Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 08:31:51 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *ВСД, ипохондрия, фобии и постоянная тревога (Прочитано 14988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Amaranth
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 1
Дневник: Читать>>


« : Апреля 23, 2013, 05:19:10 am »

 Здравствуйте.
 Много лет я считала, что диагноз ВСД ставится докторами просто так, "для галочки", чтобы как-то обосновать немотивированные скачки АД. А оказывается, вон оно всё как сложно: тревога, ПА и прочие "радости жизни" - тоже его следствия сс8  Почитала немного вас, и всё встало на свои места и разложилось по полочкам. Решила зарегистрироваться: может, станет легче...

 Мне 28 лет. Наверное, всё началось лет с 11-12, когда я стала потихоньку почитывать мамину библиотеку ужасов и смотреть фильмы данного жанра. После одного из подобных фильмов (а были мы с родителями в тот период на отдыхе), у меня развилась сильнейшая паническая атака с сердцебинием, одышкой и многократной рвотой. ПА прошла, тревога - осталась. Помню, даже тогда долго не могла избавиться от этого постоянно преследующего чувства тревоги и страха. "Зачитывала" тревогу книжками, "засматривала" фильмами, придумывала ритуалы (за которые частенько огребала от мамы: ей казалось, что это - непременно признак психического нездоровья). Как-то успокоилась за год-два.

 Подобное состояние оставило меня на некоторое время. Я спокойно продолжала учиться в школе, потом - в универе. Приступы тревоги, правда, периодически накатывали, но они быстро купировались.
 На последнем курсе универа что-то дёрнуло меня, и я посмотрела за один день все подборки "Ликов смерти" плюс "Хостел". Плюс ещё и энергетика хлопнула... Сначала всё было нормально... Но то, что развилось у меня под вечер этого дня не поддаётся никакому описанию. Снова тот же сценарий: страшнейшая ПА, а потом - непрекращающееся чувство тревоги. Правда, в этот раз тревога оставила меня быстрее: недели за три.
 Ну и, наконец, третий "тревожный" период начался у меня в период беременности (чуть больше двух лет назад) и продолжается по сей день.  Спровоцировало его то, что на ранних сроках, на фоне, казалось бы, полного здоровья, у меня обнаружили серьёзную патологию почек (советовали даже прервать беременность). С тех пор тревога преследует меня, к ней примешалась жуткая ипохондрия.

 Сначала казалось, что с ребёнком что-то будет не так. Ждала каждого УЗИ, подробно расспрашивала врачей, всё ли у ребёнка на месте. Сверяла результаты с нормами самостоятельно, трясясь при малейшем отклонении. После родов это только усугубилось: ребёнок родился с транзиторной надпочечниковой недостаточностью. Боялась кризов, каждые пять минут мерила дочери температуру, а малейшее срыгивание или изменение, простите, стула, у неё расценивала, как проявление болезни. За год каких только диагнозов на неё, бедняжку, не примерила, включая самые страшные.

 Прошёл год, состояние здоровья дочери нормализовалось (тьфу-тьфу-тьфу), и я стала как-то проще к нему относиться. Но это, увы, не конец, ибо я переключилась на себя.
 Развилась страшная канцерофобия. Умом-то, кстати, понимаю, что не больна, что всё у меня в порядке, а вот эту страшную тревогу и панику подчинить этому рациональному зерну не могу... Если раньше убеждения родственников в том, что я здорова, ещё как-то меня успокаивали, то теперь - только раздражают и усугубляют тревогу. Подозрения в том, что я болею чем-то страшным, перемежаются с паническими атаками. Не могу ничего нормально делать: полная апатия, постоянно - слёзы. Не могу нормально ухаживать за ребёнком.  Присутствуют навязчивые мысли о том, что стану обузой родственникам, если я больна; что моя дочь меня возненавидит в будущем за это, и избавиться от них я никак не могу.

 Стала рано ложиться спать. Особенно тяжело просыпаться по утрам...
 Глотаю афобазол и валерьянку с пустырником. Вроде, легче, но ненадолго. Знаю, что нужен ПТ, но в своём регионе не могу найти надёжного, о котором бы были хорошие отзывы...
 За окном - весна, нормальные люди радуются... А у меня - вот так вот ( Понимаю, что написала сумбурно (в спокойном состоянии я обычно выражаюсь лучше), но, как бы я не старалась, это не передаёт всего, что меня волнует сейчас, и всех масштабов этой, казалось бы, небольшой проблемы...
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 04:38:45 am от Диб » Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #1 : Апреля 27, 2013, 06:13:51 am »

А вы траву Зверобоя заваривать не пробовали? В пакетиках в аптеке продается без рецепта. Это природный и слабый АД. Плюс он для ЖКТ полезен.

Цитировать
Особенно тяжело просыпаться по утрам
Творог кушаете?
Кофе пьете?
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Виталий!2!
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 14



« Ответ #2 : Июля 01, 2013, 14:08:23 pm »

День добрый. Много похожего, а именно: утром сильнейшая тревога и нет желания ничего делать, добираюсь на работу в маршрутке - иногда ПА когда жарко и душно бывают....вечером тоска и грусть какая-то, голова чумная подтормаживает и ноет частенько...зрение рассеянное, усталость...если можете что-то посоветовать - подскажите как облегчить этот АД...антидепр. пил 3 курса по полгода ципралекса..помогал когда пьёшь + 3-4 месяца - потом всё возвращалось...сейчас хочу без АД попробовать преодолеть этот кошмар..заранее спасибо.
Записан
Masha233
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297
Дневник: Читать>>


Per aspera ad astra


« Ответ #3 : Июля 01, 2013, 18:01:52 pm »

Автор, все таки поищите ПТ. Мне помог и я всем теперь советую, да. Самостоятельно трудно... Тут все понимают ваше состояние. Держитесь.
Записан
Elenchic
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 98
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июля 03, 2013, 08:24:41 am »

А как долго вы ходили к пт, который вам помог, можно ссылку на вашу историю?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8