Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 18:12:29 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Эти головокружения меня всё же доканают... В& (Прочитано 32263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« : Октября 29, 2013, 08:04:34 am »

Всем привет!
помогите разобраться:
Что делать с постоянными головокружениями, я уже просто устал от этого ... Страдаю с 13 лет, сейчас мне уже 29.
Головокружения у меня - это ощущения лёгких покачиваний, пошевеливаний картинки, + тяжесть в голове, тяжело сосредоточиться на чём-то. Длятся месяцами, могут и полгода, год, на 100% никогда и не проходили.

Потратил кучу времени на врачей, похоже все врачи не попадали, улучшений не было.

Ставили диагнозы: нестабильность позвонков ШОП, остеохандроз ШОП, нарушение венозного оттока (также "нестабильность венозного оттока"). В детстве говорили ВСД, потом перестали.

Ухудшения были при:
1. При сотрясениях (лёгких) - сразу резкое ухудшение, после последнего (два года назад было) так в себя и не приду.
2. После кувырков на физ-ре в институте - на 3 года головокружения пошли...
3. Сосудистые, да в общем-то все таблетки капельницы, уколы что пробовал и в комплексе и по оттдельности - ни разу за всё время не дали никакого эффекта, иногда было хуже (я вроде бы всё попробовал)
4. Заметил, что иногда бывают резкие ухудшения от бассейна (судя по всему - от плавания кроллем!) такие что по месяцу-два потом просто невыносимо.
5. Хуже всего лёжа с закрытыми глазами ночью - просто караул! из-за головокружения бывает не уснуть.

Улучшения:
1. Один раз очень хорошо помогло выкарабкаться месяц ношения воротника+принимал какие-то болюсы хуато. Это было лет в 20 и это была первая моя небольшая победа, очень радовался этому.
2. Меньше кружится голова если накануне мало спал (часа 3-4). Конечно, днём колбасит, но головокружение реально немного меньше!
3. Немного помогает крепкий кофе, от крепкого чая, элеутеракока такого эффекта нет (у меня давление 130-140 на 70-80, меня долгое время врачи пугали давлением, и кофе я не пил вообще, заметил с год назад что от кофе немного легче)

Сейчас ношение воротника не спасает почему-то... То-ли воротник другой, то ли ещё что. Пробовал в воротник делать вставку из пластика, чтобы была опора лучше для шеи.

Я не понимаю что делать... я довольно спортивный человек, 2-3 раза в неделю велосипед, лыжи, ролики, коньки. Раньше много плавал (2-3 раза в неделю) но последний год стали резкие ухудшения после бассейна (вчера как раз сходил неудачно, проплыл медленно, всего метров 300 кролем, всю ночь мутило, уснул под утро, похоже надолго...)

Пробовал остеопата+мягкая мануальная терапия (как он говорил) - после первого сеанса - сильные боли в спине (на состояние головы не отразилось), две недели спал на доске - прошло, решил что это слишком рисковано. Сходил к другому - второй просто поглаживал по шее, все движения настолько лёгкие... не знаю на что это может повлиять, хотя вроде рекомендовали его, создалось впечатление что это шарлатанство, изменения в состоянии не было. Не стал ходить.

Общее резюме для себя сделал, что это как-то связано с шеей, с резкими движениями головой (не уверен что это только сосуды, возможно как-то задействован вестибулярный аппарат, потому как сильно укачивает в транспорте)

Хелп, очень прошу, что можно делать, если от бассейна явные ухудшения идут (за этот год 3-4 сильных ухудшения от бассейна). От другого спорта (велосипед, лыжи) хуже не становится. Очень жду что-нибудь  конкретное от людей с похожими проблемами, типа помогли вот эти упражнения, или вот этот воротник, или эти таблетки, или ещё что-нибудь, хоть что-то.




 
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 08:45:34 am от Morterwind » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Октября 29, 2013, 10:42:55 am »

А стрессы, переживания не ухудшают состояние? Раз серьезных органических причин нет, может есть смысл к ПТ обратиться?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #2 : Октября 29, 2013, 13:40:03 pm »

А стрессы, переживания не ухудшают состояние? Раз серьезных органических причин нет, может есть смысл к ПТ обратиться?
На МРТ - пару лет назад было нормально, также говорили про "вертебробазилярную недостаточность" и остеохондроз ШОП.
что странно, стресс абсолютно не влияет! т.е. отпуск/совещание на работе - самочувствие не меняется, и если головокружения в стадии обострения - то они так и будут, нервничай не нервничай. Если голова не кружилась - то хуже тоже не становится, даже если до дрожи в руках и ногах довели :) После гриппа и простуды бывает тоже обострение.

Если есть явная связь с некоторыми физ. упражнениями, разве имеет смысл к ПТ? С бассейном есть 100% зависимость, притом даже выяснил от какого движения - только от плавания кролем. Если плавать брассом аккуратно - то обострение не провоцируется, поплаваешь кролем - становится хуже.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 13:44:59 pm от Morterwind » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Октября 29, 2013, 14:05:01 pm »

Просто обычно, если не находят объективных причин советуют, во-первых, вести здоровый образ жизни. Но Вы вроде и так спортом занимаетесь)) А второй вариант - идти к ПТ))
Упражнения для укрепления мышц шеи не пробовали делать? А еще есть специальные упражнения для укрепления вестибулярного аппарата. В интернете и тех, и других много. Но лучше бы, конечно, чтобы врач что-нибудь посоветовал.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Октября 29, 2013, 15:34:39 pm »

Принимал ли психотропные препараты? Как эффект?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Марьяна74
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 73
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 29, 2013, 17:41:51 pm »

Вообще на сколько я знаю при шох плавать можно только в очках , лицо в воде, либо на спине! Королем -это как ?! И главное ни каких резких движений!
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #6 : Октября 29, 2013, 18:10:24 pm »

Вообще на сколько я знаю при шох плавать можно только в очках , лицо в воде, либо на спине! Королем -это как ?! И главное ни каких резких движений!
в очках, заныривая, неспеша. Кроль это когда головой влево-вправо, и махать руками)
Брасс - заныривая, как лягушка, голова вверх-вниз.
от медленного брасса вроде резких ухудшений не было.
На спине, почему-то, хотя плаваю уже лет 8, плохо умею, мне руку так далеко не закинуть за голову, сколько не пробовал - плечи в суставах болят. И боюсь в бортик головой войти)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 18:39:02 pm от Morterwind » Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #7 : Октября 29, 2013, 18:35:06 pm »

Просто обычно, если не находят объективных причин советуют, во-первых, вести здоровый образ жизни. Но Вы вроде и так спортом занимаетесь)) А второй вариант - идти к ПТ))
Упражнения для укрепления мышц шеи не пробовали делать? А еще есть специальные упражнения для укрепления вестибулярного аппарата. В интернете и тех, и других много. Но лучше бы, конечно, чтобы врач что-нибудь посоветовал.
Упражнений - действительно тьма! Пробовал делать разные для шеи - обычно становилось хуже. Пробовал делать те которые давал мануальный терапеврт - тоже было хуже (но они довольно жёсткие были, там вообще коловой восьмёркой предлагали вращать)
Последнее что пробовал делать - это классический вариант - "статические упражнения" надавливливание рукой при неподвижной шее, и то через неделю началась ощутимая болезненость при надавливании вперёд, прекратил...
Я так понял, при нестабильности нужно ШОП нужно крайне аккуратно упражнения делать, но и не делать нельзя.

Я в общем-то надеюсь на какие-нибудь конкретные примеры кому что помогло именно от головокружения, какие именно упражнения, лекарства, и.т.д Или сделали в комплексе то+то+это и отпустило.

Купил валик с наклеенным чем-то типа аппликатора Кузнецова для шеи, и новый воротник шанца. Понимаю что если с бассейном придётся похоже, завязать, но надо выбирать ещё гимнастику для шеи,  но не знаю какую, потому как воротник долго носить нельзя.

Если кто-нибудь может рекомендовать центр/грамотного специалиста который помог бы с проблемами в ШОП в Санкт-Петербурге (а с ними как ни крути надо разбираться, шея болит к тому же) напишите пожалуйста в личку (в тему, я так понимаю нельзя).
(когда получил травму колена лет 5 назад - понял что единственный центр по коленям у нас в Спб - это НИИ Вредена, и те кто там когда-либо работали, а вот с шеей - даже не знаю куда соваться, не встречал знающих людей, ни массажистов/мануальщиков, ни консультантов)
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #8 : Октября 29, 2013, 19:04:06 pm »

Принимал ли психотропные препараты? Как эффект?
после фенотропила было что-то вроде галюцинаций (прыгали картинки перед глазами, как закрываешь глаза, очень выматывало... пару недель после отмены продолжалось), и я так понимаю то что здесь называют "деперсонализацией" - с тех пор побаиваюсь того что как-то на психику влияет.
Такого вроде не принимал ничего... Ладастен ещё, но это не то наверное, вместо кофе невропатолог предложила его принимать)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2013, 19:06:29 pm от Morterwind » Записан
Elina
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Октября 30, 2013, 06:29:39 am »


Я в общем-то надеюсь на какие-нибудь конкретные примеры кому что помогло именно от головокружения, какие именно упражнения, лекарства, и.т.д Или сделали в комплексе то+то+это и отпустило.

Все индивидуально. Не факт, что если что-то помогло одному, то и другому поможет. Из конкретных примеров: многим действительно от головокружений помогают консультации у ПТ и употребление АД.

Ваша ситуация очень похожа на мою. Из препаратов, которые помогли более менее - мексидол и кортексин. Делала различные упражнения - только хуже становится. Врачи говорят, что здорова. Выписывали АДы, но тогда я их пить побоялась. Не исключено, что я все-таки вернусь к вопросу о приеме АД.

И многие врачи говорили мне, что такие длительные головокружения могут быть в основном психогенными.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Октября 30, 2013, 08:23:17 am »

Принимал ли психотропные препараты? Как эффект?
после фенотропила было что-то вроде галюцинаций (прыгали картинки перед глазами, как закрываешь глаза, очень выматывало... пару недель после отмены продолжалось), и я так понимаю то что здесь называют "деперсонализацией" - с тех пор побаиваюсь того что как-то на психику влияет.
Такого вроде не принимал ничего... Ладастен ещё, но это не то наверное, вместо кофе невропатолог предложила его принимать)
Это все стимулирующие препараты, отсюда и глюки. Можно посоветоваться с врачом насчет препаратов седативного действия или нормотимиков.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #11 : Октября 30, 2013, 09:00:47 am »

АД влияют на потенцию, для меня это серъёзный повод задуматься, стоит ли их принимать, с ухудшением потенции уже сталкивался после длительной болезни (воспаление лёгких) - не самая приятная штука для мужчины, вот это как раз в депрессию загнать может легко)

Я просто не вижу разницы в головокружениях в состоянии стресса и спокойном состоянии. У меня это не "приступ" при котором я хватаю воздух, бъётся сердце потеют руки и т.д. это такое постоянное состояние оно плавно начинается и долго не отпускает. Читая признаки психогенного головокружения - не нахожу их у себя...

У меня был стресс сильный и серъёзно подавленное состояние пару лет назад (какая-то нестандартная опухоль в печени, на МРТ и УЗИ - не ясна природа, врачи пугали самым страшным - а она через пол-года сама рассосалась :) ) Голова кружилась даже немного меньше чем обычно в этот период)

Даже пробовал ради опыта - записывал в блокнот какое у меня давление и пульс при хорошем состоянии и плохом с месяц наверное - не нашёл строгой зависимости, вроде бы при низком давлении (110/60) - немного лучше чувствую себя, но явно не прослеживается, часто при высоком давлении (140/90) - самое лучшее состояние и ясная голова

Мексидол делал капельницы + принимал бетасерк курсом и ещё какую-то муть в таблетках,  - не заметил влияния к сожалению.

Меня смущает, что укачивает сильно в транспорте, на это почему-то врачи внимания не обращают, а мне вот кажется что это имеет значение...

Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #12 : Октября 30, 2013, 09:16:33 am »

А я про Ады и не говорил, в этих группах, которые я привел диапазон препаратов - от легких растительных до ядреных антидепрессантов. Головокружения в любом случае связаны с некими патологическими процессами в мозге:  нарушение процессов торможения\возбуждения, гормональные сбои, очаги возбуждения, разряды, гипоксия вызванная спазмом сосудов и т.д. , есть много теорий, в этом сложно разобраться даже опытным врачам. Это может быть от стресса, а может быть и не от стресса, может быть в большей степени неврология. В таких случаях действуют методами перебора, методами проб и ошибок.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #13 : Октября 30, 2013, 09:39:51 am »

Да причин может быть много и сложно понять что-то...

Просто я хочу понять что и кому помогало в схожих ситуациях, что я пропустил, врачи разные, и если честно, хороших врачей невропатологов не встречал... Да я так понял - это область из разряда "попробуем это, не поможет - значит попробуем другое" т.е. на 90% в слепую.

Из седативных пил новопассит, травяные сборы (пустырник+валерьянка и ещё что-то) в основном чтобы лучше спать. Оказалось что сон самый лучше после 50 км на велосипеде, а остальное действует слабо)

Сейчас принимаю Флебодиа + танакан, вечером пью травяной сбор с пустырником+валерьянкой. Учитывая что после месяца приёма пару дней назад опять получил ухудшение головокружений после бассейна - через неделю завершу, не вижу эффекта.

(Возможно, хотя считаю это пустышкой и ерундой, пропью эти болюсы хуато опять, в принципе мне же в своё время на фоне их приёма + воротника полегчало, вдруг действительно, они какую-то роль сыграли?)

А что из не ядерного посоветуете? чтобы без консультации врача начать (сейчас даже не знаю к какому врачу идти, я у своего невропатолога не был уже года 3, вроде бы как она всё что знала на мне перепробовала :) )

Хочу подлючить дыхательную гимнастику и упражнения для вестибулярного аппарата, я не пробовал этого - стоит ли при головокружениях? Есть какие-нибудь хорошие методики? (в инете полно, но что выбрать)



« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 09:44:45 am от Morterwind » Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #14 : Октября 31, 2013, 06:39:37 am »

Что-то совсем поплохело голову кружит до тошноты... новый воротник и массажный валик совсем не помог...
Прекратил всю гимнастику и упражнения...

Записался к остеопату, попробую ещё раз...
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Октября 31, 2013, 11:30:42 am »

мне от головокружения помогают упражнения Питера Келдера "Око возрождения", начинала с трех, каждую неделю прибавляла по 2, через месяц были улучшения, потом бросила, недавно опять начались головокружения, пол уезжал из под ног, занимаюсь сейчас 2-ую неделю, почти всё прошло, попробуй
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #16 : Ноября 01, 2013, 10:32:03 am »

Не могу найти нормальное описание этих упражнений можешь дать ссылку?... Можешь сказать как много и часто их делала?
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Ноября 01, 2013, 10:50:32 am »

Не могу найти нормальное описание этих упражнений можешь дать ссылку?... Можешь сказать как много и часто их делала?
http://yogapskov.ru/download/video/piter-kelder-oko-vozrozhdeniya-drevnyaya-praktika-tibetskix-lam.html

ссылок очень много и видео есть, если эта не понравится, поищи другую

я начинала с 3-х раз, 1 раз в день и доводила до 21 раза, увеличивая на 2 каждую неделю,  делать их надо постоянно каждый день, занимает очень мало времени, мне нравится)))
можешь скачать книжку и почитать http://naturalworld.ru/kniga_oko-vozrojdeniya.htm
Записан
неслучайный гость
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #18 : Ноября 07, 2013, 16:57:39 pm »

Ни мануальный, ни шина Шанца, ни настойки травянные, ни какое-либо моно лечение одним препаратом (выписанным неврологом) не помогло за 3.5 года!
Эти головокружения (пошатывания) невротические (симптом тревожного расстройства). Их снял курс АД (симбалта 6 мес), совместно с транком+легким нейролептиком на первый месяц лечения (когда идет привыкание к АД, доп. препараты вводятся, чтобы не так чувствовать побочные эффекты от АД). Обратитесь в клинику неврозов, или психиатру по неврозам.
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #19 : Ноября 07, 2013, 17:08:30 pm »

Ни мануальный, ни шина Шанца, ни настойки травянные, ни какое-либо моно лечение одним препаратом (выписанным неврологом) не помогло за 3.5 года!
Эти головокружения (пошатывания) невротические (симптом тревожного расстройства). Их снял курс АД (симбалта 6 мес), совместно с транком+легким нейролептиком на первый месяц лечения (когда идет привыкание к АД, доп. препараты вводятся, чтобы не так чувствовать побочные эффекты от АД). Обратитесь в клинику неврозов, или психиатру по неврозам.
А была ли у вас зависимость головокружений от стресса, оттдыха, нервной нагрузки? У меня этой зависимости нет вообще, отпуск, не отпуск, совещание у начальства или просто безделие за компом, физ нагрузка на целый день. Да и невропатолог скептически тоже относилась к тому что это психогенное.

Я смотрю тут у многих головокружение как симптом сопровождается тахикардией, страхом, и.т.д. У меня вот сейчас давление 120 на 75 и пульс 50, и очень хреново.
Боюсь пока принимать АД.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.525 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8