Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 16:05:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Грустная история с неясным финалом... (Прочитано 56622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Долька
Гость
« Ответ #20 : Октября 06, 2013, 14:43:09 pm »

ох уж эти психологи, честно говоря психоанализ давно утратил свой авторитет
Видимо не я одна разачаровалась в психотерапевтах)))) Это к лучшему всё в наших руках!!!
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #21 : Октября 06, 2013, 14:57:01 pm »

ох уж эти психологи, честно говоря психоанализ давно утратил свой авторитет
Видимо не я одна разачаровалась в психотерапевтах)))) Это к лучшему всё в наших руках!!!

Дольк, понимаешь в чем дело, психолог не психотерапевт и по крайней мере в нашей стране быт ьим не может. Психотерапевтом должен быть только врач психиатр. Но не в этом суть. Я тоже разочаровалась в психотерапевтах,но не в психотерапии как таковой, это очень полезная вещь, главное найти бы того кто был заинтересован тебя вылечить да еще в оптимальны сроки. Но тут речь подавно идет о психоанализе, а эффективность психоанализа вообще стоит под вопросом.
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #22 : Октября 06, 2013, 15:10:50 pm »

Я тоже разочаровалась в психотерапевтах,но не в психотерапии как таковой, это очень полезная вещь, главное найти бы того кто был заинтересован тебя вылечить да еще в оптимальны сроки. Но тут речь подавно идет о психоанализе, а эффективность психоанализа вообще стоит под вопросом.
Ну у этой женщин образование чисто психологическое. Она не врач. В таблетках, конечно, что-то понимает, но выписывать не имеет права.  Насчёт сроков - у нее долгосрочная терапия. Некоторые ходят и по полгода к ней. Но берёт меньше денег, чем краткосрочники. Сейчас у нашей семьи нет денег на психотерапию. Обычные цены в Москве -  4-5 тыс. за приём.  А даже в случае краткосрочной терапии всё равно нужно в районе 10 сеансов. Т.е. 40-50 тыс.  Это очень большая сумма. И не факт, что на 100% это всё поможет. Есть люди, резистентные к психотерапии.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #23 : Октября 06, 2013, 15:15:35 pm »

Долька, ну кроме лечения я еще пытаюсь применять методики расслабления (хотя особо не получается - моё тело почему-то с детства плохо меня слушается).  Насколько я понимаю, если накрывает дискомфорт в груди, то иногда достаточно просто несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть - расшевелить диафрагму и расслабить её.  Тем более в моём случае, когда основным фактором болезни, похоже, является ГПОД - диафрагма всё время напряжена.  Еще применяю контрастный душ
Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #24 : Октября 06, 2013, 16:07:22 pm »

я болею почти год, многое похоже на твои симптомы, только мой конек это нехватка воздуха, доходящяя до того что я задыхваюсь. Перепробовал кучу таблеток, ИМХО, никакой АД не вылечит ВСД, что реально успокаивало так это 2 таблетки валерианы 3 раза в день, эффект был через неделю примерно. Так же пюь травы, настой из 10 трав, тоже неплохо помогает, но пока не убрать внутренние причины плохого состояния, состояние не нормализуется. Я лично для себя нашел причины - сильный комплекс неполноценности с дества, заниженная самооценка, социофобия, отсуствие общения с противоположным полом. Мне 24 года, тоже инжинер по образованию(закончил в этом году магистратуру), но работать не могу!!!
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #25 : Октября 06, 2013, 16:38:35 pm »

тогда советую начать с книг Курпатова, наверное сначала лучше прочесть - средство от ВСД, потом - средство от тревоги, таблетка от страха и далее все подряд
отличный материал для самопсихотерапии
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #26 : Октября 06, 2013, 16:43:27 pm »

по мне так курпатов как мертвому припарок))) Так если только у вас легкая ВСДшечка, если же ВСДщина во всей красе то эти сказки не помогут.
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #27 : Октября 06, 2013, 16:46:51 pm »

по мне так курпатов как мертвому припарок))) Так если только у вас легкая ВСДшечка, если же ВСДщина во всей красе то эти сказки не помогут.

смотря какой помощи от них ждать
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
штуша
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



let's rock it!


« Ответ #28 : Октября 06, 2013, 16:50:40 pm »

Психолог говорит, что меня после того эпизода стал гиперконтролировать мой собственный внутренний "Родитель", он же "Супер-Эго", он же "Сверх-Я". Он не даёт мне нормально жить, как раньше. Моя задача - его ослабить.  Вплоть до того, что отодвигать его руками от себя! 
М-2013, имхую: тебе не катит сейчас этот трансакционный анализ. Он тебя заметно расщепляет хоть ты как бы и понимаешь что это ты, но... Не парься с Родителем и прочими - это не разные личности, они не существуют. У тебя только одна личность внутри, цельная. Просто сложно реагирующая на всякие дела.
Записан

DON'T PANIC!
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #29 : Октября 06, 2013, 17:02:44 pm »

Да нет, расщепление было до этого сеанса анализа.  Только не в виде "Я" и "Родитель", а в виде "Я до 13 августа" и "Я после 13 августа". Когда я думаю, что "меня до 13 августа" больше нет, становится очень грустно. Иногда тот прежний "Я" возвращается, но не в полную силу и не надолго.

Кстати, я вот еще подумал. Может быть тот прежний "Я до 13 августа" - человек, страдавший манией? Моя огромная интеллектуальная активность на работе и в любимых делах, желание охватить массу аспектов и услдить за множеством процессов одновременно, постоянная подвижность, торопливость - это и есть мания, т.е. тоже ненормальное состояние человека?   Хотя и было мне тогда интересно и приятно на душе,  может быть это тоже было нездорово, и нужно было уже тогда заставить себе сказать "Стоп" и стать другим - более спокойным что ли, в ущерб интересности и насыщенности жизни? 
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 17:11:11 pm от М-2013 » Записан
штуша
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



let's rock it!


« Ответ #30 : Октября 06, 2013, 17:22:35 pm »

Так нафига тебе еще больше расщепляться?
Цитировать
мгновенно из меня вылез мой "Родитель" и стал меня контролировать кажюую секунду, не давать жить дальше Моя работа с психологом будет заключаться в попытках изгнания этого самого "Родителя".
Это уже каким-то экзорцизмом попахивает zloi
Записан

DON'T PANIC!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #31 : Октября 06, 2013, 17:58:43 pm »

Психолог со мной занимается, видимо, исходя из теории психоанализа. Как я уже писал, суть моей проблемы -  я испытал сильнейший испуг, когда мне стало плохо 13.08.2013, т.к. мне показалось, что меня покидает ЖИЗНЬ.  Это одна из самых серьёзных душевных травм, которые может получить человек.
Упс, это же обычная ПА. У меня так было раз 100 в свое время.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #32 : Октября 06, 2013, 18:08:44 pm »

Обычная-то обычная, но она-то со мной произошла в ПЕРВЫЙ раз в жизни.  Этого было достаточно, чтобы мне нанести такой моральный ущерб
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #33 : Октября 06, 2013, 18:14:30 pm »

06.09.2013  Сходил с папой по грибы. Километра 2-3 от дома. Пока шли до грибного места, было нормально. После того, как нашли несколько грибов, стало дурнеть по моему обычному сценарию - расширение желудка, надавливание на диафрагму, угнетение дыхания. Пытался спастись вызовом отрыжки - особо не помогло. Пытался равномерно глубоко дышать - всё равно дурно. Тут ещё осенний лес с листвой - хотя и красиво, но в глазах рябит, энтропия этого информационного шума приближается к единице. Пришлось срочно идти обратно, с закрытыми глазами (чтоб не рябило). Так что всего несколько грибов домой принесли. Польских.
Впрочем, грибов сейчас уже не много, хотя и погода классная, золотая осень...

Но всё равно - 5-километровая прогулка по лесу - это уже что-то. Месяц назад я вообще в лес не смог выйти - сразу зашатало, менее чем в сотне метров от дома, хотя и отец рядом был.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #34 : Октября 06, 2013, 18:28:06 pm »

Обычная-то обычная, но она-то со мной произошла в ПЕРВЫЙ раз в жизни.  Этого было достаточно, чтобы мне нанести такой моральный ущерб
Узковато как-то валить все на испуг от первых ПА.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #35 : Октября 06, 2013, 18:55:06 pm »

Ну она не только на этот испуг клонит. Еще очень важно,что перед этим умерла бабушка. Я первый раз так близко увидел тяжёлую болезнь и смерть человека, причём очень близкого. Это большой шок, а как результат - могло возникнуть обострённое наблюдение за симптомами, даже незначительными (я не исключаю, что бабушка просмотрела повышение давления перед сном - в итоге утром инсульт). Еще клонит на возможную психологическую несовместимость с девушкой и на слишком сильную привязанность к маме, которую я до 27 лет так и не смог побороть (и наверное теперь никогда не смогу - 27 лет жизни с мамой это уже ОЧЕНЬ много)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 19:01:27 pm от М-2013 » Записан
штуша
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



let's rock it!


« Ответ #36 : Октября 06, 2013, 19:08:26 pm »

Я постеснялась вам об этом сказать, а вы и сами всё знаете. Это взросление,  М-2013 Если не приходите к нему "добровольно", тогда оно приходит к вам с болью. Всё будет ОК.
Записан

DON'T PANIC!
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #37 : Октября 06, 2013, 19:20:00 pm »

Но получилось наоборот. Вместо взросления я оказался отброшен в состояние 5-6-летнего ребёнка, который боится поломанных машин и людей-инвалидов (я этого боялся в далёком 1991 г.). Если не хуже. Лучше бояться поломанных машин, чем бояться выйти из дома. Но страх он такой же, как тот детский. Глупый и необъяснимый.  

Взросления не получилось. Получилась социальная деградация, очень резкая (те навыки, что я развивал в течение 20 лет, деградировали менее чем за 2 недели)

Читал, что некоторые сравнивают состояние при тревожном неврозе с "деменцией"
Записан
штуша
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



let's rock it!


« Ответ #38 : Октября 06, 2013, 19:27:30 pm »

Цитировать
Взросления не получилось.
Потому что вы этого не хотите. И это не по щелчку пальца происходит. Рождение мужчины через "смерть" мальчика.
Записан

DON'T PANIC!
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #39 : Октября 06, 2013, 19:33:42 pm »

Штуша верно говорит. К примеру в 27 лет родителей дОлжно уже ощущать почти чужими людьми. Иначе ты не вписываешься в этот мир.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.37 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8