Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 19:18:06 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Грустная история с неясным финалом... (Прочитано 56436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« : Октября 05, 2013, 21:05:25 pm »

Приветствую!
Несколько дней назад я уже писал на этом форуме про возможный вред препарата "Эглонил" и мы неплохо раскрыли тему, но хотелось бы всё написать более подробно и сначала.

Значит так. Мне 27 лет, живу в Москве, с девушкой. До января 2013 г. жил с родителями. По образованию - инженер. Закончил хороший институт. В данный момент работаю по специальности на предприятии федерального значения, это моя 4-я работа. Работа мне очень нравится и я весьма хочу на ней расти карьерно и интеллектуально, но в силу нахлынушвего на меня отвратительного состояния (см. далее) есть большая вероятность того, что в ближайшие дни уволюсь - в таком состоянии работать чрезвычайно тяжело, хотя и очень хочется. Эта гадость, которая меня охватила, сильнее меня, сильнее моих желаний и здоровых человеческих амбиций. Впрочем, обо всём по порядку.  

Апрель 2011 г. Появилась отрыжка и изжога, неприятные ощущения в области желудка.  Иногда отрыжка становилась неукратимой, в этот момент у меня начиналось нарушение координации, типа лёгкого головокружения.  В такие моменты мне было трудно идти по открытому пространству (шире чем 2-3 метра).  Теоретически это состояние можно было подвести под "агорофобию" (хотя тогда я такого слова не знал ещё), но если бы не несколько "но":
- это состояние возникало, когда я становился голодным (и когда начиналась отрыжка с изжогой);
- оно проходило после еды;
- даже в момент обострения всё равно особой тревоги не было. Я шёл тогда вдоль стенки, но всё равно чётко знал - после обеда всё будет хорошо.  Это нарушение координации напрягало, но я знал - это симптом нарушения ЖКТ и он проходит. В остальное время (пока еда переверивалась) я продолжал заниматься любимыми делами, ходить везде и не заморачиваться.
После того, как я не смог постоять на Параде 9 мая на территории моего завода (в момент приступа отрыжки чуть не упал) и было неудобно перед коллегами, то понял, что серьёзно болен и пора к врачу.
Посетил ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА. Тот поставил "рефлюкс-эзофагит" (он же ГЭРБ) выписал курс из 3 лекарств. Сейчас уже точно не помню, но по-моему это были омепразол, дюспаталин и креон.  В течение всего недели (!) удалось вылечиться. Была побеждена как изжога с отрыжкой, так и вторичная "агорофобия". Я снова стал радоваться открытым пространствам. Но как оказалось, ненадолго.

Октябрь 2011 г.  После сытного обеда во время отдыха в Питере (я там заказал суп, который был слишком перчёный) стали возвращаться подзабытые симптомы - отрыжка, изжога и "агорофобия" в моменты приступов изжоги и отрыжки (на голодный желудок).  Пришлось опять идти к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ по возвращении в Москву.  Был прописан курс, чуть-чуть другой (кажется, ганатон вместо дюспаталина).  Опять-таки, в течение короткого времени (около 2 недель) симптомы были купированы.  К сожалению, соблюдать диету я толком не смог. На работе был сильно голоден, ел много, промежутки между приёмами пищи были велики (а при ГЭРБ нужно есть часто и малыми порциями). Тем не менее, последующие полгода мне было сравнительно хорошо.

Март 2012 г.  В какой-то момент опять были погрешности в еде (уж не помню, какие именно) и опять началась отрыжка, изжога с приступами боязни открытого пространства при появлении чувства голода...Кроме того, похожие приступы часто бывали через несколько минут после засыпания (просыпался от чувства, что желудок переполнен жгучей жидкостью и давит на грудь, из-за чего дурнеет и кружится голова). Подобное состояние быстро купировалось препаратом Гевискон.  Опять к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ пошёл. Был опять прописан тот же курс (только по-моему уже Нексиум вместо Омепразола - в платных клиниках любят назначать дорогие иностранные препараты).  Опять-таки, после 2 недель лечения стало легче.    Днём приступов почти не было. Ночью изредка бывали, спасался Гевисконом. В целом жил нормальной жизнью.

Январь 2013 г. Решаю кардинально поменять жизнь - переселяюсь в другую квартиру (где жила моя старенькая бабушка 86 лет от роду) с девушкой.  Поскольку был по сути "домашним мальчиком" (слишком было велико влияние мамы, которая многое делала для меня по быту). Стресс был огромный. Мне предстояло научиться жить одному от родителей. Было тяжело привыкать, но достаточно быстро я адаптировался.  Тем не менее, ночные приступы изжоги с дурнотой стали появляться чаще. Гевискон начал опять пить, чуть ли ни каждый день.  Помню, однажды к описанным симптомам добавился некий "дереал" - проснулся в 2 часа ночи и сразу не понял, где я. Дышать было трудно. Я метался по квартире, но добрался до заветного пузырёчка.Я был напуган, но и с этим Гевискон справился - несколько секунд хим.реакции в желудке и мне хорошо. Такой сильный приступ был только один раз.  Днём иногда дурнело перед обедом, иногда с лёгкой "агорофобией", но те мне менее, до кафе дойти она мне позволяла. В остальное время (утро, вечер) мне было очень хорошо.

20.06.2013.  Утром нахожу бабушку в полусознательном состоянии (сидела на полу, на лице ужас, на вопросы не отвечала). Отвезли в реанимацию. Диагноз - "обширный ишемический инсульт левого полушария мозга"). Я шокирован,  но в целом соматически чувствую себя нормально. У меня отпуск на днях, нужно ехать в другой город к родственникам, а тут такое горе.  Мы поехали всё равно, ибо в любом случае бабушка в больнице должна была оставаться надолго...

Июль 2013 г.  Чресчур объёмный обед в кафе в другом городе. 500 г супа, 200 г мяса, уж не помню сколько гарнира и т.д. Ну вот хотелось в тот день наестся до отвала.  Вечером (через несколько часов) - головокружение ("агорофобия") и дурнота во время посещения супермаркета. С трудом добрался до родственников. Там поужинал. Полегчало.
С этого момента мои "любимые" симптомы стали появляться каждый день, опять-таки, перед приёмом пищи, и чаще всего купировались после еды.

06.08.2013. Умирает бабушка. Очередной шок. Полтора месяца лечения в больнице, ее там кучей ноотропов прокололи. Говорить так и не стала. С трудом отвечала на простые вопросы словами "да" и "нет".  Привезли домой. Через 3 дня ночью умерла. При этом на ее лечение было отдано очень много денег - ее не захотели в больнице держать бесплатно более 3 недель, а на платной основе день содержания обходился в 6 тыс. рублей.

09.08.2013. Похороны. На прощальном застолье опять-таки обожрался и немного принял вина. К вечеру подурнело. Не смог проводить девушку до поезда (она уезжала к родителями до 13.08.2013). Только до остановки смог проводить. Держался за остановку, так как шатало.  После ужина полегчало. Списал своё состояние на игры сытного застолья и вина.

12.08.2013. Решил опять пропить известный курс (омепразол, ганатон, креон). Подурнело с утра, после завтрака (что странно, иоб обычно дурнело до еды). Понял, что уже не могу дойти до автобуса. Резкий приступ "агорофобии". Дошёл, "держась за воздух". Чуть позже купил банку энергетика Бёрн. Стало легче. В течение дня пил много чая. ЭТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МОЕГО БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

Это всё была предыстория, а собственно течение болезни - в следующем сообщении...

« Последнее редактирование: Сентября 04, 2014, 15:18:27 pm от Диб » Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Октября 05, 2013, 21:58:35 pm »

13.08.2013. Утром опять выпил омепразол, ганатон и креон. До работы дошёл нормально, самочувствие было хорошее. Перед обедом начало слегка дурнеть. До кафе дошёл, "держась за воздух".  Думал, после обеда пройдёт. Однако, как только я вышел из кафе, понял, ЧТО ИДТИ ОБРАТНО НЕ МОГУ.  Резко возникло ощущение чего-то тяжелого в животе, и оно надавило снизу на солнечное сплетение. Если кто-то получал в жизни удар в солнечное сплетение, или натыкался им на что-либо, поймёт такие ощущения.  Это был такой же удар, только размазанный по времени. Часть тела стала ватной. Закружилась голова. Мне стало трудно идти. Это было похоже на те приступы при обострении ГЭРБ, но гораздо интесивнее!!!   Я пытался идти вдоль стены дома. Набрал маме. Она посоветовала вернуться и выпить чай с сахором и выпить глицина. Я сделал это. Полегчало. Сумел вернуться на работу.
Вторая половина дня прошла нормально. Но к вечеру начало дурнеть. Я был вынужден вызвать маму, чтобы она меня проводила домой. Бедная немолодая женщина была вынуждена ехать с 2 пересадками к моей работе, но что делать. Больше некому было быть со мной в тот момент. Приехав домой, стало еще хуже. Тело ватное, шатаюсь, в груди и животе - тяжесть. К тому же уже был сильный испуг, то, что называется ПА. Измерил давление - оказалось 140/90 вместо моих родных 90/50 (я гипотоник по жизни). Вызвали скорую. Скорая дала капотен, корвалол, 4 глицина, попросила не нервничать и лечь спать. В это же время вернулась от родителей девушка. Но мама захотела остаться у меня.

14.08.2013 Проснулся утром, понял, что что-то со мной не так. Вчерашняя слабость не ушла. Дискомфорт в животе и груди продолжался. После завтрака лучше не стало.  Мы поехали с мамой открывать мне больничный. Участковый врач сказала, что это такое ОРВИ. Дала три дня больничного.

15.08.2013 Полегчало. Сидел у родителей дома, приходил в себя

16.08.2013 Обратился в платную клинику. Понял, что один туда не доберусь (была слабость, пошатывание, "агорофобия", обострённые симптомы ГЭРБ).  Пришлось ехать с мамой.  Там я прошёл дуплексное обследование магистральных сосудов - всё в норме.  Обратился к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ, тот послал на гастроскопию, которую я не вынес (при втыкании трубки в горло началось удушье, "раздышаться" я не смог, обследование было прервано).

17.08.2013 Прошёл рентген желудка с контрастом - мне диагностировали ГРЫЖУ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ.  Гастроэнтеролог прописал привычный уже курс. Насчёт того, может ли грыжа давить на солнечное сплетение и давать слабость, сказал, что там всё рядом, всё возможно, хотя явно таких случаев не встречал

18.08.2013 Гулял с отцом в лес за грибами. Настроение было хорошее, чувстовал себя нормально.  Когда один возвращался домой, начало плохеть.  Вышел из маршрутки около дома -  была резкая слабость, приступ "агорофобии" и страха.  Еле дошёл до подъезда. Дома меня ещё колбасило в панике около полчаса - затем прошло.

19.08.2013 Поехал на работу, думая, что всё ОК. Однако уже на автобусной остановке вернулись те же симптомы - резкая слабость в большей части туловища, боязнь упасть, головокружение, паника. Как до работы доехал - сам удивляюсь. На работе было нормально, но после обеда опять симптомы вернулись. Я был вынужден пойти в медпункт на работе. Измерили давление - оказалось 150/100 и пульс 105. Врач был удивлён (мол у такого молодого парня - такие цифры!). Дал под язык препарат Физиотенс, мне полегчало. Врач попросил поехать после работы к кардиологу. Я был вынужден опять вызвать маму. Мы поехали в платную клинику. Сдал анализы. Прошёл кардиолога - Эхо-ЭКГ в норме. Был прописан Конкор Кор курсом и Капотен от давления, если будет повышаться. 

Мама была вынуждена жить у меня. Ездить на работу я один не смог - утром почти всегда начинался приступ слабости, сердцебиение, подскок давления и паника, а на открытом пространстве - головокружение, потребность упасть уже через пару шагов.  Мы ездили вместе на работу, затем она ехала в свою квартиру, там отдыхала, а потом вечером встречала. На работе чувствовал себя нормально,  уходил в нее с головой. Но давление мерил (стал носить аппарат), чаще всего было что-то 140/90 вместо моих 90/50 (однажды было 166/105 - пока это мой "рекорд"). Начал пить курсом Конкор. Тахикардия немного уменьшилась, давление стало держаться в районе 130/80.  После работы мы ездили в клинику. Прошёл несколько обследований.  Посетил НЕВРОЛОГа. Тот сказал, что это может быть нарушение кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза (хотя он объективно и не сильный, вполне себе в возрастных рамках). Выписал винпоцетин, пирацетам, бетасерк и панангин.  Проверил щитовидку - она в норме.  От этого букета через несколько дней началась дикая сонливость.

20-е числа августа - это были последние дни, когда я ещё мог нормально работать. Голова была ещё светлой, но сонливость от "букета" препаратов (а может не от него) нарастала, головокружение усиливалось, давление поднималось после обеда. Один ходить по городу я мог с трудом, "держась за воздух" (мама всё-таки меня оставляла около метро, а дальше, метров 700, я шёл сам - так же и обратно) Я читал описания препаратов и пытался понять, кто именно может давать сонливость.  Первым подозрение пало на Пирацетам. Он был резко отменён. И правда, голова стала кружиться чуть меньше, тем не менее, всё равно было ОЧЕНЬ ПЛОХО.  Затем отменил Панангин - разницы не было. 

03.09.2013 Был вынужден отпроситься с обеда. Было очень плохо - хотелось спать, болела голова. Приехал домой, уснул. Проспал много часов. В течение этого времени несколько раз просыпался от панических атак и чувства онемения и покалывания в руках и ногах.  После длительного сна ощущалась усталость.   МНЕ СТАЛО КАЗАТЬСЯ, ЧТО У МЕНЯ ЧТО-ТО С МОЗГОМ. В начале августа в России были случаи локальных эпидемией менингита - десятки заболевших детей снимали с поездов. Думал, что может быть и у меня менингит, какой-нибудь атипичный (без температуры). Так же была мысль, что я на ногах перенёс небольшой инсульт (читал в инете, что такое возможно - случаи инсультов у людей до 30 лет описаны, причём часто они не приводят к катастрофам, хотя бывают крайне неприятны). Ну или какая опухоль растёт.  И я пошёл в ближайший медицинский центр на МРТ МОЗГА.   О том, что было дальше - в следующем сообщении
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Октября 05, 2013, 22:21:00 pm »

Ну значит пошёл я на МРТ в сопровождении мамы, очень уставший, с сильной головной болью, но ещё ясными мозгами...  Само это мероприятие меня "оттерапевтировало" (как говорят психотерапевты). Звуки аппарата меня ввели в транс, было очень классно, хотя и громко.  После МРТ голова перестала болеть. 
Про результаты этого обледования и назначения врача писал здесь: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=17585.0   Повторяться не буду. Если вкратце - Эглонил, назначенный неврологом, произвёл некие изменения в мозгу, после чего я впал в состояние, близкое к так называемой "дереализации-депересонализации". Стал как будто не самим собой. Пропала ясность ума. Стало очень тяжело работать и заниматься хобби. Кроме того, у меня начала расти грудь и ухудшилось либидо и качество оргазма. Впрочем, я всё это описывал. Всего препарат принимал 11 дней. Позитивных изменений не обнаружил, кроме лёгкое повышения настроения в первые два дня.

После МРТ мы с мамой поехали к знакомому психологу. Решили ещё с этой стороны проблему рассмотреть. Психолог осудила назначение Эглонина и Лирики (я этому сразу значения не придал, хотя конечно мама моя ее поддержала - нефиг пить НЕЙРОЛЕПТИКИ, это очень опасные вещи.  Психолог сказала, что лучше назначить Золофт или ещё что-то ("ты в крайнем нервном истощении, тебе срочно нужен серотонин"), но сама назначать права не имела, и послала меня к своей знакомой - психотерапевту-психиатру (попасть к которой получилось только 21 сентября).
Записан
Долька
Гость
« Ответ #3 : Октября 05, 2013, 22:39:38 pm »

Кроме таблеток, что делаете для выздоровления?
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Октября 06, 2013, 08:36:49 am »

Ну так вот. Не смог вчера ночью весь текст осилить, ну да ладно.
Что делать нужно кроме таблеток - это мы потом ещё обсудим специально,  в конце моего монолога об этом речь пойдёт.

Неделя с 7 по 15 сентября прошла под Лирикой и Эглонилом. На работу я ездил, мама помогала. До обеда было ничего (действие Лирики где-то 12-13 часов продолжается), а после начиналась неусидчивость, нервозность, отсутствие удовлетворённости. Я писал об этом в другой теме. Что-то нехорошее случилось с моей дофаминоэнергической передачей. Я начал превращаться в ДУРАКА. Но я сначала грешил на Лирику, мол, стрёмное лекарство, наркоманы пьют её и т.д.  Ну тот же наркотик, только Про вредность Эглонила я ещё толком не знал.

Испугавшись, я пришёл к врачу, которая мне выписала указанные два препарата. Мол, такие симптомы появились. Та сказала, мол, это всё смешно. За неделю лекарства ДАЖЕ НЕ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ!  Посоветовала не отменять, подождать.  Мне становилось хуже и хуже.  Но я записался на МАССАЖ в этом медицинском центре.  Прошло несколько сеансов. Очень понравилось, хорошо меня размяли!  Во время сеансов было хорошо, расслаблялся. Хотя бы на полчаса, но получалось избавиться от мыслей о происходящей со мной дряни

Неделя с 16 по 22 сентября - я был вынужден пойти к участковому врачу и попросить больничный. Спасло красное горло - выписали по ОРВИ.  В своей районной поликлиники я не рассказываю о своих настоящих проблемах: во-первых, всё равно толку не будет (там можно 2 недели ждать приёма невропатолога), а во-вторых, могут послать в районный ПНД, и последствия этого могут быть непредсказуемы (вплоть до госпитализации и напичкивания НЕЙРОЛЕПТИКАМИ в процессе). В общем, ту неделю я был дома - сначала ещё пил Эглонил и Лирику, потом отменил оба. Всё стало каким-то очень резким, при этом нервозность (акатизия), дереализация и ощущение того, что ты с каждым днём ТУПЕЕШЬ, не отпускало.

19.09.2013 Сходил в моей уже "родной" платной клинике к ПСИХОТЕРАПЕВТУ.   Описал ему состояние и предысторию. Он сказал, что это типичные ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, и они лечатся за 8-10 сеансов у него. Цена сеанса - 5 тыс. При этом он категорический противник лекарственного лечения.  Я запаниковал, мол, нет у меня таких денег. Мне нужна хорошая таблетка, без побочек и с быстрым эффектом (ибо я рискую в ближайшие дни ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ, и тогда тем более не будет денег), а не сомнительные тренинги в течение 3 месяцев. Меня настолько это разозлило, что я устроил дебош!  Даже охранник прибежал. Был бы я здоров - мне было бы ОЧЕНЬ СТЫДНО за такое безобразное поведение. Но я был в дереале, у меня была частично отключена совесть и другие тонкие материи. Я был в тот момент не то животным, не то роботом. Хотя фразы строил осознанно. Психотерапевт оказался очень добрым человеком, и провёл со мной 1-й пробный сеанс бесплатно. Таких людей мало. Он вошёл в моё положение.

Методика такая:  пациент пытается осознанно вызвать сильную тревогу, а психотерапевт совершает движение рук перед глазами пациента и требует следить за рукой.  Следя за рукой, ты расслабляешься, и тревога ослабевает.  Еще можно вместо движения рук просто делать хлопки (на меня даже это лучше действует).  Такие упражнения нужно проводить дома самому.  Психотерапевт сумел меня расслабить во время приёма, но самому это делать - крайне тяжело. Я не "семиделушка". Очень трудно лично мне сразу делать несколько дел (вызывать тревогу и следить за рукой). Тем не менее, пробовать буду. Любые способы хорошы.  От дальнейшего прохождения курса отказался - денег таких у меня нет, а результат всё-таки сомнителен (я вряд ли хорошо поддаюсь таким методикам). Но всё равно ему большое СПАСИБО!

21.09.2013 Поехал к знакомой знакомой - психиатру-психотерапевту. Мы с ней беседовали, у меня давление подскочило во время беседы до 150/100. Она сказала, что у меня "Тревожный невроз" и небольшая депрессия, прописала Миртозонал (Миртозапин).  Я наивно думал - вот оно, моё спасение!  В этот же день купил и выпил вечером. То что было дальше, я уже описывал в другой теме: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=17585.0     В общем, хватило меня на 5 дней. Больничный кончился, и чтобы хоть как-то сохранить лицо, пришлось брать отпуск за свой счёт на 7 дней.  На работе объяснил, что у меня неврологическая болезнь, перенапряжение мыщц, в результате чего мне очень трудно ходить, кружится голова, нужно пить сильные таблетки (миорелаксант Сирдалуд, которые мне другая невролог прописала), а больничный не дают. Там все вошли в положение, отпустили.    На тот момент я был уже даже не роботом, а просто вечно спящим ОВОЩЕМ. Голова кружилась постоянно, пошатывало, мысли путались, фразы строил с трудом, не мог заниматься почти ничем (даже хобби не радовали).
Миртозонал смог осилить только 5 дней. Отменил. В день отмены сердце просто вылетало, спать было очень трудно, но тем не менее, в целом стало ЧУТЬ ЛЕГЧЕ.

Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 06, 2013, 09:02:30 am »

Уточню, что с самого момента начала обострения (13.08.2013) меня везде сопровождаетт близкий человек - мама или папа. Один я находиться вне дома не могу. Я не чувствую тонуса в моём теле, могу упасть, как только перестану видеть рядом с собой опору в виде близкого человека. С трудом отхожу от них метров на 5-7.  Мне очень за это стыдно и очень страшно, но ничего поделать не могу.  У меня и так тревога и панические атаки, и всё это самоусиливается! Замкнутый круг, который чрезвычайно трудно разорвать.

Пока я был в отпуске (с 26 сентября по 2 октября), мы записались на массаж шеи (более качественный) и электрофорез. Массажер был очень удивлён ТАКИМ СИЛЬНЫМ МЫШЕЧНЫМ СПАЗМОМ. Но за 6 сеансов он мне сумел хорошо размять шею, спазм уменьшился. В итоге, я прошёл 5 сеансов массажа в одной клинике (шея, грудь, поясница) и 6 сеансов в другой (только шея, но более качественно).  Во время сеансов удавалось расслабляться.

02.10.2013 Съездил к психотерапевту за другой табелткой. Она обещала заменить Миртозонал, который мне не подошёл. Назначила Стрезам - мягкий транквилизатор без привыкания и особых побочек.  Я почти сразу купил и выпил. В течение часа тревога сильно уменьшилась. У меня появилась НАДЕЖДА !   Вечером этого дня мы с мамой поехали к психологу. Я чувствовал себя уже почти хорошо (стрезам действовал). Психолог мне объяснила, что моё состояние вызвано тем, что моё "Я" в результате паники, которой я поддался, задавил т.н."Родитель". Это не физиологический сбой, а именно психологичекий. Что-то близкое к переживанию горя, причём очень серьёзного.  Т.е. я был шокирован тем, что мой организм чуть не убил меня тогда, 13.08.2013, и пошло-поехало - мгновенно из меня вылез мой "Родитель" и стал меня контролировать кажюую секунду, не давать жить дальше Моя работа с психологом будет заключаться в попытках изгнания этого самого "Родителя".

03.10.2013 Вышел на работу. В очередной раз поймал себя на мысли, что очень хочется работать, не терять её, но самочувствие ужасное, а самое главное - я дереализован. Думать получается с трудом. Как будто я в полусне, а мой мозг наполовину съеден какой-то дрянью. Попытки мысленного изгнания "Родителя" не удаются, ибо не получается нормально подумать. Это всё сильнее меня.  Делаю с трудом даже простые вещи.  С огромным трудом отсидел 8 часов. Было с одной стороны очень грустно (так хочется вернуться в старую жизнь), с другой - я как будто не я, мозг как будто не мой... Я за полтора месяца из перспективного сотрудника превратила в ДУРАКА.   После работы поехали с мамой в клинику, решили опять показаться неврологу - к концу дня меня начала донимать резкая острая боль в грудной клетке. Та прописала таблетку Мовалис и перенаправила меня к мануальному терапевту.   Он выслушал всю мою историю.  Сказал, что всё это - от мышечных зажимов. Стресс вызвал зажимы, а зажимы вызывают  головокружение, дереал, чувсто отстутсвия тела и т.д.  Пообещал исправить то, что ему под силу. Сказал, что сам был в похожем состоянии, но избавился от него за 4 месяца как раз таки мануальной терапией, снятием напряжения мышц. 
 
04.10.2013 С утра на работу выйти не смог, колбасило очень сильно (паниковал, задыхался, пребывал в дереале). Выпил сразу две таблетки стрезама, через час отпустило. Сумел просидеть часов 5, даже одно довольно интересное задание сделал (С ОГРОМНЫМ ТРУДОМ ПЫТАЮСЬ СИЛОЙ МЫСЛИ ПРОРВАТЬСЯ СКВОЗЬ ДЕРЕАЛ, ПРОГНАТЬ СВОЮ АНГЕДОНИЮ И "РОДИТЕЛЯ", КОТОРЫЙ МЕНЯ ДАВИТ!).  После работы с мамой поехали к мануальщику.

05.10.2013  Ездил с отцом к мануальщику, немного погуляли.  В целом пью 4 таблетки стрезама в сутки.  Действуют они на меня чисто симптоматически, где-то на 4-5 часов. Во время действия таблетки симптомы тревоги и дерела исчезают где-то на 50%, что позволяет мне хотя бы ЧТО-ТО делать (например, печатать этот текст).  Мануальщик смог убрать мне блокады в районе таза, но самое интересное (грудь, диафрагма, шея) ещё впереди. Надеюсь и уповаю. Кроме того, посетил церковь, помолился. Сходил на кладбище. Увидев могилы, понял, что я-то ещё ЖИВОЙ. Пусть с наполовину отключёнными мозгами, но ведь ЖИВОЙ ! А это самое главное.

На этой жизнеутверждающей ноте заканчиваю писать. Чуть позже еще одно сообщение напишу, что мы обсудим плюсы и минусы разных методов борьбы
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #6 : Октября 06, 2013, 09:08:49 am »

Не вижу в истории опыта употребления нормальных транквилизаторов, стрезам не считается. Было что то из зепамов?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Октября 06, 2013, 09:11:50 am »

*зепамов не было. Врач-психотерапевт/психиатр сказала, что не надо мне таких сильных средств. Они вызывают привыкание, а с моим характером я буду пить их часто. Тем более, у меня очень резкая реакция на сильные средства, которой она обеспокоена. Сейчас я вообще подозреваю у себя либо нарушение дофаминэргической передачи, либо пролактиновую депрессию. *зепамы тоже могут что-то нехорошее запустить в моем организме.

Насколько я понял из описания Стрезама, он восстанавливает баланс между нейромедиаторами. Т.е. в принципе он должен помочь восстановить выработку дофамина, если та был угнетена сильными лекарствами
« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 09:20:51 am от М-2013 » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #8 : Октября 06, 2013, 09:37:22 am »

Мое мнение, что данные состояния лучше и быстрей всего купируются (со стороны психофармакологии) хорошими бензодиазепиновыми транквилизаторами и грамотно подобранными антидепрессантами.
Психолог проводит полноценную психотерапию?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Октября 06, 2013, 09:44:04 am »

Toshibar, а что такое полноценная психотерапия?
Крутить руками перед лицом пациента, как делал другой психотерапевт в клинике?

Если имеется в виду постепенное приучивание пациента к старому образу жизни (прогулкам в одиночестве и т.п.), то тут психотерапевт поможет мало - это дело самого человека и его близких. Психотерапевт не спустится в метро с пациентом, чтобы тот проехал одну станцию один, а на другой его бы встретил помощник психотерапевта. Зато мама, папа и прочие родственники или иные доверенные лица при наличии свободного времени провести такой тренинг вполне себе смогут
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #10 : Октября 06, 2013, 09:50:45 am »

Toshibar, а что такое полноценная психотерапия?
Крутить руками перед лицом пациента, как делал другой психотерапевт в клинике?

Если имеется в виду постепенное приучивание пациента к старому образу жизни (прогулкам в одиночестве и т.п.), то тут психотерапевт поможет мало - это дело самого человека и его близких. Психотерапевт не спустится в метро с пациентом, чтобы тот проехал одну станцию один, а на другой его бы встретил помощник психотерапевта. Зато мама, папа и прочие родственники или иные доверенные лица при наличии свободного времени провести такой тренинг вполне себе смогут
Полноценная психотерапия это, в основном, поиск и проработка событий в твоем прошлом и настоящем, вызывающих сейчас у тебя психическое напряжение.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Октября 06, 2013, 09:59:22 am »

И что толку от проработки своих состояний в прошлом, которые могли привести к неврозу? Как связана проработка прошлых состояний к устранению агорофобии?  От того, осознал ли ты свои проблемы или нет, не зависит наличие тонуса в теле, позволяющего безбоязненно находится посреди открытого пространства
Записан
Долька
Гость
« Ответ #12 : Октября 06, 2013, 10:01:48 am »

Если вы знаете, что лишнее напряжение мешает вам, как расслабляетесь?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #13 : Октября 06, 2013, 10:13:33 am »

И что толку от проработки своих состояний в прошлом, которые могли привести к неврозу? Как связана проработка прошлых состояний к устранению агорофобии?  От того, осознал ли ты свои проблемы или нет, не зависит наличие тонуса в теле, позволяющего безбоязненно находится посреди открытого пространства
Фобии практически не возникают сами собой. Обычно они следствие невроза. То что привело к неврозу может и после его начала продолжать создавать психическое напряжение. Также психическое напряжение могут создавать и новые источники возникшие после начала невроза. Чем больше психическое напряжение, тем слабее мозг, тем больше вероятность появления фобий и выраженность конкретных приступов.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Октября 06, 2013, 10:36:28 am »

есть транки не вызывающие привыкания, например лирика, можете спросить у своего врача про него, но не советую лечиться у невролога, невролог не психиатр и разбираться в психотропных препаратах их не учат
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Октября 06, 2013, 11:17:28 am »

Я пил Лирику. Претензий не имею, кроме некоторой сонливости. Врач-ПТ/П сказала, "Лирику не выбрасывай", но выписала Стрезам.
Пусть фобии - следствие напряжения.  Если убрать проблемы, то фобии исчезнут. Но ведь проблемы есть всегда, решить их невозможно (крайне тяжело), особенно если есть фобии.  Очередной замкнутый круг.

Ну допустим человек с психотерапевтом поговорит, и они вместе выведут вывод - фобии от того, что человек живёт в большом городе. И что ж, теперь в деревню уезжать? С фобиями и неумением вести сельское хозяйство?

Или допустим, выяснится, что работа на самом деле не нравится. Вообще не та профессия. Что ж, переучиваться? А как же с фобиями и в не самом юном возрасте поступать в институт и переучиваться?

Или еще пример. Допустим, выяснится, что у человека не всё в порядке в семье, жена не устраивает (или муж).  Ну допустим можно расстаться. Но ведь фобии-то остаются, а с фобиями найти кого-то нового - очень тяжело. Оно и здоровым и даже незастенчивым людям-то не всегда везёт - полно одиноких.
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Октября 06, 2013, 11:25:35 am »

много "или", иди к ПТ и лечись, хватит думать , жизнь покажет
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Октября 06, 2013, 14:21:23 pm »

Психолог со мной занимается, видимо, исходя из теории психоанализа. Как я уже писал, суть моей проблемы -  я испытал сильнейший испуг, когда мне стало плохо 13.08.2013, т.к. мне показалось, что меня покидает ЖИЗНЬ.  Это одна из самых серьёзных душевных травм, которые может получить человек. Как я образно выражаюсь, меня изнасиловал собственный организм, которому я доверял! Т.е. я по сути "жертва насилия", но насилия моего же организма надо мной (но в данном случае не важно, кто именно изнасиловал). приёмы моей реабилитации должны быть сходны с приёмами реабилитации жертв насилия.

Психолог говорит, что меня после того эпизода стал гиперконтролировать мой собственный внутренний "Родитель", он же "Супер-Эго", он же "Сверх-Я". Он не даёт мне нормально жить, как раньше. Моя задача - его ослабить.  Вплоть до того, что отодвигать его руками от себя!  И как можно чаще вспоминать прошлые приятные моменты. Пытаться погружаться в те ощущения, которые были несколько лет назад, когда я был здоров и счастлив. Жить ими и пытаться быть таким же, хотя и сложно.   

Но понимаете ли, когда я начинаю представлять себя более юным и здоровым - я начинаю плакать. Я бы с удовольствием им снова стал, да ТЕЛО не позволяет!   Мой "Родитель" - это ведь не только моё "Супер-Эго", но моё тело, которое дало сбой.  Как ни крути, но органическая болезнь есть. 

Цитата (взято отсюда: http://www.dslib.net/kardiologia/kachestvo-zhizni-i-trevozhno-depressivnye-sostojanija-u-bolnyh-gastrojezofagealnoj.html )

"Тревожные расстройства выявляются у 35% больных ГЭРБ, а тревожно-депрессивные - у 65%. При этом преобладает высокий уровень реактивной тревоги. У 36% больных ГЭРБ депрессивные расстройства клинически значимы. У 47% от всех больных ГЭРБ с депрессией отмечается соматизированная (маскированная) депрессия. У 64% пациентов с ГЭРБ наблюдается высокий уровень личностной тревожности, предрасполагающей к частому возникновению тревожных и депрессивных реакций"

Очень похоже, что ГЭРБ и ГПОД являются первопричиной моего состояния. Когда ГЭРБ обострялось (см.первое сообщение), мне дурнело и возникала кратковременная фобия.

Как вы думаете, если я решусь на операцию по стягиванию ГПОД, мне полегчает?

« Последнее редактирование: Октября 06, 2013, 14:24:11 pm от М-2013 » Записан
Долька
Гость
« Ответ #18 : Октября 06, 2013, 14:36:23 pm »

Что вы делаете сами для выздоровления? Кроме таблеток и врачей?
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Октября 06, 2013, 14:36:48 pm »

ох уж эти психологи, честно говоря психоанализ давно утратил свой авторитет
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256