Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 20:57:45 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 97   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 1 (Прочитано 1000091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« : Апреля 07, 2013, 18:08:54 pm »

страх шизофрении и прочих серьёзных психических расстройств очень частый симптом невроза, и одна из самых мучительных фобий при нём. По форуму разбросанно десятки мелких тем связанных с этим страхом, по этому,дабы не засорять форум и как-то систематизировать информацию, предлагаю отписываться в этой единой теме всех страждуших 27_sm
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2014, 02:44:14 am от Диб » Записан
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Апреля 07, 2013, 18:24:24 pm »

вот к примеру, у меня страх шизы ведущий, на протяжении всего невроза, а особенно с началом ДП я ежечасно проверяю себя на наличие голосов и глюков, буквально звожу чтением всяких статей и прочей информации. Бывают быстротечные ремиссии,вот как сейчас, не одного симптома более 3 мес, но как только невзначай на глаза попадается какая-то информация,связанная с псих.расстройствами, сразу срабатывает пусковой механизм и понеслась. Вот и сейчас так случилось. Нечаянно наткнулась на статью про пограничное состояние ( а мне когда то говорили, что у меня именно такое) и сразу мысль,если состояние уже не здоровое, а пограничное, то следующий шаг вполне логичен-сумасшествие. zvei zvei и никак не выкинуть из голову эту х..
Записан
Candelaria
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1655
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #2 : Апреля 07, 2013, 18:34:32 pm »

До того как я начала применять АД у меня был страх сойти с ума, но не страх, что я стану шизофреником , или это одно и тоже ? Страх сойти с ума и страх стать шизофреником?  slezek
Записан

VENI VIDI VICI
Если ты родился пингвином, то даже семилетняя психотерапия тебе не поможет стать жирафом.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Апреля 07, 2013, 18:42:26 pm »

я думаю одно и тоже.страх сумасшествие это тот же страх только без определения конкретного диагноза
Записан
Юлия Мир
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 273




« Ответ #4 : Апреля 07, 2013, 18:51:58 pm »

Недавно прочитала книгу Барбары О'Брайен ,,Операторы и вещи''. Автор в течение полугода страдала параноидной шизофренией(галлюцинации и бред), вылечилась практически сама. Причины своей болезни она выявила, изменила свою жизнь, и живёт без болезни. В принципе, интересно почитать, есть над чем задуматься.
Записан
Candelaria
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1655
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #5 : Апреля 07, 2013, 18:53:40 pm »

Недавно прочитала книгу Барбары О'Брайен ,,Операторы и вещи''. Автор в течение полугода страдала параноидной шизофренией(галлюцинации и бред), вылечилась практически сама. Причины своей болезни она выявила, изменила свою жизнь, и живёт без болезни. В принципе, интересно почитать, есть над чем задуматься.
Что-то я не верю, что шизофрению можно вылечить самому, больные шизофренией даже и не подозревают, что они больны. Или есть и другие мнения?
Записан

VENI VIDI VICI
Если ты родился пингвином, то даже семилетняя психотерапия тебе не поможет стать жирафом.
Юлия Мир
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 273




« Ответ #6 : Апреля 07, 2013, 18:59:16 pm »

Когда у неё были галлюцинации, она не думала, что больна, она поняла это много позже, благодаря ПТ. Написано достаточно интересно, с юмором, советую почитать просто для того, чтобы понять, что чувствует больной человек. Мне лично было интересно.
Записан
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 07, 2013, 19:07:32 pm »

Недавно прочитала книгу Барбары О'Брайен ,,Операторы и вещи''. Автор в течение полугода страдала параноидной шизофренией(галлюцинации и бред), вылечилась практически сама. Причины своей болезни она выявила, изменила свою жизнь, и живёт без болезни. В принципе, интересно почитать, есть над чем задуматься.
Что-то я не верю, что шизофрению можно вылечить самому, больные шизофренией даже и не подозревают, что они больны. Или есть и другие мнения?

+100, шизофрению не то что невозможно вылечить самому, её в принципе вылечить невозможно, максимум ,что могут сделать врачи, так это загнать больного в долгосрочную ремиссию, а уж на сколько длительной будет эта самая ремиссия никому не известно, я так понимаю,что сей фактор зависит от первичного состояния пациента.
И еще, шиза не единственная болезнь, но самая страшная. я к тому, что галлюцинации и голоса бывают не только при шизе, а при психозе, к примеру, первое от второго отличается тем, что шиза неизлечима(как говорилось выше),а вот невроз поддается коррекции
Записан
Candelaria
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1655
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #8 : Апреля 07, 2013, 19:11:43 pm »

Недавно прочитала книгу Барбары О'Брайен ,,Операторы и вещи''. Автор в течение полугода страдала параноидной шизофренией(галлюцинации и бред), вылечилась практически сама. Причины своей болезни она выявила, изменила свою жизнь, и живёт без болезни. В принципе, интересно почитать, есть над чем задуматься.
Что-то я не верю, что шизофрению можно вылечить самому, больные шизофренией даже и не подозревают, что они больны. Или есть и другие мнения?

+100, шизофрению не то что невозможно вылечить самому, её в принципе вылечить невозможно, максимум ,что могут сделать врачи, так это загнать больного в долгосрочную ремиссию, а уж на сколько длительной будет эта самая ремиссия никому не известно, я так понимаю,что сей фактор зависит от первичного состояния пациента.
И еще, шиза не единственная болезнь, но самая страшная. я к тому, что галлюцинации и голоса бывают не только при шизе, а при психозе, к примеру, первое от второго отличается тем, что шиза неизлечима(как говорилось выше),а вот невроз поддается коррекции
Полностью согласна! Хочу добавить, что если пациента поставили на учётом с диагнозом шизофрения, то это остаётся на всю жизнь!
Записан

VENI VIDI VICI
Если ты родился пингвином, то даже семилетняя психотерапия тебе не поможет стать жирафом.
Юлия Мир
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 273




« Ответ #9 : Апреля 07, 2013, 19:20:22 pm »

Хорошо, я неверно выразилась, не вылечила сама, а избавилась, благодаря осознанию того, что стало причиной её болезни.
На самом деле, девочки, я написала про эту книгу, потому что она мне помогла, возможно, кому-то ещё поможет. Спорить о том, лечится шиза или нет, я не буду, я не компетентна в данном вопросе.
Достаточно прочитать аннотацию, чтобы понять, будет ли вам интересна эта книга.
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #10 : Апреля 07, 2013, 19:26:18 pm »

Слышала об этой книге. Вот читать ли ее?? Я сомневаюсь. Потому что я этого боюсь.
А может  и не шиза была у этой женщины. Врачи тож могут ошибаться.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Апреля 07, 2013, 19:28:27 pm »

Хорошо, я неверно выразилась, не вылечила сама, а избавилась, благодаря осознанию того, что стало причиной её болезни.
На самом деле, девочки, я написала про эту книгу, потому что она мне помогла, возможно, кому-то ещё поможет. Спорить о том, лечится шиза или нет, я не буду, я не компетентна в данном вопросе.
Достаточно прочитать аннотацию, чтобы понять, будет ли вам интересна эта книга.

аннотацию уже прочла)) да мы не к тому, что ты врешь о книге, а к тому, что любая книга, как коммерческий проэкт,может нести не правдивую информацию, дабы лучше продаваться. Но с другой стороны бывают же чудесные случаи излечения от рака, к примере, почему бы не поверить в то,что это могло произойти и с больным шизофренией.
В общем книгу с удовольствием прочла бы, если бы меня не бил озноб при одном упоминании про сумасшествие
Записан
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Апреля 07, 2013, 19:29:45 pm »

Слышала об этой книге. Вот читать ли ее?? Я сомневаюсь. Потому что я этого боюсь.
А может  и не шиза была у этой женщины. Врачи тож могут ошибаться.

ссылка на книгу. Аннотация мелкая и не страшная, прочитай
http://www.lib.ru/PSIHO/OBRAJEN/obrajen.txt
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2013, 19:49:51 pm от freada » Записан
Юлия Мир
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 273




« Ответ #13 : Апреля 07, 2013, 19:48:49 pm »

Я тоже боялась читать, но страх шизы мне уже очень надоел, поэтому я решила, что хуже не будет. Никого, конечно, не заставляю читать, но написано, правда, достаточно интересно, читается быстро. К тому же счастливый конец обнадёживает.
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #14 : Апреля 07, 2013, 20:12:22 pm »

Недавно прочитала книгу Барбары О'Брайен ,,Операторы и вещи''. Автор в течение полугода страдала параноидной шизофренией(галлюцинации и бред), вылечилась практически сама. Причины своей болезни она выявила, изменила свою жизнь, и живёт без болезни. В принципе, интересно почитать, есть над чем задуматься.
Что-то я не верю, что шизофрению можно вылечить самому, больные шизофренией даже и не подозревают, что они больны. Или есть и другие мнения?
Насчет излечения самому тоже сомневаюсь, хотя в истории описаны случаи спонтанного излечения. Вот немного инфы по лечению:

В рамках Международного Исследования Шизофрении (англ. International Study of Schizophrenia, ISoS), координируемого ВОЗ, было осуществлено длительное наблюдение 1633 пациентов из разных стран с диагнозом «шизофрения». Через 10 и 15 лет были отмечены разные результаты как по странам, так и по испытуемым. В целом более половины пациентов, доступных для длительного учёта, поправились (англ. recovered) с точки зрения симптоматологии (4 по Шкале Блейлера) и более трети считались поправившимися, если учитывать кроме симптомов ещё и уровень функционирования (выше 60 по шкале GAF). Приблизительно шестая часть из них «были сочтены достигшими полного выздоровления, не требующего более терапии в какой бы то ни было форме», хотя у некоторых ещё проявлялись отдельные симптомы и снижение трудоспособности.
Так что не все так плохо как кажется  ulibka

Отвечает психотерапевт:
15.Вопрос Я боюсь сойти с ума! Может ли мой невроз перейти в сумасшествие? Не болен ли я шизофренией?

Ответ: Нет, невроз никогда не переходит в сумасшествие. А наоборот, предохраняет от этого. Люди, болеющие неврозом, гарантированы от психоза. Шизофрения - это вообще отдельное заболевание с конкретными симптомами и НЕ является исходом любого психического заболевания.

16. Вопрос: А может быть врачи ошиблись и у меня не невроз, а все-таки шизофрения? Я прочитал в интернете про все симптомы и нашел у себя похожие.

Ответ: Все невротики рано или поздно залезают в интернет, читают про шизофрению и находят у себя все симптомы. В это как раз и заключается их отличие от шизофреников. Повышенная тревожность и страх сумасшествия - это один из симптомов невроза.

Шизофреники не бояться заболеть шизофренией, в фазе обострения не считают себя больными и не лазают по интернету в поисках симптомов.

http://www.03.ru/section/psychotherapist/article/27
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #15 : Апреля 07, 2013, 20:19:29 pm »

16. Вопрос: А может быть врачи ошиблись и у меня не невроз, а все-таки шизофрения? Я прочитал в интернете про все симптомы и нашел у себя похожие.
Вот этот вопрос меня часто мучает. Конечна если бы не Др , то вряд ли бы я боялась шизы.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Апреля 07, 2013, 20:23:02 pm »

кстати да, до того как у меня началась ДП, то я о шизе и думать не думала, и еще, по поводу статьи,приведенной выше, так вот мне тоже очень нравятся ответы на вопросы этого психотерапевта, вот только беда в том, что большинство грамотных врачей отвечают именно так, но есть другие, которые говорят обратное, на моём пути встречались и такие доктора. которые утверждали, что любой невроз, на начальных его стадиях(около 2 лет) может быть началом не невроза, а шизофрении в частности
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #17 : Апреля 07, 2013, 20:46:51 pm »

Ну не знаю меня больше пугает быть парализованным и немощным чем шизофрения, с шизой более менее можно жить.   
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #18 : Апреля 07, 2013, 20:56:38 pm »

Че вы паритесь:
Есть голоса - есть шиза, нет голосов - нет шизы.
Шиза лучше чем всд.  Уж лучше разговаривать с голосами.... чем терпеть головные боли
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Апреля 07, 2013, 21:04:35 pm »

Че вы паритесь:
Есть голоса - есть шиза, нет голосов - нет шизы.
Шиза лучше чем всд.  Уж лучше разговаривать с голосами.... чем терпеть головные боли

пф. А кто сказал что при шизе нет головной боли? я думаю за зря инвалидность давать не будут, а шиа именно тот диагноз при котором её присваивают. и что значит че вы паритесь? паримся потому как это навязчивая мысль, которую не так то просто убрать. И потом, в этом всем есть немалое зерно логики,потому как страх не на пустом месте, первичные симптомы таки похожи, и любое заболевание всегда легче лечится в начале,по крайней мере я так мыслю.
Искренне завидую тому, кого этот липкий страх обошел стороной, у меня была физика во всем её разнообразии, от головных болей, давления, ломоты в костях, до потери сознания, был страх смерти и жуткие Па, но ничто это не сравнимо с ДП и страхом чокнуться.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 97   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8