Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 24, 2024, 06:25:36 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эти головокружения меня всё же доканают... В& (Прочитано 33241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« : Октября 29, 2013, 08:04:34 am »

Всем привет!
помогите разобраться:
Что делать с постоянными головокружениями, я уже просто устал от этого ... Страдаю с 13 лет, сейчас мне уже 29.
Головокружения у меня - это ощущения лёгких покачиваний, пошевеливаний картинки, + тяжесть в голове, тяжело сосредоточиться на чём-то. Длятся месяцами, могут и полгода, год, на 100% никогда и не проходили.

Потратил кучу времени на врачей, похоже все врачи не попадали, улучшений не было.

Ставили диагнозы: нестабильность позвонков ШОП, остеохандроз ШОП, нарушение венозного оттока (также "нестабильность венозного оттока"). В детстве говорили ВСД, потом перестали.

Ухудшения были при:
1. При сотрясениях (лёгких) - сразу резкое ухудшение, после последнего (два года назад было) так в себя и не приду.
2. После кувырков на физ-ре в институте - на 3 года головокружения пошли...
3. Сосудистые, да в общем-то все таблетки капельницы, уколы что пробовал и в комплексе и по оттдельности - ни разу за всё время не дали никакого эффекта, иногда было хуже (я вроде бы всё попробовал)
4. Заметил, что иногда бывают резкие ухудшения от бассейна (судя по всему - от плавания кроллем!) такие что по месяцу-два потом просто невыносимо.
5. Хуже всего лёжа с закрытыми глазами ночью - просто караул! из-за головокружения бывает не уснуть.

Улучшения:
1. Один раз очень хорошо помогло выкарабкаться месяц ношения воротника+принимал какие-то болюсы хуато. Это было лет в 20 и это была первая моя небольшая победа, очень радовался этому.
2. Меньше кружится голова если накануне мало спал (часа 3-4). Конечно, днём колбасит, но головокружение реально немного меньше!
3. Немного помогает крепкий кофе, от крепкого чая, элеутеракока такого эффекта нет (у меня давление 130-140 на 70-80, меня долгое время врачи пугали давлением, и кофе я не пил вообще, заметил с год назад что от кофе немного легче)

Сейчас ношение воротника не спасает почему-то... То-ли воротник другой, то ли ещё что. Пробовал в воротник делать вставку из пластика, чтобы была опора лучше для шеи.

Я не понимаю что делать... я довольно спортивный человек, 2-3 раза в неделю велосипед, лыжи, ролики, коньки. Раньше много плавал (2-3 раза в неделю) но последний год стали резкие ухудшения после бассейна (вчера как раз сходил неудачно, проплыл медленно, всего метров 300 кролем, всю ночь мутило, уснул под утро, похоже надолго...)

Пробовал остеопата+мягкая мануальная терапия (как он говорил) - после первого сеанса - сильные боли в спине (на состояние головы не отразилось), две недели спал на доске - прошло, решил что это слишком рисковано. Сходил к другому - второй просто поглаживал по шее, все движения настолько лёгкие... не знаю на что это может повлиять, хотя вроде рекомендовали его, создалось впечатление что это шарлатанство, изменения в состоянии не было. Не стал ходить.

Общее резюме для себя сделал, что это как-то связано с шеей, с резкими движениями головой (не уверен что это только сосуды, возможно как-то задействован вестибулярный аппарат, потому как сильно укачивает в транспорте)

Хелп, очень прошу, что можно делать, если от бассейна явные ухудшения идут (за этот год 3-4 сильных ухудшения от бассейна). От другого спорта (велосипед, лыжи) хуже не становится. Очень жду что-нибудь  конкретное от людей с похожими проблемами, типа помогли вот эти упражнения, или вот этот воротник, или эти таблетки, или ещё что-нибудь, хоть что-то.




 
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 08:45:34 am от Morterwind » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Октября 29, 2013, 10:42:55 am »

А стрессы, переживания не ухудшают состояние? Раз серьезных органических причин нет, может есть смысл к ПТ обратиться?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #2 : Октября 29, 2013, 13:40:03 pm »

А стрессы, переживания не ухудшают состояние? Раз серьезных органических причин нет, может есть смысл к ПТ обратиться?
На МРТ - пару лет назад было нормально, также говорили про "вертебробазилярную недостаточность" и остеохондроз ШОП.
что странно, стресс абсолютно не влияет! т.е. отпуск/совещание на работе - самочувствие не меняется, и если головокружения в стадии обострения - то они так и будут, нервничай не нервничай. Если голова не кружилась - то хуже тоже не становится, даже если до дрожи в руках и ногах довели :) После гриппа и простуды бывает тоже обострение.

Если есть явная связь с некоторыми физ. упражнениями, разве имеет смысл к ПТ? С бассейном есть 100% зависимость, притом даже выяснил от какого движения - только от плавания кролем. Если плавать брассом аккуратно - то обострение не провоцируется, поплаваешь кролем - становится хуже.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 13:44:59 pm от Morterwind » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Октября 29, 2013, 14:05:01 pm »

Просто обычно, если не находят объективных причин советуют, во-первых, вести здоровый образ жизни. Но Вы вроде и так спортом занимаетесь)) А второй вариант - идти к ПТ))
Упражнения для укрепления мышц шеи не пробовали делать? А еще есть специальные упражнения для укрепления вестибулярного аппарата. В интернете и тех, и других много. Но лучше бы, конечно, чтобы врач что-нибудь посоветовал.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #4 : Октября 29, 2013, 15:34:39 pm »

Принимал ли психотропные препараты? Как эффект?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Марьяна74
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 73
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 29, 2013, 17:41:51 pm »

Вообще на сколько я знаю при шох плавать можно только в очках , лицо в воде, либо на спине! Королем -это как ?! И главное ни каких резких движений!
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #6 : Октября 29, 2013, 18:10:24 pm »

Вообще на сколько я знаю при шох плавать можно только в очках , лицо в воде, либо на спине! Королем -это как ?! И главное ни каких резких движений!
в очках, заныривая, неспеша. Кроль это когда головой влево-вправо, и махать руками)
Брасс - заныривая, как лягушка, голова вверх-вниз.
от медленного брасса вроде резких ухудшений не было.
На спине, почему-то, хотя плаваю уже лет 8, плохо умею, мне руку так далеко не закинуть за голову, сколько не пробовал - плечи в суставах болят. И боюсь в бортик головой войти)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 18:39:02 pm от Morterwind » Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #7 : Октября 29, 2013, 18:35:06 pm »

Просто обычно, если не находят объективных причин советуют, во-первых, вести здоровый образ жизни. Но Вы вроде и так спортом занимаетесь)) А второй вариант - идти к ПТ))
Упражнения для укрепления мышц шеи не пробовали делать? А еще есть специальные упражнения для укрепления вестибулярного аппарата. В интернете и тех, и других много. Но лучше бы, конечно, чтобы врач что-нибудь посоветовал.
Упражнений - действительно тьма! Пробовал делать разные для шеи - обычно становилось хуже. Пробовал делать те которые давал мануальный терапеврт - тоже было хуже (но они довольно жёсткие были, там вообще коловой восьмёркой предлагали вращать)
Последнее что пробовал делать - это классический вариант - "статические упражнения" надавливливание рукой при неподвижной шее, и то через неделю началась ощутимая болезненость при надавливании вперёд, прекратил...
Я так понял, при нестабильности нужно ШОП нужно крайне аккуратно упражнения делать, но и не делать нельзя.

Я в общем-то надеюсь на какие-нибудь конкретные примеры кому что помогло именно от головокружения, какие именно упражнения, лекарства, и.т.д Или сделали в комплексе то+то+это и отпустило.

Купил валик с наклеенным чем-то типа аппликатора Кузнецова для шеи, и новый воротник шанца. Понимаю что если с бассейном придётся похоже, завязать, но надо выбирать ещё гимнастику для шеи,  но не знаю какую, потому как воротник долго носить нельзя.

Если кто-нибудь может рекомендовать центр/грамотного специалиста который помог бы с проблемами в ШОП в Санкт-Петербурге (а с ними как ни крути надо разбираться, шея болит к тому же) напишите пожалуйста в личку (в тему, я так понимаю нельзя).
(когда получил травму колена лет 5 назад - понял что единственный центр по коленям у нас в Спб - это НИИ Вредена, и те кто там когда-либо работали, а вот с шеей - даже не знаю куда соваться, не встречал знающих людей, ни массажистов/мануальщиков, ни консультантов)
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #8 : Октября 29, 2013, 19:04:06 pm »

Принимал ли психотропные препараты? Как эффект?
после фенотропила было что-то вроде галюцинаций (прыгали картинки перед глазами, как закрываешь глаза, очень выматывало... пару недель после отмены продолжалось), и я так понимаю то что здесь называют "деперсонализацией" - с тех пор побаиваюсь того что как-то на психику влияет.
Такого вроде не принимал ничего... Ладастен ещё, но это не то наверное, вместо кофе невропатолог предложила его принимать)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 19:06:29 pm от Morterwind » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Октября 30, 2013, 06:29:39 am »


Я в общем-то надеюсь на какие-нибудь конкретные примеры кому что помогло именно от головокружения, какие именно упражнения, лекарства, и.т.д Или сделали в комплексе то+то+это и отпустило.

Все индивидуально. Не факт, что если что-то помогло одному, то и другому поможет. Из конкретных примеров: многим действительно от головокружений помогают консультации у ПТ и употребление АД.

Ваша ситуация очень похожа на мою. Из препаратов, которые помогли более менее - мексидол и кортексин. Делала различные упражнения - только хуже становится. Врачи говорят, что здорова. Выписывали АДы, но тогда я их пить побоялась. Не исключено, что я все-таки вернусь к вопросу о приеме АД.

И многие врачи говорили мне, что такие длительные головокружения могут быть в основном психогенными.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #10 : Октября 30, 2013, 08:23:17 am »

Принимал ли психотропные препараты? Как эффект?
после фенотропила было что-то вроде галюцинаций (прыгали картинки перед глазами, как закрываешь глаза, очень выматывало... пару недель после отмены продолжалось), и я так понимаю то что здесь называют "деперсонализацией" - с тех пор побаиваюсь того что как-то на психику влияет.
Такого вроде не принимал ничего... Ладастен ещё, но это не то наверное, вместо кофе невропатолог предложила его принимать)
Это все стимулирующие препараты, отсюда и глюки. Можно посоветоваться с врачом насчет препаратов седативного действия или нормотимиков.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #11 : Октября 30, 2013, 09:00:47 am »

АД влияют на потенцию, для меня это серъёзный повод задуматься, стоит ли их принимать, с ухудшением потенции уже сталкивался после длительной болезни (воспаление лёгких) - не самая приятная штука для мужчины, вот это как раз в депрессию загнать может легко)

Я просто не вижу разницы в головокружениях в состоянии стресса и спокойном состоянии. У меня это не "приступ" при котором я хватаю воздух, бъётся сердце потеют руки и т.д. это такое постоянное состояние оно плавно начинается и долго не отпускает. Читая признаки психогенного головокружения - не нахожу их у себя...

У меня был стресс сильный и серъёзно подавленное состояние пару лет назад (какая-то нестандартная опухоль в печени, на МРТ и УЗИ - не ясна природа, врачи пугали самым страшным - а она через пол-года сама рассосалась :) ) Голова кружилась даже немного меньше чем обычно в этот период)

Даже пробовал ради опыта - записывал в блокнот какое у меня давление и пульс при хорошем состоянии и плохом с месяц наверное - не нашёл строгой зависимости, вроде бы при низком давлении (110/60) - немного лучше чувствую себя, но явно не прослеживается, часто при высоком давлении (140/90) - самое лучшее состояние и ясная голова

Мексидол делал капельницы + принимал бетасерк курсом и ещё какую-то муть в таблетках,  - не заметил влияния к сожалению.

Меня смущает, что укачивает сильно в транспорте, на это почему-то врачи внимания не обращают, а мне вот кажется что это имеет значение...

Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #12 : Октября 30, 2013, 09:16:33 am »

А я про Ады и не говорил, в этих группах, которые я привел диапазон препаратов - от легких растительных до ядреных антидепрессантов. Головокружения в любом случае связаны с некими патологическими процессами в мозге:  нарушение процессов торможения\возбуждения, гормональные сбои, очаги возбуждения, разряды, гипоксия вызванная спазмом сосудов и т.д. , есть много теорий, в этом сложно разобраться даже опытным врачам. Это может быть от стресса, а может быть и не от стресса, может быть в большей степени неврология. В таких случаях действуют методами перебора, методами проб и ошибок.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #13 : Октября 30, 2013, 09:39:51 am »

Да причин может быть много и сложно понять что-то...

Просто я хочу понять что и кому помогало в схожих ситуациях, что я пропустил, врачи разные, и если честно, хороших врачей невропатологов не встречал... Да я так понял - это область из разряда "попробуем это, не поможет - значит попробуем другое" т.е. на 90% в слепую.

Из седативных пил новопассит, травяные сборы (пустырник+валерьянка и ещё что-то) в основном чтобы лучше спать. Оказалось что сон самый лучше после 50 км на велосипеде, а остальное действует слабо)

Сейчас принимаю Флебодиа + танакан, вечером пью травяной сбор с пустырником+валерьянкой. Учитывая что после месяца приёма пару дней назад опять получил ухудшение головокружений после бассейна - через неделю завершу, не вижу эффекта.

(Возможно, хотя считаю это пустышкой и ерундой, пропью эти болюсы хуато опять, в принципе мне же в своё время на фоне их приёма + воротника полегчало, вдруг действительно, они какую-то роль сыграли?)

А что из не ядерного посоветуете? чтобы без консультации врача начать (сейчас даже не знаю к какому врачу идти, я у своего невропатолога не был уже года 3, вроде бы как она всё что знала на мне перепробовала :) )

Хочу подлючить дыхательную гимнастику и упражнения для вестибулярного аппарата, я не пробовал этого - стоит ли при головокружениях? Есть какие-нибудь хорошие методики? (в инете полно, но что выбрать)



« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 09:44:45 am от Morterwind » Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #14 : Октября 31, 2013, 06:39:37 am »

Что-то совсем поплохело голову кружит до тошноты... новый воротник и массажный валик совсем не помог...
Прекратил всю гимнастику и упражнения...

Записался к остеопату, попробую ещё раз...
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Октября 31, 2013, 11:30:42 am »

мне от головокружения помогают упражнения Питера Келдера "Око возрождения", начинала с трех, каждую неделю прибавляла по 2, через месяц были улучшения, потом бросила, недавно опять начались головокружения, пол уезжал из под ног, занимаюсь сейчас 2-ую неделю, почти всё прошло, попробуй
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #16 : Ноября 01, 2013, 10:32:03 am »

Не могу найти нормальное описание этих упражнений можешь дать ссылку?... Можешь сказать как много и часто их делала?
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Ноября 01, 2013, 10:50:32 am »

Не могу найти нормальное описание этих упражнений можешь дать ссылку?... Можешь сказать как много и часто их делала?
http://yogapskov.ru/download/video/piter-kelder-oko-vozrozhdeniya-drevnyaya-praktika-tibetskix-lam.html

ссылок очень много и видео есть, если эта не понравится, поищи другую

я начинала с 3-х раз, 1 раз в день и доводила до 21 раза, увеличивая на 2 каждую неделю,  делать их надо постоянно каждый день, занимает очень мало времени, мне нравится)))
можешь скачать книжку и почитать http://naturalworld.ru/kniga_oko-vozrojdeniya.htm
Записан
неслучайный гость
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #18 : Ноября 07, 2013, 16:57:39 pm »

Ни мануальный, ни шина Шанца, ни настойки травянные, ни какое-либо моно лечение одним препаратом (выписанным неврологом) не помогло за 3.5 года!
Эти головокружения (пошатывания) невротические (симптом тревожного расстройства). Их снял курс АД (симбалта 6 мес), совместно с транком+легким нейролептиком на первый месяц лечения (когда идет привыкание к АД, доп. препараты вводятся, чтобы не так чувствовать побочные эффекты от АД). Обратитесь в клинику неврозов, или психиатру по неврозам.
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #19 : Ноября 07, 2013, 17:08:30 pm »

Ни мануальный, ни шина Шанца, ни настойки травянные, ни какое-либо моно лечение одним препаратом (выписанным неврологом) не помогло за 3.5 года!
Эти головокружения (пошатывания) невротические (симптом тревожного расстройства). Их снял курс АД (симбалта 6 мес), совместно с транком+легким нейролептиком на первый месяц лечения (когда идет привыкание к АД, доп. препараты вводятся, чтобы не так чувствовать побочные эффекты от АД). Обратитесь в клинику неврозов, или психиатру по неврозам.
А была ли у вас зависимость головокружений от стресса, оттдыха, нервной нагрузки? У меня этой зависимости нет вообще, отпуск, не отпуск, совещание у начальства или просто безделие за компом, физ нагрузка на целый день. Да и невропатолог скептически тоже относилась к тому что это психогенное.

Я смотрю тут у многих головокружение как симптом сопровождается тахикардией, страхом, и.т.д. У меня вот сейчас давление 120 на 75 и пульс 50, и очень хреново.
Боюсь пока принимать АД.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.455 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257