Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 10:56:56 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 1 (Прочитано 1000746 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #120 : Апреля 22, 2013, 13:05:04 pm »

--Невроз формируется у невротической личности;
пограничное расстройство у бодерлайн-личности;
психотическое расстройство (психоз) у психотической личности.

См. понятие "уровни организации личности".
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #121 : Апреля 22, 2013, 13:08:27 pm »

--Невроз формируется у невротической личности;
пограничное расстройство у бодерлайн-личности;
психотическое расстройство (психоз) у психотической личности.

См. понятие "уровни организации личности".

и в чем же разница между неврозом и пограничным расстройством? разве невроз не является пограничным состоянием?
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #122 : Апреля 22, 2013, 13:27:03 pm »

--В отечественной психиатрической традиции, выделяют пограничные состояния (между нормой и патологией), невроз и психоз.

В традиции американской психиатрии (вобравшей в себя классический психоанализ и влияющей сегодня на мировую психиатрию) разделяют три уровня организации личности,
с определенной предрасположенностью.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #123 : Апреля 22, 2013, 13:37:49 pm »

А тревожно - депрессивное расстройство к чему относиться?) Я поняла что нечего не поняла. А как вообще определить к какой личности ты относишься  ?? Я только знаю что у меня тревожно- мнительный характер.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #124 : Апреля 22, 2013, 13:43:53 pm »

--Врач, в процессе общения с пациентом, делает диагностические предположения относительно личности человека (определяет уровни организации личности).
Изюминка в том, что один человек предрасположен к психозу (т.н. "психотик"),
а другой--нет ("невротик", "бодерлайн").

Чаще всего страхи --"А, вдруг, я стану шизофреником!", возникают именно у "невротиков".

От осознания того, что он--не шизофреник, на время, человеку становиться легче.
Но страхи приходят вновь...
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 13:46:03 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #125 : Апреля 22, 2013, 13:44:26 pm »

мне все врачи в карточке писали, что у меня невроз, но устно это состояние все называют пограничным. А вы вообще кто? врач? психиатр?
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #126 : Апреля 22, 2013, 13:56:20 pm »

--Посоветую: интересуйтесь у врачей ТОЧНОЙ формулировкой Вашего диагноза.
В МКБ-10 нет такой размытой формулировки как "невроз" или "пограничное состояние".
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #127 : Апреля 22, 2013, 13:59:40 pm »

зато есть такая формулировка как ОКР,что есть невроз навязчивых состояний. А почему вы на вопросы не отвечаете? вы психиатр?
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #128 : Апреля 22, 2013, 14:04:45 pm »

ОКР--обсессивно-компульсивное расстройство по МКБ-10;
"невроз навязчивых состояний"--это формулировка устаревшей (на 15 лет) классификации МКБ-9.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #129 : Апреля 22, 2013, 14:08:57 pm »

зато есть такая формулировка как ОКР,что есть невроз навязчивых состояний. А почему вы на вопросы не отвечаете? вы психиатр?
Фрида!Человек в халате-доктор.Наверное хороший,т.к.плохих здесь банят,он тебе не ответит,сама возьми МКБ-!) и прочитай про себя. ulibka
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #130 : Апреля 22, 2013, 14:09:11 pm »

В МКБ-10 нет такой размытой формулировки как "невроз" или "пограничное состояние".
Тоже о таком слышала. 
У меня стоит F41.2. Всё равно от этого не легче, потому что есть дериал. А боюсь я шизы, именно поэтому. Такой симптом как Др, есть и там и там.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 14:12:06 pm от Marin.ka » Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #131 : Апреля 22, 2013, 14:20:40 pm »

зато есть такая формулировка как ОКР,что есть невроз навязчивых состояний. А почему вы на вопросы не отвечаете? вы психиатр?
Фрида!Человек в халате-доктор.Наверное хороший,т.к.плохих здесь банят,он тебе не ответит,сама возьми МКБ-!) и прочитай про себя. ulibka

вы что издеваетесь все? и в том числе человек в халате. Он написал,что есть пограничные личности и невротические, так вот я хочу понять, чем отличаются эти два понятия? невроз от пограничного состояния? потому что все остальные,хорошие и реальные врачи, говорили мне что это одно и тоже. А про МКБ 10 я у него не спрашивала, я сама знаю как звучит мой диагноз, как он звучал раньше и как сейчас, и что он означает тоже. Просто человек в халате столько написал, но не на один вопрос не ответил, даже на тот где я спрашивала доктор ли он? и если да, то какова его специализация. А халат одеть и я могу. С меня бы вышла не дурственная мед сестра)
Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #132 : Апреля 22, 2013, 14:25:58 pm »

зато есть такая формулировка как ОКР,что есть невроз навязчивых состояний. А почему вы на вопросы не отвечаете? вы психиатр?
Фрида!Человек в халате-доктор.Наверное хороший,т.к.плохих здесь банят,он тебе не ответит,сама возьми МКБ-!) и прочитай про себя. ulibka

вы что издеваетесь все? и в том числе человек в халате. Он написал,что есть пограничные личности и невротические, так вот я хочу понять, чем отличаются эти два понятия? невроз от пограничного состояния? потому что все остальные,хорошие и реальные врачи, говорили мне что это одно и тоже. А про МКБ 10 я у него не спрашивала, я сама знаю как звучит мой диагноз, как он звучал раньше и как сейчас, и что он означает тоже. Просто человек в халате столько написал, но не на один вопрос не ответил, даже на тот где я спрашивала доктор ли он? и если да, то какова его специализация. А халат одеть и я могу. С меня бы вышла не дурственная мед сестра)
готов стать твоим пациентом rgach
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #133 : Апреля 22, 2013, 16:10:09 pm »

Цитировать
вы что издеваетесь все? и в том числе человек в халате. Он написал,что есть пограничные личности и невротические, так вот я хочу понять, чем отличаются эти два понятия? невроз от пограничного состояния? потому что все остальные,хорошие и реальные врачи, говорили мне что это одно и тоже. А про МКБ 10 я у него не спрашивала, я сама знаю как звучит мой диагноз, как он звучал раньше и как сейчас, и что он означает тоже. Просто человек в халате столько написал, но не на один вопрос не ответил, даже на тот где я спрашивала доктор ли он? и если да, то какова его специализация. А халат одеть и я могу. С меня бы вышла не дурственная мед сестра)
Клевцов написал, что в психодинамическом подходе (бессознательное, психоанализ) в психиатрии выделяют разные типы личности, которые делятся на психотиков, невротиков и пограничников.  rgach А в обычной (нашей) психиатрии невроз это и есть пограничное состояние.


« Последнее редактирование: Апреля 22, 2013, 16:12:07 pm от Tomato fairy » Записан
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #134 : Апреля 22, 2013, 17:09:59 pm »

Откуда берется страх сделать плохо кому то? в частности убить к примеру(боже,даже писать это дико) но когда этот страх приходит в мой мозг, то последний взрывается в секунды от ужаса, что раз я задумываюсь над этим вопросом, то рано или поздно поступок будет совершон
Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #135 : Апреля 22, 2013, 17:17:51 pm »

Откуда берется страх сделать плохо кому то? в частности убить к примеру(боже,даже писать это дико) но когда этот страх приходит в мой мозг, то последний взрывается в секунды от ужаса, что раз я задумываюсь над этим вопросом, то рано или поздно поступок будет совершон
Фрида если ты начнешь придумывать способы убийства и думать как"замести" следы,только тогда можно задуматься о шизе.
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #136 : Апреля 23, 2013, 05:55:27 am »

Это почему?
Нормальный человек не может хотеть убить своих близких?
Особенно если они "мешают его счастью"?
Считаю, что страх убить домашних проявляется как следствие домашних конфликтов.
Например ты знаешь "убить маму плохо" - но ведь достала своими советами- а ей даже врезать нельзя и уйти особо некуда)
Вот тебе и невроз и прорывается мечта об убийстве.
То же с плачущими детьми.
А убить супруга- это святое)
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2013, 05:58:18 am от Василий7771 » Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #137 : Апреля 23, 2013, 08:05:30 am »

А убить супруга- это святое)
А у тебя были такие мысли?)
Эх Вася, мне бы твоё спокойствие.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #138 : Апреля 23, 2013, 09:08:57 am »

А убить супруга- это святое)
А у тебя были такие мысли?)
Эх Вася, мне бы твоё спокойствие.

Ну я долго предупреждал супругу- что стойко сложившийся негативный образ может сложится в действия.
Это видно на примере статистике самых распространенных бытовых убийств)
Когда под воздействием алкоголя исчезают сдерживающие волевые факторы...

И одни кидаются совокуплятся, а некоторые берут коляще-режущие и протыкают годами ненавистное создание.
Причем это независит от пола.

Думаю при тяжелом дереале или истощенной нервной системе возможно тоже самое.

Но, повторюсь, и конфликт и состояние должно быть реальным.

Возьму по себе были случаи "по пьяни" стелял над головой и даже топор метал- причем Вильгельм телль позавидует.
И обьяснить случайностью промахи нельзя- значит внутренее не желал причинения смерти.

Отсюда вы в любом состоянии никому не причините вреда- пока искренне не будете этого желать.

А если вы человек со слабой волей не испорченной военной школой- то вообще скорее обратите агрессию против себя- что вероятнее и чаще встречается.
В УК даже статья есть- доведение до самоубийства- или умышленное доведение человекта до акта причинения смерти самому себе.
Записан
Tros
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 177



А Вася слушает,да ест!


« Ответ #139 : Апреля 23, 2013, 09:13:25 am »

Василий.Вам очень близок Достоевский.Задумайтесь о литературной карьере.Это не пдколка и не провокация,мне Ваша позиция откровенно импонирует.
Записан

一步一步接近目标 - шаг за шагом приближаюсь к цели.Мао Цзе Дун.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 97   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.314 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8