла за эти последние годы... чуть дочь не похоронила... моя бедная психика кипит и возмущается: "Хозяйка, ещё немного и загремим с тобой в Кащенко! Бежим!"))) Для себя решила, уж не знаю -верно или нет, что если стану подо всех подстраиваться и не стану делать шаги, менять свою жизнь, то и сама "сдохну" и им не смогу помочь... Так что... мужа, ежели пить станет вновь, в пень! Маме стану помогать после работы, а совсем сляжет - тогда и решать стану (ети... чего я на себя опять взваливаю на одну? У меня ещё сестра есть!)... А у дочки свой Путь... по возможности и по силам помогать стану, а там видно будет... Ох... энто я тяжко вздохнула!) Знаю одно - всё проходит и это пройдёт, надо жить в моменте "здесь и сейчас" и учиться искать во всём радость, позитив! А там... знает один Бог, а не наше больное воображение...
Спасибо Вам огромное!
« Последнее редактирование: Октября 13, 2014, 07:31:34 am от Диб » Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #59 : Февраля 25, 2014, 18:59:52 pm »

и: если постоянно мучают какие то телесные симптомы (то голова заболит, то суставы крутит, то сухость во рту непонятно от чего, то головокружения, то сердцебиение....) Приходишь к врачу, а он ничего не находит, вообще - здорова или ВСД. Но симптомы явно чувствуются при этом как настоящая болезнь, они мешают нормально жить, появляется тревога за свое здоровье и даже жизнь. При этом обследования говорят что болезни нет и понимаешь, что это все невроз, иллюзорные симптомы, которым не стоит предавать значения. Но ведь при этом человека могут посещать и настоящие соматические болезни, невротик не застрахован от болезней. Как тогда вообще отличить настоящую болезнь от невротических иллюзорных симптомов? Как понять идти к доктору потому что дело серьезно или же это невротический симптом и не стоит обращать внимание?
Ведь невротик всегда думает так: у меня что то болит - я не знаю что со мной - может это невроз, а может какая то болезнь серьезная - и что бы не пропустить серьезную болезнь, надо сходить к врачу. Он который раз идет к врачу, который его уже не может видеть)) да и самому невротику уже невмоготу по этим врачам ходить, тот у него ничего не находит и невротик успокаивается. С успокоением симптом проходит и перестает беспокоить. Но через некоторое время появляется совершенно новый симптом, он пугает своей неизвестностью и все повторяется по кругу.

Все эти таблицы причин сами по себе не лечат соматику. Они нужны только для того, чтобы если вы согласны с этой причиной, то возможно это натолкнет вас на путь куда копать с точки зрения психологии. Я,  например в  истории с язвой, понял, что и вправду не перевариваю того, что происходило у меня в семье. Но мне это не очень помогло. А помогло осозание выгоды болезни. Не зацикливайтесь на этом. Сопало - хорошо, нет - ищите дальше. С эзотерикой вообще не советую связываться. Отвлекает силы и расслабляет: лишний раз вы пробуете (я когда пишу вы с маленькой буквы - это ко всем обращаюсь) переложить ответсвенность на карму, на духов, на прошлые поколения. Помогло? Если нет, не тратьте силы на эзотерику. Этот путь в никуда.
Третий вопрос, думаю важен для всех. И для меня он был важен и я его задавал своему ПТ. Ответ дословно не помню, но из своей практики могу сказать - каждый невротик слишком тонко настраивает свой аппарат обнаружения болезни. Это как автосигнализации во дворе. Кто-то настраивает так, что она орет даже если человек просто рядом пройдет. А кто-то типа меня, всегда настраивает ее так, что она орет только если окно разобьют. Ну все-таки окна бьют не каждый день - поэтому за годы владения автомобилем она орала у меня один раз и я не выскакивал во двор каждый вечер. Да, Вам придется где-то даже проявить терпение, храбрость и мужество, чтобы научить себя перестать реагировать на каждый чих, колик в боку и т.п. Когда пойдут камни из почек или что-то разболится по настоящему Вы быстро поймете. Это как раз тот случай, где придется учиться не жалеть себя, давать себе мысленно установки и заниматься аутотренингом, повышая толерантность к боли, к дискомфорту. Когда вы в детстве сдавали кросс или что-то подобное - у вас же болели мышцы, но вы не бежали к врачу. Здесь придется возвращать себе эту детскую беззаботность. Всех болезней не избежать, а вот время потраченное на врачей вам никто не вернет.  Надеюсь получилось ответить.  
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.275 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8