Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 02:13:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Дневник еще одного "пациента" (Прочитано 5588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ringa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Июля 17, 2013, 22:53:09 pm »

Всем доброго времени суток! Вот, решила зарегистрировать на вашем форуме и тоже "поплакаться в жилетку", авось легче станет, а может быть кто и что-нибудь полезное для себя услышит.  ulibka

У меня все началось лет пять назад, после окончания института, но первые симптомы начали проявляться и во время учебы. Уж не знаю, что меня так довело - нагрузка (особенно на пятом курсе - госы, диплом) или сомнения в выборе профессии и страх перед трудоустройством, но мне стало тяжело ездить в метро, начинало нарастать какое-то напряжение. Как только я приходила в универ, все проходило. А потом напряжение начало появляться и на лекциях - мне было трудно находиться в аудитории. Но это были еще цветочки. А вот после окончания, я, в какой-то момент, после почти недельного пребывания дома (я решила не сразу искать работу, а отдохнуть до осени) вышла погулять на улицу и тут меня "торкнуло". Мне показалось, что все расплывается у меня перед глазами, появилось ощущение нереальности происходящего, и от этого всего возникала паника. Тогда я обратилась к врачам. После прохождения анализов меня отправили к психотерапевту, но все-равно меня не покидали сомнения, может со мной физически, а не только психологически что-то не так? Ибо ощущение "тумана" в глазах сопровождало меня постоянно. Было просто такое чувство, что я хожу в каком-то трансе и не могу из него выбраться. Кроме того, периодически случались "приступы", которые начинались с неприятного холодка, расползающегося по телу, учащенного сердцебиения, а затем я чувствовала страшную потерю сил, чуть ли не падала в обморок. Один раз меня так прихватило где-то в метро и я еле дошла до дома - присаживалась на корточки через каждые несколько метров, ибо ноги тряслись и не хватало сил на более-менее продолжительную ходьбу. Собственно говоря, врачи сказали мне, что у меня ВСД. Психотерапевт назначил мне кучу лекарств, параллельно я стала ходить к психологу, но ни тот, ни другой мне не помогал. Не смотря на все антидепрессанты на меня навалилась депрессия, ощущение безнадеги. Я чувствовала себя инвалидом, человеком, в жизни которого произошел какой-то переломный момент, и теперь уже ничего не будет так, как раньше. В один из дней на меня опять накатил приступ паники и потери сил, ощущение нереальности происходящего и мне показалось, что я схожу с ума.

Короче говоря, период был тяжелым. Но мне удалось из него более-менее выбраться, самостоятельно. Я стала настраивать себя на позитивный лад - развесила по дому таблички с надписью "Я здорова", и самое забавное, что мне действительно стало лучше. А потом я нашла себе занятие, о котором давно мечтала, но у меня не хватало решительности начать этим заниматься. Я нашла друзей по интересам. И как-то постепенно я забыла о своих неприятностях. И приступов ВСД у меня не было несколько лет.

Но вот это начало происходить снова, несколько месяцев назад. Я решила сменить специальность и ходила на компьютерные курсы. В аудитории, где мы эти курсы слушали, мне было не очень комфортно. Я начала чувствовать напряжение, как когда-то в универе, в аудитории. И как я не пыталась расслабиться и сосредоточиться на интересном мне уроке, я не могла об этом не думать. Я уже не могла высидеть лекцию без нескольких таблеток легкого успокоительного (Персен). И на одной из лекций опять случился уже почти благополучно забытый как страшный сон приступ ВСД. Я пришла домой очень расстроенная, т.к. надеялась, что победила эту заразу навсегда. Мне пришлось перейти на дистанционное обучение.

И сейчас передо мной стоит насущная проблема - как устраиваться на работу, если у меня начинаются все эти проблемы в помещении с людьми? Одно дело перетерпеть поездку в транспорте, а каково весь день провести в офисе? Я откровенно боюсь, что мне опять начнет делаться плохо. А мне так хочется нормально жизни! Не хочу, чтобы меня считали какой-то странной и т.д. Думаю, стоит ли опять обращаться к психотерапевту? Я имею в виду к тому, кто мог бы оказать и психологическую, и врачебную помощь одновременно. К психотерапевту из поликлиники (тому самому, знакомому и родному) я уже обращалась, и курс таблеток где-то с месяц пропила. Но я не могу сказать, насколько это помогло. И я же чувствую, что здесь какие-то психологические причины. Деньги на врача у меня уже отложены, но будет ли толк. Если учитывать, что я сейчас сижу без работы, выкидывать их на ветер не хочется.  hmuro

« Последнее редактирование: Сентября 02, 2014, 14:24:25 pm от Диб » Записан
Котейка
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Июля 18, 2013, 05:19:13 am »

Мне кажется, вам все равно нужно сосредоточиться на работе. Мне недавно попалась весьма позитивная статья про ВСД и панические атаки, и вот там было упомянуто, что одним из важных факторов "исцеления" - это рациональное трудоустройство. Найти такую работу, которая не будет напрягать, создать такие условия труда, которые не будут вредить.
У меня сейчас всякая придурь вроде пошла на убыль, слава богу, но тоже беспокоюсь, что когда выйду на работу, может вернуться.
Я лично собираюсь посетить психотерапевта, нашла вроде одного с хорошими рекомендациями. Если честно, мне больше нужна беседа от него, чем рецепт на таблетки. Мне и с пионом неплохо. 8) Просто иногда действительно нужен человек, который бы все разжевал и положил в рот, научил правильно относиться к ситуации.
Записан
Герой
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 54
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #2 : Июля 18, 2013, 06:23:00 am »

Всем доброго времени суток! Вот, решила зарегистрировать на вашем форуме и тоже "поплакаться в жилетку", авось легче станет, а может быть кто и что-нибудь полезное для себя услышит.  ulibka

У меня все началось лет пять назад, после окончания института, но первые симптомы начали проявляться и во время учебы. Уж не знаю, что меня так довело - нагрузка (особенно на пятом курсе - госы, диплом) или сомнения в выборе профессии и страх перед трудоустройством, но мне стало тяжело ездить в метро, начинало нарастать какое-то напряжение. Как только я приходила в универ, все проходило. А потом напряжение начало появляться и на лекциях - мне было трудно находиться в аудитории. Но это были еще цветочки. А вот после окончания, я, в какой-то момент, после почти недельного пребывания дома (я решила не сразу искать работу, а отдохнуть до осени) вышла погулять на улицу и тут меня "торкнуло". Мне показалось, что все расплывается у меня перед глазами, появилось ощущение нереальности происходящего, и от этого всего возникала паника. Тогда я обратилась к врачам. После прохождения анализов меня отправили к психотерапевту, но все-равно меня не покидали сомнения, может со мной физически, а не только психологически что-то не так? Ибо ощущение "тумана" в глазах сопровождало меня постоянно. Было просто такое чувство, что я хожу в каком-то трансе и не могу из него выбраться. Кроме того, периодически случались "приступы", которые начинались с неприятного холодка, расползающегося по телу, учащенного сердцебиения, а затем я чувствовала страшную потерю сил, чуть ли не падала в обморок. Один раз меня так прихватило где-то в метро и я еле дошла до дома - присаживалась на корточки через каждые несколько метров, ибо ноги тряслись и не хватало сил на более-менее продолжительную ходьбу. Собственно говоря, врачи сказали мне, что у меня ВСД. Психотерапевт назначил мне кучу лекарств, параллельно я стала ходить к психологу, но ни тот, ни другой мне не помогал. Не смотря на все антидепрессанты на меня навалилась депрессия, ощущение безнадеги. Я чувствовала себя инвалидом, человеком, в жизни которого произошел какой-то переломный момент, и теперь уже ничего не будет так, как раньше. В один из дней на меня опять накатил приступ паники и потери сил, ощущение нереальности происходящего и мне показалось, что я схожу с ума.

Короче говоря, период был тяжелым. Но мне удалось из него более-менее выбраться, самостоятельно. Я стала настраивать себя на позитивный лад - развесила по дому таблички с надписью "Я здорова", и самое забавное, что мне действительно стало лучше. А потом я нашла себе занятие, о котором давно мечтала, но у меня не хватало решительности начать этим заниматься. Я нашла друзей по интересам. И как-то постепенно я забыла о своих неприятностях. И приступов ВСД у меня не было несколько лет.

Но вот это начало происходить снова, несколько месяцев назад. Я решила сменить специальность и ходила на компьютерные курсы. В аудитории, где мы эти курсы слушали, мне было не очень комфортно. Я начала чувствовать напряжение, как когда-то в универе, в аудитории. И как я не пыталась расслабиться и сосредоточиться на интересном мне уроке, я не могла об этом не думать. Я уже не могла высидеть лекцию без нескольких таблеток легкого успокоительного (Персен). И на одной из лекций опять случился уже почти благополучно забытый как страшный сон приступ ВСД. Я пришла домой очень расстроенная, т.к. надеялась, что победила эту заразу навсегда. Мне пришлось перейти на дистанционное обучение.

И сейчас передо мной стоит насущная проблема - как устраиваться на работу, если у меня начинаются все эти проблемы в помещении с людьми? Одно дело перетерпеть поездку в транспорте, а каково весь день провести в офисе? Я откровенно боюсь, что мне опять начнет делаться плохо. А мне так хочется нормально жизни! Не хочу, чтобы меня считали какой-то странной и т.д. Думаю, стоит ли опять обращаться к психотерапевту? Я имею в виду к тому, кто мог бы оказать и психологическую, и врачебную помощь одновременно. К психотерапевту из поликлиники (тому самому, знакомому и родному) я уже обращалась, и курс таблеток где-то с месяц пропила. Но я не могу сказать, насколько это помогло. И я же чувствую, что здесь какие-то психологические причины. Деньги на врача у меня уже отложены, но будет ли толк. Если учитывать, что я сейчас сижу без работы, выкидывать их на ветер не хочется.  hmuro


у меня точно так же было... все проблемы решаемы... тебе надо поменять первую мысль, т.е. полностью поменять мышление
Записан

Ringa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июля 19, 2013, 19:12:13 pm »

Спасибо большое за понимание =))

Все-таки пока с психотерапевтом хочу подождать. Была сегодня на двух собеседованиях (с выполнением задания на месте), вроде просидела, правда с таблеткой феназепама.

у меня точно так же было... все проблемы решаемы... тебе надо поменять первую мысль, т.е. полностью поменять мышление

Да, почитала твою историю, что-то похожее есть. И вылечилась я в прошлый раз тоже положительным настроем)
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 19:24:22 pm от Ringa » Записан
Ringa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Мая 25, 2014, 14:17:27 pm »

Всем привет) Возникло желание как-то отчитаться о последних событиях, обновить запись в дневнике.  ulibka

Я писала, что думаю походить на психотерапию. Это я и сделала, нашла специальный курс по борьбе с паническими атаками, где сочетается и психологический подход и медикаментозный. Психологическая сторона заключалась в когнитивной терапии, т.е. учили разбирать свои мысли, которые вызываю панику и работать с ними. Отчасти это помогло, по крайней мере, когда начинала накатывать паника, удавалось на ходу расставить мысли на свои места и как-то успокоится. Прописывали еще какие-то таблетки, в частности антидепрессант, но у меня было такое ощущение, что он не слишком помогал. Ну и были еще некоторые эффекты начала и окончания курса его приема. Поработала в этот период в офисе, в течении 1 месяца (не прошла испытательный срок, поэтому так мало), более-менее удалось продержаться, хотя не сказала бы, что чувствовала себя при этом очень комфортно.

Сейчас записалась в тренажерку. Честно говоря, сомневалась по этому поводу, т.к. одна врач из поликлиники сказала мне, что при всяких тревожных расстройствах нагрузка должна быть умеренной, иначе будет еще больше адреналина вырабатываться. Но все пошло нормально и в общем-то я стала лучше себя чувствовать - сама по себе паническая атака с приступами слабости и т.д. давно уже не возникает. Но вот немного странное восприятие мира как было, так и сохраняется. Мне советую снова попить антидепрессант, точнее говорят, что я пила его очень мало (3-4 месяца), и что он за это время даже не успел подействовать. Сижу, думаю вот.
Записан
Рыська
Гость
« Ответ #5 : Мая 25, 2014, 14:31:05 pm »

Привет,а какой АД Вы пили?И была ли прибавка в весе?
Записан
Долька
Гость
« Ответ #6 : Мая 25, 2014, 15:27:00 pm »

При ВСД нужны ежедневные кардио нагрузки, если ситуация не запущенная, то около 5-6 месяцев понадобится ежедневной работы над собой.  Достаточно одного часа в день и упражнения для шейного отдела позвоночника. Разминка мышц обязательна после длительных стрессов.
Задача психотерапевта при ВСД научить человека переживать стрессовые ситуации правильно. От ВСД они не излечат даже таблетками т.к. нарушены физические процессы в теле. Поправите физику и психика нормализуется.
Записан
Ringa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Мая 25, 2014, 19:56:01 pm »

Рыська, я пила ципралекс. Хм, за этот год я и правда поправилась, но и не думала связывать это с ад.

Долька, так я и пишу о том, что сейчас в тренажерке занимаюсь. Правда каждый день не получается, где-то 2-3 раза в неделю выходит. Попробую уделять этому время каждый день, может, неприятные ощущения полностью исчезнут, но пока имеют место быть.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #8 : Мая 25, 2014, 23:22:39 pm »

Рыська, я пила ципралекс. Хм, за этот год я и правда поправилась, но и не думала связывать это с ад.

Долька, так я и пишу о том, что сейчас в тренажерке занимаюсь. Правда каждый день не получается, где-то 2-3 раза в неделю выходит. Попробую уделять этому время каждый день, может, неприятные ощущения полностью исчезнут, но пока имеют место быть.

Попробуй  27_sm
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256